|
Арабы решили развивать ядерную энергетику совместно
00:24 - 13 мая 2008 года
Дубай, 13 мая (Корр. Русского Дома). Сразу семь арабских государств в понедельник, 12 мая, объявили о том, что разработали совместный план по развитию ядерной энергетики в регионе, сообщает Associated Press.
По информации агентства, совместный четырехлетний план стал результатом прошедшей в Аммане трехдневной конференции, в которой приняли участие представители ОАЭ, Сирии, Ливана, Ирака, Саудовской Аравии, Йемена, Иордании.
Сообщается, что помимо развития ядерной энергетики план касается также сокращения количества отходов при производстве энергии и охраны экологической обстановки на Красном и Средиземном морях, а также в Персидском заливе.
Напомним, что в январе 2008 года ОАЭ заключили с одной из французских компаний соглашение о строительстве двух ядерных реакторов, а в апреле кабинет министров ОАЭ принял решение об учреждении агентства, которое будет отвечать за состояние и развитие программы по мирной атомной энергии в стране. ОАЭ также подписали меморандум с США о мирной ядерной программе.
Обсудить в форуме Версия для печати RSS-формат
Постоянный адрес статьи:
http://www.russianhome.com/news/1210623893.shtml
Хотите законно использовать наши новости на своем сайте?
Купите лицензию!
Самые свежие и интересные новости об Эмиратах и из Эмиратов на русском языке! Информация от собственных корреспондентов и ведущих российских и иностранных средств массовой информации. Информационная поддержка РИА "Новости". Отображаются новости за последние 2 недели. Подпишитесь на рассылку новостей!
|