вебмани в оаэ  

Современные методы лечения женских болезней Прокат и продажа видео, DVD, CD Эмиратские объявления Арабские Эмираты База данных недвижимости ОАЭ Вниманию авиакомпаний! Брось сигарету!

Наш опрос

Какой вид загранпаспорта РФ вы будете оформлять?
Обычный, старого образца
Новый биометрический
Мне все равно
Я недавно продлил свой загранпаспорт
Я еще не думал об этом
У меня пока нет загранпаспорта

Аналитика и комментарии

на первую страницу

Год России в Заливе

18:52 - 1 октября 2007 года

Дубай, 1 октября (Эксперт Русского Дома). Официальный визит Владимира Путина в ОАЭ 10 сентября стал заключительным пунктом в растянутом турне российского лидера по арабскому региону. В 2005 он посетил Египет и палестинскую автономию, а в следующем году Алжир и Марокко. В нынешнем году – до приезда в Абу-Даби - российский президент побывал в Саудовской Аравии, Катаре и Иордании. С полным основанием можно назвать 2007 – Годом России в Заливе.

Эти поездки - свидетельство роста значения арабского региона в политике Кремля. Это проявляется в наращивании сотрудничества и разнообразных связей РФ с арабским миром в нынешнем геополитическом контексте. Интенсивным стал политический диалог по ключевым международным проблемам и, прежде всего ближневосточного урегулирования. Нерешенность этого вопроса отвлекает арабов от задач национального строительства и развития, подстегивает гонку вооружений, подпитывает радикальные настроения в регионе.

После окончания холодной войны многие представляли, что региональные конфликты, в частности на Ближнем Востоке, автоматически исчезнут. Но это оказалось иллюзией: временный уход Москвы из региона нарушил складывавшийся в течение десятилетий баланс сил, что позволило США играть единоличную роль в ущерб коллективным действиям и усилиям ООН. Мирный процесс здесь буксует, резко обострилась ситуация на палестинских землях. События в Ливане остаются взрывоопасными. Не видно конца насилию в Ираке. Периодически вызывают вопросы стабильность и безопасность в зоне Заливе.

Сейчас Россия подтверждает свой статус, став посредником в ряде кризисных ситуаций и выступая сторонником компромиссов с учетом мнения всех вовлеченных сторон.
Москва отошла от прошлых идеологических догм, которые вызывали определенные опасения со стороны ряда стран зоны Залива, и сейчас они воспринимают РФ через призму ее прагматичного курса в регионе и взаимных интересов в различных областях.

Это перекликается с курсом Саудовской Аравией и других стран Залива на диверсификацию их внешнеполитических, экономических и прочих связей. Существует немало областей пересечения интересов России и арабских стран. Это в частности - экспорт углеводородов. Обе стороны, как правило, не конкурируют между собой на мировых рынках. Больше того, налицо их стремление установить связи и координированно действовать на мировых рынках в целях стабильных поставок энергоносителей и сохранения справедливых цен на них.

В этой сфере возможно взаимопроникновение российских и арабских инвестиций, что уже отчасти происходит. Так, российская кампания «Лукойл» участвует в масштабном проекте по разведке и разработке месторождений газа в Саудовской Аравии, а эмиратские бизнесмены вкладывают в российский рынок недвижимости, объявив о своем участии в двух крупных девелоперских проектах.

Географическое положение России позволяет ей стать мостом между Европой и Азией и стран Залива для создания международного транспортного коридора "Север-Юг".
В отношениях России странами Залива, в том числе ОАЭ политика и экономика идут рука об руку. Заключены соглашения или достигнуты и обсуждены вопросы, охватывающие сферу экономики, торговли, технологий, транспорта, обороны и космоса, а также культуры.

ОАЭ играют особую роль в отношениях РФ со странами Залива. В стране зарегистрированы около 450 российских компаний, в т.ч. в почти 80 в свободных экономических зонах.
Объем торговли в этом году достигнет рекордной отметки $800 млн, что выводит Эмираты на первое место по деловой активности среди государств Аравии. Почти треть млн российских туристов приезжают в год в ОАЭ.

Еще с начала 90–х гг. Эмираты привлекали российский бизнес отсутствием налогов, благоприятным деловым климатом и религиозно-этнической терпимостью. Пик деловой активности России и СНГ в Эмиратах пришелся на середину 90-х гг. прошлого века. В 1996 г. ОАЭ посетили свыше 600 тысяч российских туристов, в основном "челноков". В стране постоянно проживали около 60 тысяч русскоговорящих, в том числе 20 тысяч граждан РФ.

Свыше 750 компаний и фирм были вовлечены в крупно- и мелкооптовую торговлю и доставку грузов (автомобили, мебель, строительные материалы, продовольственные и потребительские товары, электронная техника) из ОАЭ в страны СНГ и занимались туризмом до дефолта 1998 г. По независимым оценкам, объем неофициального экспорта товаров из ОАЭ в Россию с 1993 по 1998 г. составил около $10 млрд.

Сейчас, по оценкам МИД РФ, в ОАЭ насчитывается около 8 тысяч российских резидентов. Русскоговорящая община оценочно составляет 20 тысяч человек. В ОАЭ сложилась инфраструктура, обеспечивающая эту общину - школы, детский сад, филиалы российских вузов, сеть магазинов и рестораны, а также печатные и электронные СМИ. Накануне приезда президента РФ в ОАЭ состоялась церемонии закладки краеугольного камня на месте строительства в Шардже первого в Аравии православного храма.

Обсудить в форуме Обсудить в форуме   Версия для печати Версия для печати   RSS-формат RSS-формат   

Постоянный адрес статьи:
http://www.russianhome.com/comments/1191250366.shtml

Внимание! Хотите законно использовать наши статьи на своем сайте?
Купите лицензию!



Внесите свой адрес в список рассылки!
Russian Home News
Описание: Новости Русского Дома. В рассылке содержатся заголовки ежедневных новостей со ссылками на соответствующие статьи.
Периодичность выхода: несколько раз в день.
Платная рассылка. Цена: 100 дирхамов ОАЭ в год (750 рублей или US$ 30).
Имя:
Фамилия:
Адрес е-почты:
  подписаться на рассылку
отказаться от подписки



© 1999-2009 гг. Русский Дом
Контактная информация

http://www.RussianHome.com