PDA

Посмотреть полную версию : Книга рецептов Русского Дома

Igor
19-10-2002, 16:38
По многочисленным просьбам жителей дома мы хотим сделать "Книгу рецептов Русского Дома". Чтобы с ней удобно было работать и можно было бы распечатывать рецепты не рыская по конференции. В связи с чем вопросы:

1. Какие сделать разделы?
2. Сможет ли кто-нибудь прислать фотографии и нужны ли они в книге?
3. Присылайте свои предложения.

longlost
19-10-2002, 21:30
Разделы могут быть стандартные типа
закуски
супы
салаты
вторые блюда
десерты
напитки
выпечки
Едва ли стоит больше выделять - все равно ведь по этому принципу рецепты ищем. А к чьей нац кухне что относится можно просто упомянуть в рецепте и все - это не суть важно
А фотографии если кто пришлет, то хорошо, но для каждого блюда вряд ли получится

Carol
19-10-2002, 22:26
Sama ideya otlichnaya! Soglasna s longlost po razbivke. Bylo by zdorovo esche dat' vozmozhnost' dobavit' "comments" dlya tekh, kto vospol'zovalsya receptom: ponravilos' - ne ponravilos', pochemu, etc.

Igor
19-10-2002, 23:18
Добавлять комментарии считаю излишним. Для этого есть форум соответствующий. А то острословы понапишут вам отзывов. Идея как я понимаю в том, чтобы в любой момент быстро можно было найти и распечатать, не просматривая при этом многочисленные отзывы и вопросы.

Есть одно большое пожелание. В Интернете куча книг/рецептов и их перепечаток друг у друга. Чтобы не стать очередной серой копией просьба не присылать в эту книгу взятые откуда то рецепты.

Предпочтение отдается своим собственным рецептам, особенно с использованием местных продуктов.

Еще один вопрос: нужно ли делать какую-то форму или таблицу типа:

состав продуктов:
способ приготовления:
выход:

и тому подобное?

Carol
19-10-2002, 23:26
Igor':

Nu pochemu zhe "izlishnim"?... Mne kazhetsya, chto bylo by ochen' interesno pochitat' u kogo kakoi byl opyt prigotovleniya... Eto i ozhivit "knigu receptov", i ostroslovy ne pomeshayut. ;)

Krome togo, kazhdyi cook mozhet dobavit' kakoi-nibud' svoi "tryuk" pri prigotovlenii togo ili inogo blyuda i podelitsya etim s drugimi v "comments"... :rolleyes:

bratan
19-10-2002, 23:44
Задели за живое.....
rybka (зараза) уже два года абищает мне креветки в 7евен апе испечь !!!!
Carol тоже та ещё повариха (всё в одиночку сжирает)ни каких прамоушеноф....
чо делать беднаму кристьянину ? :rolleyes:

Igor
19-10-2002, 23:50
Carol, зачем тогда нужна книга? Все это можно делать в форуме. Версия "для печати" тоже есть. Зачем огород городить? :confused:

Суть идеи как я понимаю в том, чтобы из имеющегося материала выбрать интересные рецепты и опубликовать их отдельно в соответствии с разделами, чтобы не прочесывать всю конференцию.

Как только появятся комментарии - это превратится в конференцию. Потом обязательно кто-нибудь туда напишет какую-нибудь бяку. Еще и там за порядком следить предлагаешь? Чего я тебе плохого сделал? :confused:

Carol
19-10-2002, 23:52
To Bratan: tongue.gif

Carol
19-10-2002, 23:53
To Igor': ugovoril! ;)

bratan
19-10-2002, 23:55
бяку туда - принеприменно !
опытные повара,говорят,завсигда в катёл пилюют (типа сикрет такой и для вкуса) !
А мы,чо же ? ;)

longlost
19-10-2002, 23:56
Игорь
Да форма рецепта может быть свободной - не все по-научному рецепты пишут и много делается на глаз.
А комментарии,конечно, интересное дело, но мне кажется, их лучше сделать отдельно, каким-нибудь независимым приложением, скажем, с названия рецепта кликнуть и попасть в комментарии по этому рецепту. Чтоб не надо было и их распечатывать с книгой вместе. Уж не знаю насколько технически это обосновано.

Igor
20-10-2002, 01:11
У чата документация по размеру как "Война и мир", а спросить не у кого реально. Изучая вопрос я облазил несколько форумов и чатов. Все только умничать горазды и гордо бить себя в грудь - типа юниксоид, а виндоуз маст дай. Потом поставишь его, каждый второй будет спрашивать почему там мало народу, почему все молчат и почему там так скучно. Каждый хочет чтобы в чате кто-то дежурил, кому можно излить свои проблемы и попросить умный совет или пофлиртовать перед противоположным полом. Дом конечно крепко стоит на ногах, но не настолько, чтобы все это себе позволить сейчас. И как ты видишь решение пусть сложного, но все-таки всего лишь технического вопроса вызывает массу других. На прошлом хостинге чат был предустановлен, но не имел технических средств контроля (т.е. ботов). А здесь нужно ставить свой и изучать документацию к нему, к ботам и т.п., а это вопрос даже не одной недели. Поэтому чата до сих пор нет.

А на кулинарную книгу со всеми наворотами уйдет не больше одного дня, поскольку многое уже готово.

bratan
20-10-2002, 01:52
нинада миня никуда назначивать !!!!
я и так весь пот страхом вечного бана.. :cool:

Vita
20-10-2002, 02:52
To Bratan
Задели за живое..... rybka (зараза) уже два года абищает мне креветки в 7евен апе испечь !!!!
Carol тоже та ещё повариха (всё в одиночку сжирает)ни каких прамоушеноф.... чо делать беднаму кристьянину ?

Братан, женись и не будешь бедным крестьянином. А будешь кушать креветки в 7вен апе ну хоть каждый день и не по разу. :cool:
А то заладил : промоушены да промоушены...Промоушены-то для того, чтобы народ товар покупал....а не съедал всё без какой-либо отдачи... :D

Конфеткина
20-10-2002, 11:36
test

tnt
20-10-2002, 11:55
Дак ты гад, оказывается! Сьедаешь и никак не отдаёшься? Тада предлагайу в кулинарной книге последним столбиком эделать "скоко раз сьедал и скоко раз отдался с криком!"
Igor
Ты делай чат, а потом разберёмся, сколько там будет народу, и кто будет дежурить! Понятно, что нелегко, но уж взялся... MIRC верни хотя бы...
А если дом стоит на ногах, это избушка на курьих ножках....гы-гы

[ 20 октября 2002, 12:01: Сообщение отредактировано: tnt ]

Igor
20-10-2002, 12:06
bratan, в блюда плюют не повара, а официанты(ки) тем, кто обсуждает тут их менталитет. А повар еду любит и уважает! tongue.gif Он в нее не плюнет!!! graemlins/beer.gif Давай специальный раздел сделаю - "Юмор" и тебя там ведущим назначим и все не смешное там запретим под страхом вечного бана.

longlost, все равно какую-то форму лучше придумать. А заполнять все поля вовсе не обязательно. Попробую сделать эскиз, но лучше все советы и рекомендации получить до начала работы.

longlost
20-10-2002, 12:15
Я предпочитаю такие кулинарные книги, где сначала перечислены столбиком ингредиенты (покупать легче и сразу видно понравится блюдо или нет),
а потом пункт за пунктом, что делать и в конце - особые примечания или вариации рецепта.
Кстати, рождественские и пасхальные блюда можно выделить в отдельные главы, поскольку там много специфики. Но это совсем не обязательно.

tnt
20-10-2002, 12:31
Может я буду назойливым, но ТЫ БЫ ЛУЧШЕ ЧАТ ЗДЕЛАЛ!!!!! Додельник ты наш! Кому нужна кулинарная книга? за два года- три рецепта, не считая "креветок в севен-апе"

karry
20-10-2002, 13:21
Хорошая идея.С удовольствием поделюсь рецептами-их у меня куча.Но какие комментарии вы не желаете видеть?Просто "сухой"рецепт?А мне кажется,что с комментариями будет лучше-я имею в виду комментс самого хозяина рецепта.Ну,например-от рецепта могут быть небольшие отклонения,или что то вообще заменяется.Вот.

amethyst
20-10-2002, 13:45
2 Igor

Отличная идея! Особенно с использованием местных продуктов.

И еще, пожалуйста, добавьте раздел "рецепты для микроволновой печи". Потому как по-книжному не получается...

Офф-топик: Не подскажете где можно найти редьку? Не белую - сладкую, а настоящую - зеленую и горькую?

bratan
20-10-2002, 13:53
а я в микроволновке хлеб храню....
очень удобно !
а для чиво она ищо та нужна ? :rolleyes:

Конфеткина
21-10-2002, 11:31
dumau eta informatsiya komu -nibud' & prigodit'sya ! chitaite, gotov'te & naslajdaites' , akommentarii mogete ostavit' pri sebe ...
web page (http://www.cooking.ru)
web page (http://www.passion.ru) (razdel kulinarnie strasti)
web page (http://kukind.net/)

Конфеткина
21-10-2002, 11:34
www.spilka.ru (razd. produktovie skazki)

Конфеткина
21-10-2002, 11:40
vot eche neskol'ko :
www.melissa.ru ( razd. kulinariya )
www.odnadoma.ru/ (razd. kuhnya)
www.woman.ru (razd. kulinarnie sekreti) www.pautina.net/ ( razd. dom&sem'ya,podrazd. kulinariya ) www.ejevichka.ufanet.ru (razd. kuhnya)

Sirti
21-10-2002, 18:56
Суть идеи как я понимаю в том, чтобы из имеющегося материала выбрать интересные рецепты и опубликовать их отдельно в соответствии с разделами, чтобы не прочесывать всю конференцию
-------------------------------------------------
Да дело хорошее- эта книга, а то вот хочется мне хе, а где он? (рецепт)
Мне кажется что действительно все обсуждения рецептов не нужны в книге, лучше кликнув на рецепт прочесть все мнения.

[ 21 октября 2002, 18:57: Сообщение отредактировано: Sirti ]

longlost
21-10-2002, 20:29
Сирти
Как я понимаю,книга - это список и кликать там придется ,чтоб пойти к мнениям и комментариям.
Но если рецепт четкий, то и в комментариях особой нужды нет, а просто интересно у кого и что получилось по данному рецепту. Ведь приготовления зависят от опыта. Иногда просто и в голову не придет детально объяснять все этапы, потому и масса плохих книг - повара забывают кучу существенных деталей, которые сами собой разумеются для них.
Вывод- писать подробные рецепты. Что конкретно вместо сметаны, что вместо творога, какая аджика, что значит "стакан муки" и т.п.

RealityShock
30-10-2002, 12:30
;) Корова с интересом рассматривала стенд "План по мясу"
a esli serezno ochen' xochu pokushat' "Myso v medovom souse"its mean <meet with honey??> :confused: podskajite kak sdelat' medovii sous???

Igor
02-11-2002, 22:42
Программная часть "Книги рецептов РД" готова. Теперь требуется помощь жителей. Кто поможет ее наполнить и протестировать?

Кто хочет помочь - отмечайтесь, я пришлю инструкции как в нее заходить и редактировать.

tnt
03-11-2002, 12:57
Я хачю, но мне нельзя....забанят.

GEM100
03-11-2002, 14:21
poprobuy hot'...

RedRat
07-11-2002, 09:41
Если нет кандидатур получше, то я могу помочь с кулинарной книгой. smile.gif