+ Ответить в тему
Отображаются результаты с 1 по 6 из 6

Тема: Генеральный консул России в Дубае (ОАЭ) Сергей Красногор ответил на вопросы читателей Русского Дома

Post Генеральный консул России в Дубае (ОАЭ) Сергей Красногор ответил на вопросы читателей Русского Дома

Генеральный консул Российской Федерации в Дубае (ОАЭ) Сергей Алексеевич Красногор ответил на вопросы, присланные ему читателями Русского Дома.

Уважаемый Сергей Алексеевич! Я являюсь гражданкой России и резидентом ОАЭ (резидентская виза). Срок действия моего российского паспорта заканчивается 5 августа 2007 года. 18 апреля я улетаю в деловую поездку в Голландию (через Москву), на две недели. Мой вопрос состоит в следующем: не будет ли у меня проблем при возвращении в Дубай ( т.е. в московском аэропорту), так как срок действия моего загранпаспорта истекает 5 августа 2007 года, т.е. не "предложат" ли мне в Москве, например, сначала обновить паспорт в России, а только потом уже возвращаться в Дубай? Обновлять паспорт я буду через Генконсульство в Дубае в августе 2007 года, по истечении срока его действия.
    Заранее спасибо за ответ! С уважением, Елена Клокова

Гарантируем, что проблем не будет, но когда Вы вернетесь в Дубай, рекомендуем не тянуть с оформлением нового загранпаспорта. Исходите из того, что, процедура обмена российских общегражданских заграничных паспортов, как правило, занимает 3-4 месяца. Это связано с тем, что решение о выдаче ОЗП принимается по месту Вашей регистрации. Поэтому, если Вы хотите обменять Ваш ОЗП в Генконсульстве побыстрее приходите к нам.

Я хочу поменять узбекское гражданство на российское. Мы с женой оба русские, родились и выросли в Ташкенте. После развала СССР у нас не было возможности уехать в Россию, не было денег. Я окончил институт и отслужил в армии. По причине безработицы и национального притеснения уехал из Ташкента в Дубай, где работаю в компании на нормальной должности, но хочу ехать в Россию и работать на благо этой державы, создать семью и детей. Пути в Ташкент нет, там очень трудно быть русским, не берут на хорошую работу. На госслужбу не берут, так как отдают предпочтение национальным кадрам. Мой отец родился в России, но не хочет менять паспорт, так как всю жизнь прожил в Ташкенте и он уникальный специалист в своей сфере. Моя мать родилась в Ташкенте, родители жены тоже. Мы с супругой не учились на территории России в учебных заведениях. Подскажите, пожалуйста, на каком основании мы можем получить российское гражданство, и какие для этого нужны документы. Можно ли это начать здесь или вы порекомендуете другие варианты?
    Спасибо за ваше внимание. Искренне верю, что моя просьба не будет проигнорирована, и я получу ответ. Благодарю. Евгений Великанов

Уважаемый Евгений,
    В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" Вы имеете право подать документы на оформление российского гражданства в общем порядке. Одним из обязательных условий в Вашем случае является непрерывное проживание на территории России в течение пяти лет, поэтому подать документы на оформление гражданства России Вы можете только в органах МВД по месту проживания на территории Российской Федерации. Для этого Вам будет необходимо предъявить действительный вид на жительство в России, подтверждающий срок проживания, справку из полномочных органов Республики Узбекистан, подтверждающую факт Вашего обращения по вопросу выхода из гражданства этой страны, сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, справку с места работы, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, а также ряд других справок и документов второстепенного значения, перечень которых Вы сможете получить в органах МВД по месту подачи заявления на приобретение российского гражданства. МИД России, в лице своих загранучреждений, в частности Генконсульства России в Дубае, имеет право принимать заявления от иностранных граждан, на которых распространяется упрощенный порядок приобретения российского гражданства. В Вашем случае это возможно только после того, как Ваш отец оформит себе гражданство России.

Добрый день. У меня следующий вопрос. Я, гражданка России, мой муж гражданин Сирии. Может ли он получить российское гражданство и есть ли возрастные ограничения. Наш ребенок, рожденный в совместном браке, имеет сирийский паспорт. Скажите, пожалуйста, может ли ребенок получить российское гражданство и есть ли на это временные ограничения. Какие документы нужно для этого подготовить?
    Спасибо за ответ. С уважением, Ольга Издебская

Уважаемая Ольга,
    Ваш супруг имеет право приобрести гражданство России в общем порядке. Подавать документы на оформление можно только в России, т.к. одним из обязательных условий является проживание на территории нашей страны. Если вы состоите в браке более трех лет и в вашем паспорте стоит отметка о регистрации брака, то обязательный срок проживания в Российской Федерации сокращается с пяти лет до одного года. Для подачи заявления Вашему супругу будет необходимо предъявить действительный вид на жительство в России, подтверждающий срок проживания, справку из полномочных органов Сирийской Арабской Республики, подтверждающую факт его обращения по вопросу выхода из гражданства этой страны, сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, справку с места работы, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, а также ряд других справок и документов второстепенного значения, перечень которых Вы сможете получить в органах МВД по месту подачи заявления на приобретение российского гражданства. Возрастных ограничений для заявителей, желающих приобрести гражданство России, российским законодательством не установлено.

Что касается российского гражданства для Вашего ребенка, то Вы можете его оформить в упрощенном порядке. Заявление о принятии в российское гражданство детей, один из родителей которых является гражданином России, можно подать в Генконсульство. Процедура оформления для детей в возрасте до 14 лет занимает один месяц, для детей в возрасте от 14 до 18 лет - 3-4 месяца. Для приобретения гражданства вашим ребенком Вам необходимо подать в Генконсульство свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке родителей и паспорта родителей.

Здравствуйте! Возможно ли в Генконсульстве в Дубае сделать ребенку (гражданину России) отдельный паспорт с учетом французской транслитерации для написания его фамилии. Последняя буква фамилии на русском языке Х, которая при использовании английской транслитерации переводится KH, а в национальном паспорте отца H. Очень много проблем возникает из-за этого. Спасибо. Светлана

Светлана, у Вас есть возможность оформить своему ребенку отдельный российский заграничный паспорт, независимо от его возраста. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации" 298 от 14 марта 1997 г. фамилия и имя владельца паспорта заполняются на русском языке и дублируются на английском языке способом транслитерации (простого замещения русских букв на английские).

Уважаемый Сергей Алексеевич! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить в ОАЭ паспорт, если он был утерян. Сколько на это потребуется времени и сколько будет стоить? И что делать, если вдруг понадобится срочно вылететь домой?
    Благодарю за ответ. Владимир

В случае утери российского общегражданского загранпаспорта, Вам необходимо получить в местной полиции соответствующую справку. На ее основании и документа, удостоверяющего Вашу личность, Генконсульство выдаст Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию. После подачи всех необходимых документов Свидетельство оформляется на следующий рабочий день. При этом взимается консульский сбор в размере 200 дирхамов ОАЭ.

Уважаемый Сергей Алексеевич! В настоящий момент я живу и работаю в Дубае. Сейчас я нахожусь на шестом месяце беременности. По российскому законодательству мне положены выплаты за рождение ребенка, детские пособия и другие выплаты. У меня нет возможности сейчас и в ближайшем будущем приехать в Москву для оформления и получения этих выплат, можно ли оформить и получить их здесь? С уважением, Ольга.

Уважаемая Ольга,
    В соответствии с российским законодательством вопросы выплат пособий по рождению детей, оформления материнского капитала и иных социальных выплат находятся в компетенции органов социального обеспечения, поэтому получение всех причитающихся Вам выплат придется отложить до поездки на Родину.

Добрый день!
    У меня следующий вопрос. Я гражданка Армении, замужем за гражданином России, в браке 4 года, есть ребенок, тоже гражданин России. Проживаем в ОАЭ. Могу ли я поменять гражданство и также стать гражданкой РФ? Можно ли это сделать, находясь в Эмиратах? Если да, то, пожалуйста, скажите какие документы для этого нужны, и сколько времени займет весь процесс оформления гражданства? Заранее спасибо, Ирина Ш.

Уважаемая Ирина,
    Приобрести российское гражданство Вы можете только находясь на территории России, т.к. одним из обязательных условий является проживание на территории нашей страны. Если Вы состоите в браке более трех лет, и в Вашем паспорте стоит отметка о регистрации брака, то срок обязательного проживания в Российской Федерации сокращается с пяти лет до одного года. Для подачи заявления необходимо предъявить действительный вид на жительство в России, подтверждающий срок проживания, справку полномочных органов Армении, подтверждающую факт Вашего обращения по вопросу выхода из гражданства этой страны, сертификат о прохождении тестирования по русскому языку, справку с Вашего места работы или места работы супруга, паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, а также ряд других справок и документов второстепенного значения, перечень которых Вы сможете получить в органах МВД по месту подачи заявления на приобретение российского гражданства. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" устанавливает шестимесячный срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство России.

Здравствуйте! Я россиянка, живу и работаю в Эмиратах. Собираюсь замуж за гражданина Италии. Можем ли мы зарегистрировать наш брак в ОАЭ? Если да, то где и сколько это займет времени? Заранее спасибо, Людмила.

Уважаемая Людмила,
    Загранучреждения МИД России имеют право регистрировать браки исключительно между гражданами Российской Федерации. В соответствии с местным законодательством вы можете заключить брак в зависимости от вероисповедания в шариатском суде или одной из местных церквей. Рекомендуем Вам обратиться туда напямую за информацией о требованиях к заключению брака.

Людмила, если Вы намереваетесь вступить в брак с иностранцем, то в соответствии с законодательством Российской Федерации, должны обратиться в органы ЗАГС на территории России. Если Вам это не подходит, то советуем обращаться в дипломатическое представительство Италии в ОАЭ.

Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос можно ли поменять фамилию и отчество в российском загранпаспорте в посольстве РФ в ОАЭ. Если да, подскажите пожалуйста, какие документы необходимы. Спасибо.

Да, Вы можете поменять фамилию и отчество в российском общегражданском заграничном паспорте. В этом случае, Вам необходимо предоставить копию внутреннего паспорта с новой фамилией и отчеством.

День добрый! Скажите можно ли будет через полтора года получить загранпаспорт нового образца через консульство в Дубае, или все же придется лететь за этим домой? И сколько эта услуга будет стоить? Заранее спасибо за ответ.

Полагаем, что через полтора года Вы сможете это сделать. Пока же этот вопрос, включая его техническое обеспечение, находится в стадии проработки. Как только он будет решен, мы обязательно проинформируем всех наших граждан о том, как и каким образом мы будем работать с документами нового поколения.

Что делать, если у меня просрочен загранпаспорт? На основании каких документов я могу вылететь в Россию? Спасибо.

У вас единственный вариант - обратиться в наше Генконсульство. Вы представите оригинал Вашего просроченного паспорта, и мы выдадим Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию, по которому Вы сможете уехать домой.

Здравствуйте! Ответьте нам, пожалуйста, можно ли зарегистрировать брак в Генконсульстве РФ? Мы оба россияне. Как это происходит, что за процедура, нужны ли свидетели и т.п.? Заранее спасибо за ответ. Валентина.

Да, граждане России могут зарегистрировать брак в Генконсульстве. Процедура стандартная для всех органов ЗАГС России. Для начала Вам необходимо прийти и написать соответствующее заявление.

Приветствую! Меня интересует какую помощь может оказать Генконсульство РФ в Эмиратах при возникновении недоразумений с полицией? Спасибо, С. М.

Действительно Генконсульство призвано защищать права и интересы российских граждан за рубежом. Если Вы попали в какую-либо неприятную ситуацию, особенно, если к Вам предъявляют претензии местные органы, необходимо найти возможность сообщить о случившемся в Генконсульство, для того что бы наши сотрудники могли оперативно, в рамках своей компетенции, оказать Вам своевременную помощь.

Как оформляются документы на усыновление через Генконсульство для российских граждан, проживающих в Эмиратах?

По российскому законодательству документы на усыновление готовятся органами опеки и попечительства по месту постоянного проживания предполагаемых усыновителей или по месту проживания ребенка. Решение об усыновлении принимается судом по представлению органов опеки и попечительства, поэтому для решения всех этих вопросов без поездки в Россию не обойтись. Часть документов можно направить в органы опеки и попечительства через Генконсульство, но только в случае, если заявитель не зарегистрирован по месту жительства на территории России и стоит на постоянном учете в Генконсульстве.

2. По умолчанию Относительно: Генеральный консул России в Дубае (ОАЭ) Сергей Красногор ответил на воп

hotelos bi uznat, esli prosrochen pasport i est penaltin okolo goda ,kak mojno bistro vernutsa na rodinu?

Elfarra Haitham гость

По умолчанию Относительно: Генеральный консул России в Дубае (ОАЭ) Сергей Красногор ответил на воп

Здравствуйте Я гражданин Палестина женат на русской и мы стоим в браке 23 года и у нас трое детей, они живут с женой в Российской Федерации и в настоящее время я живу и работаю в Объединенных Арабских Эмиратах и я езжу в Россию на летны отпуске, хочу получить российскую гражданстве, но ном сказали в Паспортом столе что нужно жить в Россию не менее пять месяцев или обратиться в российском Посольстве объединённом Арабском эмираты И там подавать на российскую Гражданство,какие документы нужно представить в российском посольстве,Чтобы получить российское гражданство.

Не зарегистрированный гость

По умолчанию Относительно: Генеральный консул России в Дубае (ОАЭ) Сергей Красногор ответил на воп

Здравствуйте ! У меня вопрос по поводу оформления гражданства Российской Федерарации. Я являюсь гражданкой Кыргызской Республики, но родилась в Россиской Федерации. На данный момент живу и работаю ОАЭ. Возможно ли подать документы на приобретение гражданства в Консульстве РФ в Дубаи? Буду очень благодарна за полученный ответ . Спасибо, Кристина

Дата регистрации
    May 2004
    Местонахождение
    Abu Dhabi

Smile Относительно: Генеральный консул России в Дубае (ОАЭ) Сергей Красногор ответил на воп

Граждане, задавайте свои вопросы на сайте консульства, здесь вам вряд ли ответят, последний ответ каким годом датирован?2007.

Дата регистрации
    Mar 2003
    Местонахождение
    Dubai, UAE
    Записей в блоге
    2

Цитата отправлено пользователем Azelek7 Просмотреть сообщения
    Граждане, задавайте свои вопросы на сайте консульства, здесь вам вряд ли ответят, последний ответ каким годом датирован?2007.
    А они там разве отвечают?

+ Ответить в тему

Разрешения публикаций

• Вы НЕ можете публиковать новые темы
  • Вы можете публиковать ответы
  • Вы НЕ можете публиковать вложения
  • Вы НЕ можете редактировать свои сообщения
  •  
  • BB коды включены
  • Смайлики включены
  • [IMG] коды включены
  • [VIDEO] коды включены