[an error occurred while processing this directive]
|
24 апреля - у православных христиан Великий Четверг Страстной седмицы
21:17 - 23 апреля 2008 года
Великий Четверг (Четверток) - для православных христиан значимый день.
Церковь вспоминает Тайную Вечерю Господа Иисуса Христа с Его учениками и апостолами. На Тайной Вечере Христом было установлено главное таинство христианской веры – Евхаристия (причастие).
"И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и , раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов." (Мф 26, 26-28)
На этой вечере Иисус сказал: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга". (Ин. 13, 34). Это завет Господа всем христианам.
В этот день Церковь так же воспоминает омовение Иисусом Христом ног ученикам своим; молитву Иисуса в саду Гефсиманском и предание Его Иудою.
В православных кафедральных соборах в этот день совершается Чин омовения ног, в котором изображается, как Христос умыл ноги учеников, читается Евангелие, повествующее об этом. Архиерей изображает Христа, а архимандриты или священники - 12 учеников. В Иерусалиме Чин омовения ног свершается на площади перед храмом Воскресения Христова, Христа изображает Иерусалимский Патриарх.
Вечером в четверг читаются двенадцать Евангельских отрывков, так называемые страстные Евангелия, в которых повествуется о страданиях и смерти Христа. Во время чтения верующие стоят в церкви с заженными свечами.
По давнему православному обычаю этой свечой, называемой четверговой или страстной (которая иногда несется домой незагашенной), наносится копотью пламени крест на верхние дверные косяки (притолоки) и над окнами домов и хозпостроек, во освящение входов и в возбранение злых духов.
Четверг на страстной неделе называют также «чистым четвергом».
Множество традиций Великого четверга, существующих в народе, связано с желанием очистить дом, огород, двор от грязи, накопившейся за зиму, предупредить болезни и другие напасти. В этот день самым тщательным образом вымывают и украшают жилище.
В Великий Четверг люди ходили на реку и окунались в ее воды, даже если на реке был еще лед. Соприкосновение с водой должно было принести здоровье и силу. Обязательным было и купание в бане.
Обсудить в форуме Версия для печати RSS-формат
Самые свежие и интересные новости об Эмиратах и из Эмиратов на русском языке! Информация от собственных корреспондентов и ведущих российских и иностранных средств массовой информации. Информационная поддержка РИА "Новости". Отображаются новости за последние 2 недели. Подпишитесь на рассылку новостей!
|