PDA

Посмотреть полную версию : я живу в Саудовской Аравии

Страниц : [1] 2 3 4

lotina2007
31-03-2007, 14:21
привет всем! жизнь забросила меня в Саудию. сказать это нечто значит ничего не сказать.все с ног на голову.может есть еще такие "счастливчики"?

Arina26
04-04-2007, 01:00
Мой муж жил в там в 96- 98 годах, говорит тюрьма! :d
но тогда было очень безопасно.

desert rose
05-04-2007, 13:39
привет! мне тоже посчастливилось жить в этой "веселой стране":rolleyes:

ЭнСи
05-04-2007, 15:25
Привет всем! И я из тех же счастливчиков!;)

desert rose
05-04-2007, 15:34
и как вам оно? бытие:rolleyes:

KSU
05-04-2007, 17:25
привет! мне тоже посчастливилось жить в этой "веселой стране":rolleyes:

Ой, а Вы случайно не жена нашего Крыса, которую он в командировку послал? Уж больно фамилии у Вас одинаковые:D

ЭнСи
05-04-2007, 18:44
и как вам оно? бытие:rolleyes:
Не очень, а Вам?

lotina2007
05-04-2007, 20:39
мне тоже не очень мягко говоря, я не думала что здесь мутанты одни я имею ввиду саудовцев.

ЭнСи
05-04-2007, 20:40
мне тоже не очень мягко говоря, я не думала что здесь мутанты одни я имею ввиду саудовцев.
А в каком Вы городе?

lotina2007
05-04-2007, 20:42
арар! а вы?

ЭнСи
05-04-2007, 20:44
арар! а вы?
В Риаде:) я живу!

lotina2007
05-04-2007, 20:47
это лучше чем арар! там есть наши? я из Донецка, Украина. здесь 2 месяца.в шоке!

ЭнСи
05-04-2007, 20:49
А где это Арар?
Наших много и даже очень, и с Украины еще больше. Вы там совсем одна?

lotina2007
05-04-2007, 20:54
одна!арар граничит с Иорданией и Ираком. до Аммана 3 часа на машине. в этом городе и лицо закрывают, а у вас что носят?

ЭнСи
05-04-2007, 20:59
А, ясно, совсем глубинка. Ну у нас тоже лицо закрывают, правда иностранкам это не обязательно делать. А иногда можно и без платка увидеть людей. Вы там работаете?
Тяжело, когда совсем никого нет. Так-то по всей Саудии наших полно и в крупных и в более мелких городах, может быть и Вы еще найдете кого-то у себя в городе.

lotina2007
05-04-2007, 21:04
я не работаю, пока один муж. без него на улицу нельзя. сижу дома целыми днями. а вы работаете?

ЭнСи
05-04-2007, 21:05
Тоже муж работает, а я нет.:(

lotina2007
05-04-2007, 21:09
напишу вам письмо на e- mail. я переписываюсь с девочками из Палестины. тоже побывала там. пока.

ЭнСи
05-04-2007, 21:11
Буду ждать! С удовольствием отвечу!:)

Lidija
18-04-2007, 14:47
Здравствуйте! Я бы очень хотела к Вам присоединиться в форуме, если вы не против... :) Представлюсь - меня зовет Лидия, я живу в Риге, Латвии, но сама русская. Я уже больше 2 лет встречаюсь с мужчиной - саудовцем, который уже лет 13 живёт в Швейцарии. Мы очень любим друг друга и думаем о браке. Но он меня предупредил, что после смерти отца, он будет вынужден вернуться к себе на родину и заниматься бизнесом отца. И мне как его жене тоже придётся ехать с ним. На данный момент жить в Саудовской Аравии мне кажется прсто невозможным! Потому что слышала только ужасные и страшные вещи! Но мне бы не хотелось верить всему, что говорят, особенно тем людям, которые абсолютно никакого отношения к Саудовской Аравии не имеют, никогда там не были, и знания у которых так - по скольку, по стольку... Мне бы очень хотелось услышать мнение женщин, которые непосредственно живут в этой стране, потому что мне это очень сильно поможет в принятии решения. Я понимаю, что эта страна большая, у каждой женщины своя история и всё-таки...
Я слышала такое высказывание: "Если мужчина-араб хочет жениться на европейке, русской, американке (не на арабке), то он должен эту женщину ненавидеть! Так как нет ничего ужасней, чем судьба женщины, которая привыкла к свободе, живущей в роли арабской жены." Скажите, пожалуйста, неужели там такая тюрьма? Неужели вы сидите дома и никуда абсолютно нельзя выходить? Неужели вы вообще без никаких прав? :confused:

Profi20
20-04-2007, 02:19
Здравствуйте! ....Я слышала такое высказывание: "Если мужчина-араб хочет жениться на европейке, русской, американке (не на арабке), то он должен эту женщину ненавидеть! Так как нет ничего ужасней, чем судьба женщины, которая привыкла к свободе, живущей в роли арабской жены." Скажите, пожалуйста, неужели там такая тюрьма? Неужели вы сидите дома и никуда абсолютно нельзя выходить? Неужели вы вообще без никаких прав? :confused:Здравствуйте Лидия! Простите, вы здесь каких арабов имели в виду? Саудовских? Эмиратовских? Йеменских? Кувейтских? Катарских? Египетских? Сирийских? Палестинских? или Ливанских? это 10 больших разниц.

Раз уж вы не уточнили, КАКИХ именно арабов, то скажу больше - всё гораздо ужаснее - ещё ему (арабу) надо ноги мыть и воду пить и танец...танец живота каждый день перед сном...Пока ни уснёт.

kuzya
20-04-2007, 02:36
Здравствуйте Лидия! Простите, вы здесь каких арабов имели в виду? Саудовских? Эмиратовских? Йеменских? Кувейтских? Катарских? Египетских? Сирийских? Палестинских? или Ливанских? это 10 больших разниц.
Раз уж вы не уточнили, КАКИХ именно арабов, то скажу больше - всё гораздо ужаснее - ещё ему (арабу) надо ноги мыть и воду пить и танец...танец живота каждый день перед сном...Пока ни уснёт.
Да да!!! А после того как уснет, нужно, тихонечко на ципочках удаляться в комнату, остальных его восточных жен красавиц, и заниматься какими нибуть рукоделиями: прядью, вышиваниями, вместе с отальными жёнами!

Profi20
20-04-2007, 02:52
Да да!!! А после того как уснет, нужно, тихонечко на ципочках...(шёпотом) Кузяяя (совсем шёпотом потому что оффтоп): цыц, цыган, на цыпочках, цыплёнок - пишутся через ЫЫЫЫЫЫЫ. :p :p :p

kuzya
20-04-2007, 03:07
(шёпотом) Кузяяя (совсем шёпотом потому что оффтоп): цыц, цыган, на цыпочках, цыплёнок - пишутся через ЫЫЫЫЫЫЫ. :p
:eek:Ох, и правда цЫц!:o извеняйте малого:rolleyes: ......русский реч меня покинул, я говорить луче чем писать.... Где мой МсВорд с граматикой...

Ласка
20-04-2007, 04:28
я тут ПАДЦЦТАЛОМ от ваших описаний жизни арабских жён

Lidija
20-04-2007, 12:28
Извините, пожалуйста, если я как-то нетак выразилась... И, пожалуйста, можно без сарказма?! Я очень хорошо знаю как живут женщины в КСА (мой друг родом из Саудовской Аравии), я не принадлежу к тем людям, которые вообще ничего не знают и представляют жизнь жён арабов именно так, как вы и написали...

Я хотела спросить, трудно ли жить женщинам, которые привыкли каждый день работать, встречаться с друзьями (и женщинами и мужчинами), ходить на концерты, в кино, ездить в общественном транспорте в конце-концов,... трудно ли им принять жизнь, которая есть в КСА? Высказывание было о том, что у женщины забираются свобода (в принятии решений и действий) и развлечения, которые у неё были раньше.

Profi20
20-04-2007, 14:30
Здравствуйте Лидия. Хорошо, давайте без сарказма, извините. Можно для начала задать вам традиционных вопрос Крыса (поскольку его самого здесь нет) - Лидиа - вы блондинка?

А если серьёзно, перечитайте, пожалуйста тему. Ведь для чего-то же люди в неё писАли. Сама в КСА не была, бог миловал, но по тому что написано здесь, поняла, что не очень-то рвусь в столицу Ислама. Лидия, вы когда-нибудь сидели в тюрьме? Ну или хотя бы в КПЗ? В ограниченном пространстве, долгое время без права выхода. Из еды - только сигареты, и так трое суток. Вы попробуйте купить в специализированном магазине абаю и походить в ней как стреноженный конь, когда как наши девушки привыкли кандыбать, как торпеды. ПомниЦЦа пришлось 6 лет проходить в платочке, потому как это было "полиси компании", а поскольку городок был маленький, то в платочке приходилось ходить и за пределами компании. Как же была рада, когда, наконец-то освободилась от спонсорства той компании и крепостного вала на голове.

Вопрос: в КСА женщинам уже можно водить машину или ещё нет? А то если бы мне позвонили из садика и сказали, что у моего ребёнка болит зуб и "девочка всё время плачет" - мне бы уже были до хуны местные законы, шейхи, таксисты и иже с ними.

А уж какие КСА-цы приветливые к иностранцам (включая своих Исламских сестёр и братьев) - так об этом целые легенды написаны. :d

kuzya
20-04-2007, 15:59
вы когда-нибудь сидели в тюрьме? Ну или хотя бы в КПЗ? В ограниченном пространстве, долгое время без права выхода. Из еды - только сигареты, и так трое суток.
Уж лучше, в черном наряде походить, но с воздухом, нежели небо в клеточку, а воздуха хватает ровно на передачку!:rolleyes: .... кстате сигареты это роскош - которую не променяеш там на еду и питьё...;) так, что Профи, можно сказать Вы там были VIP персоной!:D

Lidija
20-04-2007, 17:51
Спасибо за ответ. Ваше мнение об этой стране мне более чем понятно. Делать нам там нечего... :(

lotina2007
21-04-2007, 15:04
привет Лидия! не знаю что и написать вам. пугать не хочется, но придется. я живу в городе Арар, здесь все носят паранжу и закрывают лицо. в город одной нельзя и если чесно даже страшно. на меня все оборачиваются не смотря на то что все закрыто.один полицай спросил у моего мужа,почему у нее каблуки стучат?и он не пошутил! если ваш муж саудовец, то готовтесь рожать мин. 5 детей. месные женщины очень зависливы и ревнивы, настроены враждебно. я это на себе ощущаю при каждом выходе из дома.любовь это хорошо, но здесь вам будет уже не до нее. хотите поподробнее спрашивайте.

Lidija
21-04-2007, 18:39
lotina2007, большое спасибо за искренний ответ. Если честно после Ваших строк я даже дар речи потеряла и не знаю, что такое бы спросить... Я уже пообщалась с некоторыми женщинами, проживающими в КСА, у каждой своя история и своё мнение об этой стране. Кому-то живётся полегче (хотя я думаю, это уже просто привычка... легче жить в таких условиях не может...), кому-то совсем тяжело. И конечно хочется думать и надеятся, что у меня будет всё по-другому, будет легче, чем другим и не так страшно... Но сама понимаю, что так думать было бы просто наивно с моей стороны... У меня высшее образование, я занимаю высокую должность в одном из самых больших предприятий своей страны, меня уважают мои друзья и коллеги - я просто не представляю, чтобы кто-то осмелился мне здесь сделать замечание, что я стучу каблуками... Это такая безумная мелочь... - но настолько показательный пример!!! Боюсь, не смогу я жить в этой стране. Уж больно много от чего мне придётся отказаться... пока то, от чего мне придётся отказаться, является смыслом моей жизни... Но я ещё буду думать... Если назреет вопрос, обязательно к Вам обращусь.

Azelek7
22-04-2007, 13:20
а смысл жизни может и потерятся(любовь может и закончиться)

lotina2007
22-04-2007, 14:01
а смысл жизни может и потерятся(любовь может и закончиться)
все может быть,все может быть и то чего и быть не может!

Laila1
23-04-2007, 21:13
Я слышала, что в Джедде немного легче существовать. Кто знает, так ли это?

ЭнСи
23-04-2007, 21:16
В Джидде и правда полегче, более открытый город, даже существуют пляжи закрытые, но климат там очень тяжелый, так как город на море - влажность просто ужасная.

lotina2007
23-04-2007, 22:32
я бы согласилась на любой климат, лишь бы не этот Арар. еще городом называется. село селом даже моля нет.

ЭнСи
23-04-2007, 22:34
А что есть? Парки, супермаркеты большие типа Корфура и Жианта есть?

lotina2007
23-04-2007, 22:39
парки есть, но качели убитые.месные на полу сидят.за городом есть место где можно с лица снять платок,вот там все отдыхают типа, но уровень далеко...........:mad:

ЭнСи
23-04-2007, 22:41
Понятно, ситуация удручающая.
А у мужа контракт надолго? Т.е. вам всем еще долго жить в этом городке?

lotina2007
23-04-2007, 22:44
наверное......я здесь 2 месяца. жду лета домой поеду.а вы здесь давно?с русскими часто общаетесь?

ЭнСи
23-04-2007, 22:46
Давно уже. А русских здесь очень много, общаемся.
А у Вас там русские есть?
Я тоже жду лета - так жизнь и пробегает, от лета до лета!:)

lotina2007
23-04-2007, 22:50
нет русских вообще, мне кажется что это другая планета. в магазинах один Китай, хороших вещей нет.

ЭнСи
23-04-2007, 22:51
Что называется - попала:(

lotina2007
23-04-2007, 22:54
а мне вообще по жизни (везет):confused: ! терпение лучший помошник!

ЭнСи
23-04-2007, 22:55
В данной ситуации думаю мне везет не меньше твоего.:(

Viсtoria
25-04-2007, 00:41
Мдя, хорошая тема, ничего не скажешь.. У меня аж мороз по коже от Ваших постов. Девушки, дорогие, как же Вы там живете??? :eek:
После прочтения подобных постов понимаешь, что у нас в Дубае жизнь практически как в раю - ни платок, ни абайю насильно никто не заставляет одевать, к тому же полная свобода передвижений, и т.п. А мы еще и жалуемся.. А оно вон как бывает. Жуть.

ЭнСи
25-04-2007, 00:57
Ну что ж поделаешь, одно согревает, это временно.:)

Profi20
25-04-2007, 01:22
Ну что ж поделаешь, одно согревает, это временно.:)Нет ничего более постоянного, чем временное

Prosto Brat
07-05-2007, 19:43
lotina2007, ... Уж больно много от чего мне придётся отказаться... пока то, от чего мне придётся отказаться, является смыслом моей жизни...

:home: Уважаемая Лидия! Судя по Вашим словам, по Вашему состоянию Вам просто необходимо ехать в самую Саудовскую Аравию!
Вы молодец, что достигли положения, карьеры, уважения, и прочего в жизни! Но от этого всего Вам придётся отказаться, если не хотите, чтобы жизнь Ваша закончилась на этой земной жизни. Неужели не задумывались о вечности?
Я ни чего не навязываю ни Вам ни КОМУ бы то ни было!!!
Сам Бог даёт Вам шанс поменять то, что у Вас есть на Смысл Жизни! :home:

lavrik
16-01-2008, 15:48
привет, я первый раз на этом форуме...теряюсь,хочу все прочитать.:confused:
я в перспективе планирую жить в Саудии, может кто-нибудь рассказать как там? :rolleyes:

lotina2007
16-01-2008, 17:31
привет, я первый раз на этом форуме...теряюсь,хочу все прочитать.:confused:
я в перспективе планирую жить в Саудии, может кто-нибудь рассказать как там? :rolleyes:
Привет! Я из Донецка и тоже живу в Саудии, что конретно Вас интерисует?:)

lavrik
17-01-2008, 12:31
здравствуй lotina2007, меня интересует ВСЕ!
как там живут люди, что вам нравится и нет,какое отношение к иностранцам, а в особенности к женщинам. В данный момент я живу с парнем из СА, он учится у нас в мед институте...
как вы туда попали, с какими трудностями столкнулись, как оформляли документы и т.д. Спасибо за то что откликнулись:) .

kukuruzka
23-01-2008, 15:51
Привет всем. Ой девочки меня тоже наверно забросит в СА, скорее всего в Рияд, но точно еще не сказали. Я очень рада что наткнулась на ваш саит, чисто случайно. Утешает что я не единственная русская в чужой стране.Переживаю за деток, куда их престроить. Надо садик присматривать. Самой тоже нодо арабский учить. Может что посоветуете. Спасобо заранее.

Profi20
23-01-2008, 17:36
...Самой тоже нодо арабский учить. Может что посоветуете...www.eurotalk.com

там же можно подучить и русский :D

kukuruzka
23-01-2008, 22:31
Муж пришел сегодня и сказал что поедем в Даммам. Но он наверно поедит один сначала. Я хочу заехать к маме в Россию, а потом уже в СА. Я азы арабского знаю, мне бы его добить до конца, никак не заговорю. Уже дети вовсю болтают ,а я никак. А как в Даммаме одеваются женщины, там лицо обязательно закрывать? Платок и абая не проблема.

miss
25-01-2008, 02:42
kukuruzka, во многих местах, таких как деревни-поселения, само словосочетание "детский садик" даже и не произносится! Одной моей знакомой с мужем "повезло", - они нашли квартиру поблизости с работой, и периодически муж " прибегал" одним глазком глянуть, что делают их дошколята. Честно говоря, мне жутко стало. Иногда были варианты, какая-нибудь добросердечная соседка присмотрит... Хотя та семья жила совсем в... мягко скажем, удалённом месте. ИншаАллах, туда, куда Вы едите, более радужные перспективы. Даммам близок к Бахарейну, высокая влажность, и большая часть населения шииты, их акцент немножко отличается. :D Во, составила последнее предложение, всё в кучу!:D

kukuruzka
25-01-2008, 14:53
Я надеюсь, что я что нибудь найду. Я учусь в университете заочно и приходиться ездить на сессии, а с детьми очень тяжело туда сюда ездить. Это для нас главная проблема - куда деть детей. Иншаалла все устроится. Спасибо за участие.:o

miss
28-01-2008, 11:09
Инша'Аллах. Удачи! Расскажите потом, как устроились, как разрешилась проблема?

kukuruzka
28-01-2008, 14:33
Я поеду к мужу в апреле, после сессии в университете. Он будет искать квартиру и готовиться к нашему приезду. Я уже настроилась там жить, так что думаю проблем не будет. Мы сейчас находимся в Иордании, здесь так холодно (особенно в домах), что мне лишь бы куда, главное чтоб тепло было. А главное о свекрови подальше. Когда я ее видела раз в году было хорошо, а сейчас я здесь 2 месяца и уже порядком надоело.
Как говориться, чем дальше тем роднее.

miss
28-01-2008, 14:35
:)____________________________________________

Ира
30-01-2008, 12:29
У меня несколько вопросов ,очень хотелось бы, чтобы помогли с ответами. Если об этом уже где- то говорили ,то извените, я всю тему не читала. Дай Бог планируется переезд в Рияд:home: .Муж араб,скажите, без проблем откроют ли визу жене и детям? Пока вот такой вопрос.
Заранее спаибо тем кто ответит.

lavrik
01-02-2008, 11:31
Доброго времени суток, Ирина.К сожалению я не смогу ответить на ваши вопросы, но меня тоже волнует данный вопрос.Я живу в Украине в г.Луганск.А мой ,дай Бог, будущий муж сейчас здесь учится, но мы планируем жить в Даммаме. и тоже не знаем, разрешать ли мне въехать в СА будучи его женой и какие документы нужны...вдвоем искать ответ на вопрос легче,чем самой;) .
Так что если мне ,что-нибудь станет известно об этом буду держать Вас в курсе.:)

амира
08-02-2008, 02:05
привет,я живу в Саудии уже 3й год,давайте познакомимся,я живу в Даммаме,буду рада общению:)

lavrik
09-02-2008, 12:48
Добрый день Амира!с удовольствием!
К сожалению долго не заходила на форум-я работаю, а в свободную минуту навещаю форум.
Амира, расскажите как ТАМ жить?и откуда вы?Как проходила адаптация?какие документы вы готовили для въезда в страну?
Очень бы хотелось попасть в СА летом.Иншала...но как это сделать (не выходя замуж на Украине-хотелось бы чтобы его семья тоже присутствовала)я не знаю.
А где вы живете в Даммаме?Может вы знаете семью моего молодого человека?Его зовут Мутаз Аль Наими. А как ваша фамилия,может он знает-мир ведь тесен:) . буду рада письмам

амира
09-02-2008, 20:15
Добрый день.
В Саудии мне нравится очень,только летом просто невозможно очень жарко.Мне с мужем пришлось очень много собирать документов.
Мне;справку что нет спида,полный обход всех врачей все справки со штампами,что нет судимости(только вы её в самом конце делайте т.к её годность 1 месяц только),что не замужем,минингит,
Муж;тоже собирал,что не женат,но им в Саудии ещё нужно идти к камисии и просить разрешение что он хочет жениться не на своей девушки а из другой страны,его будут там распрашивать почему,могут разрешить а могут и нет(нужно придумать убедительные доводы)
А лучше всего вам пойти в посольство их нее и вам там дадут список что нужно вам им представить(лучше конечно с мужем что бы он с ними говорил)и ещё вам нужна справка от отца что он вам разрешает уехать.
Если есть вопросы,отвечу:) .

lavrik
14-02-2008, 12:41
Доброго времени суток,Амира:)
С праздником Вас!Знаю, что вСА его запретили,но все равно любовь ведь есть,так что поздравляю:)
Спасибо за инфо.а в чье посольство надо идти?
И если мы хотим съездить в СА летом не будучи женатыми мы можем это сделать?и Как?
Вы не знаете семью моего молодого человека-просто очень интересно..
Как люди к вам относятся?
Вы мсульманка?от рождения?
если нет,то как вы свыклись с их традициями?
расскажите все ,что только можете;)
очень-очень-очень интересно:)
Спасибо

J&J
14-02-2008, 12:57
И если мы хотим съездить в СА летом не будучи женатыми мы можем это сделать?и Как?
Из чистейшего праздного любопытства,с удовольствием почитаю ответ на этот вопрос.:D
Может , Вам вдвоем проще будет в какую-то третью страну поехать летом?

miss
14-02-2008, 16:19
На днях смотрела фотографии, где гражданин Саудии пытался провезти русскую...не знаю кто там она ему была, но точно не жана, в передней панели машины. Интересно, как это Ваш жених, lavrik, "хочет съездить, будучи не женатыми", на свою родину? Может, турист визу можно открыть на папу с дочкой? Я представляю, папа сопровождает дочку в вояже со своим бойфрендом в Саудии... Семья согласна Вас принять в гостях? Наверно, легче жениться сначала! Только предварительно подумайте, сможете ли Вы жить там. Тем более, не будучи мусульманкой. Или будучи просто на бумажке. Вы расспросите своего жениха о традициях, быте, где и как Вы будете жить, пускай Вам честно и подробно расскажет.
А вообще, хорошо бы съездить сначала, так как сколько бы Вам не рассказывали, лучше увидеть!
http://i31.tinypic.com/2cyjhxt.jpg

miss
14-02-2008, 16:25
http://i25.tinypic.com/2l9qdnc.jpgДубаи-Саудия граница

J&J
14-02-2008, 16:27
ну вот и наглядный ответ на вопрос "как ?"...:))
Вообще Ваш жених точно должен знать,если такая поездка возможна.

Profi20
14-02-2008, 17:17
Фотографии не менее 5-ти лет

miss
14-02-2008, 17:21
:D но всё равно занимательно!

kukuruzka
15-02-2008, 02:21
Добрый вечер. Я писала чуть раньше что мой муж тоже собираетсься работать в Даммаме. Я вот что хотела спросить, справку что нет суддимости надо брать по месту жительства насколько я знаю, я из Туркмении но в ближайшее время туда не собираюсь, а поеду в Россию. Даже не знаю как мне быть с этой справкой. Наверно придется делать запрос. И еще за какой срок в Москве делают визу в СА? Спасибо большое.

lavrik
15-02-2008, 11:36
Спасибо всем за поддержку!
А если серьезно, то мы уже целый год обсуждаем вопросы быта,традиций,культуры,религии....надо ехать и смотреть...
Семья сейчас пытается найти легальные пути моего приезда с в страну;)
А вот скорее всего так и случится,что мы поедем всей семьей и на месте разберемся:p
Но спасибо за совет(я про машину:D )

Нет чтоб помочь-вы только издеваетесь:p

kukuruzka
15-02-2008, 22:01
Девочки кто нибудь знает есть ли в Даммаме теннисные корты? Очень надо.

амира
20-02-2008, 23:44
Здравствуйте.
Я от фотки где спрятанна девушка в машине просто офигела,как она на такое согласиась,а тот кто её перевозил о чём думал,интересно что с ней стало после того как её задержали куда её дели.
Мы позовчера вернулись с Дубаёв и на границе(мы были на машине) так досматривали машины полностью разбирают,всё раскручивают вскрывают полностью,это надо видеть и собаки,все сумки наши обыскали даже детей подняли(они спали) некоторых по 4 часа обыскивают машины все подкладки,машина выглядит как на конвейре которая ещё неготова.
Это конечно хорошо что так тчательно,что бы неввозить в страну всякую грязь,вот бы все так страны проверяли:confused: .

амира
21-02-2008, 00:11
Добрый день.
Отвечаю на ваши вопросы по порядку.
Посольство Саудовской Аравии в вашем городе,надо идти.
Не женатыми у вас просто даже нет шансов туда сездить,у них очень строгие законы,тут(в Саудии) такого нет что бы просто мужчина дружил с женщиной,поэтому просто необходимо свидетельство о браке.
Семью вашего молодого человека я конечно же незнаю и знать немогу,Даммам большой город,да и просто невозможно что бы я знала мужчину,это запрещенно,женщины неопщаются с чужими мужчинами,это грех.
Комне все хорошо относятся,им очень необычно что я русская(семья мужа)т.к все женятся на своих,даже смотрят канал о россии что бы знать что и как,они даже ранше и особо незнали о нас ничего.
Я приняла ислам 3.6года назад,они когда узнали что я мусульманка так обрадовались,попросили меня высупить в школе(женской)расказать,как я приняла ислам как семья отнеслась к этому,подарили мне подарки,обменялись телефонами,всё время меня спрашивают как мне нравится или нет,очень приветливые(значит воспитанные).
Если вы решили ехать то вам нужно в посольство они дадут вам листок что вам нужно будет им предоставить и лучше нетянуть,т.к это все и так займет у вас очень много времени.
С удоволствием отвечу ещё.Пока:) .

lavrik
21-02-2008, 12:07
Добрый день.

Я приняла ислам 3.6года назад,они когда узнали что я мусульманка так обрадовались,попросили меня высупить в школе(женской)расказать,как я приняла ислам как семья отнеслась к этому,подарили мне подарки,обменялись телефонами,всё время меня спрашивают как мне нравится или нет,очень приветливые(значит воспитанные).
.
Привет!спасибо за ответы, да действительно меня здесь тоже раздражает,если узнают город из которго я родом сразу спрашивают знаешь ли ты того-то?и тут я сама так поступила:o
А мусульманство вы принимали будучи на Украине (или России)откуда вы?И когда вы его приняли как вы работали (если работали) и т.д.?
дело в том,что я хотела принят ислам,но возникли прблемы с работой,а лишиться ее я пока не могу себе позволить:( ,вот я некомфортно мне как-то теперь...не знаю как поступить...
как жизнь вообще протекает в чужой стране???мне жутко интересно и боязно...

амира
21-02-2008, 12:24
Я сама из Казахстана,и когда я приняла ислам,я первое время долго стеснялась и неодевалась как пологается,в то время я неработала,а сейчас я просто непредставляю себя без хиджаба и платка,я несмогу просто выйти раздетой.Чего и вам желаю.
Много случаев таких,что если узнают что я мусульманка то выгонят с работы,нужно боятся не своего начальника,нужно боятся Аллаха-он даёт нам работу,еду,детей,и.т.д.
Если вы решили переехать а чужую страну и вы с мужем будет легче,и все время нужно обращатся к Аллаху за помощью,только он нам помогет,он Милостивый Милосердный.

lavrik
21-02-2008, 13:37
Если вы решили переехать а чужую страну и вы с мужем будет легче,и все время нужно обращатся к Аллаху за помощью,только он нам помогет,он Милостивый Милосердный.
да, решли, но это произлйдет не в этом году-он заканчивает обучение...
как ваша семья отреагировала на смену религии?мне кажется,что мои будут не очень воодушевлены...:(
как у вас погода?у нас снова началась зима-снег метет, морозец небольшой...
эх....

Killer whale
22-02-2008, 09:17
......Много случаев таких,что если узнают что я мусульманка то выгонят с работы,нужно боятся не своего начальника,нужно боятся Аллаха-он даёт нам работу,еду,детей,и.т.д.

Извините за вмешательство, плиз, но не совсем понятно. Вы в Сауди работаете? И если узнают, что вы мусульманка, то вас выгонят с работы? Или вы что-то пропустили, или я чего-то не понимаю...

lavrik
22-02-2008, 13:09
Извините за вмешательство, плиз, но не совсем понятно. Вы в Сауди работаете? И если узнают, что вы мусульманка, то вас выгонят с работы? Или вы что-то пропустили, или я чего-то не понимаю...
позволю себе попробовать ответить..Амира жила и работала в Казахстане, где и приняла веру.и там же возникли проблемы с работой....

Killer whale
22-02-2008, 18:33
позволю себе попробовать ответить..Амира жила и работала в Казахстане, где и приняла веру.и там же возникли проблемы с работой....

В таком случае, еще больше запуталась. Разве Казахстан не мусульманское государство? Или там работают только христиане? Для меня пока это не имеет смысла...пардон.

Realizma
25-02-2008, 11:10
В таком случае, еще больше запуталась. Разве Казахстан не мусульманское государство? Или там работают только христиане? Для меня пока это не имеет смысла...пардон.

Казахстан не мусульманская страна. Ислам не является тут государственной религией. Подобная одежда тут не распространена. Не очень принято в ней являться на работу.
И вообще в Казахстане все как в России, только лучше.
:)

Killer whale
25-02-2008, 13:51
Казахстан не мусульманская страна. Ислам не является тут государственной религией. Подобная одежда тут не распространена. Не очень принято в ней являться на работу.
И вообще в Казахстане все как в России, только лучше.

Мммм-да? Все ясно. Значит мне просто случайно встречались казахи-мусульмане (человек 20 знаю-все очень строгих правил)...Век живи, век учись...:rolleyes:

Realizma
25-02-2008, 14:14
Чтобы было точно и понятно.
Казахи большинство мусульмане. Но не строгие. В одежде и поведении свобода. Хотя все зависит от возраста и Казахстан страна не маленькая. У нас в последнее время мечети строят одну за другой.
Вот только арабский мало где учить можно. В принципе-то нигде. Частных преподавателей вообще не найти, а если найти, то очень дорогие и не факт, что они действительно знают арабский.

Killer whale
25-02-2008, 14:33
Ой, спасибки! :) Вот все и стало на свои места! Умеют же люди обьяснять нормально!

miss
25-02-2008, 15:02
Казахстан, как и другие наши ...Станы, были в составе Советского Союза сами знаете как долго, где проводилась усиленная работа по уничтожению веры во всех уголках державы. Это тоже дало свои плоды. Все "мусульманские" бывшие сов. республики вроде являются таковыми "по-происхождению":) , а на самом деле...:(
Знакомые граждане таких государств такие ужасы могут рассказать, как вроде бы мусульманская страна относится к мусульманам:mad:
В основном следовать шариату стремятся простые люди. Что ещё плохо, от недостатка религиозного образования, много разных заблуждений, традиций, которых нет в исламе, принимаются за таковые, что имеет опастные последствия.

Realizma
26-02-2008, 10:11
Казахстан, как и другие наши ...Станы, были в составе Советского Союза сами знаете как долго, где проводилась усиленная работа по уничтожению веры во всех уголках державы. Это тоже дало свои плоды. Все "мусульманские" бывшие сов. республики вроде являются таковыми "по-происхождению":) , а на самом деле...:(
Знакомые граждане таких государств такие ужасы могут рассказать, как вроде бы мусульманская страна относится к мусульманам:mad:

У нас хорошо относятся к мусульманам.
С работы по религиозным причинам не увольняют.

Я правильно поняла, Вы все, которые замужние, приняли ислам?
И еще вопросик. Вы бы хотели все поменять и вернуться домой или зачем Вам арабская страна? Ведь в арабских странах столько того, к чему не каждый привыкнет.

miss
27-02-2008, 04:24
С работы по религиозным причинам не увольняют.

То-то Амира написала
......Много случаев таких,что если узнают что я мусульманка то выгонят с работы Я всё-таки не исключу такие случаи, основываясь на историях очевидцев.
Моей знакомой, уже не так молодой женщине, воспитывающей одна сына-подростка, начальник сказал: "Нечего пугать клиентов банка, если хотите продолжать работать, снимите это с головы".
Девушку из другого Стана остановили на улице милицейские работники и настоятельно пытались "уговорить" не носить "эту арабскую одежду". Когда та возразила, что это одежда не арабская, а мусульманская, ей порекомендовали заменить её на жалкое подобие таковой. Хотя, например меня на родине с работы, слава Богу, не выгоняли. Правда, это было на Украине. Ситуации разные бывают.

У нас хорошо относятся к мусульманам.
В народе, конечно, хорошо. А власть тоже хорошо, не может же она совсем игнорировать факт своего происхождения и наличия мусульманских жителей, только когда они не пытаются эту власть ( вроде бы из этого же народа) просить жить по-мусульмански. Или когда кто-то видит пороки в обычаях и заблуждения в вере, и пытается это объяснить своим соседям, власть тоже это любит пресечь, например, Узбекистан, посадить в тюрьму или занести в чёрный список. У моёй знакомой родители в гости приехать не могут, им визу не выдают, потому как они числятся в списке. А они всего лишь люди, следующие законам шариата. Ну да ладно, это сложный вопрос.
__________________________________________________ ______________

Я правильно поняла, Вы все, которые замужние, приняли ислам?
http://smileys.smileycentral.com/cat/4/4_13_16v.gif (http://www.smileycentral.com/?partner=ZSzeb001_ZNxdm119YYAE)Отвечать?
Варианты "нас всех":
- были изначально до замужества таковыми
- приняли до замужества и знакомства с будущим супругом
- вышли замуж и приняли всем сердцем
- вышли, приняли, до сих пор не знают что это такое
- приняли в кавычках для записи в документе и вышли замуж
- вышли и не приняли
http://smileys.smileycentral.com/cat/4/4_14_4.gif (http://www.smileycentral.com/?partner=ZSzeb001_ZNxdm119YYAE)
__________________________________________________ __________

зачем Вам арабская страна? Ну, мне аж вся арабская страна не нада! Что я с ней делать буду?:D И потом, арабская страна, она не одна, их несколько, и ситуации в них разнятся. Вы про какую арабскую страну спрашивали?
Если про Эмираты, как Вы думаете, зачем 3/4 населению, экпатриатам, в том числе не арабам и не мусульманам, надо в такой арабской стране, где, по Вашим словам,
в арабских странах столько того, к чему не каждый привыкнет.? :-)) Да, многие так и не привыкают, всё восхищаются!:D Некоторые даже в отпуск на родину ехать не хотят.
Всё поменять и вернуться домой, АльхамдуЛлях, никогда не хотелось и не думалось. Маша'Аллах, я себя чувствую частью этой страны. За возможность слышать азан с минаретов, свобода, которую дает эта страна, быть самой собой без напряжения, растить детей в исламской среде, нужно благодарить Бога каждый день!

Realizma
27-02-2008, 13:09
Ну, мне аж вся арабская страна не нада! Что я с ней делать буду?:D И потом, арабская страна, она не одна, их несколько, и ситуации в них разнятся. Вы про какую арабскую страну спрашивали?
Если про Эмираты, как Вы думаете, зачем 3/4 населению, экпатриатам, в том числе не арабам и не мусульманам, надо в такой арабской стране, где, по Вашим словам, ? :-)) Да, многие так и не привыкают, всё восхищаются!:D Некоторые даже в отпуск на родину ехать не хотят.
Всё поменять и вернуться домой, АльхамдуЛлях, никогда не хотелось и не думалось. Маша'Аллах, я себя чувствую частью этой страны. За возможность слышать азан с минаретов, свобода, которую дает эта страна, быть самой собой без напряжения, растить детей в исламской среде, нужно благодарить Бога каждый день!

Супер.

helpless
04-03-2008, 23:48
что хотите то и принимаите .зачем форум сорить что принимать о что нет , от кого и чего бояться , каждыи прав по своим убеждениям и вам нечего пропагандировать или критиковать , надеюсь млиые дамы вы поняли все

lavrik
05-03-2008, 12:41
что хотите то и принимаите .зачем форум сорить что принимать о что нет , от кого и чего бояться , каждыи прав по своим убеждениям и вам нечего пропагандировать или критиковать , надеюсь млиые дамы вы поняли все
Исправьте меня ,если я что-то критиковала или пропагандировала.
какие задавать вопросы или что обсуждать позвольте решить мне.А если вам не интересен разговор,то...выход недалеко....извольте выйти и не мешайте "милым дамам сорить"

helpless
06-03-2008, 01:16
ну какие умные дамы собрались , и вход и даже выход знают , не надо показать мне выход сама выходи от туда , будет лучшее...................
заранее спасибо ели выходит будешь :d

lavrik
06-03-2008, 13:10
не орубите,я с вами очень вежливо говорила,так что и вас попрошу....и не влезайте в чужие разговоры...мама наверное не учила,что это нехорошо?

Profi20
06-03-2008, 15:31
не орубите,я с вами очень вежливо говорила,так что и вас попрошу....и не влезайте в чужие разговоры...мама наверное не учила,что это нехорошо?Лаврик, не стоит опускаться до уровня невоспитанных. Достаточно послать админу уведомление о плохом сообщении (в правом верхнем углу восклицательный знак)

Беспомощный(ая), по-моему вам будет уютнее на вражеском форуме, у этого форума несколько другой формат.

miss
07-03-2008, 12:43
Я вообще не поняла причину такой реакции. Ни в строчках, ни между строчками lavrik(а) не нашла ничего, что могло бы вызвать напечатывание такого helpless-ного отклика.:confused: Цитата и отклик вообще как буд-то по ошибке вместе соединены.

lavrik
10-03-2008, 17:54
не обращайте внимания Мисс.Может человеку скушно,так он решил хоть так на себя обратить внимание...

August
11-03-2008, 00:20
Доброе время суток!

Уважаемая Мисс, простите, о какой арабской стране Вы пишите? О Саудии или Эмиратах? Имею представление об обеих странах-о какой свободе, простите, идет речь?

Realizma
11-03-2008, 00:47
Доброе время суток!

Уважаемая Мисс, простите, о какой арабской стране Вы пишите? О Саудии или Эмиратах? Имею представление об обеих странах-о какой свободе, простите, идет речь?

Вы бы процетировали, а то не понять к чему именно относится Ваше высказывание.

Вы считаете, что нет свободы в Саудовской Аравии, в ОАЭ? С чем Вы не согласны?

Интересно.

kulinar
11-03-2008, 03:32
Обращаюсь к Lavrikу. Насколько я понимаю, вы собираетесь замуж. Есть один очень важный вопрос, который должна себе задать девушка, прежде, чем решиться на такой шаг - ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО? Будьте максимально честны перед собой и если у вас возникли какие-либо сомнения, не заглушайте их, а постарайтесь разобраться. Не хочу обидеть своими вариантами ответов, но, думаю, ваш ответ далек от необходимого, для принятия положительного решения. И даже если брак с этим человеком и есть для вас смысл жизни, не спешите уезщать к нему на родину. Первые годы брака - самые тяжелые в плане формирования семьи, и вам будет очень тяжело без поддержки подруг и близких. Очень тяжело сделать наилучший, не пишу правильный, выбор. Замуж надо выходить один раз и навсегда. Та ли это жизнь, которую вы себе желали? Ответить на эти вопросы надо до того. И потом, вы никогда не жили в этой вере, ничего о ней не знаете, ваше воспитание отлично от мусульман. А в абсолютно исламской стране это имеет большое значение. Внутреннее и искреннее желание принять веру ,в вашем случае, я исключаю, основываясь на прочитанном выше. По крайне' мере до сего момента.
Извините за вмешательство; с уважением ...

Profi20
11-03-2008, 14:31
...Замуж надо выходить один раз и навсегда...Say who? Замуж выходят столько раз, сколько предложат :D

August
12-03-2008, 00:06
Ну, мне аж вся арабская страна не нада! Что я с ней делать буду?:D И потом, арабская страна, она не одна, их несколько, и ситуации в них разнятся. Вы про какую арабскую страну спрашивали?
Если про Эмираты, как Вы думаете, зачем 3/4 населению, экпатриатам, в том числе не арабам и не мусульманам, надо в такой арабской стране, где, по Вашим словам, ? :-)) Да, многие так и не привыкают, всё восхищаются!:D Некоторые даже в отпуск на родину ехать не хотят.
здравствуйте, насчет свободы в КСА-о ней там только мечтать. Нет возможности выйти -зависима от ряда факторов в т.ч.занятрсти мужа, если повезло иметь педагогическое или медицинское образование-то если повезёт-найдёшь работу, иначе-проводить день за днём дома-пару месяцев-и задумаешься о свободе....Свобода в ОАЭ, на мой взгляд, определяется паспортом какой страны Вы обладаете...

August
12-03-2008, 00:33
Обращаюсь к Lavrikу. Насколько я понимаю, вы собираетесь замуж. Есть один очень важный вопрос, который должна себе задать девушка, прежде, чем решиться на такой шаг - ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО? Будьте максимально честны перед собой и если у вас возникли какие-либо сомнения, не заглушайте их, а постарайтесь разобраться. Не хочу обидеть своими вариантами ответов, но, думаю, ваш ответ далек от необходимого, для принятия положительного решения. И даже если брак с этим человеком и есть для вас смысл жизни, не спешите уезщать к нему на родину. Первые годы брака - самые тяжелые в плане формирования семьи, и вам будет очень тяжело без поддержки подруг и близких. Очень тяжело сделать наилучший, не пишу правильный, выбор. Замуж надо выходить один раз и навсегда. Та ли это жизнь, которую вы себе желали? Ответить на эти вопросы надо до того. И потом, вы никогда не жили в этой вере, ничего о ней не знаете, ваше воспитание отлично от мусульман. А в абсолютно исламской стране это имеет большое значение. Внутреннее и искреннее желание принять веру ,в вашем случае, я исключаю, основываясь на прочитанном выше. По крайне' мере до сего момента.
Извините за вмешательство; с уважением ... Согласна на все сто насчёт подумать и очень серьёзно о замужестве ,тем более в другую страну-сама с этим столкнулась, знаю, о чём говорю. Только одни документы на замужество заняли около 3 лет...Насчёт веры-с уважением к Вашему решению -это большой шаг ..Желаю Вам Всего доброго...

Realizma
12-03-2008, 07:43
Свобода в ОАЭ, на мой взгляд, определяется паспортом какой страны Вы обладаете...

Чуть подробнее.

Realizma
12-03-2008, 08:31
Замуж надо выходить один раз и навсегда.

Считаю, что надо выходить замуж один раз и навсегда. Только это в идеале. :)
В принципе, из-за этого, я и не замужем. :)
Не приемлю клятву в любви разным мужчинам. :mad:
Тем более, я не хочу, чтобы мою любовь забили до смерти быт и совместные проблемы.
Вообще, такое ощущение, что я не создана для замужества. Один и тот же мужчина каждый день рядом с ним он мне надоест. :)
Может не встретила еще настоящую любовь.

kulinar
12-03-2008, 15:01
[quo... я не хочу, чтобы мою любовь забили до смерти быт и совместные проблемы.
Может не встретила еще настоящую любовь.[/quote]

Ход мысли - правильный. Если не хотите уставать от бытовых проблем - ищите мужа состоятельного, если раздражает глупость - образованного, и т.д. и т.п. Надо определиться сразу - какие качества в мужчине вы цените и какой муж вам нужен. Это как в магазин пойти не зная, что тебе тебе подходит - купишь какую-нибудь ерунду, а потом и носить не захочется. Составьте себе примерный шаблон мужчины своей мечты, вплоть до того какого цвета у него волосы, где встретитесь, какой веры, на какой машине, чем больше мелочей - тем лучше. Ваша позиция на данный момент, на мой взгляд, очень правильная, уж лучше будь один, чем вместе с кем попало, и лучше голодать, чем что попало есть. Только, чем выше ваши запросы - тем реже встречаются, ждите, ищите и обрящете. С наилучшими пожеланиями...

KSU
12-03-2008, 16:09
Замуж выходят столько раз, сколько предложат :D

Тогда придется каждый день выходить:)

J&J
12-03-2008, 17:20
Нет, ну можно ведь и аккуратно рассортировать - every alternative day, например,только для достойных кандидатов.:)

helpless
16-03-2008, 22:38
Вы бы процетировали, а то не понять к чему именно относится Ваше высказывание.

Вы считаете, что нет свободы в Саудовской Аравии, в ОАЭ? С чем Вы не согласны?

Интересно.
извини конечно но там своводва как 10век днэ............................................... ........

helpless
16-03-2008, 22:42
извини конечно но там своводва как 10век днэ............................................... ........
Живите дружно и весело ,!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Koshka
17-03-2008, 22:28
Беспомощный, а Вы не родственник Кумара ( с номером)? Что-то у вас и стиль общения и ошибки те же.

miss
17-03-2008, 23:30
от AUGUST
Доброе время суток!

И Вам доброе!
Я там в сообщении писала: "Если про Эмираты...", так что о ней. Имела ввиду свободу в повседневной жизни, на бытовом уровне. Исповедуя Ислам, здесь себя чувствуешь свободнее, чем в немусульманских странах. Легче исполнять религиозные обязанности, - условия позволяют, (например, мечети везде), адекватная реакция на внешний вид, и много разных других мелочей. Легче давать исламское образование...
С другой стороны, в Эмиратах вполне свободно себя чувствуют и немусульмане, все прелести жизни здесь они находят, то есть все живут в стиле, который считают своим и правильным.
Саудию посещаю часто, есть саудовские друзья, тоже для меня не незнакомая страна.
(А сейчас извините, продолжим разговор позже, я сейчас занята).

August
19-03-2008, 18:27
И Вам доброе!
Я там в сообщении писала: "Если про Эмираты...", так что о ней. Имела ввиду свободу в повседневной жизни, на бытовом уровне. Исповедуя Ислам, здесь себя чувствуешь свободнее, чем в немусульманских странах. Легче исполнять религиозные обязанности, - условия позволяют, (например, мечети везде), адекватная реакция на внешний вид, и много разных других мелочей. Легче давать исламское образование...
С другой стороны, в Эмиратах вполне свободно себя чувствуют и немусульмане, все прелести жизни здесь они находят, то есть все живут в стиле, который считают своим и правильным.
Саудию посещаю часто, есть саудовские друзья, тоже для меня не незнакомая страна.
Рада за Вас, но я жила в КСА не один год-знаю о чем говорю, сейчас живём в Эмиратах-тоже прекрасно знаю и эту страну так что о свободе и там и там знаю не понаслышке!

lavrik
20-03-2008, 11:15
Обращаюсь к Lavrikу. Насколько я понимаю, вы собираетесь замуж. Есть один очень важный вопрос, который должна себе задать девушка, прежде, чем решиться на такой шаг - ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НУЖНО? Будьте максимально честны перед собой и если у вас возникли какие-либо сомнения, не заглушайте их, а постарайтесь разобраться. Извините за вмешательство; с уважением ...

Спасибо Вам за то, что помогаете мне самой задавать себе важные вопросы. (на самом деле)
Я этим занимаюсь уже долгое время и, собственно поэтому зарегестировалась на форуме.Стараюсь как можно трезвее смотреть на серьезность наших отношений, а также переезде в другу страну (я бы сказала мир).
Сказочных иллюзий не питаю....
Спасибо вам за ваше беспокойство

lavrik
20-03-2008, 11:19
И Вам доброе!
......Саудию посещаю часто, есть саудовские друзья, тоже для меня не незнакомая страна.
добрый день,Мисс.
Вы часто посещаете Саудию, не могли бы вы рассказать именно то,что на ваш взгляд там хорошего и плохого.
Если я не ошибаюсь,то этот вопрос уже обсуждался, но я не уверена видела ли я там ваши сообщения....и дата там ,по-моему давнишняя.
То есть,если у вас есть время и желание-буду очень благодарна за любую инфо.
спасибо

August
20-03-2008, 20:35
И Вам доброе!
Кроме того, была в разных городах-на юге Саудии в Абхе, Хамисе. Жили В Хобаре, посещала Рияд. Много видела-особенно колоритен юг-там даже в машине (в сопровождении мужА)открытым лицом страшно.в ХОБАРЕ была в прошлый четверг-уехали в субботу-ничего не изменилось .Знаю как живут в компаундах-кстати, вход туда для Саудитов заказан-муж туда не мог зайти -встретить меня с работы!Это не свобода!!!Выйти на улицу одной-нонсенс, даже живя в довольно открытом Хобаре. Клубы для женщин-ну очено дорого, салоны-лучше не вспоминать-это так лирика. Знаю как живут и саудовских семьях и в компаундах.Круг общения был и остаётся довольно широким,но приезжая в гости трудно говорить о свободе-моё мнение. Там легче выполнять мусульманские обязанности -это да, но свободнее-нет.
По поводу Эмиратов-Уровень свободы определяется паспортом-опять же моё мнение. Не загоняю себя в рамки, нет, просто вижу это на практике.

masda
05-04-2008, 19:38
Привет, всем )
Что-то я тут начиталась.. девчонки, я в шоке ) помогите советом.
Ситуэйшн такая: замужество предстоит. Но за православого, он там просто работает. Скажите, какие права при этом у меня будут? Смогу ли я водить ту же машину? Искупаться хоть в этой штуке, ну длинная, я не знаю, как она называется, правда ))))
Есть ли в Саудии нормальные магазины с нормальными вещами? Есть ли какие-то "зоны отдыха" Или это рай верблюдов, паранжей и полиции нравов?
Тут прочла, что смотря чьей страны у тебя паспорт, тот ты и есть - контекст такой, по-крайней мере. Как это понять? Я джинсы-то носить смогу?
Да, и неужели даже выйти одной нельзя???
Да, жить собираемся в Al-Khobar. Что за город такой? Мало инфы по нему нашла. Может живет там кто? фоток скинет.
Страшно мне. Я работаю, стритрэесер, езжу верхом. А там-то что делать? ))))
Хееееелп...... ))))))))

masda
05-04-2008, 19:51
А есть ли там салоны красоты, манкюр-педикюр, массажик? Я люблю хорошую одежду - а тут прочла, что там сплошной черкизон )))

August
05-04-2008, 21:48
Привет, всем )
Что-то я тут начиталась.. девчонки, я в шоке ) помогите советом.
Ситуэйшн такая: замужество предстоит. Но за православого, он там просто работает. Скажите, какие права при этом у меня будут? Смогу ли я водить ту же машину? Искупаться хоть в этой штуке, ну длинная, я не знаю, как она называется, правда ))))
Есть ли в Саудии нормальные магазины с нормальными вещами? Есть ли какие-то "зоны отдыха" Или это рай верблюдов, паранжей и полиции нравов?
Тут прочла, что смотря чьей страны у тебя паспорт, тот ты и есть - контекст такой, по-крайней мере. Как это понять? Я джинсы-то носить смогу?
Да, и неужели даже выйти одной нельзя???
Да, жить собираемся в Al-Khobar. Что за город такой? Мало инфы по нему нашла. Может живет там кто? фоток скинет.
Страшно мне. Я работаю, стритрэесер, езжу верхом. А там-то что делать? ))))
Хееееелп...... ))))))))
Здравствуйте, водить машину не сможете- так как это не разрещается для женщин. Выходить одной-вряд ли- только в моллах:там есть моллы только для семей и для женщин, одному мужчине туда вход запрещен-охрана на входе. Есть, естественнно, и обычные торговые центры.На улицу-только в абайе-видела пару раз как европейки из компаундов, когда выезжают в город не одевают ни абайи ни платка на голову-но это редкое исклечение из правила.Я жила в Хобаре 2 года-город более менее открытый, тем более близко к Бахрейну.Много там и иностранцев, поэтому посвободнее. Скорее всего будете жить в компаунде-где можно абайю не одевать, выходя на улицу, во многих компаундах есть бассейны. В городе и окрестностях нет пляжей, но есть довольно ухоженный корниш-прибрежная улица, где проводят время и местные и иностранцы вечерами.Салоны... Лучше промолчу-сколько ни искал сносный по качеству сносный!! ничего-кроме декора нет-подстригут так что потом один выход-платок на голову и не снимать!Ну да может Вы что то и найдёте-благо этого добра там много.Маникюр и педикюр-тот же вариант как и с причёсками.Как там проводила время- в основном дома и иногда в торговых центрах прогуляться. Первое время был шок, потом стала привыкать, потом -жуткая депрессия. С трудом нашла работу-там даже в магазинах работают только мужчины.Вот так коротенько..Желаю удачи. И ещё, последний визит в Хобар -в прошлом месяце -показазал что русских стало больше, что согласитесь, приятно.

masda
06-04-2008, 18:55
Спасибо вам большое ) честно - страшновато мне как-то ))

August
06-04-2008, 21:37
Желаю Вам удачи.Не бойтесь ничего страшного там нет, тем более Вы уже почти замужняя дама!Займётесь домом, мужем-всё будет хорошо, да и привыкните быстро к особенностям страны.

lavrik
07-04-2008, 16:44
Добрый день. Я не была в Саудии, поэтому о том что я видела я рассказать не могу, но мой парень из Саудии.и это он в шоке от того какое обслуживание,салоны,торговые центры и вообще сервис на Украине.Мы с ним были некоторое время в Киеве и только там посещая достаточно дорогие рестораны и ходя по все тем же недешевым магазинам он сказал,что хоть что-то соответствует тому к чему он привык.Он живет в Даммаме....т.е. я сама этого не видела,но есть и такая инфо.

masda
07-04-2008, 19:01
Желаю Вам удачи.Не бойтесь ничего страшного там нет, тем более Вы уже почти замужняя дама!Займётесь домом, мужем-всё будет хорошо, да и привыкните быстро к особенностям страны.
Так в том-то и дело, я не могу быть дома меня это страшно угнетать начнет. Мне нужны люди, общение, шум и суета. Только вся надежда на Бахрейн )))

August
07-04-2008, 20:20
Добрый день. Я не была в Саудии, поэтому о том что я видела я рассказать не могу, но мой парень из Саудии.и это он в шоке от того какое обслуживание,салоны,торговые центры и вообще сервис на Украине.Мы с ним были некоторое время в Киеве и только там посещая достаточно дорогие рестораны и ходя по все тем же недешевым магазинам он сказал,что хоть что-то соответствует тому к чему он привык.Он живет в Даммаме....т.е. я сама этого не видела,но есть и такая инфо.
Здравствуйте, Мой муж из Саудии и он тоже был в шоке от Москвы и от Екатеринбурга и говорил он мне тоже что увиденное не соответствует к тому , чему он привык. "Варились" мы в этом несколько лет: женились мы целых 3 года!(самое простое было получить разрешение на брак с иностранкой)!Так вот он из Хобара,что в 20 минутах от Даммама.Долго он мне рассказывал про Даммам и про Хобар, готовил, так сказать..Но я не могу вам описать свой шок по прибытию-оказалось ,Что наши рестораны и салоны не такие уж и "не те".Про рестораны-да. там другая специфика-но из мест куда можно пойти-только рестораны.Салоны-в саудовских женских ваш парень точно не был, а про салоны в России я вам говорю со знанием дела-нет сравнения с Саудовскими.Про торговые центры-те же бренды как и везде-но на мой, российский, взгляд ничем не лучше-тот же Китай. Дело в общем и не в салонах и ресторанах, дело в ЗАВИСИМОСТИ от вашего мужа-выходить без него невозможно.

lavrik
08-04-2008, 10:44
Здравствуйте, Мой муж из Саудии и он тоже был в шоке от Москвы и от Екатеринбурга и говорил он мне тоже что увиденное не соответствует к тому , чему он привык. "Варились" мы в этом несколько лет: женились мы целых 3 года!(самое простое было получить разрешение на брак с иностранкой)!Так вот он из Хобара,что в 20 минутах от Даммама.Долго он мне рассказывал про Даммам и про Хобар, готовил, так сказать..Но я не могу вам описать свой шок по прибытию-оказалось ,Что наши рестораны и салоны не такие уж и "не те".Про рестораны-да. там другая специфика-но из мест куда можно пойти-только рестораны.Салоны-в саудовских женских ваш парень точно не был, а про салоны в России я вам говорю со знанием дела-нет сравнения с Саудовскими.Про торговые центры-те же бренды как и везде-но на мой, российский, взгляд ничем не лучше-тот же Китай. Дело в общем и не в салонах и ресторанах, дело в ЗАВИСИМОСТИ от вашего мужа-выходить без него невозможно.
Да,я собственно не против,что пока своими глазами не увидишь,то ничего не узнаешь,но получая любую инфо нужно ее хорошенько фильтровать.
Вы сказали,что три года у вас заняли документы...а можно подробнее

Ибтисам
08-04-2008, 15:37
Не бойтесь Вы так:) .
Салоны красоты: Действительно, их нет. Но когла приедете, "старшие товарищи" подскажут и порекомендуют Вам и маникуршу-педикюршу, и парикмахера, и массажистку. Будут приезжать на дом также как и уборщица, и садоывник. В компаундах есть салоны красоты. Качество иногда страдает, но выбрать всегда можно.
В хороших компаундах есть бассейны, теннисные корты, спортивные залы, всякие секции, рестораны, кафе, боулинги, кинотеатры (кинотеатрики) даже газеты местные выходят. Даже каток есть. В магазинах типа Рашид молл и Дахрам молл есть любые марки одежды на любой вкус от самых дешевых до самых дорогих. Одежда дешевле, чем в Эмиратах. Летом и зимой РЕАЛЬНЫЕ распродажи. Обычно от компаундов ходят автобусы в моллы по расписанию. Пока муж на работе, сможете совершать шоппинг.
В компаундах устраиваются всяческие вечерние и утренние мероприятия, направленные на социализацию. Кое-где даже наливают.
За городом есть несколько закрытых оборудованных пляжей для европейцев, где можно купаться и загорать в купальниках. Арабов туда не пускают. Вход по членским билетам. Жизнь в компаунде дает это членство. Ходить за пределами компаунда нужно только в абае. Но, как правило, европейки, платки не одевают. Несколько строже во время рамадана.
Медицина очень хорошая. Рекомендую СААД хоспиталь.
Так что все не так страшно.
Жила в Аль-Хобаре 4 года. Если есть вопросы, задавайте. Если муж европеец, то все "блага" Вам будут доступны

August
08-04-2008, 16:27
[quote=lavrik;79009]Да,я собственно не против,что пока своими глазами не увидишь,то ничего не узнаешь,но получая любую инфо нужно ее хорошенько фильтровать.
Вы сказали,что три года у вас заняли документы...а можно подробнее[/quote

Что вас конкретно интересует?Где-то на этом сайте читала подробную информацию по оформлению документов:справка из Саудовского посольства о семейном положении жениха, заверенная в МИДе,перевод паспорта,(обращайте внимание на написание имени во всех документах как в переводе паспорта), нотариально заверенное разрешение на брак с гражданином Саудовской Аравии от вашего отца, если отца нет, то брата.Самое главное-разрешение на брак с иностранкой-только после оного с Вами будут сотрудничать в посольстве.Затем, оформив все вышеперечисленные документы,в ЗАГС и в мечеть.После получения свидетельства о браке и документа из мечети-опять в посольство для оформления визы-там Вам выдадут список анализов, необходимых для получения визы.Обязательно уточните в каком медицинском учреждении их нужно сдавать.Это коротенько.Женились мы в Москве так как вдругих Загсах отказывались регистрировать наш "сложный брак".Удачи!

masda
10-04-2008, 20:41
Хотела спросить, что там с едой? Специфическая ли она, или можно найти все, что и в РФ? Да, с сигаретами и косметикой? Слышала, что косметику хоошую не найти, неужели правда?

August
11-04-2008, 00:18
Хотела спросить, что там с едой? Специфическая ли она, или можно найти все, что и в РФ? Да, с сигаретами и косметикой? Слышала, что косметику хоошую не найти, неужели правда?С косметикой там всё в порядке-выбор довольно большой, с сигаретами -тоже.Еда-кухня разная: в наличии масса всевозможных ресторанов, но вот некоторые продукты, например ,гречку не могла найти. А вообще с чем , а с едой там проблем нет-найдёте себе любимой что-то по-душе обязательно.Всего доброго!

masda
11-04-2008, 00:20
С косметикой там всё в порядке-выбор довольно большой, с сигаретами -тоже.Еда-кухня разная: в наличии масса всевозможных ресторанов, но вот некоторые продукты, например ,гречку не могла найти. А вообще с чем , а с едой там проблем нет-найдёте себе любимой что-то по-душе обязательно.Всего доброго!
Спасибо большое )) а то мне наговорили, что краситься нельзя, косметики нет, есть чутьли не один плов ))) я уже подумывала со свадьбы сбежать ))))

lavrik
14-04-2008, 17:19
[quote=lavrik;79009]Да,я собственно не против,что пока своими глазами не увидишь,то ничего не узнаешь,но получая любую инфо нужно ее хорошенько фильтровать.
Вы сказали,что три года у вас заняли документы...а можно подробнее[/quote

Что вас конкретно интересует?Где-то на этом сайте читала подробную информацию по оформлению документов:справка из Саудовского посольства о семейном положении жениха, заверенная в МИДе,перевод паспорта,(обращайте внимание на написание имени во всех документах как в переводе паспорта), нотариально заверенное разрешение на брак с гражданином Саудовской Аравии от вашего отца, если отца нет, то брата.Самое главное-разрешение на брак с иностранкой-только после оного с Вами будут сотрудничать в посольстве.Затем, оформив все вышеперечисленные документы,в ЗАГС и в мечеть.После получения свидетельства о браке и документа из мечети-опять в посольство для оформления визы-там Вам выдадут список анализов, необходимых для получения визы.Обязательно уточните в каком медицинском учреждении их нужно сдавать.Это коротенько.Женились мы в Москве так как вдругих Загсах отказывались регистрировать наш "сложный брак".Удачи!

спасибо за инфо, но я не находила подробности об оформлении документов.После ваших слов хоть какие-то формы начали обрисовываться...хотя я так и не поняла почему отказывались регистрировать?ведь документы-то вы уже подготовили....или я чего-то недопоняла....

Гарпия
09-05-2008, 13:11
.Знаю как живут в компаундах-кстати, вход туда для Саудитов заказан-муж туда не мог зайти -встретить меня с работы!Это не свобода!!!Выйти на улицу одной-нонсенс, даже живя в довольно открытом Хобаре. Клубы для женщин-ну очено дорого, салоны-лучше не вспоминать-это так лирика. моё мнение .
Это Вы именно про Хобар написали или про КСА вообще?:confused:
Если первое - то спорить не буду, потому как там не была (хотя слышала, что там еще цивильнее, чем в других городах многих ).
А если второе - то пардоньте: в др. городах саудовцев спокойно пускают в компаунды, если они идут к кому-то вгости и предъявляют документ на входе - так же точно, как и любой другой иностранец, не проживающий в данном компаунде.:cool:
Дальше: выйти на улицу абсолютно одной в любое время дня в Джедде, например, - совершенно реально и спокойно. Наши русские женщины сами ходят куда хотят, ездят на такси без всяких мужей, встречаются, общаются, работают, развлекаются... вобщем, живут нормальной жизнью. И мужья их никуда за ручку не водят.:p
Клубы для женщин самые разные как по цене, так и по качеству, но явно дешевле, чем аналогичные московские, например.
Салоны - как и клубы, много и разные, ассортимент услуг очень даже приличный даже по европейским меркам, цены же вполне "божеские" (опять же, по сравнению с европейскими). Единственная проблема - парикмахеры тут, действительно, восновном привыкли работать с другим типом волос и поэтому плохо "понимают" русские волосы - ищите русских парикмахеров (учитывая интенсивное нашествие русских в последние годы на КСА, это не составит большого труда:D ).

Ксюша
13-05-2008, 18:12
гречку можно купить у паломников в г.Джидда.

Rost
27-05-2008, 10:06
я собираюсь в Саудовскую Аравию Демам ,раскажите а условиях жизни цены на продукты

antoshka128
27-05-2008, 17:23
это лучше чем арар! там есть наши? я из Донецка, Украина. здесь 2 месяца.в шоке!
А в чем именно заключается шок? У там у вас много народу из Узбекистана?

амира
02-08-2008, 21:05
Привет я живу в Даммаме,цены конечно растут всё дорожает,а когда их переведёж на свои деньги то я иногда бываю в шоке от цен:rolleyes:

Клара
08-08-2008, 12:44
Привет я живу в Даммаме,цены конечно растут всё дорожает,а когда их переведёж на свои деньги то я иногда бываю в шоке от цен:rolleyes:
Амира, салам! Я собираюсь замуж за мусульманина из Даммама, сам он родом из Палестины. Вы замужем за местным арабом? Скажите пожайлуста, приблизительно цены на жилье в городе. И расскажите поподробнее о жизни там, женщины носят ли никаб, там сторого соблюдают шариат или много европейцев?

амира
08-08-2008, 15:47
Салам алейкум,мой муж месный,и сдесь все мусульмане,женщины полностью закрыты и носят никаб,есть школы для женщин где бесплатно можно учить Коран и шариат.Впринцепе строгость зависит от семьи,в семье моего мужа строго соблюдают шариат.Женщины одни невыходят на улицу,только с махрамом.Очень современный город,найти можно всё что необходимо.Когда начинается намаз то все магазины закрываются.Есть "мутава" это люди которые ходят и следят что бы неделали греха,или могут сказать женщине что бы она закрыла лицо,как полиция нравов,что то в этом роде только по шариату,наставляют людей.Мне очень нравится здесь,к женщине очень хорошее отношение.А насчёт цен я узнаю и напишу.:)

Клара
08-08-2008, 15:51
Салам алейкум,мой муж месный,и сдесь все мусульмане,женщины полностью закрыты и носят никаб,есть школы для женщин где бесплатно можно учить Коран и шариат.Впринцепе строгость зависит от семьи,в семье моего мужа строго соблюдают шариат.Женщины одни невыходят на улицу,только с махрамом.Очень современный город,найти можно всё что необходимо.Когда начинается намаз то все магазины закрываются.Есть "мутава" это люди которые ходят и следят что бы неделали греха,или могут сказать женщине что бы она закрыла лицо,как полиция нравов,что то в этом роде только по шариату,наставляют людей.Мне очень нравится здесь,к женщине очень хорошее отношение.А насчёт цен я узнаю и напишу.:)
Да воздаст тебе Аллах благом.

iris
09-08-2008, 20:04
ПРИВЕТ ВСЕМ.Я ТОЖЕ К ВАМ ХОЧУ ПРИСОЕДЕНИТЬСЯ. МОЙ МУЖ ТОЖЕ САУД. ДЕЛАЕТ СЕЙЧАС ДЛЯ МЕНЯ ПРИГЛАШЕНИЕ НАДЕЮС СКОРО ТУДА ПОПАСТЬ И УВИДЕТ ВЕСЬ "УЖАС"И СВОИМИ ГЛАЗАМИ (УЖ БОЛЬНО ПО МУЖУ СКУЧАЮ. САМА Я ИЗ БЕЛАРУСИ. БУДУ РАДА ЕСЛИ КТО-НИБУДЬ ПООБЩАЕТСЯ НА ЭТУ ТЕМУ.

амира
09-08-2008, 20:13
Почему вы говорите увидеть весь ужас,ведь вы ещё там небыли,прчему считаете что там ужасно,тем более там живёт ваш муж думаю неочень приятно если тебе скажут что твой город ужасный:rolleyes:

Irulya
16-08-2008, 13:18
Вот и я тоже пополнила ряды живщуих в Саудии. Мы живём в Даммаме. Приехала 3 дня назад. Не могу пока сказать нравится мне здесь или нет.

renee
24-08-2008, 01:22
Даммам находится очень близко от Бахрейна, это большой плюс, можно очень часто путешествовать :)

амира
24-08-2008, 01:50
Да действительно,близко,мы часто ездием туда,смотреть фильмы в кинотеатре.:)

renee
24-08-2008, 14:19
Мы тоже каждый раз когда приезжаем в Бахрейн обязательно идём с детьми в кино:) Я слышала что в Манаме есть очень хороший русский магазин с большим выбором дорогих сердцу продуктов - от пельменей и ветчины до ржаного хлеба. Вы случано не знаете точный адрес?:)

iris
24-08-2008, 18:25
Вот и я тоже пополнила ряды живщуих в Саудии. Мы живём в Даммаме. Приехала 3 дня назад. Не могу пока сказать нравится мне здесь или нет.

ну как ируля ты разобралась нравится ли тебе в саудии?

амира
24-08-2008, 19:11
Я даже неслышала про такой магазин,конечно хочется побывать,надо поспрашивать,если узнаю напишу,и вы тоже,дайте знать,если что.

Irulya
25-08-2008, 13:21
ну как ируля ты разобралась нравится ли тебе в саудии?
Да вроде нормально, я ожидала худшего:)

iris
27-08-2008, 00:11
ируля а как семья твоего мужа тебя приняла?

Irulya
27-08-2008, 00:23
ируля а как семья твоего мужа тебя приняла?
Мой муж иорданец и мы женаты 8 лет. С семьей мужа я встретилась через 1.5 года после свадьбы, боялась страшо, но меня приняли очень хорошо. У мужа очень дружная семья.:)

iris
27-08-2008, 00:59
тебе повезло. мы с мужем знакомы 5 лет ,но поженились только1,5 месяца назад. он сауд и сам говорил , что у него в семье никто никогда не женился на иностранке, все только на арабках и желательно из их родственников. поэтому до сих пор никто кроме брата его обо мне не знает. он меня успокаивает говорит что они хорошие, добрые люди , они меня полюбят, а если нет, то им предеться меня уважать т.к. я его жена. я все понимаю, но саудия такая " веселая страна" друзей нет, никого не знаешь, а если еще ко всему его родственники не примут, то вообще радостная картина вырисовывается. а ты сама откуда?

Irulya
27-08-2008, 09:41
тебе повезло. мы с мужем знакомы 5 лет ,но поженились только1,5 месяца назад.

Да ты не переживай, главное чтоб муж тебя поддерживал , а здесь найдешь друзей, девочек наших много. Я сама из России( г. Воронеж) но долго жила в Туркменистане. Когда будеш ехать в Саудию сразу настраивай себя на позитив,так легче будет адаптироваться. Я тоже единственная иностранка в семье мужа, и отношение ко мне нормальное.

Azelek7
27-08-2008, 09:51
Удачи вам в завоевании симпатий в семье вашего мужа,Ирис.
Саудовцы более консервативны,чем иорданцы.В Иордании уже привыкли к нашим,там таких много,чего не скажешь о Саудии.

bee14
27-08-2008, 10:41
Azelek7 ,откуда такие познания про Иорданию?;)

Azelek7
27-08-2008, 12:21
Лучшая иститутская подруга там живет уже более 15 лет,рассказывала о своем житье-бытье,да и сама в Иордании бывала,встечалась с тамошними девочками.

Alena M
30-08-2008, 12:18
Привет всем. Живу в Сауди уже 2 недели :)

Alena M
30-08-2008, 12:25
Кто-нибудь есть из Аль-Кхобара? :confused:

Irulya
30-08-2008, 13:17
Кто-нибудь есть из Аль-Кхобара? :confused:
Я знаю что в Khobar много русских девочек, правда я из Даммама, но знаю кое кого.

Alena M
30-08-2008, 15:24
Спасибо за ответ,Irulya. А эти Ваши знакомые девочки есть на нашем форуме? Интересно было бы с ними пообщаться. А то я пока все узнаю благодаря собственной наблюдательности. Например, первые два дня ходила в полном "снаряжении", тоесть и абайю надевала и платок и лицо закрывала. Потом мы с мужем поехали в супермаркет и я там увидела женщин европейской внешности, которые были просто в абайи, без платка, лицо открыто ) Стало обидно, что я зря два дня промучилась, пребывая в таком обличие ) жарко ведь ) И еще меня интересуют много вопросов, например, магазины одежды, косметики (в супермаркете я нашла только малую часть того, что мне нужно), прием в больницах и поликлиниках и т.д. Могут ли иностранцы рожать детей тут? Может быть кто-то знает . . . .

Irulya
30-08-2008, 15:31
Спасибо за ответ,Irulya. А эти Ваши знакомые девочки есть на нашем форуме? Интересно было бы с ними пообщаться. А то я пока все узнаю благодаря собственной наблюдательности. Например, первые два дня ходила в полном "снаряжении", тоесть и абайю надевала и платок и лицо закрывала. Потом мы с мужем поехали в супермаркет и я там увидела женщин европейской внешности, которые были просто в абайи, без платка, лицо открыто ) Стало обидно, что я зря два дня промучилась, пребывая в таком обличие ) жарко ведь ) И еще меня интересуют много вопросов, например, магазины одежды, косметики (в супермаркете я нашла только малую часть того, что мне нужно), прием в больницах и поликлиниках и т.д.
Ну я лицо не закрываю, но хожу в платке во избежании лишних проблем. Насчет одежды и косметики из меня не очень хороший советчик, так как я сама здесь только 3 недели. Девочки эти не с форума. Если ты зарегестрированна в одоноклассниках я тебя приглашу в группу, там ты нейдеш девочек из Khobar.А насчет того что рожать здесь, то конечно можно

Alena M
30-08-2008, 15:35
Да, я тоже в платке, но уже без "шторки". Все-таки неприятно ловить на себе укоряющие взгляды арабских женщин ) Надо уважать правила )
Я зарегистрирована в одноклассниках, (Елена Михайлова, 22 г, г. Октябрьский, Республика Башкортостан-это чтоб можно было меня найти). Буду очень благодарна )

Irulya
30-08-2008, 15:37
Да, я тоже в платке, но уже без "шторки". Все-таки неприятно ловить на себе укоряющие взгляды арабских женщин ) Надо уважать правила )
Я зарегистрирована в одноклассниках, (Елена Михайлова, 22 г, г. Октябрьский, Республика Башкортостан-это чтоб можно было меня найти). Буду очень благодарна )
сейчас найду

Alena M
30-08-2008, 15:37
А вы, Irulya, в Сауди как оказались?

Irulya
30-08-2008, 15:39
А вы, Irulya, в Сауди как оказались?
Муж нашел работу здесь, вот и я с детьми прицепом за ним:)

Alena M
30-08-2008, 15:46
Я тоже вслед за мужем приехала. В России жила в бешенном ритме: работа, университет. А тут как будто в подвешенном состоянии нахожусь. Надеюсь что пока, пока не освоюсь и не приобрету тут друзей ) А вы работаете ? Как вообще дела обстоят с работой для женщин? Скорее всего вы не успели войти в курс дела за 3 недели, но может успели узнать. . . .

Alena M
30-08-2008, 15:59
Получается найти меня в одноклассниках?:)

амира
30-08-2008, 18:19
В семье моего мужа,тоже только на своих женятся,но мой муж поступил иначе,и мы вместе,семья приняла хорошо даже с интересом,теперь они постоянно смотрят канал"Россия Сегодня" спрашивают как у нас жизнь,им очень интересно,т.к раньше они особо ничего незнали и думали что русские только воюют с мусульманами.
Я слышала что в Хобаре есть русская община,интересно где они живут и есть ли у них магазины свои,вот как их найти:rolleyes: ,наших много а кто где непонятно.
Alena M. начсёт косметики так тут её очень много,в больших молах можно найти любую марку.Напимер в "Дахран Мол" найдёшь всё что нужно и для дома так же.
А про роды так даже неволнуйся,клинники хорошии,семья мужа тебе подберёт уж они то знают,где рожать.В госпитале "СААД"-есть гинеколог жен.русская.:home:

Irulya
31-08-2008, 00:39
pruvet vsem! ya toje odna iz schastlivchikov. jivu v saudii uje bolee 5 let. sama ya iz belarusii. v saudii mne nravitsa i ya uje chustvuu seba sdes kak doma. tolko vot russkogo obscheniya mne ne hvataet ochen. hotelos bi poobschatsa s vami. pishite.
А где вы живете?

Irulya
31-08-2008, 00:48
ya jivu v gorode Ras Tanura. znaete takoy?
где он находится? И вам совет пишите через транслит, а то вас удалят с форума на 3 месяца

Irulya
31-08-2008, 00:56
Ras Tanura nedaleko ot Sofwi i Al-kopara. esli chesno ya v perviy raz sela za komputer i nichego ne znau i malo shto ponimau. translit eto kak?
http://www.russianhome.com/translit/

leyla dosari
31-08-2008, 01:39
Спасибо болшое!Думаю, скоро освоюс. Так приятно обсчатса. Я и не знала, что в Саудии так много русских.

Irulya
31-08-2008, 11:35
Спасибо болшое!Думаю, скоро освоюс. Так приятно обсчатса. Я и не знала, что в Саудии так много русских.
я тоже была удивлена узнав, что здесь много русских

leyla dosari
01-09-2008, 01:08
Всех с Рамаданом! Рамадан карим! Как поживаете Ируля?

Irulya
01-09-2008, 12:49
Рамадан Карим:)

iris
06-09-2008, 19:33
певзнер это ты? отзовись! это я войтишкина.

leyla dosari
06-09-2008, 22:56
Да, это я.

iris
07-09-2008, 02:44
ну вот видишь малышка, а ты бедняжка даже не знала про то, что в саудии столько русских девчонок. что там слышно про документы зая? знаешь ,я так рада, что пошла учиться в автошколу, того и смотри успею экзамены здать пока они там все сделают.

leyla dosari
08-09-2008, 00:53
Про документы ещё ничего не знаю. Русских то много, но уже почти никто не пишет. Наверное все уже перезнакомились и общяются в живую. Рада за тебя, желаю здать на права одним махом! Приехала Света. Завтра жду её со всем семейством в гости.

iris
13-09-2008, 17:34
ну как там света? приходила в гости? она в беларуси долго была, а встретиться не захотела. совсем что-ли одичала там в саудии? ну она меня подбадривала. говорила ты не волнуйся, в саудии хорошо, будем в гости к друг другу ходить.

leyla dosari
16-09-2008, 02:30
Да,приходила. Поболтали немного. Iris -не так страшен волк, как его рисуют!

iris
17-09-2008, 15:14
зая я никого ни в чем не обвиняю. знаю что жизнь в арабской стране меняет менталитет человека и он становится другим.сама через это прошла. но меня спасло то,что вокруг были русские девченки и мы всегда держались вместе, поэтому я осталась такой же как и была- открытой веселой и все той же русской. прости, никого не хочу обидеть, но эти "показательные выступления" вроде как я приняла ету новую жизнь и стала такой же как они, мне не нравятся. да, это нормально,когда ты любишь своего мужа, страну в которой тебе пришлось жить, даже законы этой страны ,но не надо вести себя так , как будто принять весь етот новый образ жизни было сущим пустяком. хотя я понимаю- все люди разные. я знаю, что арабки они не искренние говорят одно,думают другое, что бы не происходило в семье с мужем, на людях всегда все идеально, никому ничего не рассказать. так вот мне просто обидно, что даже с нашими девченки начинают вести себя так, как будто они пытаются понравиться родственникам своего мужа. что-то я разговорилась. простите, если кто-то воспринял что-то на свой счет это я так - крик души.

leyla dosari
17-09-2008, 23:55
Что то я не понимаю твой этот крик души. Во-первых- тебя никто не заставляет быть другой, ни такой какой ты хочешь быть, а во-вторых- ты так рассуждаешь, будто прожила в Саудии годы и намучилась от арабов. Что тебе до других, на здоровье, будь такой, какая есть.

robin
18-09-2008, 21:09
я так думаю что только русские женщины способны терпеть многое ради любви.прочитав многие сообщения, надеюсь, что мужчины никогда не забудут, на что мы идём ради того, что бы быть рядом. самое тяжёлое это,я думаю, даже не то что уезжаешь в совершенно чужую страну,а боязнь,что самый любимый человек,ради которого все,не поддержит.счастья вам девчонки и терпения

leyla dosari
19-09-2008, 00:24
Спасибо robin. Вам тоже счастья и удачи. Да, русские женщины пажалуй самые терпеливые, но всё же я не люблю, когда говорят мол русские такие, а арабки такие, а француженки такие и т.д. Конечно, у всех свой менталитет, но всё же в любой стране можно найти и хороших людей и плохих, и добрых и злых. Наверное, как кому повезёт, а может-какой ты сам, такие и люди тебе встречаются.

iris
19-09-2008, 15:41
спасибо robin за понимание. leila я очень надеюсь, что встречу только хороших людей в саудии и мое мнение изменится.

leyla dosari
20-09-2008, 01:19
Я тоже надеюсь, что твоё мнение изменится. Оно аснованно на пустом месте. У каждого человека своя жизнь, своя судьба, свой характер. У каждого своё представление о счастье, но одно я знаю точно-чтобы быть счастливым в другой стране, надо любить эту страну, а иначе, если только терпеть её, то рано или поздно взорвёшься.

iris
30-09-2008, 12:17
эй девушки, а куда все подевались?

амира
30-09-2008, 22:03
Прошел и месяц Рамадан.
Принес он много блага нам.
Читали день и ночь Коран.
Нам будет аджр иншаАллах
Держали все мы уразу,
Не говорили "Не могу"
Мы и не скажем не могу иншаАллах
в следущем году
Пусть нам поможет наш Аллах
во всех-всех искренних делах!!!

Все разбежались по гостям:)

iris
30-09-2008, 23:30
АААА! ну тогда всё понятно. всех с праздником.

Anna_08
03-11-2008, 22:03
Всем доброго времени суток!
Подумалось, может поможет кому, если очень интересно. Нашла на днях ЖЖ одного русского, который проводит много времени в Саудии по роду своей деятельности. Почитать можно здесь (pavel-davydov.livejournal.com). Называется "Блог Павла Давыдова". Пользуйтесь тегом "Саудовская Аравия", если хотите юыстрее найти. Там и фото, и его взгляд.
Удачи!

hsad
21-12-2008, 02:09
Поздно вы это сообщение написали. Уважаемый Павел Давыдов писать про Саудовскую Аравию больше не будет. Так как он из СА уехал и не вернется. Ну, там есть старые его темы, в которых он очень правильно описывает Саудовскую Аравию.

Не зарегистрированный
06-11-2011, 18:01
Lidia, prejde chem vihodit zamuj za musulmanina pochitaite o ego religii, esli vi prinemaete ego religiu ot chistogo serdca , to i vzgliadi na jizn u vas izmeniatsia. i vi poimete pochemu tam jizn drugaia, i so vremenem primete ee i daje nauchetes poluchat udovolstvee ot toi jizni. u kajdoi devushki svoia sudba i svoi otnosheniia v semie. esli vash izbrannik podchiniaetsia zakonam shariata to vam ne nujno tak silno pugarsia u jenshimi v islame mnogo priemushestv... no eto lish v tom sluchae esli vi primete islam ne tolko na bumage a vsem serdcem i togda vi poimete pochemu mnogo zapretov..... udachi vam

Не зарегистрированный
14-11-2011, 18:42
А вы в Саудии живете?

Не зарегистрированный
18-11-2011, 20:57
Привет!спасибо за ответы, да действительно меня здесь тоже раздражает,если узнают город из которго я родом сразу спрашивают знаешь ли ты того-то?и тут я сама так поступила:o
А мусульманство вы принимали будучи на Украине (или России)откуда вы?И когда вы его приняли как вы работали (если работали) и т.д.?
дело в том,что я хотела принят ислам,но возникли прблемы с работой,а лишиться ее я пока не могу себе позволить:( ,вот я некомфортно мне как-то теперь...не знаю как поступить...
как жизнь вообще протекает в чужой стране???мне жутко интересно и боязно...

Уважаемые девушки! Мне за Вас боязно и стыдно( Как можно, будучи в здравом уме и памяти, принимать ислам и ехать за тридевять земель?! Это же безграничная глупость. Мне грустно и обидно, что Вы не создаёте семьи с нашими мужчинами,а уезжаете в абсолютно чужой мир, обрекая себя и своих родных на тоску и страдания((( Жалко, что у нас такие желания не пресекаются законом. Ещё раз: мне за Вас стыдно((( Всем желаю запастись ТЕРПЕНИЕМ, его понадобится много...
P.S. Только ограниченные представительницы слабого пола могут принять такое ужасающее решение? Или Вы в соей стране и своём мире никому уже не нужны?

Не зарегистрированный
19-11-2011, 11:57
А мне жалко этих девушек и женщин. Видимо не могут они устроить свою личную жизнь на родине, вот и едут в другие страны в поисках принцев на белых конях... И нисколько не задумываются о своем будущем, будущем своих детей, живут одним днем...

Не зарегистрированный
29-11-2011, 16:34
zdes' myj4ini tak myj4ini. a v rossii oni vse izmel'4ali...

Не зарегистрированный
29-11-2011, 19:38
ну и чем же в ОАЭ мужчины лучше, чем в России? И какие, поконкретней плиз :)

Не зарегистрированный
01-12-2011, 00:05
В отличии от наших мужчин арабские не пьют, занимаются с детьми и деньги зарабатывают.

Не зарегистрированный
02-12-2011, 16:22
Мне обидно читать от наших женщин и девушек такое про наших мужчин. Может вам не те попадаются? Ну почему мы так любим все иностранное, а свое, родное и близкое, все время хаем?

Захарова Юлия
04-12-2011, 15:14
Уважаемые девушки! Мне за Вас боязно и стыдно. P.S. Только ограниченные представительницы слабого пола могут принять такое ужасающее решение? Или Вы в соей стране и своём мире никому уже не нужны?
Ну что же, буду знать что я ограниченная представительница. Только уже наверное СИЛЬНОГО пола. Потому как мужиков в России, помойму не осталось. А если кто и есть, так уже давно заняты. Ничего никогда не хаю, пока не проверю. Перед тем как связать судьбу с арабом. Решила все же попробовать, найти русскую судьбу. Попробовала 3 раза. Почти во всех случаях, на первом или мах втором свидании, получала предложение прийти в гости. Ну ясное дело, что не плюшками баловатьса. Меня это ужасно раздрожало, ведь человек даже палец о палец не ударил, что бы меня завоевать. Вела я себя очень скромно и одета была соответственно. Так что у мужчин создавалось впечатление. что у меня "ЭТОГО" 100 лет не было. И они меня просто осчастливят. Мужики наши ведут себя очень надменно, хвастаютса какойто ерундой или вечно жалуютса на жизнь. Жадины и халявщики. Ну наверное сами наши женщины виноваты, себя совсем не ценим, вот и разбаловали.

Не зарегистрированный
04-12-2011, 21:03
Я абсолютно с Вами согласна, Юлия

Azelek7
04-12-2011, 22:20
Так у вас, Юлия, ни с русскими, ни с арабами не получается. Представителi какой нации теперь в предпочтении?

Не зарегистрированный
05-12-2011, 17:41
Дак вы Юлия были замужем за саудовским принцем??? Ой, как интересно! Неужели жадным оказался?????

Захарова Юлия
08-12-2011, 11:47
Так у вас, Юлия, ни с русскими, ни с арабами не получается. Представителi какой нации теперь в предпочтении?
Наверное сменю ориентацию!!!!! А что делать....:(

Захарова Юлия
08-12-2011, 11:51
Дак вы Юлия были замужем за саудовским принцем??? Ой, как интересно! Неужели жадным оказался?????
Упаси Бог! Я правда в этой стране не была и из саудиков вообще никого не знаю. Но как то понаслышана, что то ничего хорошего ни в этой стране, ни в этих людях нет. Хотя говорят что есть там какие то туристические места, очень цивилизованные, но это скорее огромное исключение.

Не зарегистрированный
08-12-2011, 18:03
Понятно, а я то думала вы сейчас расскажете как жили во дворце и что золотая клетка вам опостылела, что вы все бросили и ушли...

Мда, жаль конечно, было бы интересно. А насчет саудиков думаю что они вообще на всю голову больные, почитать что пишут про их законы так вообще жуть.

Бану
04-01-2012, 14:49
Мне тоже посчастливилось оказаться здесь!((

Не зарегистрированный
09-01-2012, 19:37
Я тоже живу в саудовской аравии в городе хубар уже как 2 года почти и ничего, живу с мужем правда он сирийц и еще у меня есть маленький мальчик ему скоро будет годик. А жизнь здесь такая как вы и описывали . Но жить можно.

Не зарегистрированный
09-01-2012, 21:44
С милым как говорится и в шалаше рай :) Не думаю, что в Саудовской Аравии уж все так плохо, живут ведь люди, оказывается и наших девушек и женщин там достаточно много, вот бы никогда не подумала, вот ведь жизнь вас забросила. По крайней мере вы хоть там ощущаете мужскую заботу и сильное мужнино плечо. А у нас как говорится я и баба и мужик, я и лошадь я и бык... Скажите девушки, а что там все время приходится носить с собой документы, подтверждающие, что находящийся с вами мужчина ваш муж либо родственник? И что будет если рядом окажется посторонний мужчина?

Не зарегистрированный
10-01-2012, 00:06
И что будет если рядом окажется посторонний мужчина?
Мне говорили, что ничего не будет, если Вы будете вести себя скромно. Арестовать могут только, если Вы начнете обниматься. При том если он Вас обнимет, то он и в тюрьму угодит, а если Вы, то вас заберут. А еще, если парень в КСА начнет к Вам заигрывать, то его стригут налысо ))))))

Не зарегистрированный
10-01-2012, 10:41
Ну что же, буду знать что я ограниченная представительница. Только уже наверное СИЛЬНОГО пола. Потому как мужиков в России, помойму не осталось. А если кто и есть, так уже давно заняты. Ничего никогда не хаю, пока не проверю. Перед тем как связать судьбу с арабом. Решила все же попробовать, найти русскую судьбу. Попробовала 3 раза. Почти во всех случаях, на первом или мах втором свидании, получала предложение прийти в гости. Ну ясное дело, что не плюшками баловатьса. Меня это ужасно раздрожало, ведь человек даже палец о палец не ударил, что бы меня завоевать. Вела я себя очень скромно и одета была соответственно. Так что у мужчин создавалось впечатление. что у меня "ЭТОГО" 100 лет не было. И они меня просто осчастливят. Мужики наши ведут себя очень надменно, хвастаютса какойто ерундой или вечно жалуютса на жизнь. Жадины и халявщики. Ну наверное сами наши женщины виноваты, себя совсем не ценим, вот и разбаловали.

Моя бабушка говорила,что какой ехал,такая и села.Не надо обобщать .Не все мужчины такие.Это просто Вам такие попадались. Наверное надо заглянуть в себя,почему к Вам притягиваются такие.

Не зарегистрированный
10-01-2012, 23:20
Арестовать за обнимания? Дикость какая! И на сколько интересно садят? А зачем парня, который заигрывает с девушкой стригут налысо? Это как то с их традициями связано? В Шардже кстати тоже за это стригут, но я никак не могу найти этому разумного объяснения. И еще в Шардже ловят молодых парней, которые носят украшения - цепочки, браслеты и т.п. Их приводят в участок, забирают все, а потом родителей вызывают, которые их якобы берут на поруки. В Саудии также?

Не зарегистрированный
11-01-2012, 16:57
Я тоже живу в саудовской аравии в городе хубар уже как 2 года почти и ничего, живу с мужем правда он сирийц и еще у меня есть маленький мальчик ему скоро будет годик. А жизнь здесь такая как вы и описывали . Но жить можно.

я тоже живу в в городе хубар,и с большим удовольствием бы пообщалась с кем нибудь из русскоязычного населения, вот мой mail для связи буду очень рада [email protected]

Не зарегистрированный
11-01-2012, 17:43
И еще в Шардже ловят молодых парней, которые носят украшения - цепочки, браслеты и т.п. Их приводят в участок, забирают все, а потом родителей вызывают, которые их якобы берут на поруки. В Саудии также? В Саудовской Аравии женщины могут носить любые украшения, а мужчинам запрещается исламом носить желтое золото и натуральный шелк. Т. е. белое золото, серебро, платина - сколько угодно, лишь бы не желтое. Но, есть такие, что носят. Хотя уважаемый саудовец не наденет того, что нельзя

Не зарегистрированный
11-01-2012, 23:45
Саудовцы не носят желтое золото и натуральный шелк? А почему, вы не расскажите? Кем это запрещено? С чем это связано?

Не зарегистрированный
12-01-2012, 00:22
Саудовцы не носят желтое золото и натуральный шелк? А почему, вы не расскажите? Кем это запрещено? С чем это связано?
Это нельзя объяснить почему. Просто существуют , как бы, инструкции, которые диктует ислам. Вот и все объяснение.))) Это, к стати, касается не только саудовцев, а и всех мусульман. По поводу Ваших вопросов, почему стригут парней налысо, и на какой срок сажают за обнимание на улице, я отвечу позже, когда выясню

Не зарегистрированный
12-01-2012, 01:05
Только мусульманин может ощутить радость жизни в кса! я хочу там жить! сколько стоит квартира или дом? желательно в медине! Спасибо!!! п.с. примите ислам всем сердцем и поймете, что лучше места на земле нет!

Не зарегистрированный
12-01-2012, 16:34
я хочу там жить! сколько стоит квартира или дом? желательно в медине! Спасибо!!! В Мекке самые дорогие квартиры. около 300,000 долларов. В Медыне не знаю, навероне тоже. Если есть деньги, покупайте и будьте счастливы)))

Не зарегистрированный
12-01-2012, 22:23
Так, погодите, как это всем мусульманам нельзя желтое золото и шелка носить? Вы ошибаетесь. В Эмиратах очень даже носят все это как женщины, так и мужчины. И сабли из желтого золота дарят и в шелковых кандорах щеголяют, а вы говорите нельзя. По моему вы заблуждаетесь.

Не зарегистрированный
13-01-2012, 00:21
Так, погодите, как это всем мусульманам нельзя желтое золото и шелка носить? Вы ошибаетесь. В Эмиратах очень даже носят все это как женщины, так и мужчины. И сабли из желтого золота дарят и в шелковых кандорах щеголяют, а вы говорите нельзя. По моему вы заблуждаетесь.

Я точно знаю, что нельзя. Сабли можно, а носить на теле - запрещено. Но многие носят. Вы думаете мусульмане не нарушают законы Ислама??? Часто и густо они это делают, и водку пьют, и женам изменяют, и свинину кушают. ))) Собственно, как и мы, христиане. В церковь ходим, исповедуемся, причащаемся, а через несколько дней снова начинаем грешить. Люди это люди, везде и во все времена....

Не зарегистрированный
14-01-2012, 18:16
Вы написали, что в Мекке самые дорогие квартиры стоят около 300,000 долларов. Неужели там дешевле жить, чем в ОАЭ??? Ведь самые дорогие квартиры здесь столько стоят, что и не выговоришь, предела нет ценам. А сколько аренда жилья там стоит? Подскажите пожалуйста :)

Не зарегистрированный
15-01-2012, 13:43
Дорогие форумчане, извините меня, пожалуйста. Я дала вам ложную информацию. Сейчас я прояснила и исправляю информацию. По поводу стрижки налысо. Сейчас молодых людей уже не стригут за приставание к девушкам. Якобы потому что в наши дни быть лысым это элемент моды. Т.е. это было актуально лет 20 назад, но не сейчас. За обнимание на улице сажают в тюрьму примерно на 2 месяца обеих, если оба обнимались, а мужчину еще в добавок ко всему бьют палками. Если же приставал мужчина к женщине без ее согласия, то это уже расценивается как нападение на нее. В суде женщина может обвинить его, что это он на нее напал, даже если желание обниматься было обоюдным, естественно, делает она это, чтобы избежать тюрьмы.

Теперь на счет квартир. В Джидде квартира стоит около 300.000 долларов. В Мекке около миллиона долларов. При чем, чем ближе к всемирно известной мечети, тем дороже. В Медине почти так же, как и в Джидде. Аренда квартиры стоит примерно 10.000 долларов в год. В Мекке во время хаджа снять квартиру будет стоить 10-15 тысяч долларов в месяц!!!!!!! Я была в шоке. Когда услышала это

Не зарегистрированный
25-01-2012, 17:54
ya toje jivy v caudia arabii,y kavota ect malenkie deti kyda ta oni xodyat y vac pomogite pojalyicta vot moi emeil:[email protected]

Не зарегистрированный
25-01-2012, 18:08
скажите здесь какие та университет русско англииский, очень хочется виычит английский,и ребенку 2 года здесь ест типа садиков русские от посольства
[email protected]

Не зарегистрированный
29-01-2012, 10:14
Живу в Бахрейне,в выходные дни одни пьяные сауды...
В Саудии они порядочные семьянины, а в Бахрейне похуже "русских алкашей" ...
А врать и "бизнес-леди" снимать каждые выходные,это в порядке вещей! Сауды ничем не лучше наших русских,все люди разные,есть и нормальные, но я думаю в Бахрейне их нет :)))

Не зарегистрированный
04-02-2012, 18:13
Абсолютно согласна с вами, что везде есть и хорошие люди и плохие. Удивлена таким обилием пьяных саудовцев в Бахрейне, а как их там в бары пускают? В Дубае, например, если араб сидит в ресторане в кандоре, то ничего ему кроме пепси, воды и кофе ему не нальют. А в бар в национальной одежде вообще не пустят. Как у вас в Бахрейне с эти обстоит? Очень интересно какие отличия от Эмиратов. У вас тоже лицензию на покупку алкоголя надо покупать иностранцам или нет?

Не зарегистрированный
06-02-2012, 03:14
Абсолютно согласна с вами, что везде есть и хорошие люди и плохие. Удивлена таким обилием пьяных саудовцев в Бахрейне, а как их там в бары пускают? В Дубае, например, если араб сидит в ресторане в кандоре, то ничего ему кроме пепси, воды и кофе ему не нальют. А в бар в национальной одежде вообще не пустят. Как у вас в Бахрейне с эти обстоит? Очень интересно какие отличия от Эмиратов. У вас тоже лицензию на покупку алкоголя надо покупать иностранцам или нет?И в дубае "наливают" тем кто в кандорах.. Заголовок меня удивил-какая может быть " жизнь" в саудии???? Кто в здравом уме и по доброй воле, поедет туда жить??? Люди, там же самая настоящая тюрьма, а не жизнь!Женщина не имеет права выйти на улицу без разрешения мужа, если будет замечена в компании не родственника на улице-тюрьма, машину водить нельзя женщине, каблуки одевать нельзя..в случае развода дети остаются с отцом.. А про полицию нравов вы слышали что-нибудь??А вообщем ваше дело, может вам только туда и дорога...

Не зарегистрированный
07-02-2012, 19:59
assalamyauleikum! xotim pereehat' iz dubaya v riyad!skajite pojaluista v riyade mne skazale vse poproshe-i jenshiny za rulem i na ulitsu bez soprivojdeniya mojno,tak li eto? da i voobshe v kakuyi shkolu otdavat' detei?muj xochet mladshix v arabskuyi-stoit ,net? a universitety britanskie/?po riyad mojno popodrobnei!kuda xodite itdyhat'?kak magaziny?brendy?hotya my slava allahu musul'mane no ne xotelos'by ebya zakryvat' tem bolee posle dubaya))hotya ne lyibitel posidelok v restoranax a prosto lyiblyi horosho poshopitsya"ili pogulyat s det'mi,a deti lyibyat cinema!
a naschet togo chto araby ne priderjivayitsya islama tak ne zabyvaite chto est' araby hristyane))))

Не зарегистрированный
07-02-2012, 20:03
po4emu moe oobshenie poteryalos?

Не зарегистрированный
08-02-2012, 02:20
assalamyauleikum! xotim pereehat' iz dubaya v riyad!skajite pojaluista v riyade mne skazale vse poproshe-i jenshiny za rulem i na ulitsu bez soprivojdeniya mojno,tak li eto? da i voobshe v kakuyi shkolu otdavat' detei?muj xochet mladshix v arabskuyi-stoit ,net? a universitety britanskie/?po riyad mojno popodrobnei!kuda xodite itdyhat'?kak magaziny?brendy?hotya my slava allahu musul'mane no ne xotelos'by ebya zakryvat' tem bolee posle dubaya))hotya ne lyibitel posidelok v restoranax a prosto lyiblyi horosho poshopitsya"ili pogulyat s det'mi,a deti lyibyat cinema!
a naschet togo chto araby ne priderjivayitsya islama tak ne zabyvaite chto est' araby hristyane))))

Мадам, вы напутали че-то, вы хотели сказать, что собираетесь из Риада в Дубай, так? Потому что если наоброт, то все что вам сказали - чушь. В КСА женщинам водить машину запрещено, на улице без сопровождения мужчины нельзя, а кинотеатров вообще нет, (хотя вроде была инфа, что планируют открыть кинотеатр)

Не зарегистрированный
08-02-2012, 16:58
зачем пугать других,я тут живу,и выхожу в любое время дня, одна и даже с ребенком,лично я не спрашиваю своего мужа, можна мне на улицу,а за машин да здесь пока нельзя ездит женщинам на машине здесь идет пока вопрос,так что не ,надо пугать, если вы здесь не были,может здесь и тюрьма но не настолка ка вы пишите.

Не зарегистрированный
08-02-2012, 18:43
Вопрос к тем, кто действительно живет в Саудовской Аравии - скажите неужели там совсем не уважают женщин? По всему, что пишут здесь можно сделать только такой вывод. Если это не так, то опровергните. А если все же так, то как же там можно жить?

Не зарегистрированный
09-02-2012, 00:30
Вопрос к тем, кто действительно живет в Саудовской Аравии - скажите неужели там совсем не уважают женщин? По всему, что пишут здесь можно сделать только такой вывод. Если это не так, то опровергните. А если все же так, то как же там можно жить?"Джин П. Сэссон
Принцесса. Правдивая история жизни под чадрой в Саудовской Аравии"

История наших женщин скрыта под паранджой тайны. Рождение или смерть женщины нигде официально не фиксируются. Все это достается только на долю детей мужского пола. Обычными чувствами при рождении дочери являются сожаление и стыд. Хотя саудовские женщины все чаще рожают в больницах, большая часть родов происходит по-прежнему дома. Вне городов не ведется никакого учета рождаемости.

Не зарегистрированный
09-02-2012, 17:25
дадада, подтверждаю, у арабов я слышала новорожденным девочкам дают нехорошие имена, означающие типа косая, кривая, убогая и тому подобное. Ужас!

ALA
10-02-2012, 01:50
Почему у арабов?Может Вы имели ввиду у саудовцев? Ливанцы,палестинцы,сирийцы,египтяне,иорданцы,алжир цы,мароканцы,кто там еще...называют своих девочек -- Жамиля- красивая,Уарди-роза,Загра-цветок,Люлю-жемчужина,Мага-газель(не наш авто:D),Азиза-милая.Еще примеры нужны?

ALA
10-02-2012, 02:05
О золоте и шелке.Золото нельзя носить мужчинам,причем независимо от пробы и цвета,желтое ,белое или любое другое.Дело в том,что золото даже в малом колличестве отрицательно влияет на мужские половые железы.Что грозит импотенцией.Это не я говорю,это научно доказанный факт.Не верите ,поищите в и-нете.Шелк делает мужчину мягким,женоподобным.Это не доказано.И вообще,в исламе не так много вещей,которые делать запрещено.Правильнее сказать не желательно.
Саудовцы в Бахрэйне веселятся,но чтобы вы сказали,если бы увидели,что они вытворяют в Ливане!!!!!Причем и мужчины и женщины!Но естественно не все подряд.Много приличных,богобоязненных людей.

Не зарегистрированный
12-02-2012, 16:43
Насчет арабских женских имен вы правильно пишете, они все очень красивые и значение у них такие же. Это у саудовцев не рады рождению девочки в семье, наверное об этом хотел сказать предыдущий участник.

ALA
12-02-2012, 22:00
Может быть.Про саудовцев конкрето лично ничего не знаю,кроме их загулов в Ливане.Меня только потрясла арабская поговорка (не саудовская) недавно услышанная мною: "Андаф ард,аусах аль алям".Что в переводе-- чистейшая земля,грязнейший народ,ну или почти так.Конечно,когда читаешь,что там творится,то жутко становится.Нельзя перегибать палку ни в чем.И в вере я думаю тоже.Можно добиться обратного результата.Что практика и доказывает.

Не зарегистрированный
13-02-2012, 16:33
Мне всегда жалко наших девушек и женщин, оказавшихся в Саудии или вышедших замуж за саудовца. Никогда не поверю, что человек, даже отучившись или живя в другой стране, тем более мусульманин из Саудовской Аравии, станет другим. Это невозможно. Чего стоит только то, что нельзя одной на улицу выйти, нельзя водить машину, разговаривать с посторонними лицами мужского пола, даже с врачом в больнице, если это мужчина, разрешается общаться только в присутствии мужа. И вот такой вот мальчик, вырвавшись за пределы своей страны, вдруг возьмет и станет совершенно другим. Да, он может пуститься во все тяжкие, все попробовать, ну а в голове то у него с детских лет сидит то, что ему вдалбливали ежесекундно. Девочки избегайте знакомств, а тем более замужества!

ALA
13-02-2012, 23:48
Я даже больше скажу,я сама лично знаю арабскую девушку,мусульманку с рождения,которая была влюблена в саудовца,и хотела выйти за него замуж.Так ее семья такой крик подняла,что мама не горюй...Так что говорить о наших девушках?Конечно всегда и везде есть исключения,но,какая гарантия,что ваш случай и есть это счастливое исключение ???!!!:(

Не зарегистрированный
17-02-2012, 03:51
Хочу переехать жить в Медину или Мекку. Сама я живу в Египте (муж египтянин). Что для этого надо. Если кто может помочь будем очень рады. Оставляю свой эл.адрес [email protected]

Azelek7
17-02-2012, 10:35
Найти работу, получить резидентскую визу и-вперед.

Не зарегистрированный
20-02-2012, 15:39
По всему выходит, что в Саудовской Аравии женщины вообще не работают, а только детей расттят да дома сидят? И что кругом и везде только одни мужики??? Это же ужас какая дискриминация! Бедные бедные...

Не зарегистрированный
01-03-2012, 14:59
По всему выходит, что в Саудовской Аравии женщины вообще не работают, а только детей расттят да дома сидят? И что кругом и везде только одни мужики??? Это же ужас какая дискриминация! Бедные бедные...

Jenshini kotie hotiat - rabotaut, bolee togo, est i te kotorie prosto vinuzdeni rabotat, potomy chto net deneg. Ny a v bolshenstve slychaev mestnaia jenshina prosto ne hochet rabotat sama

Не зарегистрированный
01-03-2012, 18:39
Там хоть школу то женщины заканчивают? Или тоже не зачем? Впечатление такое создается, что с рождения в Саудии девочек готовят только к замужеству и тотальному подчинению мужчине.

Не зарегистрированный
01-03-2012, 19:58
Там хоть школу то женщины заканчивают? Или тоже не зачем? Впечатление такое создается, что с рождения в Саудии девочек готовят только к замужеству и тотальному подчинению мужчине.

I shkoly zakanchivaut, i koledji, i esli est jelanie mojno v instityte besplatno otuchitsia s horoshei stependiei i predostavleniem obshejitia.

Не зарегистрированный
01-03-2012, 21:11
Почему же они тогда работать не хотят, если есть все условия для этого?

Не зарегистрированный
01-03-2012, 22:55
Почему же они тогда работать не хотят, если есть все условия для этого?

Трудоустройство женщин всячески стимулируется, но компании не могут предоставить те условия труда, на которые женщины согласны. Женщина не хочет никоим образом сталкиваться с мужчинами, а найти такую работу крайне сложно. Создаются специальные женские секции в компаниях, но и это не решает проблему, все равно работа с мужчинами в одном здании, и элементарно, оргтехника для всех общая.

Не зарегистрированный
06-03-2012, 03:33
Jenshini kotie hotiat - rabotaut, bolee togo, est i te kotorie prosto vinuzdeni rabotat, potomy chto net deneg. Ny a v bolshenstve slychaev mestnaia jenshina prosto ne hochet rabotat sama желание работать в саудии зависит от мужчины, если глава семьи разрешит женщине работать, то она будет, а если он не даст ей разрешение на работу, то будет она сидеть дома пожизненно. Так же женщина без разрешения отца не имеет права выйти замуж.ничего женщина без разрешения отца, брата или мужа( по обстоятельствам) не имеет право делать.