PDA

Посмотреть полную версию : Саудовская Аравия

Страниц : [1] 2

renee
10-05-2007, 21:23
Моя семья скоро должна переехать в Саудовскую Аравию. Волнуюсь, конечно, и за детей, и вообще за нашу безопасность в целом. Хотела спросить, не знаете ли вы есть ли в Риадх русская школа? Как обстановка в стране? Как относятся к иностранцам? Буду очень благодарна вам за ответ!

Profi20
10-05-2007, 22:03
Моя семья скоро должна переехать в Саудовскую Аравию...А можно вашу фотографию чуть-чуть пониже и без бретелек?

renee
10-05-2007, 22:09
привет, приятно познакомиться. Так как насчёт ответа на мой вопрос?

Profi20
10-05-2007, 22:14
привет, приятно познакомиться. Так как насчёт ответа на мой вопрос?А как насчёт ответа на мой? А по поводу русских школ в саудовской аравии...Хм-хм, nice try

renee
10-05-2007, 22:21
то есть нет русской школы. А при посольстве?

UCHITEL_ARABSKOGO
20-05-2007, 11:42
Ответ, Русских школ в КСА, нет и навряд ли в ближайшее время будут, но есть русскоговорящие, можете позвонить в посольство и уточнить по крайней мере, посольсто наше там просто замечательное, и относятся к Российским гражданам с большим уважением даже несмотря на национальность и религию. Быть может Вам придется ваших детей устроить в интернациональную школу где говорят на английском языке, неплохие на мой взгляд школы. На счет безопасности, вероятно вы будете жить в компаунде, и это очень безопасно, ну а нападение террористов в процентном отношении такое же как нападение бандитов или лиц кавказкой национальности в Москве даже намного ниже поскольку государство сильно борется с этим видом преступности, так что сильно не волнуйтесь. Если вы не будете гарцевать в мини-юбках, и прозрачных блузках, и с модными прическами там где не надо то с вами будет все в порядке :) . В общем там есть иностранцы и есть места куда они обычно ходят. Т.е в цивильных местах все нормально. А местное население очень дружелюбно к европейцам, поскольку пытаются объяснить и призвать всех к исламу или стараются подстроиться под европейский лад. Совет: почитайте про ислам, основы ислама и веры и т.д. Прочитайте про КСА, и какое у них направление в общественной и других областях. Мой совет если вы поедете с положительными намерениями и представлениями, то жить и устроится вам будет намного легче. Хотя там действительно есть много негативного для нашего российского менталитета, и всего остального. Там нет театров, и других развлекательных заведений, как бары и дискотеки и т.д Также там нет спиртных напитков, наркотиков, соответственно нет и пьяных и наркоманов «нет в процентном отношении». Но очень много торговых центров ресторанов, кафе, семейных развлекательных парков для детей, куда не позволяется заходить молодежи. Если вы в жизни чего то не успели сделать то можете сделать это там, т.е выучить английский, и т.д. Можно покататься на коньках. Поехать в пустыню, на море. Кататься на машинах на песке, очень к стати интересно. При посольстве конечно же можно исправить национальные праздники, может и вечеринки иногда по какому ни будь поводу. Да, женщинам водить машину запрещено, а также плохой общественный транспорт все ездят на такси, или личных машинах, а тем более женщины вообще в этот вид транспорта т.е автобусы не садятся очень редко. Бензин очень дешевый, лучше купить японскую машину, экономичней и практичней. Выбор товаров очень высокий, можете купить все новое если компания вам не предоставит. Есть места где можно бесплатно научится арабскому языку. А он там как газированная вода. Т.е нужен. Но не бегите покупать дорогие товары в роскошных магазинах, там они намного дороже чем в ширпотребовских магазинах, ходите туда. Покупайте в супермаркетах а не в бакалеях, там дешевле. Здравоохранение на хорошем уровне, больницы чистые хотя с врачами не всегда везет. Мобильная связь очень хорошая, как я помню от компании Аль-джаваль. Если вы преподаватель и говорите на английском то можете устроится на работу по профессии. Будет интересней жить. Если нет то займитесь каким либо хобби, это поможет, даже очень. Полиция очень уважает европейцев, а не азиатов или мусульман. Так что они всегда вам помогут. Если к на вас кто то неправильно посмотрит или пристанет стоит вам крикнуть по женский один разок, как все вокруг побегут вам на помощь, и схватят того кто вас хотел обидеть, и если вы не простите или оправдаете его, то придется ему в тюряге сидеть. Вот коротко о КСА, или точнее о городе Эр-Рияде. Буду рад если помог вам хоть чуть чуть, удачи. :)

Viсtoria
21-05-2007, 13:38
:( Уф, до чего же "оптимистичная" картина жизни в КСА у Вас получилась, учитель арабского, очень правдивая.. Даже и не подозревала, что там все настолько запущено. Я туда теперь уж точно ни ногой.

renee
28-05-2007, 19:20
Уважаемый Учитель Арабского,

огромное Вам спасибо за интереснейшую информацию! Теперь на самом деле хочется скорее приехать и всё увидеть своими глазами. Я говорю по-английски, конечно очень хотела бы выучить и арабский, один из древнейших языков. Вы не знаете школу или курс где это можно сделать? Я уже выучила пару выражений как "Добрый день", "Спасибо", "Пожалуйста" и т. п. но безусловно этого недостаточно.
Ещё раз большое спасибо! :)

renee
28-05-2007, 19:24
Правда ли что женщины не могут посещать некоторые торговые центры и супермаркеты? Если да, то какие конкретно?

Спасибо!:)

Profi20
28-05-2007, 19:46
Я...конечно очень хотела бы выучить и арабский, один из древнейших языков...Выучить язык - этого мало. Нужно ещё научиться понимать (и принимать!) арабский менталитет. Иначе, вы никогда не станете "своею":p

renee
28-05-2007, 19:51
Вы правы.

Случайно не знаете где можно взять курс арабского?

Profi20
28-05-2007, 19:57
В Саудовской Аравии? Нет не знаю. Обратитесь к Еру, может он знает. Он ведь директор околовсяческих наук.:d

renee
28-05-2007, 19:58
Всё ясно. Спасибо!

lotina2007
29-05-2007, 14:21
Выучить язык - этого мало. Нужно ещё научиться понимать (и принимать!) арабский менталитет. Иначе, вы никогда не станете "своею":p
а зачем становиться СВОЕЮ?даже и не старайтесь это же просто глупо!подстраиваться под кого то теряя свое Я!знаю наших девочек которые по 20 лет живут на Ближнем Востоке и как ни старались своими не стали!;)

Profi20
29-05-2007, 14:53
как ни старались своими не стали!....Значит, плохо старались...:p

То, что вы читаете глупым, кто-то может находить мудрым...
Мы говорим немного о разных вещах: быть "своею" не значит "подстраиваться".
Быть "своею" и иметь своё "Я" - одно другому не мешает

lotina2007
29-05-2007, 15:13
....Значит, плохо старались...:p

То, что вы читаете глупым, кто-то может находить мудрым...
Мы говорим немного о разных вещах: быть "своею" не значит "подстраиваться".
Быть "своею" и иметь своё "Я" - одно другому не мешает
все люди разные,многие живя здесь не счастливы!давит обстановка страны в целом. нравы, религия, обычаи и т.д......и так приходиться терпеть многое что по меньшей мере считаешь ГЛУПЫМ! а еще и стараться быть СВОЕЮ, да ни за что!вот вы в какой стране живете?;)

Profi20
29-05-2007, 22:26
...а еще и стараться быть СВОЕЮ, да ни за что!вот вы в какой стране живете?;)Я - в ОАЭ. Только я не стараюсь, у меня само так получается

lotina2007
30-05-2007, 11:07
Я - в ОАЭ. Только я не стараюсь, у меня само так получается
ну что же значит вам повезло!:) а я вот живу в постоянном противоречии с собой и окружающем мире!

Profi20
30-05-2007, 22:29
...а я вот живу в постоянном противоречии с собой и окружающем мире!Сочувствую...А нельзя что-то изменить? Хотя бы своё отношение к окружающему. Сама стараюсь относиться ко всему легко, с юмором, если относиться слишком серьёзно, то иногда можно свихнуться. А почему вы вынуждены жить в КСА, если вам неприятно?

UCHITEL_ARABSKOGO
31-05-2007, 09:36
Добрый день, вы спросили меня о супермаркетах, так вот, в основном все супермаркеты доступны всем без исключений как я помню, но иностранцы в зависимости где они живут предпочитают "Панду". Или магазин "ЕвроМарше", но там должлжы были построить еще один супер..т "Джиан" может уже отстроили. С этим надеюсь у вас не будет проблем. Женщинам можно посещать везде, т.е супермаркеты и т.д а вот молодежи и не семейным не всегда можно пройти в кое какие заведения.
Я уже точно не помню но есть там семейны дни, женские дни, и т.д что то в этом роде, по месту старайтесь определиться. Всегда обращайтесь за помощью в посольство, там помогут. Курсы арабского есть мне кажется во всех уч..х институтах, но может быть найдете и бесплатные курсы. Я могбы вас научить за 8 уроков писать и читать.:)) по моей методке, но увы. Если вы там освоитесь я могу дать вам контыкты, арабов, порядочных и воспитанных можете сходить к ним в гости. Да там у солбюдающих религ . обряды семей не принято сидеть муж..м и женщ..м вместе. они сидят в отдельных комнатах. сорри спешу продолжу позже

UCHITEL_ARABSKOGO
31-05-2007, 16:31
Продолжение, так вот, смотря где вы поселетсь можно и выбрать супермаркет, там есть такая улица, крутая, называется Аль-Улейя, там можно гулять, и ходить по магазинам, но есть еще одна крутая улица назыается "ат-тахасусий" Если вы поселетесь где то рядом, то все ок. Так же есть два новых и вообще их два, всего как я помню небоскреба, один называется "Аль Мамляка", второй уже забыл , ну вы сразу из увидете. Там в магазинах в буукшопах можете купить словарики, рус-араб, но купите дома дещевле, а также, покупайте маинез "Куду" он мне кажется очень вкусный. Если вы будете снимать квартиру сами и там не будет тренажерного зала басейна, то сразу поинтересуйтесь где можно найти хороший джим, и уже с первой недели начните ходить туда, соответственно куда ходят европейцы. Это очень дешево, ..то..же зависит от ....ты! Сделайте себе график, ваших дней, это очень также поможет, каждую пятницу это всеобщий выходной, ходите с детьми на карусели их много. Там можно за дешевеньку поесть т.е в ресторанах, в фаст фудах, так как я помню неплохие закусачные в о Даааа вспомнил во втором небоскребе, " Файсалия". Китайская и т.д кухня.
Бесконечная купля и продажа, т.е там в кса.
Это очень удобное место чтобы развится духовно. Медетация.
Вобщем не забывайте о вашей цели, заработать денег. это тоже важно.
Желаю удачи.... Будут вопросы пишите .. .

renee
31-05-2007, 19:11
Спасибо большое за ответ!:) Я пока незнаю где мы будем жить, переедем скорее всего в августе. А вы сейчас в какой стране живёте? Я спрашиваю потому что меня очень заинтересовала ваша методика быстрого обучения арабскому языку. Было бы возможно взять у вас несколько уроков? Спасибо! :)

renee
01-06-2007, 05:20
может ли женщина с подругами пойти в ресторан или необходимо общество мужчины?

UCHITEL_ARABSKOGO
01-06-2007, 18:21
В ресторан, можно пойти как самой так и с подругами, т.е в те рестораны в которых есть семейные отделы, они обычно имеются в большенстве ресторанов. Но это немного не так как я вам пишу, если вы идете в хороший ресторан, то да. Но в забегаловках иногда нет женских отделов, но как я думаю они вам не нужны. Я думаю у вас будет шофер. Если муж очень занятой, то у вас должен быть шофер, или на такси. Вообщем вам нужно всегда смотреть осмыслено, и здраво. Представте себе что у них, т.е у мусульман, не пологается оставаться наедине с чужой женщиной, т.е не со своей супрогой, или должно быть родство.
Надо всегда искать хорошее, и вы его найдете, надо искать приятное и вы к нему придете, но если вы даже у себя не могли быть радостной и счестливой то кто его знает где это счастье. Надо его носить в сердце в себе где бы ты нибыл.
Удачи.......

UCHITEL_ARABSKOGO
01-06-2007, 20:27
Да, я живу сейчас в Дубае... добро пожаловать ....

UCHITEL_ARABSKOGO
01-06-2007, 20:37
Да забыл вам сказать, что хмурых дней там нет, там 360 дней светит яркое солнце у вас нет причин печалиться, настроение будет хоришим если будете заниматься спортом. Жарко, но кондиционеры, это часть вашего благополучия. Там понимаешь как велиго благо данное нам Богом, в наших краях. Т.е там нет зимы, а у нас нет жары. что то в этом роде. Да не бегите сразу под кондиционер, нужно всегда поддерживать среднюю температуту, что бы не переохлодиться, и т.д Не бегите из под душа сразу под кондиционет, сначала выключите его потом под душ если он не центральный. Затем хорошо если купите сразу увлажнитель воздуха, дешовая штука, но в г.Эр-рияде это очень полезно. Не пейте пепсиколу и кококолу, очень вредные напитки, хотя качество ихнее там лучше наших намного. Овощи и фрукты там дешевые покупайте ящиками маленькими и в холодильник, купите миксер, и делайте фреш напитки.
Ну удачи.... вам там.

renee
02-06-2007, 00:56
Спасибо вам за поддержку, надеюсь что всё будет хорошо, во всяком случае благодаря вашим советам устроиться будет гораздо легче и интереснее! В Эмиратах говорят на том же самом арабском языке что и в Саудовской Аравии или там есть свой диалект? Есть ли посольство России в Эмиратах?

Ruzyaka
02-06-2007, 01:06
Спасибо вам за поддержку, надеюсь что всё будет хорошо, во всяком случае благодаря вашим советам устроиться будет гораздо легче и интереснее! В Эмиратах говорят на том же самом арабском языке что и в Саудовской Аравии или там есть свой диалект? Есть ли посольство России в Эмиратах?
Профи молчи!:D
На главной странице форума есть ответ на Ваш вопрос;)

Profi20
02-06-2007, 01:18
Профи молчи!:D Молчу, молчу, я и так уже бесчётное количество меток получила: за блондинов, грубость и хамство :D

renee
02-06-2007, 06:19
Рузяка, спасибо! :) Вы тоже бываете на ближнем востоке?

Ruzyaka
02-06-2007, 14:28
Рузяка, спасибо! :) Вы тоже бываете на ближнем востоке?
Бываю....только виртуально)))))

lotina2007
03-06-2007, 14:07
Надо всегда искать хорошее, и вы его найдете, надо искать приятное и вы к нему придете, но если вы даже у себя не могли быть радостной и счестливой то кто его знает где это счастье. Надо его носить в сердце в себе где бы ты нибыл.
Удачи.......
Учитель арабского вы просто молодчина!:) после прочитанного у меня аж настроение улучшилось! ведь действительно все зависит от нас самих! спасибо за такие оптимистичные строки!;)

renee
03-06-2007, 17:39
lotina 2007, вы живёте в Эмиратах или Саудовской Аравии?:)

lotina2007
03-06-2007, 18:51
lotina 2007, вы живёте в Эмиратах или Саудовской Аравии?:)
Привет! я живу в Саудовской Аравии, поэтому очень удивлена таким описанием этой страны.мне действительно стало полегче прочитав все это. ведь в основном все плачутся друг другу, осуждая свою несчастную судьбу.:o а здесь такой позитив!!!!!!!!!:)

renee
03-06-2007, 22:53
lotina 2007 Вы работаете или занимаетесь семьёй?

renee
04-06-2007, 07:26
Когда новички приезжают в Саудовскую Аравию, могут ли женщины минимум доехать до дома в своей "западной" одежде, если это консервативное платье с длинным рукавом?
Могут ли западные мужчины носить арабскую национальную одежду или это осуждается обществом?

lotina2007
04-06-2007, 13:46
Когда новички приезжают в Саудовскую Аравию, могут ли женщины минимум доехать до дома в своей "западной" одежде, если это консервативное платье с длинным рукавом?
Могут ли западные мужчины носить арабскую национальную одежду или это осуждается обществом?
я занимаюсь семьей:) ! с надеждой конечно же работать в ближайшем будущем:p В Саудии строго с одеждой, вас заставят надеть абаю уже на границе:( западную одежду наденете под нее.а что вы имеете ввиду под национальной одеждой?здесь все мужчины ходят в платьях белых и платках, но это месные. приезжие одеваются кто как привык, мужчинам в этой стране можно все.;)

UCHITEL_ARABSKOGO
04-06-2007, 18:54
Да , на счет посольства здесь оно тоже есть, в ОАЭ. И находится как я помню на перекрестке возле здания Иттисалата, это где базируются тел.связь. и т.д Да насчет диалекта, он немного отличается от ОАЭ, здесь заменяют букву дж, на яа, а там каф, на г. и т.д т. е не значительные различ..я , но язык конечно во всех арабских старнах один, классический. По этому я всегда стараюсь его и пр..вать.
Да еще займитесь если сможете там бизнесом, если вам это будет интересно, я вам скажу как это сделать как подобрать правильный стиль, или вообще где бы вы себя могли попробывать.
Удачииии..

renee
05-06-2007, 05:24
Учитель Арабского, спасибо большое! Я бы с удовольствием занялась бизнесом, но сначала всё-таки хочу закончить университет, мне осталось ещё два года. Какие виды бизнеса популярны в Саудовской Аравии? Реально ли для женщины открыть своё маленькое дело в этой стране?:)

UCHITEL_ARABSKOGO
05-06-2007, 08:51
Да конечно можно, у них даже учредили премию самой успешной бизнеследи, так что вам нужно найти ваше звено, и поехали. Может салон красоты, или что то российское свое.. и т.д.

renee
06-06-2007, 02:23
А в Эмиратах, какой бизнес популярен среди русского населения?

UCHITEL_ARABSKOGO
06-06-2007, 09:07
На счет бизнеса, здесь каждый на что гаразд, но в основном, рейалистайт, торговля, машины, туризм, это ширпотреб, но есть компании мне кажется занимаются более серьезными проектами.

renee
07-06-2007, 18:10
Какое наиболее популярное саудовское национальное блюдо? Безопасно ли покупать еду на улице?

UCHITEL_ARABSKOGO
10-06-2007, 10:53
Что касается еды, то самае популярное это "Кабса" т.е рис с бараниной, или козой, и т.д ... Затем есть такая еда, называется арищ, каша из круп. Затем курсан, это немного сложное творение, оно состоит из тонких хлебных сухих листов, на них варится рис, и овощи. Вообщем вкусно.
А что касается улиц, то есть там не советую, т.е всякую шаурму, или сендвичи, но есть такая же еда, фаст фуды, но уже в приличных местах, там можно покупать. Т.е вы сами разберетесь если чисто, приятно, свежо, то покупайте, хотя я не сторонник есть вообще за пределами дома. Во первых дома, 100% чистота, во вторых дома дешевле, и конечно вкуснее. Ну в пятницу как исключение можно, сходить в ресторан, и в кафе. Я предлагаю вам ходить в сирийские рестораны, или ливанские, но не авганские, или индуские. Хотя некоторые из вторых тоже неплохие, часто видел что американцы заглядывали в так называемые рестораны "ал-бухари" т.е бухарский плов. Да еще есть шаурма, вы наверно знаете ее, так она еще подается не ввиде сендвича, а в тарелке, с саленными овощами. А еще мне нравились, сендвичи сети столовых " Куду". Фаст фуд но вкусно. Не советую МС дональд, а также КФС, можете ходить за куриными изделиями в "Таза" там всегда свежая продукция несколько видов циплят можно иногда есть там.
Удачного вам поесть в кса.
............:))))

renee
10-06-2007, 19:24
Реально ли быть вегетарианцем живя в КСА? Насколько я слышала - мясо это часть культуры. Арабы народ хлебосольный, не обижаются ли хозяева когда гость им сообщает о том, что он не ест мясо? :)

UCHITEL_ARABSKOGO
11-06-2007, 08:57
Хммммм, ну вы озадачили меня, :) там этого нет, как я знаю, т.е специальных столовых, но в Дубае есть. Там вам надо навремя стать христианкой или мусульманкой, там все держится на мясе. Т.е в гостях это будет звучать непонятно. Но ничего там всегда бывает салат, и сладости. Ну а если вы в гостях у принца какого либо, то там можно и без мяса обойтись, очень широкий выбор еды. "Но я думаю что всетаки наше тело создано что бы не травкой питаться а мясом." Ведь господь бог сам отправил вместо Самуэля, огромного овена из рая.
Вобщем больших ужасов в этом нет я сам одно время пытался быть ангелом небесным, не употребляя ничего живого. Потом чуть не умер :))), шутка. В нашей жизни много ограничений, зачем же нам ограничевать самих себя в том что нам разрешено, и вкусно очень.......

renee
11-06-2007, 18:38
А вообще когда местное население приглашает в гости, то жён приглашают тоже или только мужчин? Могут ли они сидеть за одним столом с мужьями?:)

UCHITEL_ARABSKOGO
11-06-2007, 19:03
Если у вас появились друзья арабы, саудиты, если это дружба и хорошие отношения то они должны вас пригласить в гости, или вы пригласите их в гости затем они вас. Если это как я говорил раньше религиозная семья то женщины не сидят с мужиками, отдельно. А если это открытое мероприятие, тогда вы можете увидеть женщин и мужчин в официальных встречах, но не саудиток. Я ни разу с саудитками например в гостях не сидел, но в гостях у принца я видел женщин, но не саудиток, и на встречах тоже видел иностранок, но не видел арабок. Но по всему видемому в особых компаниях они где не придерживаются рел. кан..в. они собираются вместе. Они еще это делают на время поста, в Священный месяц рамадан, перед разговением. Где ихние столы или коврики ломятся он разных блюд. Но как я сказал это все зависит от ваших отношений с ними и кого вы завели в друзья.

renee
11-06-2007, 22:59
Что стоит брать с собой из одежды? Бывает ли прохладно или постоянно стоит жара?
Каков минимальный уровень зарплаты у местного населения? Я читала что они получают достаточно большую социальную помощь от государства тоже. А каков уровень зарплаты у иностранных работников, русских, например, строителей или преподавателей? Пасибки!:)

UCHITEL_ARABSKOGO
12-06-2007, 09:08
На счет одежды, берите все что у вас есть, т.е и летнюю и осеннюю одежду, там зима бывает холодная, т.е нет снега но сухой холодный воздух проникает через косточки человеч...е. но это не на долго. Но арабы ходят в своих летних шелковых платьях. нашим бывает холодно. Ну кожанного пальто будет достаточно. Теплые шерстянные носки это приятное увлечение, в прохладные дни. Ходить по дому в них очень приятно. Хотя это не такой холод как наш. А что касается зарплат, так учителя ну инострынные получают неплохую зарплату. Как я помню минимум был 2000 доллоров и выше, смотря какая специальность, уровень, и место преподования. Ну может 1500, и выше. Строители если они по договору, и оплачивают наши компании простому строителю не наверно тоже не меньше 1500-2000 долллоров, а то и 2000 до 3000, этот вопрос растяжимый до самых удивительных снижений. В зависимости от стройек,,... Так а зарплаты русских ничего вам не могу пока сказать. В мое время там было совсем немного русских, так что хммм. А социальное положение населения ну как сказать, кто работает тот ест, кто учился тот имеет работу, а у кого есть торговля и бизнесс, то живет припеваючи. Да бензин очень дешевый, еда тоже, фрукты тоже, снять квартиру тоже дешевле чем в дубае, в 10 раз.

renee
12-06-2007, 18:22
А это правда что у арабов считается дурным тоном использовать левую руку за столом? Что делать если я левша?

miss
13-06-2007, 07:17
Извините, меня, UCHITEL_ARABSKOGO, я тут мимо проходила, и решила ответить, последний вопрос renee не конкретно про Саудию.
Использованее левой руки за столом конкретнее назвать нарушением сунны, т.к. пророк настоятельно советовал есть правой рукой, т.к. левой ест шайтан. Так что даже левша во время еды использует правую руку.
( Левая рука предпочтительней при омывании определённых зон тела).

miss
13-06-2007, 08:18
renee, здорово, что Вы интересуетесь важными мелочами! Вспомнила ещё одно. В традиции арабов целоваться при встрече. А у женщин,- и при прощании! Хоть это часть выражения доброго расположения друг к другу сестёр в исламе, вполне может быть, при дружеских отношениях, Вас и это ждёт!:)
Вырожение вежливости и уважения - поцеловать руку или в лоб пожилого человека. Ну, естественно, для Вас это будет женщина.

Как-то раз, пригласила меня моя подруга на свадьбу. Сидели мы за одним столом, и к ней и её родственницам подходили здороваться ну просто в огромных количествах. И, заодно, здоровались со мной: приветствие + три чмока + пара стандартных вопросов: шух барыч и чев халич.
Одна пожилая женщина даже привычно для неё подставила мне свою руку для ритуала, когда поняла, что я, отчмокав её в щёку, собираюсь закругляться с ней, а я от неожиданности опешила. Другая автоматично подставляла лоб.
Когда я оттуда вышла, ощущение было такое, что больше никогда в жизни не смогу повторить такого, даже в меньшем объёме.
Теперь я думаю, что сделала огромную ошибку, что не поцеловала маму своей подруги, когда она ( подруга), представила её мне. Дело было совсем на заре моей здесь жизни, и так как у нас на родине такого не водилось, я не поддалась шестому чувству, и осталась стоять на месте. Кажется, её мама меня не долюбливает. И встретиться с ней ещё раз мне не довелось. Вот так-то.

Azelek7
13-06-2007, 10:08
to renee
Рене а у вас муж саудовец?
если нет,то особо встречаться с саудовцами вы навряд ли будете
не помню где уже обсуждалась тема поцелуя руки
так вот, утверждалось,что в коране написано,что целовать руку можно только отцу и матери и никому более
а депрессия может наступить не только от пасмурных дней,но и от постоянного солнца,поживете подольше-дождя захочется

UCHITEL_ARABSKOGO
13-06-2007, 10:33
Это связано с гигиеной (арабов) и мусульман, поскольку действительно считается нехорошим тоном есть левой рукой, поскольку у них правая сторона считается благоприятной и благородной, а левая нет, поэтому входят в дом, едят, здороваются, передают что либо, берут что либо, награждают чем либо, указывают на что либо благое, входят в дом, в мечеть, используя только правую сторону т.е правую руку, или ногу. И наоборот, выходят из дома, левой. В туалет заходят левой, используют для гигиены, левую руку. Но если вы за большим столом, где много иностранцев, это не будет незаметно, поскольку все они будут, есть левой рукой. Но если вы в гостях, то они могут от привычки и недоумения сделать вам замечание, или постараются объяснить, а могут и промолчать. Но не все арабы, или мусульмане придерживаются детали всех этих норм, но некоторые из них, у них как эталон, поэтому за столом, 85% мусульман, арабов, придерживаются этому правилу. А насчет того, кто левша, есть такая история. Как то пророк (САС) и его последователи сидели за обедом, и один из сидевших ел, левой рукой. Тот сказал ему: «Ешь правой рукой», а тот сказал что он левша, тогда пророк еще раз сказал ему «Ешь правой рукой», а тот не взывая на слова пророка и проявляя высокомерие ответил я не могу, Тогда тот сказал: «Ты не сможешь есть», и тот не смог поднят ни правую ни левую руку к еде.» Вот эта история решающая и разводящая всякие сомнения по этой теме.

Azelek7
13-06-2007, 10:50
левши-люди,у которых работает другая половина полушария мозга
они такими родились, они другие
Рене не ходите на обед к мусульманам

UCHITEL_ARABSKOGO
13-06-2007, 10:54
Я думаю человеку нужно действовать, по обстоятельствам. Дело не в Саудовской Аравии или Африке, или Лондоне. Вы наверно знаете одним из популярных дел, стало умерщвление людей, различных возрастов и где вы думаете, в Африке, или КСА, или Иране, или Сомали, конечно же нет, а в процветающей Швейцарии где люди казалось достигли самого высокого уровня жизни, но они не выдерживают слабости того что не знают для чего они были сотворены. И поэтому компании начали зарабатывать на этом большие деньги на умерщвлении людей.. Человеку нужно жить, и уметь жить или прожить эту жизнь и это важная миссия. Многие люди бедны, но они живут счастливо, их не нужно умерщвлять, а богатые или обеспеченные люди которые не знали для чего были созданы, так и не смогли научиться жить. Познать для чего все таки они сотворены. По этому где бы человек не жил, ему нужно найти это, затем искать до конца, на давать себе отбоя, радоваться жизни, терпеть, переносить, дарить, брать, вести…. Ведь человек не постиг даже своего творении полностью. А те кому недоедает солнце, или снег, или сырость, это пустые люди, заглянув в нутро которых увидишь, только следующие надписи, Lancome, Cd, Shanel, Armani, Dg, и т.д Кто в этом виноват, конечно мы сами, это наш выбор. ….вот так я думаю.

renee
14-06-2007, 06:28
Ребята, спасибо огромное за такие интересные и просто жизненно необходимые ответы! Чтож, придётся учиться есть правой рукой, есть ещё время потренироваться. И целоваться теперь начну со всеми знакомыми при встече три раза, попрактикуюсь:) А это правда что количество поцелуев напрямую зависит от того, насколько хорошо человек к тебе относится и насколько он тебе близок? Арабские мужчины, кажется, тоже целуются? Обязательно нужно сказать мужу, а то попадёт в международный просак:) Он не араб по национальности, но очень похож внешне, тоже смуглый и черноволосый.
Как нужно вести себя 14-ти летней девочке чтобы не вызвать гнев возмущения в обществе? Можно ли выходить на улицу одной или только с родителями? С подругами? Куда вообще можно пойти тинейджерам, есть ли для них какие-нибудь развлечения? Спасибо!!!:)

renee
14-06-2007, 06:48
Вы знаете, прочитала статью об арабском гостеприимстве, о том что гостю обычно предлагают самый лучший кусок, и за столом сажают на самое почётное место. Вплоть до того, что если в доме осталась последняя курица-несушка, её зажарят специально для гостя. Но и гость в свою очередь тоже должен не ударить в грязь лицом, и съесть всё то, что для него приготовили, даже если он не голоден или посто не в восторге от блюда. Правда ли это? И ещё хотела спросить насчёт чая. Сколько есть сортов и как правильно пить и заваривать чай по-араскому обычаю?
Простите за нескромный вопрос - можно ли в супермаркетах найти русские продукты? Ну, там, селёдочку, укроп, гречку или икру? Пасибки!:)

renee
18-06-2007, 21:07
Можно ли держать в качестве домашнего животного верблюда?

Manager
19-06-2007, 09:02
Можно ли держать в качестве домашнего животного верблюда?

Конечно , без вопросов :D , А место есть ??, или у вас кошка завут (( верблюд )):D :D

renee
19-06-2007, 20:01
А что едят верблюды? Как за ними ухаживать? Они ведь кажется ещё и плюются. Интересно,в качестве самообороны или в виде развлечения?

Manager, у меня нет кошки, зато есть три здоровенные собаки:) А вообще неплохая мысль назвать кошку верблюдом:)

UCHITEL_ARABSKOGO
20-06-2007, 09:10
Добрый день, в Дубае есть русская еда, но в Сауди как я помню еще нет, а что касается укропчика так наверно это у всех укропчик. Его полно в супермаркетах. Да и много го другого. А зачем вам дома верблюд, в городах его не держат, но в пустыне моежт быть. У бедуинов.
Он ест тоже самое что и лошадь, в добавок, калючки тоже может хавать. Так что у него все в порядке.

UCHITEL_ARABSKOGO
20-06-2007, 09:24
А что касается подростков, то если они выглядят очень большыми. т.е зрелыми то лучше не высовываться, т.е без родителей. И одеваться как взрослым. Куда им пойти, хмм, тоже в магазины, или в спец клубы, женские конечно. В школе там бывают развлечения...

renee
20-06-2007, 19:51
Верблюдов очень любит мой сын, он постоянно спрашивает можно ли держать верблюда в домашних условиях. Насколько я слышала, их используют только в качестве рабочей силы, поэтому было интересно узнать можно ли их использовать и с декоративной точки зрения тоже. Спасибо! :)
Скажите, а как насчёт насекомых и рептилий? Например, змеи, пауки, тараканы...... Есть ли ядовитые? Как предохранить дом от их "нашествия"?

renee
23-06-2007, 20:41
Где лучше всего покупать технику, например, лаптоп или цифровую камеру, в КСА или с ОАЭ?

UCHITEL_ARABSKOGO
25-06-2007, 14:42
Что касается рептилий, или насекомых скорпи.в и т.д То за 10 лет я увидел только один раз большого черного засохшего скорпиона. Видимо его кто то задавил, вот и все, но может в пустыне вы что то и увидете. Кто его знает. Я не видел.

UCHITEL_ARABSKOGO
25-06-2007, 14:44
Что касается техники, то кое что лучше покупать в ОАЭ, а кое что в КСА, это вроде одинаково. не уверен, но может разнообразия больше в дубае... Не зна.,.ю

renee
26-06-2007, 01:12
Учитель Арабского, спасибо огромное! Я вас ещё не замучила вопросами?:) Я делаю принт всех ваших ответов, это очень интересная и необходимая информация!:)

Скажите, а есть автодорога Риад-Дубаи? Если есть, насколько она удобная и как долго нужно ехать из одного города в другой? Спасибо!:)

UCHITEL_ARABSKOGO
28-06-2007, 18:00
Я очень рад, что я кому то полезен, это так радостно на душе когда в тебе кто то нуждается. Санкию, На счет дорог, даже если ее и нет вы купите себе джип, тогда и по пустыне поедете. Шутка. Конечно дорога есть, только я по ней ни разу не ездил. Все на боингах. Вам тоже советую. Точно не могу сказать сколько это занимает. Но мой друг он ездил на поломничество и говорит до Эр-Рияда занимает около 11 часов. Может меньше.. Да вы меня не замучали .... Все ок.... пишите только сохроняйте уверенность в себе и своих вопросах....

renee
28-06-2007, 21:42
Ок....:)
Кстати, о машинах. Какую лучше всего машину купить? Один знакомый говорил что без "мерса" в Саудовской Аравии делать вообще нечего, мол, там они очень дёшево стоят и есть практически у каждого второго. А можно ли купить подержанную, или это совсем непрестижно?:)

UCHITEL_ARABSKOGO
29-06-2007, 21:12
Ну а машины, хмм, если у вас там есть джип, или любая машина которыая стоит больше 20 -25 тыс дол.в то вы будете чувствовать себя нормально. Да подержанные мшины там дешевле чем даже в дубае, но смотря какие, некоторые дешевле здесь, а некоторые там. Вообщем это не задача. Я бы на вашем месте купил джип, Прадо. Мне нравится по всем позициям.

UCHITEL_ARABSKOGO
29-06-2007, 21:31
Там именно в Странах азии, лучше покупать Тоету, поскольку она неплохая машина, запчасти дешевые, и служит хозяину верно. А мерс запчасти дорогие, обслуживание тоже. Так что это зависит от кармана.
Ну а американские машины я бы не советовал.

renee
09-07-2007, 22:10
На форуме как-то наткнулась на информацию о краже женщин в ОАЭ. А как насчёт этого в КСА? Жив ли ещё дедовский метод "умыкания невесты" против её воли?:) и распространяется ли это на иностранок или же только на местных красавиц?:)

UCHITEL_ARABSKOGO
10-07-2007, 12:19
Конечно самое плохое что может произойти, это кража не ради женитьбы. А вот кража ради женитьбы карается законом. Так что на счет этого там все в порядке. Там за это могут и голову отсечь. Так что не волнуйтесь. Вы наверно знаете что там вору отсекают руку, а убийце голову, или прилюдею.... Но этот стиль женитьбы до сих пор существует на кавказе, и у некоторых татаров. Хотя по исламу это запрещенный вид женитьбы. Но это возможно если с девушкой формально должен быть кто нибудь из родственников мужкого пола. Брат или дядя, и т.д Тогда кража будет законной. Т.е нужно знать что с до нее не дотронутся без проведения соответстующего соглашения и акта.
Так вот по этому там это никому не грозит, и это не реально потому что все местные женщины, носят покрывающий их лицо хиджаб. Трудно вообще знать кто...Красавица, а кто нет, развечто по особым примета...:) Так что это там не грозит......никому

renee
16-07-2007, 06:18
Хотела задать очень щекотливый вопрос, даже не знаю можно ли такие вещи спрашивать в форуме. Может лучше вы мне в личку ответите? Какие слова русского языка лучше не употреблять в присутствии арабского населения? На форуме я уже читала что звучание нашего слова "зуб" имеет плохое значение на арабском, есть ли ещё "опасные" выражения? Пасибки!:)

miss
08-08-2007, 16:44
:d Если кто-то имеет привычку ругаться словом Б... то никто обижаться не будет, это слово - практически копия слова " страна" по-арабски. Хотя думаю, у нас все здесь воспитанные и такими словами не пользуются! -)
А вот сами арабы иногда задумываются, почему марокканский народ не назвал своё известное нац.блюдо " Кус-кус(и)" более скромным именем? уж очень на упоминание женских интимных мест похоже.

renee
09-08-2007, 22:52
Мисс, спасибо! Получается, ругаться по-русски можно, а с приличными словами лучше поосторожней :)

UCHITEL_ARABSKOGO
10-08-2007, 20:24
Ну я сам так знаю что только эти два слова, зуб, и кус, и еще не надо звать кошечку кисс, кисс, вроде все слова ...

renee
10-08-2007, 22:15
Возьму на заметку :) Эх-х-х, только что приходил мужчина из транспортной компании.... Скоро уже поедем, начнётся новая жизь..... Вздыхаю, потому что тяжело покидать место где был так счастлив и расставаться с любимыми друзьями....

miss
11-08-2007, 02:45
А я, знаете ли, очень жду, когда Вы переедете! :o Уж хочется мне Ваши эмоции, впечатления узнать от нового места! Интересно, потому что, например, у меня бывает разный результат в самом начале и потом, когда больше узнаю, поживу где-то. А про Саудию, - наверно, у меня и у Вас будет немножко разный взгляд и восприятие страны, для меня, наверно, она более... как бы поточнее сказать.., "легкоусвояемая", что ли, ввиду уклада жизни.
Но надеюсь, и от души желаю, чтобы Вам там понравилось, и всё сложилось хорошо!

renee
14-08-2007, 08:21
Да..... Наверное так лучше - р-р-р-р-р-аз, и переехал, чего тянуть резину? А то знаете, я потихоньку становлюсь похожа на человека из поговорки: "перед смертью не надышится" :)

Звездочет
12-09-2007, 16:31
А вы почему едете в Аравию? Замуж или как?

Dr. Desert
19-09-2007, 16:50
А вы почему едете в Аравию? Замуж или как?

Что, читать не научился, только звезды считать?

Звездочет
20-09-2007, 09:52
Читать я уже научился,а вот что толкает женщин ехать в Саудовскую Аравию мне не ясно!

Dr. Desert
20-09-2007, 13:21
У каждой женщины, отправляющейся в КСА, характер потверже кремня, ответы от них получить также невозможно, как было добиться от Зины Портновой, где находится партизанский штаб.

renee
22-09-2007, 08:34
Читать я уже научился,а вот что толкает женщин ехать в Саудовскую Аравию мне не ясно!

Да нет, Звездочёт, я уже давно замужем, и как жена декабриста еду за своим любимым на край света, собрав детей и пожитки:) Мужа перевели в Риад по работе, но я с детьмим приехала первой, он сможет к нам присоеденится только в ноябре.

renee
22-09-2007, 08:37
У каждой женщины, отправляющейся в КСА, характер потверже кремня, ответы от них получить также невозможно, как было добиться от Зины Портновой, где находится партизанский штаб.

Ну тут уж не поспоришь:)

renee
22-09-2007, 08:59
:) Всё познаётся в сравнении:)

renee
22-09-2007, 09:04
А я, знаете ли, очень жду, когда Вы переедете! :o Уж хочется мне Ваши эмоции, впечатления узнать от нового места!

Мисс, привет! Вот я уже почти месяц живу в Риад с кучей детей и усыновлённых кошек. Первые впечатления..... Саудовскамя Аравия одна из красивейших стран в которых я побывала. Просто диву даёшься что из пустыни могут сделать деньги. Современная архитектура, необыкновенная чистота, парки, зелень... Поначалу, конечно, режет глаз обилие национальной одежды на улицах, но когда привыкаешь выглядит очень даже симпатично. Единственное сходство между абайями - это их цвет, в остальном они так же отличаются друг от друга как платье Кристиан Диор от куска мешковины. Материал, вышивка, стразы, покрой - каждая абайя по-своему уникальна. Солнце на улице шпарит с такой силой что невольно начинаешь думать - Господи, хорошо что кожа прикрыта. Кстати, не поэтому ли у саудовских женщин такая чистая, нежная кожа?:)

Azelek7
22-09-2007, 11:02
а как вы смогли разглядеть их *нежную чистую кожу* через абаю?

miss
23-09-2007, 07:25
renee, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Как замечательно, что у Вас такие хорошие впечатления! Я аж заскучала за Саудией. :rolleyes: Как дети привыкают?
...упс! приходится попрощаться сейчас, муж возмущается, что я не законно заняла место перед компом. К сожалению, справедливо возмущается. Прийдётся вернуть кресло... До скорого, инша'Аллах.:)

renee
24-09-2007, 08:04
а как вы смогли разглядеть их *нежную чистую кожу* через абаю?

На различных женских мероприятиях, ифтар-сухур, например, не говоря уже о таких интимных местах как женская переодевалка :)

renee
24-09-2007, 08:16
renee, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Как замечательно, что у Вас такие хорошие впечатления! Я аж заскучала за Саудией. :rolleyes: Как дети привыкают?
...упс! приходится попрощаться сейчас, муж возмущается, что я не законно заняла место перед компом. К сожалению, справедливо возмущается. Прийдётся вернуть кресло... До скорого, инша'Аллах.:)

Иншаллах, Мисс! Дети рады до смерти - новые впечатления, новые друзья, всё им нравится. Мелкий народ настойчиво требует заказать им мужской вариант национальной одежды, представляю как прикольно будет выглядеть:) А вы где сейчас живёте?

GalinaA
24-09-2007, 13:44
Иншаллах, Мисс! Дети рады до смерти - новые впечатления, новые друзья, всё им нравится. Мелкий народ настойчиво требует заказать им мужской вариант национальной одежды, представляю как прикольно будет выглядеть:) А вы где сейчас живёте?:rolleyes: Да ... смелая вы женщина...а муж ваш откуда(если не секрет)?

renee
24-09-2007, 15:51
Из Мексики :)

miss
27-09-2007, 05:32
Ах, renee, сколько у Вас уже мероприятий и контактов произошло за такой короткий срок! Молодец Вы какая, кажется, очень комуникабельная, да? Рада за Вас! Ну, давайте же, рассказывайте подробности!:)

Мелкий народ настойчиво требует заказать им мужской вариант национальной одежды, представляю как прикольно будет выглядеть:)
Токмо шейте не в обтяжку, как любят это в Саудии! Попросите немного посвободнее.
Я живу в Эмиратах.

renee
29-09-2007, 08:35
Ах, renee, сколько у Вас уже мероприятий и контактов произошло за такой короткий срок! Молодец Вы какая, кажется, очень комуникабельная, да? Рада за Вас! Ну, давайте же, рассказывайте подробности!:)

Я, наверное, неисправимый оптимист, ищу позитивные стороны в любых ситуациях.

Так, подробности. Ну, во-первых Рамадан. Очень похож на наше Рождество, в том смысле что народ празднует с размахом, улицы украшены лампочками, дети получают огромное количество подарков и вся семья собирается вместе.
Во-вторых, конечно, религия. Народ молится по пять раз в день, магазины на это время прекращают работу на десять-пятнадцать минут а молитвенные песнопения звучат повсюду.
В-третьих, конечно же, богатство, которое невозможно описать. Дворцы, роскошь, золото, хрусталь..... с непривычки начинается лёгкое головокружение:) Обилие магазинов "от кутюр", в которых всегда толпится народ и товар быстро раскупается. Обычно, когда заходишь в такие магазины, невольно возникает вопрос: "Ну кто тут отоваривается, а? Это же скока денег надо, чтобы купить хотя бы вот этот скромный поводок для собачки..." В Риад такие вопросы меня не мучают. Сразу видно, кто и что.

Ну и, конечно же, самое главное - еда. Какая вкуснятина! Приходится призывать на помощь весь свой здравый смысл и самообладание чтобы не поддаться безостановочному обжорству:)

miss
01-10-2007, 02:03
а молитвенные песнопения звучат повсюду.

Дорогая renee, это называется не так, как Вы написали. Это звучит Коран. В молитве цитируются суры ( части ) или аяты ( части сур ) Корана. А таджуид - это правила его чтения, которые дают такое красивое звучание.

Ну, во-первых Рамадан......................................
Рамадан очень важен, и дорог каждому мусульманину. Это особенный месяц, когда милости и вознаграждения Аллаха увеличиваются, когда люди испытывают, увеличивают и укрепляют свою веру, любовь к Аллаху... Этот месяц ждут и чувствуют сожаление, когда он заканчивается...
Например, все стараются прийти на дополнительные ночные молитвы ( таравих ) в мечеть. В Рамадан они заполнены полностью, так, что многим приходится расспологаться за её пределами,а в ночь аль-Кадр люди заполняют всё пространство вокруг, перекрывая движения на дорогах. Женщины с маленькими детьми достойны сочувствия - они, как и все, тоже хотят молиться таравих, и, прийдя в мечеть с малышами, надеются, что их несмышлёныши будут вести себя хорошо. На то же надеются и рядом стоящие "бездетные". В некоторых мечетях, наученные опытом,и не такие наивные женщины, отправляют всех таких с малышнёй за пределы мечети, в специально поставленную дополнительно к мечети, палатку. Я уже как три года - одна из числа таких "счастливиц":mad: И что самое обидное, мои - спокойно, тихонечко сидят и ждут...

В-третьих, конечно же, богатство, которое невозможно описать............ Обилие магазинов "от кутюр",..............
:) К хорошему все быстро привыкают!

Ну и, конечно же, самое главное - еда. Какая вкуснятина! Приходится призывать на помощь весь свой здравый смысл и самообладание чтобы не поддаться безостановочному обжорству
Как я Вас понимаю!
Видно, Ваш пост полон позитива. Очень приятно! Интересно, как
"новенькие" воспринимают нашу среду.:)

GalinaA
01-10-2007, 09:14
Как я Вас понимаю!
"новенькие" воспринимают нашу среду.:)
"новенькие" с вами душой и сердцем...:)
А где вы живете - что-то я просмотрела?:o
Я в Эмиратах...

renee
01-10-2007, 15:43
Еще, конечно же, торговля. Вот уж кто умеет торговаться, так это арабы. За каждый реал, до хрипоты:) Человек, который умеет красиво торговаться считается хорошим клиентом и каждый последующий раз получает хорошие скидки уже автоматически. Женщинам, владеющим этим исскуством, как правило дают большую скидку, чем мужикам.
А ещё язык. Очень выразительный и приятный уху. Хочу взять уроки арабского, но найти не так-то легко. Miss, вы случайно не знаете преподавателя?

Пасибки!:)

miss
03-10-2007, 01:45
здравствуйте все!
renee, преподавателя ищите на месте. Может курсы какие... А вот Вам отвечал на вопросы участник форума УЧИТЕЛЬ АРАБСКОГО. Может он подскажет?
- ) А мне акцент Эмиратов больше всего нравится. Наверно, кто к чему привыкает.

GalinaA
03-10-2007, 09:18
здравствуйте все!
renee, преподавателя ищите на месте. Может курсы какие... А вот Вам отвечал на вопросы участник форума УЧИТЕЛЬ АРАБСКОГО. Может он подскажет?
- ) А мне акцент Эмиратов больше всего нравится. Наверно, кто к чему привыкает.Доброе утро всем...
Эмиратский акцент действительно красивый...но не для девушек...
для девушек их акцент немного(по-моему) грубоват...

miss
03-10-2007, 15:11
Почему Вы так решили? Наоборот, он мягкий. Например, Иордания и иже , говорят "шу биддык? " а эмиратцы " шу табри", при чём букву р произносят на французкий манер. Второй вариант, согласитесь, гораздо мягче, чем это "...ДЫК". Много окончаний на К заменяют на мягкое ч.
С Йеменским вообще не сравнить, это действительно для нашего уха резкая речь. Я просто сейчас спешу, другие примеры некогда писать.
Я у марокканок слышала это жёсткое, черезчур выделенное произношения буквы 'айн, это да, из уст женщины грубо слышится.

GalinaA
03-10-2007, 21:08
Почему Вы так решили? Наоборот, он мягкий. Например, Иордания и иже , говорят "шу биддык? " а эмиратцы " шу табри", при чём букву р произносят на французкий манер. Второй вариант, согласитесь, гораздо мягче, чем это "...ДЫК". Много окончаний на К заменяют на мягкое ч.
С Йеменским вообще не сравнить, это действительно для нашего уха резкая речь. Я просто сейчас спешу, другие примеры некогда писать.
Я у марокканок слышала это жёсткое, черезчур выделенное произношения буквы 'айн, это да, из уст женщины грубо слышится.
да ладно...спорить еще по такому пустяку...:)
Я например говорю на иорданском акценте...:D
Так вот эмиратский акцент похож на бедуинский из Иордании, а в
Иордании сейчас говорят с Ливанско-сирийским акцентом - довольно
мягкое произношение...

miss
04-10-2007, 07:30
Ага, главнее не какой акцент, а как кто владеет им. А там уж где понять, где догадаться можно в разговоре с людьми.:)

GalinaA
04-10-2007, 08:59
Согласна с вами на все 100...:)
Акценты не главное...главное умелое владение арабским языком...;)

GalinaA
04-10-2007, 09:04
В некоторых мечетях, наученные опытом,и не такие наивные женщины, отправляют всех таких с малышнёй за пределы мечети, в специально поставленную дополнительно к мечети, палатку. Я уже как три года - одна из числа таких "счастливиц":mad: И что самое обидное, мои - спокойно, тихонечко сидят и ждут...

miss
Вы ходите молится в мечеть?:)

miss
08-10-2007, 00:32
Здравствуйте!
Хожу. А что?:)

GalinaA
08-10-2007, 20:30
И мне охота...особенно сегодня...
в такую ночь, но у нас к сожалению мало общих мечетей...
обидно очень...:(

miss
10-10-2007, 13:06
Сочувствую! :( а Вы где живёте?

moro
10-10-2007, 18:12
Моя семья скоро должна переехать в Саудовскую Аравию. Волнуюсь, конечно, и за детей, и вообще за нашу безопасность в целом. Хотела спросить, не знаете ли вы есть ли в Риадх русская школа? Как обстановка в стране? Как относятся к иностранцам? Буду очень благодарна вам за ответ!
i am saudi live in dammam
if any body want help in KSA i am ready to do anything

GalinaA
14-10-2007, 23:17
Сочувствую! :( а Вы где живёте?
в Al Ain...:)

miss
15-10-2007, 13:46
А, в АльАйне! Жарковато там у вас в эти дни было днём! Мы даже поход в зоопарк отменили. В Дубае чуточку ниже температура будет. И столько народу в этот раз понаехало! Такая очередь по дороге к горе, машины стояли как на трассе Шарджа-Дубаи! И рестораны все забиты были. Вобщем, наверно, не надо в праздники к Вам ездить.:)

GalinaA
15-10-2007, 17:11
Действительно...народу было очень много...Все жители Ал Айна сбегали кто куда...Мы так 13 ездили в Дубай - в Wonderland...дочу решили выгулять...
А когда ехали обратно в АлАйн на дороге AlAin-Dubai такие пробки были просто ужасть...А вчера погуляли по нашему AlAin Mall...народу конечно много везде...
А вы с Дубай или с Абу-Даби?:rolleyes:

miss
18-10-2007, 23:42
:) я уже говорила, дубайские мы. Но живём (пока ещё) В Шардже. Работа, развлекания, дом в Дубаи, так и катаемся. Моя дочь, когда её спрашивают, откуда она, отвечает: " Из Дубая и Шарджи!"

GalinaA
20-10-2007, 17:29
Видно я что-то пропустила...на счет вашего обитания...:d
А важ муж араб или как?

diatchok
05-11-2007, 20:54
Zdravctvyite vce,mne toje predstoit exat v KCA bydywim letom,ne znaiy ewe na ckolko,no myj dymaet,4to na neckolko let.Y nac ect vibor mejdy 2 gorodami:Riyad u Al Khobar,4utala mnogo raznoi protivore4ivoi informacii.Ecli ne trydno,pocovetyite,kyda podatcia?da,zabila ckazat,4to y nac rebenky bydet na tot moment 4 goda,xoteloc bi otdat ego v caduk pri francyzckoi wkole.Cpacibo za lybyiy informaciy!

Killer whale
05-11-2007, 20:59
diatchok,

Я по Сауди, конечно, советчик неважный, но если интересует школа, попробуйте по интернету поискать- может что и найдете по этим городам!

UCHITEL_ARABSKOGO
05-11-2007, 22:16
я щас в москве... можете мне позвонить.... по телефону... если интересно...а вы где.... ...

desert rose
06-11-2007, 13:59
Zdravctvyite vce,mne toje predstoit exat v KCA bydywim letom,ne znaiy ewe na ckolko,no myj dymaet,4to na neckolko let.Y nac ect vibor mejdy 2 gorodami:Riyad u Al Khobar,4utala mnogo raznoi protivore4ivoi informacii.Ecli ne trydno,pocovetyite,kyda podatcia?da,zabila ckazat,4to y nac rebenky bydet na tot moment 4 goda,xoteloc bi otdat ego v caduk pri francyzckoi wkole.Cpacibo za lybyiy informaciy!
Привет.Мы живем в Рияде и часто ездим в Хобар.Это рядом с Даммам на берегу Персидского (Арабского) залива.По мне Хобар лучше из-за наличия моря.
По поводу школ, там есть наши, можно у них уточнить, а также можно уточнить в посольстве России здесь в КСА.

ЭнСи
07-11-2007, 16:23

Здравствуйте. Я бы тоже посоветовала Даммам. Там свободнее, море, и сухости нет (правда есть влажность:) ), как в Риаде (сами мы в Риаде живём).
В Риаде есть французские школы и есть секции французские при различных школах. В Даммаме тоже конечно должны быть. Удачи.:)

Safsam
07-11-2007, 17:43
Спасибо за ответы для дячок,к сожалению не сразу разобралась в правилах форума,поэтому была жестоко наказана на месяц.

renee
16-12-2007, 13:23
Вообще конечно самое необычное это отсутсвие новогодней декорации на улицах и в магазинах. Даже не чувствуется что скоро Рождество. Практически невозможно купить ёлочные игрушки да и саму ёлку тоже. Пришлось складывать подарки под обычный фикус. Самый необычный Новый Год в моей жизни!:)

renee
17-12-2007, 13:11
Не верится что в пустыне может быть такой холод. Бр-р-р-р.... :)

Dr Grigory
23-12-2007, 01:12
Да это явно не Рио Де Жанейро. Я здесь всего 19 дней но особенно почувствовал xолод сегодня. Пришлось накупить теплыx вещей. Кто знает из местныx когда нам будет xорошо, в смысле когда закончатся xолода в этой солнечной стране? :confused:

el-magnifico
03-01-2008, 17:02
да холодно

Killer whale
03-01-2008, 23:41
И даже снег иногда выпадает...:)

renee
04-01-2008, 23:48
Так неожиданно потеплело! Мы вчера ездили в пустыню, такая замечательная погода, такой свежий воздух! А сегодня вообще пошёл дождь, правда очень слабый, но всё-таки....

Говорят что интенсивное потепление начнётся в марте, хотя с изменениями климата можно ожидать чего угодно.

renee
04-01-2008, 23:52
И даже снег иногда выпадает...:)

вы это серьёзно? :)

Killer whale
05-01-2008, 13:37
Совершенно серьезно. Как-то по ТВ показывали, в Сауди выпал снег выше человеческого роста, естественно засыпал машины, разгребали долго. Может это конечно был единичный случай, но все же...

renee
06-01-2008, 14:04
вот это да! надеюсь что в этом году такого не повториться. хотя, с другой стороны, детям какая радость, они снега никогда не видели.:)

Killer whale
11-01-2008, 15:12
Ну вот, в новостях РД "в Сауд.Аравии выпал снег"! Я же говорила, что там снег выпадает!:)

miss
12-01-2008, 12:52
Сейчас и в Эмиратах погода замечательная! Звоню родным, на вопрос, сколько градусов за окном, грустно так, с сожалением отвечают, что холодно, ужас! И я в ответ, с восторгом и радостью: " И у нас холодно!"

Killer whale
12-01-2008, 14:06
И я тоже, очень радостно им сообщила, что у нас и холодно, и дожди (хоть и название одно, но настроение-то дождливое), и пасмурно! И всю неделю как ждали автобуса школьного надевали тепленькую кофточку, и курточку, и шапочку (как овечка в мультике)! Мелкая, конечно, не в восторге от жуткого ветродуя, но с удовольствием натянула на себя теплые вещи (и теперь требует сапоги до колен и резиновые), а старшенькая наконец-то дождалась, когда можно носить кожаную куртку! :d

NSHR
27-03-2008, 11:45
Ассаляму алейкум! :confused: У меня вопрос... Смогу ли я найти работу,(я инженер электрик), в Сауди, если у меня там никого нет, и я плохо знаю арабский, но знаю разговорный английский? Сенкью!

renee
27-03-2008, 14:30
Я вообще не специалист, но думаю что возможно. Только вам всё же нужен спонсор, то есть человек с Саудовской национальностью который вас пригласит и оформит все документы. Удачи!:)

NSHR
27-03-2008, 15:23
Благодарю renee! Да хотя бы найти друга, вот только как? Я здесь в России а арабы друзья там:( А у Вас как дела? Что нового?

renee
27-03-2008, 17:41
Да, местоположение конечно осложняет задачу. А там где Вы живёте нельзя найти никаких связей? Ну, студенты например, или контрактники арабы, может у них поинтересоваться?
Я вся в делах:) детей воспитываю, в науку вот ударилась, универ заканчиваю. Саудовская Аравия очень интересная страна, жаль что у меня пока катастрофически не хватает времени на то чтобы побольше общаться с людьми и путешествовать:)

masda
11-04-2008, 14:23
Да, местоположение конечно осложняет задачу. А там где Вы живёте нельзя найти никаких связей? Ну, студенты например, или контрактники арабы, может у них поинтересоваться?
Я вся в делах:) детей воспитываю, в науку вот ударилась, универ заканчиваю. Саудовская Аравия очень интересная страна, жаль что у меня пока катастрофически не хватает времени на то чтобы побольше общаться с людьми и путешествовать:)
Привет, renee ))) прочитала всю вашу переписку. Так понимаю, вы теперь все и про все там знаете. Мне скоро предстоит уехать в КСА в Хобар. Как вы там вообще, адаптировались? Я веду довольно активный образ жизни. Тяжело ли вначале будет? А то на других темах таких ужасов начиталась. Что СА вообще, для женщины, тюрьма. ))) Будущий муж русский, работает просто там. Как там с косметоном, с одеждой, с салонами красоты, трен залами и тп. Рассказывайте все, что открыли нового для себя и что нужным посчитаете, и полезным. Буду вам очень благодарна )))

renee
11-04-2008, 19:01
Привет, renee ))) прочитала всю вашу переписку. Так понимаю, вы теперь все и про все там знаете. Мне скоро предстоит уехать в КСА в Хобар. Как вы там вообще, адаптировались? Я веду довольно активный образ жизни. Тяжело ли вначале будет? А то на других темах таких ужасов начиталась. Что СА вообще, для женщины, тюрьма. ))) Будущий муж русский, работает просто там. Как там с косметоном, с одеждой, с салонами красоты, трен залами и тп. Рассказывайте все, что открыли нового для себя и что нужным посчитаете, и полезным. Буду вам очень благодарна )))

Masda, привет! Спасибо вам за вопросы, я с удовольствием поделюсь опытом. Кхобар находится недалеко от Даммама, насколько я слышала правила там не такие строгие как в Риаде. В Даммаме я была только один раз проездом в Бахрейн, мне там очень понравилось. Особенно Арамко Сити, где живут люди работающие для этой нефтяной компании, ну это прямо-таки Флорида. Я живу в Риаде и мне очень здесь нравится. Магазинов, тренажёрных залов, и салонов красоты полно - только плати. Огромный выбор одежды и косметики, народ очень дружелюбный, а мужчины относятся к женщинам с большим уважением. Конечно, есть свои исключения, но у меня за семь месяцев жизни в КСА был в большинстве своём очень позитивный опыт. Вообще очень многое зависит от друзей и общения, если вы с пониманием и уважением будете относиться к местным обычаям, то и народ к вам потянется :) Поскольку абайя является обязательной формой одежды, я бы вам посоветовала купить сразу несколько. Есть очень красивые, с вышевкой, сразами, с цветными вставками. На лето лучше покупать шёлковые или из двойного шифона, они хорошо предохраняют от жары и выглядят как платья. Религиозная полиция обычно делает свои рейды в вечерние часы поэтому когда я иду в супермаркет вечером, чтобы лишний раз с ними не сталкиваться и не выслушивать нравоучения, я автоматически закрываю голову платком. Мои дети очень счастливы, у них огромное количество друзей и разнообразных занятий, например танцы, конный спорт, изучение иностранных языков, футбол, бейсбол, плавание, аэробика и т.п. У женщин тоже очень интенсивная социальная жизнь, они постоянно встречаются, общаются, организуют всякие мероприятия, только нужно найти контакты. :) Саудовская Аравия как и любая другая страна имеет свои особенности, но если адаптироваться к местным правилам, то жить здесь можно просто замечательно:)

masda
11-04-2008, 21:30
Masda, привет! Спасибо вам за вопросы :)
Renee, вы просто подарили мне кучу позитива ))) а то кругом полно негативных отзывов.. такое впечатление, что люди не хотят змечать и рассказывать хорошее ) Скажите, а долго ли будет оформляться мой заезд туда? Мы оба из РФ, но он работет и живет там уже много лет, имеет международный статус.
А вообще, очень интересно, конечно ) и немного страшно, хотя, если рядом человек, на которого можно положиться целиком и полностью, думаю можно и чуточку меньше бояться )))
Позвольте спросить у вас, если сможете ответить, буду рада ) Как вы попали в те края?

Killer whale
11-04-2008, 21:59
masda,
Очень интересно стало, что такое "международный статус"? Он дипломат?

renee
12-04-2008, 00:26
Renee, вы просто подарили мне кучу позитива ))) а то кругом полно негативных отзывов.. такое впечатление, что люди не хотят змечать и рассказывать хорошее ) Скажите, а долго ли будет оформляться мой заезд туда? Мы оба из РФ, но он работет и живет там уже много лет, имеет международный статус.
А вообще, очень интересно, конечно ) и немного страшно, хотя, если рядом человек, на которого можно положиться целиком и полностью, думаю можно и чуточку меньше бояться )))
Позвольте спросить у вас, если сможете ответить, буду рада ) Как вы попали в те края?

Masda, да ну о чём разговор, я с удовольствием отвечу, всё что знаю сама - расскажу вам. Если супруг имеет международный статус, и особенно если имеет хорошие контакты с местными госчиновниками, то оформление документов не будет долгим. Оформление моей визы заняло около месяца. Я приехала потому что мой муж временно получил работу в КСА, ну и я как жена декабриста за ним вслед:)

NSHR
14-04-2008, 13:05
Здрасьте всем! А все таки Renee можете сказать, где Вам лучше было в России или КСА. Уровень жизни в КСА и в России, как оцените, этих двух стран? Благодарю!

renee
19-04-2008, 13:10
Здрасьте всем! А все таки Renee можете сказать, где Вам лучше было в России или КСА. Уровень жизни в КСА и в России, как оцените, этих двух стран? Благодарю!

Очень хороший вопрос. Мне кажется что всё относительно и зависит целиком и полностью от экономического и социального положения. Проще говоря - если есть деньги, хорошие друзья, интересные занятия, дети хорошо устроены и счастливы - то совершенно неважно где вы живёте. Если сравнить две сраны в культурном и экономическом плане, то Россия конечно далеко опережает КСА по количеству и разнообразию музеев, выставок, презентаций и концертов. В экономическом плане на мой взгляд в КСА жить немного полегче чем в России, государство помогает местному населению деньгами, бесплатным образованием и мед. обслуживанием, плюс, Риад гораздо дешевле Москвы, поэтому хороший стандарт жизни более доступен. Экспаты тоже могут довольно хорошо устроиться при наличии образования и связей, причё как мужчины так и женщины.

NSHR
21-04-2008, 08:15
Пасибки renee! Хороший ответ:) ! Скажите неужели нужен какой нибудь спонсор ,друг или все же можно самому с семьей приехать и жить??

renee
21-04-2008, 10:23
Пасибки renee! Хороший ответ:) ! Скажите неужели нужен какой нибудь спонсор ,друг или все же можно самому с семьей приехать и жить??

NSHR, приятно с вами познакомиться, я с удовольствием отвечу на все вопросы! Спонсор нужен, иначе вам не дадут визу. А вы не пробовали сходить на сайт о трудоустройстве с КСА? Я думаю что там есть много различных вариантов, они же сразу вам и спонсоршип сделают :)

NSHR
21-04-2008, 11:19
К сожалению я даже не знаю где этот сайт о трудоустройстве в КСА:confused:
Но буду искать! Почему то тянет меня в те края!

renee
21-04-2008, 11:25

http://www.sainternational.us/default.html

http://www.shelteroffshore.com/index.php/living/more/work_in_saudi_arabia/

http://www.jobsabroad.com/SaudiArabia.cfm

NSHR
21-04-2008, 13:26
Пасибки renee!!!:)

NSHR
22-04-2008, 13:34
Ассаляму алейкум renee!!! Вот ещё хотел спросить: там в сауди Вы на арабском разговариваете? И ещё: какие имена Вам повстречались среди тамошних жителей, если можно мужские и женские. Заранее благодарен!

J&J
22-04-2008, 14:52
Где сайт по трудоустройтву- не знаю, но "тянет в те края"....:)Не перестаю удивляться загадочности русской души.:)
Скажите, а почему именно туда Вас тянет? Не в Иран, не в Ирак, не в Афганистан, Сьерра- Леоне или на Берег Слоновой кости?

NSHR
22-04-2008, 15:09
Здрасьте! Тянет, потому что Мекка центр земли...;) Можете воспринять это как шутку. А вообще я не знаю... Но на сегодня в России я себя исчерпал, увы!

J&J
22-04-2008, 15:23
Конечно, раз исчерпали, тогда Вам нужно непременно в Саудию.:)
А если серьезно, подумайте и четко определите, в чем Вы можете себя найти именно там.

leyla dosari
01-09-2008, 02:08
всех с Рамаданом! Рамадан Карим!

renee
01-09-2008, 10:21
Рамадан Карим! :)

leyla dosari
02-09-2008, 00:25
Здравтствуйе Renee. Как вам Саудия? Мне Саудия нравится, толко скучно иногда и тоскливо без природы такой, какая есть в Беларусии.

renee
02-09-2008, 10:37
Здравствуйте Лейла, я с Вами совершенно согласна, природы нехватает:) Хотя Риад достаточно зелёный город, его конечно не сравнить с нашими парками, лесами и полями. Недавно разговаривала с подругой об этом же. А знаете, ещё так дождя хочется! И за грибами сходить в лес!:) Вы были в этом году в Беларусии?:)

leyla dosari
03-09-2008, 01:52
Здравствуйте ренее.Нет, в этом году в Беларусии я не была к сожалению. Мы с мужем и доченькой Сарой ездим туда каждые 2 года. я рада, что у меня теперь две родины. И доченька говорит на двух языках, правда на русском хуже. Семья моего мужа-добрые и воспитанные люди. Они мне уже тоже родные.

renee
03-09-2008, 11:10
Как здорово, Лейла! А что обозначает Ваше имя? :)

Realizma
03-09-2008, 11:44
Лейла обозначает ночь.

renee
03-09-2008, 14:12
Очень красивое имя. Спасибо, Реализма! :)

Borissin
03-09-2008, 14:41
А еще есть Айсулу - луноликая:d :d

renee
03-09-2008, 14:46
А еще есть Айсулу - луноликая:d :d

Тоже очень красиво:) Мне ещё очень нравится имена Нур и Рима. А Вы случайно не знаете что обозначает имя Файзаль? В Саудовской Аравии очень много мужчин с этим именем:)

Realizma
03-09-2008, 15:11
А Вы случайно не знаете что обозначает имя Файзаль?

Это обозначает решительный.

leyla dosari
04-09-2008, 01:43
Да, моё имя означает-ночь. Мне очень нравятся имена-Усама, Омар,Карим. Если Аллах даст мне сынавей, то обязательно их так назаву. Хотя по семейной традиции моего мужа первый мальчик должен быть Саадом.

renee
04-09-2008, 09:53
Мне тоже нравятся эти имена. Сына моего друга зовут Усама, он сказал что оно обозначает "Лев". А Вы можете назвать сына двойным именем, например - Саад Омар, и т.п.? :)

амира
04-09-2008, 15:44
Ну рас такое дело пошло,то я тоже хочу спросить что означает имя Адель :confused: ,оно уж мне очень понравилось,хотелось бы так сына назвать,а муж нивкакую несоглашается,говорит мне успакойся:cool: .

Realizma
04-09-2008, 15:59
Адель это мужское и женское имя. Может быть из-за этого муж против. Означает праведник, правильный, справедливый.

renee
04-09-2008, 22:00
Реализма, спасибо Вам огромное! А Вам какие имена нравятся? :)

Realizma
04-09-2008, 22:13
А Вам какие имена нравятся?

Все имена хорошие, каждое что-нибудь обозначает.

:) :) :)

leyla dosari
05-09-2008, 00:49
Мне тоже нравятся эти имена. Сына моего друга зовут Усама, он сказал что оно обозначает "Лев". А Вы можете назвать сына двойным именем, например - Саад Омар, и т.п.? :)
Нет. Двойным именем тоже не получится, т.к. второе и третье имя тоже даётся родственников. Так уж принято в семье мужа. Ну что ж, главное что бы здоровенькие были!

renee
05-09-2008, 12:41
Все имена хорошие, каждое что-нибудь обозначает.

:) :) :)

Реализма, а как Вы узнаёте значение имени? По специальной книге или через прямой перевод? :)

Realizma
06-09-2008, 22:55
renee

Ой, ну, различные тайные источники информации, к примеру, сайты и знакомые, книги - это вообще отличный источник. http://funportal.info/smiles/smile198.gif Считаю, что данное при рождении человеку имя, влияет на его судьбу. :) К сожалению, не знаю арабский. :( Учила когда-то, но это вроде как давно и не правда.

Realizma
06-09-2008, 22:57
leyla dosari, строгие порядки у семьи Вашего мужа.

leyla dosari
06-09-2008, 23:12
Да, порядки очень строгие, но мне всё нравится, что связанно с мужем, Исламом и арабами. Я ужэ хорошо говорю на арабском и читаю. Я абажаю арабский и это мне помогает учить его быстрее и с удавольствием.А у вас как? Нестрого?

Realizma
06-09-2008, 23:17
Давно учите арабский? Начали до Саудовской Аравии или в Саудовской Аравии? Хочу его знать, но забылось даже то, что учила.

Realizma
06-09-2008, 23:20
Да, порядки очень строгие, но мне всё нравится, что связанно с мужем, Исламом и арабами.

Хорошо Вашему мужу, что Вы приняли порядки его семьи и его семья Вас приняла.

leyla dosari
06-09-2008, 23:29
Нет, начала, когда сюда приехала. Мне нашли репетитора и всё пошло-поехало. Если вам тоже нравится этот язык, то дерзайте! Когда понимаешь о чём говорят люди на другом языке-это кайф!

renee
07-09-2008, 01:05
Нет, начала, когда сюда приехала. Мне нашли репетитора и всё пошло-поехало. Если вам тоже нравится этот язык, то дерзайте! Когда понимаешь о чём говорят люди на другом языке-это кайф!

Я с Вами полностью согласна. Да и люди совсем по-другому человека воспринимают когда он или она на их родном языке старается говорить.:) Я тоже начала учить арабский в прошлом году, но к сожалению пришлось оставить из-за нехватки времени:)

leyla dosari
07-09-2008, 01:12
Ну ничего, всё в переди. Сейчас у меня тоже не много времени-Рамадан. Много работы по дому.

Sever
20-10-2008, 23:23
Приветствую вас дамы! Что-то не могу найти кто в Хобаре живет? Вы смотрю совсем местные.:) Да и форум женский че-то. Жене наверно интересно будет если направлю сюда.

renee
21-10-2008, 11:43
Привет, Север! Добро пожаловать на форум:) Я живу в Риаде, но видела здесь тоже народ из Хобара. Обязательно приводите к нам вашу жену, мы будем очень рады новой компании :)

Sever
22-10-2008, 00:37
Как я Вас понимаю!
"новенькие" воспринимают нашу среду.:)[/quote]

Приветствую Вас! Вот прочитал сообщение и вопрос. Отвечу - очень положительно - поскольку правильно когда человек в мире живет с самим собо и людьми

Sever
22-10-2008, 00:43
Не смог нормально написать - заклинило сообщение. Это я про сообщение как новенькие реагируют на религиозную жизнь форумчан. Я считаю это просто замечательно. Приятно общаться с чистыми и верующими людьми. В мире столько грязи что устаешь от всего и вроде перестаешь верить что есть мир где можно не бояться быть посмешищем в религиозном плане и избежать лицемерия. Конечно не все идеально, но! Я рад за тех, кто силен верой.

yulichka
30-11-2008, 23:01
vsem privet.ya jivu v riade.est kto to iz riada?

SAKABULA
11-12-2008, 10:36
Приветствую Друзья! Через пару недель планирую приехать в Риад работать (жду пока визу в Эмиратах). Может кто подкинет информацию по поиску квартиры (местные - необязательные; ни ответа ни привета). Спасибо!

iva_v
01-04-2009, 22:49
Может не совсем в тему, но:

История про Саудию, и не только...
Однажды, лет 12 назад, мне пришлась приютить одну русскую женщину, которую волею ее судьбы занесло в Сирию. Приютила я ее не только из-за желания помочь ближнему, но и собственного любопытства. Она была русской, принявшей ислам, и 3 года жившей в Саудии рядом с самой главной мечетью, изучавшей законы шариата, и так как я в то время интересовалась религией, почитывала Библию и Коран, я собиралась задать ей множество вопросов, у меня возникших. Про нее я узнала от своей подруги, и ожидания были такие, как будто мне предстоит общаться с большой ученой, чуть ли не со святой.
Оказалось все намного проще.
А история ее примерно такова.
Звали ее Таней.
Родом из Ленинграда, там была квартира, которую кому-то просто оствила.
Доч Маша,14лет, от первого брака (с евреем) была с ней.

По началу Таня увлекалась буддизмом, потом она увлеклась исламом. Первый муж к тому времени умер. Появился второй, сириец, учился в Ленинграде в аспирантуре. Предложил он ей стать его второй женой, она и согласилась. Первая его жена жила в Сирии и, кажется, о существовании второй ничего не знала. Наверное брак не был зарегистрирован в России, это было бы не возможно...Он вообще не был зарегистрирован по современным законам, только по законам шариата. Но, вскоре по обоюдному согласию, они развелись, и муж сириец вернулся на родину.
Увлечение исламом стало еще сильнее, так сильно, что Таня становится Учасницей всесоюзной исламской конференции и там знакомится с братьями и сестрами из разных Союзных ресаублик .
Сначала ее занесло по их приглашению в Дагестан, уж подробности не припомню, но один брат предложил совершить хадж, как раз ехала группа, Таню в эту группу взяли, совершенно безплатно, и этот же брат стал на границе ее «махрам» т.е. мужчина, который ее сопровождает в хадж, как оказалось, женщина одна вьехать в страну не могла.
Опять же, не помню подробности, но Таня в Саудии осталась, вид на жительство приказал выдать сам король, по просьбе, переданой ему лично от местных жителей, т.к. после хаджа она изьявила желание остаться(скорее просто осталась, а группа уехала себе), чтобы изучать ислам. Не знаю подробностей, но факт в том что она там осталась, жила в Мекке у самой мечети, в которой кааба (думаю, все знают, исламская святыня, вокруг которой совершается обхождение). Местные жители скоро о ней узнали и стали ей во всем помогать, они сами (она ни английского, ни арабского не знала, как и не знала, что такое визовый режим) сообщили куда нужно, депортировать ее не стали по причине, что она женцина, и любит ислам, ей с дочкой выделили квартиру (с ее слов в этом поучаствовала одна из принцесс), и стали они там жить, проводя время в чтениях Корана и молитвах. Дочьке было тогда лет восемь, в ленинграде она к тому времени закончила три класса, в Саудии ее взяли в школу, кажется в первый класс, и стала она учиться заново, за три года она уже нормально училась, а мама хорошо читала Коран, почти не понимая слов.
В исламе есть традиция помоготь одиноким женщинам, женщина не обьязана работать, чтобы содержать семью, это обьязанность мужчины, если женщина теряет всех своих мужчин (мужа, отца или сына) она становится на общественном обеспечении, все считают своим долгом им помочь. Пока она не выйдет замуж, или ее другой сын не подрастет. (Кстати, именно по этой причине единственного сына не забирают в армию.)
В общем, стали они, Таня и дочь, жить поживать, горя не знать, каждый день им местные жители несли деньги, денег было много, еда возле мечети всегда безплатная, кажется приносят тоже для таких, кто всегда там молится. Что хотели - то покупали, по фирменным магазинам только гуляли. Многочисленные предложения замуж Таня отвергала. А зачем? Кстати, лица ее никто не видел, она его закрывала.
Лет так через 3-4 решила Таня навестить родственников в Ленинграде. Денег было много, как раз закончился рамадан, сама собой скопилась приличная сумма,подарков накупили семь чемоданов, с собой больше $10 000, в 1996году большие деньги это были, мало кто такике видел. Приехали они в Ленинград, роздарили подарки, деньги - что потратили, что раздали, в общем, собрались обратно. Но к тому времени прошло полгода, и их виза оказалась просроченой и они не смогли вернуться. Застряли в Сирии.
Тут мы и встретились. Женщина , привыкшая, что она ни за что не отвечает, и ничего не должна делать, только потому, что она женщина. Сначала они жили у одних, потом у нас, нам, кстати было давольно тяжело, у меня двое маленьких детей, младшему 5 месяцев, и я еще и подрабатывала, шила на заказ. Две недели они у нас жили, потом люди стали предлагпть помощь, они переехали к богатым сирийцам, нашолся и бывший муж, тоже стал помогать, как заявила мне Таня , он должен помогать, так как является «махрам» ее дочери (от первого брака?!), регулярно стал привозить деньги, Таню опять стали сватать, (кстати, лицо видела толбко я и моя подруга, она была далеко не красавица, 37лет). Сватать стали тоже дочку. Молодые люди, видевшие симпатичную мордашку, стали про нее спрашивать, и к нам стали приходить тети и спрашивать, не дают ли девочку замуж? Им отвечали, что она еще учится.
Никаких школьных атестатов у девочки не было, ей было 14 лет, она закончила всего 4 класса. В Сирии ее удалось пристроить в школу интернат, после окончания которой она могла быть преподавателем религии, или учится на преподавателя религии. В это же время находится еще один жиних, Эмиратовец, локал. Слухи про нашу Таню уже и туда дошли.
Он женат, но нет детей, ищет женщину, которая станет ему второй женой и родит сына. Начались переговоры. Несколько раз звонят представители жениха, потом его жена просит приехать, уговаривает лично выйти за ее мужа замуж и родить ему сына, т.к. она не смогла. Уехала Таня в Эмираты, пожила там 2недели, жених достойный, адвокат, 55 лет, 25 лет в счастливом браке. Но увы, нет детей. Жена не может ему родить. Вот решил жениться второй раз. Наша Таня Свои условия – хочет дать своей дочке образование!
В общем, не сторговались( куда девочку с 4 классами без документов?) Вернулась Таня в Сирию. Говорила, что бедная первая жена с радостью ее провожала, хотя и делала вид, как она согласна на второй брак своего мужа...Кстати, вариант для нее был не самый плохой, Таня - не красавица, не умница, не молода уже.( Жених ее, кстати, тоже не видел.) Но не сложилось....
Вернулась Таня в Сирию. Тут у Маши была уже возможность учится, что она и стала делать, а Таня вышла таки замуж за Сирийца и стала жить в Дамаске. Потом я уехала в Украину на 4 года и связь потерялась. Знаю только, что Маша вышла замуж за дагестанца, который учился в Сирии и вернулась в Ленинградскую квартиру....
Вот такая вот история...
А на счет ислама, ничего мне на мои вопросы узнать не удалось....от Тани. Это была какая-то религиозная ослепленность, что она просто от меня отмахивалась со словами типа «ты что говоришь!? Харам! Харам!»

iva_v
03-04-2009, 08:00
Оооойй!Ошибок сколько!! Вот уж точно, поспешишь - людей насмешишь!
Сейчас придет Русист двойку поставит!:eek:
Вот вроде поисправляла....

(где бы русский ворд купить, чтобы сразу носом тыкал!):o

iva_v
03-04-2009, 08:42
....Захотелось рассказать историю....
История про Саудию, и не только...
Однажды, лет 12 назад, мне пришлось приютить одну русскую женщину, которую волею ее судьбы занесло в Сирию. Приютила я ее не только из-за желания помочь ближнему, но и собственного любопытства. Она была русской, принявшей ислам, и 3 года жившей в Саудии рядом с самой главной мечетью, изучавшей законы шариата, и так как я в то время интересовалась религией, почитывала Библию и Коран, я собиралась задать ей множество вопросов, у меня возникших. Про нее я узнала от своей подруги, и ожидания были такие, как будто мне предстоит общаться с большой ученой, чуть ли не со святой.
Оказалось все намного проще.
А история ее примерно такова.
Звали ее Таней.
Родом из Ленинграда, там была квартира, которую кому-то просто оствила.
Дочь Маша,14лет, от первого брака была с ней.
По началу Таня увлекалась буддизмом, потом она увлеклась исламом. Первый муж к тому времени умер. Появился второй, сириец, учился в Ленинграде в аспирантуре. Предложил он ей стать его второй женой, она и согласилась. Первая его жена жила в Сирии и, кажется, о существовании второй ничего не знала. Наверное брак не был зарегистрирован в России, это было бы невозможно...Он вообще не был зарегистрирован по современным законам, только по законам шариата. Но, вскоре по обоюдному согласию, они развелись, и муж сириец вернулся на родину.
Увлечение исламом стало еще сильнее, так сильно, что Таня становится Учасницей всесоюзной исламской конференции и там знакомится с братьями и сестрами из разных Союзных республик .
Сначала ее занесло по их приглашению в Дагестан, уж подробности не припомню, но один брат предложил совершить хадж, как раз ехала группа, Таню в эту группу взяли, совершенно бесплатно, и этот же брат стал на границе ее «махрам» т.е. мужчина, который ее сопровождает в хадж, как оказалось, женщина одна въехать в страну не могла.
Опять же, не помню подробности, но Таня в Саудии осталась, вид на жительство приказал выдать сам король, по просьбе, переданной ему лично от местных жителей, т.к. после хаджа она изъявила желание остаться (скорее просто осталась, а группа уехала себе), чтобы изучать ислам. Не знаю подробностей, но факт в том что она там осталась, жила в Мекке у самой мечети, в которой кааба (думаю, все знают, исламская святыня, вокруг которой совершается обхождение). Местные жители скоро о ней узнали и стали ей во всем помогать, они сами (она ни английского, ни арабского не знала, как и не знала, что такое визовый режим) сообщили куда нужно, депортировать ее не стали по причине, что она женщина, и любит ислам, ей с дочкой выделили квартиру (с ее слов в этом поучаствовала одна из принцесс), и стали они там жить, проводя время в чтениях Корана и молитвах. Дочке было тогда лет восемь, в Ленинграде она к тому времени закончила три класса, в Саудии ее взяли в школу, кажется в первый класс, и стала она учиться заново, за три года она уже нормально училась, а мама хорошо читала Коран, почти не понимая слов.
В исламе есть традиция помогать одиноким женщинам, женщина не обязана работать, чтобы содержать семью, это обязанность мужчины, если женщина теряет всех своих мужчин (мужа, отца или сына) она становится на общественном обеспечении, все считают своим долгом им помочь. Пока она не выйдет замуж, или ее другой сын не подрастет. (Кстати, именно по этой причине единственного сына не забирают в армию.)
В общем, стали они, Таня и дочь, жить поживать, горя не знать, каждый день им местные жители несли деньги, денег было много, еда возле мечети всегда бесплатная, кажется приносят тоже для таких, кто всегда там молится. Что хотели - то покупали, по фирменным магазинам только гуляли. Многочисленные предложения замуж Таня отвергала. А зачем? Кстати, лица ее никто не видел, она его закрывала.
Лет так через 3-4 решила Таня навестить родственников в Ленинграде. Денег было много, как раз закончился рамазан, сама собой скопилась приличная сумма,подарков накупили семь чемоданов, с собой больше $10 000, в 1996году большие деньги это были, мало кто такие видел. Приехали они в Ленинград, раздарили подарки, деньги - что потратили, что раздали, в общем, собрались обратно. Но к тому времени прошло полгода, и их виза оказалась просроченной и они не смогли вернуться. Застряли в Сирии.
Тут мы и встретились.
Женщина , привыкшая, что она ни за что не отвечает, и ничего не должна делать, только потому, что она женщина. Сначала они жили у одних, потом у нас, нам, кстати было довольно тяжело, у меня двое маленьких детей, младшему 5 месяцев, и я еще и подрабатывала, шила на заказ. Две недели они у нас жили, потом люди стали предлагать помощь, они переехали к богатым сирийцам, нашелся и бывший муж, тоже стал помогать, как заявила мне Таня , он должен помогать, так как является «махрам» ее дочери (от первого брака?!), регулярно стал привозить деньги, Таню опять стали сватать, (кстати, лицо видела только я и моя подруга, она была далеко не красавица, 37лет). Сватать стали тоже дочку. Молодые люди, видевшие симпатичную мордашку, стали про нее спрашивать, и к нам стали приходить тети и спрашивать, не дают ли девочку замуж? Им отвечали, что она еще учится.
Никаких школьных аттестатов у девочки не было, ей было 14 лет, она закончила всего 4 класса. В Сирии ее удалось пристроить в школу интернат, после окончания которой она могла быть преподавателем религии, или учится на преподавателя религии. В это же время находится еще один жених, Эмиратовец, локал. Слухи про нашу Таню уже и туда дошли.
Он женат, но нет детей, ищет женщину, которая станет ему второй женой и родит сына. Начались переговоры. Несколько раз звонят представители жениха, потом его жена просит приехать, уговаривает лично выйти за ее мужа замуж и родить ему сына, т.к. она не смогла. Уехала Таня в Эмираты, пожила там 2недели, жених достойный, адвокат, 55 лет, 25 лет в счастливом браке. Но увы, нет детей. Жена не может ему родить. Вот решил жениться второй раз. Таня свои условия – хочет дать своей дочке образование!
В общем, не сговорились( куда девочку с 4 классами без документов?). Вернулась Таня в Сирию. Говорила, что бедная первая жена с радостью ее провожала, хотя и делала вид, как она согласна на второй брак своего мужа...Кстати, вариант для нее был не самый плохой, Таня - не красавица, не умница, не молода уже.( Жених ее, кстати, тоже не видел.) Но не сложилось....
Вернулась Таня в Сирию. Тут у Маши была уже возможность учиться, что она и стала делать, а Таня вышла таки замуж за Сирийца и стала жить в Дамаске. Потом я уехала в Украину на 4 года и связь потерялась. Знаю только, что Маша вышла замуж за дагестанца, который учился в Сирии и вернулась в Ленинградскую квартиру....
Вот такая вот история...
А на счет ислама, ничего мне на мои вопросы узнать не удалось....от Тани. Это была какая-то религиозная ослепленность, что она просто от меня отмахивалась со словами типа «ты что говоришь!? Харам! Харам!»

iva_v
03-04-2009, 09:04
Может Админ сжалится, и первый вариант уберет?....

Viola
03-04-2009, 09:46
Интересная история. "Неисповедимы пути господни ".Героиня рассказа, по-моему, просто приспособленка. У меня немного другая тема ...
Муж некоторое время работал в Саудовской Аравии. Был удивлен тем ,что достаточно много саудовцев - мужчин очень образованных, всесторонне развитых. С одним из них общаемся до сих пор ,когда он бывает в Эмиратах. Я была поражена - человек абсолютно европейской внешности ,говорит свободно по-английски ,интересен в общении . Проводит много времени в Европе ( по роду своей деятельности ) ,старается изучить культуру каждой страны ,где бывает. Много спрашивал о России.Что касается его жены ,она категорически отказывается ездить с ним в загранкомандировки ,дальше Саудии никуда не выезжала .Он говорил ,что умолял поехать ее хоть на некоторое время ,но она даже слушать не хочет .Также и дети .Старший сын (20 лет ) приехал с ним в Абу-Даби на 2 месяца ,через неделю уехал обратно .Не понравилось.Сейчас этот саудовец - папа просит сына поехать в Лондон на курсы английского ,но пока не удалось уговорить детину.

iva_v
05-04-2009, 10:47
Интересная история. "Неисповедимы пути господни ".Героиня рассказа, по-моему, просто приспособленка. У меня немного другая тема ...
Нет, приспособленкой она не была, скорее наоборот, совершенно неприспособленной какой то, в отличии от типичной русской женщины, которая и коня на скаку, и сембю содержать, и пьяного мужа на себе домой тащить (а зачам такой муж? а чтоб БЫЛ!). Она, скорее всего ,такой и была( в смысле, простой русской женшиной , до того, до принятия ислама и поездки в Саудию. Мне было удивительно, как изменила ее религия.
Все, что с ней происходило, она совершенно безропотно воспринимала, как волю Всевышнего. Оно то и в самом деле так, на все воля Божья, но как то что-то не так, как у нас говорят: на Бога надейся, и сам не плошай. Или,как арабы говорят: сделай, что сможешь, остальное в руках Бога. Т.е. –просто плыть по течению мало, нужн о работать веслами сколько можешь...? Наверное она просто никуда «плыть» и не хотела, она просто жила..., если бы она была приспособленкой, скорее всего вышла бы замуж за эмиратца, и все бы уладилось(в материальном смысле), и с учебой дочки, я думаю. Тем более, она ведь хотела, чтобы дочка, в основном, религию изучала . А 10000$? простой человек что бы на ее месте сделал? Ремонт в квартире, мебель, технику там бытовую накупил бы, или может прогулял бы в свое удовольствие... Она их просто раздала в основном. Приспособленка, или просто практичная на ее месте бизнес сделала бы, могла бы после каждого рамадана по квартире в России покупать, тогда еще дешево было...К тому же визу умудрилась просрочить?....Ее материалиное не интересовало, но, так как попала в такую ситуацию, как думать о духовном? Ведь как то на что-то и где то и жить надо....(А мож она и вправду святая?)
А то, что по фирменным магазинам гуляли( по их одежде понятно было, которая под абаями была), так она скорее всего не заморачивалась на этом, покупали просто то, что понравилось, ведь с деньгами проблем не было.
Я рассказала эту историю, так как она показательна относительно женщин в исламе, если из русской женщины , всегда рассчитывающей только на себя, за несколько лет получилась женщина, которая ничего не может предпринять, чтобы выжить, кроме как выйти замуж, что удивляться арабкам, они с детства так воспитпны?
Интересно еще и то , что в качестве помощи никто не предложил ей поработать, все в качестве помощи предлагали или замуж, или деньги.

Что касается его жены ,она категорически отказывается ездить с ним в загранкомандировки ,дальше Саудии никуда не выезжала .Он говорил ,что умолял поехать ее хоть на некоторое время ,но она даже слушать не хочет .Также и дети .Старший сын (20 лет ) приехал с ним в Абу-Даби на 2 месяца ,через неделю уехал обратно .Не понравилось.Сейчас этот саудовец - папа просит сына поехать в Лондон на курсы английского ,но пока не удалось уговорить детину.
Как-то в новостях слышала, что проводился опрос среди населения разных стран с вопросом: хотели бы вы эмигрировать в другую страну? На первом месте по количеству желающих уехать не помню какая страна, но: Меньше всего желающих уехать оказалось ...в Саудовской Аравии!, всего 1% опрошенных.

Гарпия
05-06-2009, 16:42
Я рассказала эту историю, так как она показательна относительно женщин в исламе, если из русской женщины , всегда рассчитывающей только на себя, за несколько лет получилась женщина, которая ничего не может предпринять, чтобы выжить, кроме как выйти замуж, что удивляться арабкам, они с детства так воспитпны?
Не считаю эту историю показательной относительно женщин в Исламе.
Была бы она на самом деле хорошей мусульманкой - она еще на родине бы постаралась выйти замуж нормально за порядочного мусульманина и создать хорошую мусульманскую семью, и обеспечить своей дочери нормальную жизнь, и еще детей бы родила, и в хадж бы поехала не обманом (с поддельным "махрамом"), а с законным мужем, как положено хорошей мусульманке.... да много еще чего она бы сделала по-другому и сделала бы вообще.
А она ничего не делала, как я поняла, жила каким-то совершенно странным и далеко не правильным (по Исламу) образом и способом...
Странная (чтобы не сказать хуже) женщина. И Ислам тут не при чем.
Ислам - это вера человека, а вовсе не бездумный паразитический образ жизни!

iva_v
06-06-2009, 21:08
Не считаю эту историю показательной относительно женщин в Исламе.
Была бы она на самом деле хорошей мусульманкой - она еще на родине бы постаралась выйти замуж нормально за порядочного мусульманина и создать хорошую мусульманскую семью, и обеспечить своей дочери нормальную жизнь, и еще детей бы родила, и в хадж бы поехала не обманом (с поддельным "махрамом"), а с законным мужем, как положено хорошей мусульманке.... да много еще чего она бы сделала по-другому и сделала бы вообще.
А она ничего не делала, как я поняла, жила каким-то совершенно странным и далеко не правильным (по Исламу) образом и способом...
Странная (чтобы не сказать хуже) женщина. И Ислам тут не при чем.
Ислам - это вера человека, а вовсе не бездумный паразитический образ жизни!
Она приняла ислам лет в 30 примерно, естественно ничего толком не знала и пыталась учиться, как могла. Я ее не могу судить, она старалась очень, но результат был примерно таким. И "обманным путем " не она уехала, Это вышло как то само -собой, она просто приняла все, как сложилось.

Odinochka
20-06-2011, 11:13
Скажите, пожалуйста, как сейчас живется в Джидде, какое отношение к русским?
Насколько сносный климат? Какие крупные компании там расположены?

Не зарегистрированный
06-07-2011, 23:05
девочки может кто знает, если я распишусь в дубаях, он сауд, я из белоруссии чтобы приехать мне в саудию всё равно надо долго визу ждать? заранее спасибо

Не зарегистрированный
11-07-2011, 17:39
А разрешение у него есть на женитьбу (оно нужно всем саудовцам)? если есть, расписывайтесь где хотите и визу делают быстро... а если разрешения нет, то брак в кса не будет считаться... и визу вам не дадут вообще.

Yas
24-07-2011, 20:38
Ассаляму алекум! Ищу русских в Джидде, я тут уже 1 месяц,замужем (муж Сириец), тут работает. Если кто-то с такой же целью на этом сайте,отзовитесь.

Не зарегистрированный
02-08-2011, 21:53
Хотим переехать в КСА. Можно ли там получить гражданство, купить недвижимость. Слышала,что россиянам неохотно продают квартиры.

Не зарегистрированный
23-08-2011, 08:54
ассаламуалейкум! вроде всю тему прочитала аж с 2007 года))но опять таки вопрос)))мы с семьёй хотим переехать в саудию-детям 19,13-дев,11,6,1-мальч.Мусульмане(сунна)!Живём в дубае,дети учатся в американской школе,а старшая поступила в британский универ на международный бизнес!так а теперь шквал вопросов:1)можно ли получить гражданство? 2)можно ли купить жельё и какие примерно цены на них? 3)продолжить детям учёбу не проблема ли?4) и в каких школах лучше 5)и какой универ?6)какой город лучше выбрать?муж ооочень занятой и вылазки в молл или шопинг с ним дохлый номер))))надо туда где я и девочки ходили б без проблем))) и в каком районе лучше снимать квартиру или виллу? ну типо дубайского JBR есть?

Не зарегистрированный
29-09-2011, 04:26
Точно знаю,гражданства не дадут. Если муж саудовец,а жена арабка из др. страны,ей никто гражданства не даст,если она не родит ему 3-х детей

Не зарегистрированный
29-09-2011, 20:00
У вас что в Саудии правда теток порют за то что они ездят за рулем? И еще скажите правда ли что нельзя никуда выходить без сопровождения родственника мужского пола?

Не зарегистрированный
04-10-2011, 19:22
Так и в Эмиратах ведь тоже порют мусульман, и женщин и мужчин: за прелюбодеяние, супружескую неверность, употребление алкоголя. Саудия намного консервативнее, чему же удивляться?

Не зарегистрированный
16-10-2011, 18:18
Ну с мусульманами понятно всё, а христиан тоже порят???

Не зарегистрированный
18-10-2011, 17:54
Слышал, что арабы в саудии очень трепетно относятся к ювелирным украшениям и покупают их охотног и дорого, так ли это? Есть ли смысл надеяться купить в саудии ювелирные украшения подешевле?

Не зарегистрированный
24-10-2011, 10:02
Долбанный стыд. Хоть детей бы своих пожалели) Надеюсь, как закончится нефть у Саудитов, сценарий с Ливией повториться.

TAVka
24-10-2011, 23:29
всем здравствуйте!
скорее всего здесь уже затрагивался вопрос о получении разрешения на женитьбу саудовца на иностранке..
но если кто с этим сталкивался, пожалуйста, расскажите что нужно и как можно получить это разрешение!
может быть кто-нибудь знает через кого это можно сделать?
заранее спасибо! помогите, пожалуйста, кто знает, это очень важно!!!

Не зарегистрированный
27-10-2011, 18:06
девушка милая, бегите вы от него подальше, своих что ли мало мужиков? понимаю что у вас любовь и все такое, однако подумайте разумно о своем будущем и о будущем своих детей. Что вас ждет хорошего в таком браке? Это другой мир! И прав у вас никаких не будет, и детей они забирают себе после развода, а что может быть хуже?

Не зарегистрированный
29-10-2011, 15:32
ТОже не советую связывать свою жизнь с саудовцем. Слишком мы с ними разные...

Не зарегистрированный
31-10-2011, 15:39
Ну почему это бегите? Девушка, никого не слушайте. Если Вы христианка, то мужчина мусульманин может жениться на Вас. Ислам не запрещает. Просто в Саудии нужно ждать долго разрешения на брак. Могут не дать. Если Ваш мужчина молодой (до 50 лет) и у него нет влиятельных родственников, то, к сожалению, это невозможно. Разве что Вы примете Ислам. А по поводу "бегите". Хочу заметить, что люди есть люди, и их порядочность не зависит от национальности и вероисповедания. Это уж как повезет. Я сама знакома с мужчиной из Саудии. И хочу сказать, что он не пьет, не курит, ведет себя культурно, очень вежливый, не врет, щедрый,добрый, спокойный и воспитанный. По началу относилась с опаской к нему, ведь нам хорошо прочистили мозги, мне тоже казалась что арабы это все вруны, сексуальноозабоченные и террористы. Я знакома с ним больше года и хочу сказать, что среди наших я не встречала таких мужчин.

Не зарегистрированный
31-10-2011, 17:28
Арабы и правда умеют красиво ухаживать. Говорят комплименты, дарят подарки - наши мужчины это делают за редким исключением... Редкая женщина устоит перед этим :) Но одно дело конфетно-цветочный период и совсем другое - совместное проживание в браке. Не надо это путать. Тут со своим то порой не знаешь как разобраться, что уж говорить про совершенно другие нравы и порядки. К тому же у них очень сильно влияние семьи, непререкаем авторитет родителей, поженитесь и будет он все делать как ему мама говорит. А потом как вы ему надоедите, приведет следующую жану, а потом новую и т.д. Им же разрешено одновременно иметь четыре :) Вот тогда и вспомните нашего родного мужика, который пьет, курит, бьет...

Не зарегистрированный
31-10-2011, 22:16
Ну не верю я в такие вот межнациональные счастливые браки. И отговаривать никого не собираюсь, пусть пробуют, набивают шишки и сами делают выводы. Ну а если не смогут их сделать самостоятельно, то уж ничего не попишешь.

Не пойму ну чем наших женщин тае прельщают арабы? Вечно слащавые, толстые, жадные, ленивые... Да, большинство из них живет в шикарных виллах, ездит на дорогих машинах, раскатывает по заграницам и что с того? Неужели это главное?

Не зарегистрированный
01-11-2011, 00:26
Арабы и правда умеют красиво ухаживать. Говорят комплименты, дарят подарки - наши мужчины это делают за редким исключением... Редкая женщина устоит перед этим :) Но одно дело конфетно-цветочный период и совсем другое - совместное проживание в браке. Не надо это путать. Тут со своим то порой не знаешь как разобраться, что уж говорить про совершенно другие нравы и порядки. К тому же у них очень сильно влияние семьи, непререкаем авторитет родителей, поженитесь и будет он все делать как ему мама говорит. А потом как вы ему надоедите, приведет следующую жану, а потом новую и т.д. Им же разрешено одновременно иметь четыре :) Вот тогда и вспомните нашего родного мужика, который пьет, курит, бьет... Вы, говоря, не знаете о чем говорите. Во первых, что касается красиво ухаживать. В Саудовской Аравии женщина очень уважаемая. Если кто-то оскорбил ее, этого неудачника сразу же потащат в тюрьму. Что касается меня, я не скажу, что за мной уж очень сладко ухаживают. Но обратите внимание. У меня был молодой русский человек, который мне рассказывал о своих проблемах, о своих планах, т.е. о себе. И мало интересовался моими проблемами. А саудовец сначала спрашивает меня, как у меня дела, чем мне помочь. При этом он не покупает мне заоблачные подарки, но все что попрошу, постарается выполнить. совершенно не жадный, если может, он купит, если нет, он прямо скажет, что не может. Не допустит, чтоб я голодала. Конечно, перед тем, как согласиться на брак и проживание там, нужно все хорошенько обдумать. Понять их менталитет, изучить традиции и обычаи. Вы должны знать, что Вы не сможете находится в присутствии других мужчин без мужа, вы никуда не пойдете без его ведома. И это не потому что он тиран, просто таков обычай. Просто если вы сделаете это вопреки обычаю, Вашего мужа не будут уважать. Вы этого, конечно, не допустите. И!!! Следует знать, что Вы легко можете потребовать плату от мужа за то, что Вы ему готовите, стираете, ухаживаете за детьми, кормите ребенка грудью и т.д. Если он отказывается платить, Вы можете обратиться в суд. Кроме того, арабы понимают, что домашняя работа, и уход за детьми, это тяжелый труд, поэтому, если Вы потребуете, он наймет вам прислугу. Что касается многоженства. Очень редко, особенно, в последнее время саудовцы имеют много жен. Только одну. Они сами это не приветствуют. Они предпочтут развестись, а потом жениться снова. Да и Вы легко можете развестись с ним, если он захочет вторую жену. И еще одно, вопреки сложившимся мифам, суд поддерживает больше женщину чем мужчину. К русским у них отношение предвзятое. Они думают, что мы все коммунисты, и хотим истребить всех мусульман. К русским девушкам тоже относятся недоверчиво. Но ведь мы сами в этом виноваты. Много наших русских работает по борделям. Да и одеваться мы любим кричаще. Что ж им думать о нас??? Я не защищаю всех сауди. Но еще раз настаиваю, что люди везде люди. И среди сауди, и среди русских есть хорошие и негодяи. Это уж кому как повезло.

Не зарегистрированный
04-11-2011, 12:44
Ооооо, брать деньги с благоверного за постиранные носки и трусы это конечно круто. А отсуживать их еще круче. Неужели бывают такие прецеденты??? Вы откуда так хорошо знакомы с саудовским менталитетом, давно живете там? Неужели в государстве, где женщинам запрещают иметь даже водительские права, суд поддерживает женщину по вашим словам больше чем мужчину. Расскажите конкретно в чем? Мне казалось, что в Саудии женщины абсолютно бесправны, все знают что даже на улицу там нельзя одной выйти и это вам лично нравится?

И когда это коммунисты истребляли мусульман, что за чушь? Коммунисты православных священников истребляли и христианские церкви рушили либо делали в них склады и хлевы. Вы неправильно информированы.

И одеваемся мы нормально, короткие рукава и вырез на блузке, красивые волосы по плечам это кричаще????? Конечно если сравнивать с черными балахонами... Ну так есть нам что показать, а им лучше прятать чтоб никого не пугать. Ну а то, что приходится нашим женщинам зарабатывать на хлеб в борделях, так это прежде всего вина нашего государства.

Не зарегистрированный
04-11-2011, 20:22
Неужели правда в Саудовской Аравии женщине одной никуда нельзя выходить? И что вот так вот целый день сидеть дома у плиты и пеленок пока не придет муж? А как же шопинг, да просто банальный поход за продуктами или прогулка? Как с этим быть?

Не зарегистрированный
05-11-2011, 00:17
Ооооо, брать деньги с благоверного за постиранные носки и трусы это конечно круто. А отсуживать их еще круче. Неужели бывают такие прецеденты??? Вы откуда так хорошо знакомы с саудовским менталитетом, давно живете там? Неужели в государстве, где женщинам запрещают иметь даже водительские права, суд поддерживает женщину по вашим словам больше чем мужчину. Расскажите конкретно в чем? Мне казалось, что в Саудии женщины абсолютно бесправны, все знают что даже на улицу там нельзя одной выйти и это вам лично нравится?

И когда это коммунисты истребляли мусульман, что за чушь? Коммунисты православных священников истребляли и христианские церкви рушили либо делали в них склады и хлевы. Вы неправильно информированы.

И одеваемся мы нормально, короткие рукава и вырез на блузке, красивые волосы по плечам это кричаще????? Конечно если сравнивать с черными балахонами... Ну так есть нам что показать, а им лучше прятать чтоб никого не пугать. Ну а то, что приходится нашим женщинам зарабатывать на хлеб в борделях, так это прежде всего вина нашего государства. Я бы могла рассказать много чего интересного. Но здесь я столкнулась с жестоким негативом от Вас. Вы даже не попытались посмотреть на тему с другой стороны. Продолжать не буду, все равно, я вижу, не поймете. Нет смысла. каждому свое. Желаю вам счастья с достойным человеком.

Не зарегистрированный
05-11-2011, 10:01
Не обижайтесть на ту, чьи высказывания показались вам резкими, ведь каждый имеет право на свое мнение, правильно? Подумайте об остальных девушках и женщинах, которым очень и очень пригодятся ваш опыт и знания. Кому то это поможет найти свое счастье, а кому то избежать роковых ошибок. Мне лично симпатичны арабы, их традиции и образ жизни. Мне нравится их уважительное отношение к женщине, родителям, трепетная забота о семье и детях, неприятие спиртного и гостеприимность. Но это так сказать взгляд со стороны, а хотелось бы узнать все или хоть какую то часть из первых уст. Пожалуйста продолжайте, думаю у вас тут найдется много сторонников.

Не зарегистрированный
05-11-2011, 20:20
Ок. Спасибо. Хочу заметить, что жизнь в КСА разная, в зависимости от города. Мой МЧ живет в Джидде. Этот город более прогрессивный, много иностранцев. А вот в Рияде все гораздо строже. Так вот все что я расскажу будет про Джидду. Здесь можно встретить женщин, не закрывающих лицо и даже голову. Хотя, закон обязывает всех носить платки. Абаи носят разные, не только черные, сейчас появились абаи разных цветов, кто не хочет может их не носить. Главное, чтобы одежда закрывала руки, грудь, ноги. Т.е. даже такая консервативная страна меняется. Женщины действительно не могут водить машину, но практически у каждой есть машина и собственный водитель. Неужели плохо, когда тебя возят? А если у нее машины, то к ее распоряжению такси. Неправда ли, гораздо удобнее набитых маршруток. И кто знает, может уже завтра правительство Саудовской Аравии разрешит водить им машины.
Женщины вполне могут выходить на улицу без мужчин и ходить по магазинам. Глупо думать, что они ходят с разрешения мужа. Но ведь и мы когда идем куда-то мы сообщаем об этом мужу, а он нам рассказывает о своих планах. Это естественно.
Что касается образования. В стране поддерживается желание учится. И девушки, кто хочет, учиатся, бесплатно. У моего знакомого дочь училась в Саудии, прошла обучение в Англии, а сейчас учится в США. При чем государство оплатило ей дорогу, квартиру, и обучение.
Я где-то читала, что саудовки не имеют права держать свой паспорт при себе, он находится у отца, брата или мужа. На самом деле, это неправда. Вот уж, что, действительно странно, это то, что жены и матери не имеет права выехать за границу без разрешения и сопровождения своих мужчин. Хотя, опять таки, может, так безопаснее для нее.
Супружеская измена карается смертью одинаково для мужчин и женщин. Но доказать это очень трудно.
Народ в Саудии доброжелателен, если на вас кто-то нападет на улице, то все кто рядом, сбегутся вам на помощь и потащат негодяя в тюрьму.

Azelek7
05-11-2011, 23:56
Сами вы никогда не были в Саудии, все рассказы-со слов МЧ.Так?
Конечно, и там люди живут, но это очень закрытая консервативная страна, зачем туда наши девушки рвутся?

Не зарегистрированный
06-11-2011, 15:58
Вы правы, очень консервативная. Почему девушки рвутся, я не знаю. Я не рвусь. Хотя, ради любимого человека, кто знает, может быть и рискнула бы.

Не зарегистрированный
07-11-2011, 13:24
Я не знаю ни одной девушки, которая бы рвалась в Саудовскую Аравию. Вот в Эмиратах я знаю тех, кто вышел за саудовцев. Но они живут в Дубае и предпояитают разъезжать по Парижам и Америкам.

Azelek7
07-11-2011, 21:00
Но когда-нибудь в будущем эти саудовцы захотят вернутся на родину(с возрастом их всех тянет домой), что будут делать те девушки-поедут, как декабристки, за мужьями или вернутся на свою родину?

Не зарегистрированный
08-11-2011, 21:57
Но когда-нибудь в будущем эти саудовцы захотят вернутся на родину(с возрастом их всех тянет домой), что будут делать те девушки-поедут, как декабристки, за мужьями или вернутся на свою родину?

подскажите, пожалуйста, как зарегистрироваться на форуме. Спасибо

Mimo proxodila
10-11-2011, 06:56
Не зарегистрированный, вы какую сказку пишете 1000 и 1 ночь? Живу уже более 2 лет в КСА но такооооое читаю впервые! Не смешите пожалуйста

Не зарегистрированный
10-11-2011, 17:30
Это что же? Выходит нам тут сказки рассказывает незнакомка, никогда не жившая в Саудовской Аравии? И возможно даже лично не знакомая с арабами? Ну и заливает!

Тогда лучше вы расскажите, если все предыдущие ее рассказы это враки. Вы замужем за саудовцем или приехали туда на заработки?

А регистрироваться тут надо по рекомендации участников форума, имеющих НИКи, либо за деньги. По-моему итак нормально, все равно ведь публикуется то, что цензура пропускает :)

Не зарегистрированный
10-11-2011, 18:25
Это что же? Выходит нам тут сказки рассказывает незнакомка, никогда не жившая в Саудовской Аравии? И возможно даже лично не знакомая с арабами? Ну и заливает!

Тогда лучше вы расскажите, если все предыдущие ее рассказы это враки. Вы замужем за саудовцем или приехали туда на заработки?

А регистрироваться тут надо по рекомендации участников форума, имеющих НИКи, либо за деньги. По-моему итак нормально, все равно ведь публикуется то, что цензура пропускает :)

Я участвую в другом форуме про Саудовскую Аравию. Все чинно, все относятся с уважением друг к другу. Сюда я зашла случайно. не комфортно здесь. всего доброго всем. Прощайте. Могу сказать только, что не врала да и зачем мне это.

Не зарегистрированный
10-11-2011, 19:11
Вас тут никто не оскорблял, только лишь предположили, что вы большая мечтательница и все, а вы сразу в позу встали. Смешно честное слово. Такое впечатление что вы преследуете какие то иные цели нежели правдивые рассказы о житие-бытие в Саудии... либо еще не повзрослели, ну да это поправимо. Но откровенную лажу гнать все-таки некрасиво. Писали бы лучше сказки.

Не зарегистрированный
10-11-2011, 22:10
Бросьте обижаться, пишите, не обращайте внимания на пересуды, нашим согражданам свойственна зависть, я лично вам верю, так как немного знакома с арабами и их традициями. Да, для них главное - семья, родители и дети. Но я бы никому не советовала сязывать судьбу с мужчинами из Саудовской Аравии. Это действительно совершенно другой мир.

Не зарегистрированный
11-11-2011, 13:35
Сомневаюсь я что то, что наши девушки как жены-декабристки ломануться за своими благоверными в Саудию. Что они там забыли? Скорее останутся где-нибудь в Европе или в США, что они в России то забыли? Тем более если много лет уже живут в других странах и оторваны от российсокй действительности. Что там хорошего сейчас?

Не зарегистрированный
12-11-2011, 13:39
Чтобы полюбить саудовца нужно как минимум быть с ним лично знакомой, и не в интернете, а в реальной жизни. Что то я сильно сомневаюсь в том, что этот самый саудовец, вырвавшись так сказать на свободу не будет ею пользоваться. Думаю, что в Саудовской Аравии они становятся все совсем другими. там ведь даже нельзя мальчикам и девочкам в кафе вместе сидеть.

Не зарегистрированный
19-11-2011, 12:06
Возможно я повторюсь, но опять скажу, что на арабов огромное влияние оказывают родители и родственники. И если невестка как говорится не пришлась ко двору, то в итоге ей придется расстаться с мужем, детьми, всем что было дорого. Таких случаев сотни, тысячи. Есть конечно и счастливые исключения. Так что не тайте от красивых обещаний, дорогих и дешевых подарков, сладких слов. Все это до поры до времени.

Не зарегистрированный
13-12-2011, 14:50
Сколько не писать каждый останется при своем мнении! Да страна закрытая, но например Джидда по сравнению с другими городами более свободная! И как вы пишете выбираются на свободу и пользуются если они хотят то и там это все получат! Есть знакомые там и так же они прекрасно проводят время тусы вечеринки только закрытые! Большинство арабок там озабочены и ведут себя еще ого го, и уж точно не так как вы думаете что если они так одеты то идеальны! Мой молодой человек живет там, познакомились больше 2 лет назад при личной встречи, и небыло никакой лжи, банального ухаживания, лести и мега подарком, было понимание, желание проводить вместе время, ну и конечно же сейчас безумная любовь! общаемся, отдыхаем в разных странах, сейчас решаем чтобы быть вместе, он готов ради меня жить в другой стране, но если не получиться я готова и там! А что нужно кроме прекрасного человека рядом, дома и детей! магазины пожалуйста ходи сколько захочешь, кафе рестораны! А разве в любой другой стране не так же, куда с детьми ты больно находишься? что нужно ночные клубы и бары до утра! Мне так этого не нужно например! Пляжи с морем тоже там прекрасные! Вообщем мое мнение это судьба и у каждого она своя, и нет понятия должна не должна! Мы каждый раз вспоминаем встречу нашу, и как он всегда говорит мы должны быть благодарны богу за это, как это вообще возможно я из Саудии ты из России, но почти сразу я понял что ты именно та кого я искал! А что касаемо разводов, сколько их в России ого го многовато, и при этом дети тоже часто остаются не с матерью, и часто если отец богаче то однозначно с ними, а еще часто и с матерью потому что отцу не нужно это, он жениться опять и не вспомнит даже! У них дети это святое! И просто самое главное для женщины встретить для своих детей прекрасного папу, и не важно какой он будет национальности!

Не зарегистрированный
13-12-2011, 18:50
Не важно какой национальности любимый человек, лишь бы быть с ним счастливой, создать семью, нарожать детей. Только вот счастье складывается не только из приятных мимолетных встреч, но и из повседневных будней. Всем наверняка известна фраза : любовная лодка разбилась о быт... Вдумайтесь пожалуйста в смысл последнего слова! Быт! А он то как раз у нас у всех разный. Если привычки со временем могут измениться, то быт останется. И это не только совместные завтраки, путешествия и покупки, это и ежедневный труд, постоянное преодоление себя, компромисы, если вы конечно хотите сохранить семью. Легче, согласитесь, сделать это с человеком близким по духу, и это не обязательно может быть соотечественник, это может быть житель любой другой страны. Все зависит от каждого конкретного человека, его воспитания, характера, жизненных ценности и целей. Поэтому соглашусь с предыдущей оппоненткой, что везде есть люди как хорошие, так и не очень, как обязательные, так пофигисты, как щедрые, так и жадные, как добрые, так и злые и так далее. Кому то на фиг не нужны тусовки, кому то пляжи, а кому то вообще хорошо одному. Тут уж ничего не поделаешь.

Поэтому искренне желаю вам, девушка, чтобы у вас все сложилось с любимым человеком, и не важно откуда он родом. Ну падкие мы все на заграницу, так ее от нас так долго закрывали, что теперь, вырвавшись, мы домой совсем не хотим.

Не зарегистрированный
13-12-2011, 20:06
спасибо я думаю что все получиться у нас) да да да согласна полностью, главное чтобы человек был как сказать на одной волне с тобой, и не важно от куда он! Я вот никак не пойму тех людей которые при слове араб сразу говорят нет ты что, конечно они наверно все ассоциируют их с теми которые например в египте))) т.е. которые там цепляют туристок конечно разводят их по полной! все люди разные и в каждой стране есть плохие и хорошие! У нас прям в России все отличные, порядочные такие)))

Azelek7
13-12-2011, 22:42
Милая девушка, а родители вашего саудовца в курсе вашей любви?
Уже писали выше, что в арабиях очень сильны родственные связи и против родителей редко кто пойдет.

Не зарегистрированный
13-12-2011, 23:02
Да мама его в курсе, у него в полне современная семья! Папы к сожалению у него уже нет! Вообщем я уже поняла что каждый теперь будет писать и искать что то плохое! А вы не задумывались сколько русских-свекровей портят отношения))) Еще раз повторяю везде есть это! Да я знаю что многие не подумав головой выходят замуж, а потом винят иностранца мужа в этом, просто нужно найти своего...СВОЕГО!!! Ведь когда разводятся в России не винят же всю нацию!

Захарова Юлия
14-12-2011, 12:50
Да мама его в курсе, у него в полне современная семья! Папы к сожалению у него уже нет! Вообщем я уже поняла что каждый теперь будет писать и искать что то плохое! А вы не задумывались сколько русских-свекровей портят отношения))) Еще раз повторяю везде есть это! Да я знаю что многие не подумав головой выходят замуж, а потом винят иностранца мужа в этом, просто нужно найти своего...СВОЕГО!!! Ведь когда разводятся в России не винят же всю нацию!
Правительство виновато!!! Всё они подлецы :mad:

Azelek7
14-12-2011, 19:42
Арабская семья включает в себя не только родителей.
Дяди, тети, братья, сестры.
А так-ваше дело.

Не зарегистрированный
14-12-2011, 21:46
Вау да вы что, мне казалось везде семья включает в себя всех))не только арабская! Вообщем копайте лучше у себя) Желаю вам не быть на столько пессимистами! Ведь жизнь прекрасна, и не нужно искать в ней какие-то плохие стороны заранее (а просто думать головой), судьба она такая не известно кому преподнесет плохое!

Azelek7
15-12-2011, 08:29
Флаг вам в руки!

Не зарегистрированный
15-12-2011, 21:56
Да, русские свекрови достаточно портят крови свои невесткам, да и не только русские, я думаю что любые. На то они и свекрови :) Я не знаю ни одного примера, когда бы свекровь с невесткой, живя даже на расстоянии, душевно бы к другу другу относились. Может у кого то есть и другие примеры, но мне они не известны. Это вечная борьба за внимание, соперничество, недовольство друг другом, а в наши дни еще и борьба за квадратные метры :(

По поводу арабов ничего сказать не могу, так как все мои подруги живут с соотечественниками. Кто как конечно, но живут.

envehant
20-12-2011, 10:38
Хороший у вас сайт, узнал много полезного для себя!

Не зарегистрированный
20-12-2011, 21:59
До чего же русского человека заграница манИт. Тем паче мужья-иностранцы. Они что из другого теста сделаны? Да такие же они как и наши, только языковой барьер не дает все нюансы сразу понять, да и привыкли мы все перед иностранщиной преклоняться. А арабы так вообще всем шейхами мерещаться и нефтяными магнатами. Вот нашего - любого, вы сразу можете послать на три известные буквы, а иностранного будете беречь, вдруг его нежные ушки не выдержат грубости и улизнет? И еще наши женщины, что там греха таить, доверчивые слишком, красивые, не избалованные. Вот попробовали бы арабы европейкам так уши продувать, они бы их быстро построили. Хотя конечно и у них есть прецеденты. Я не против обиностранливания, делайте как вам нравится, только головы не теряйте.

Не зарегистрированный
21-12-2011, 00:34
Если головы нет любой вам может уши продувать))) И не имеет значения кто он... А шейх не шейх мерещиться, это у кого какие сказки и мечты в голове) Вот такие обычно и попадают))) а потом после курорта восточного хныкают и пишут арабы все такие обманул, разочаровал! Просто нужно жить реальностью!

Не зарегистрированный
22-12-2011, 20:12
Было бы интересно прочитать впечатления девушки, которая замужем за саудовцем, или хотя бы встречается с ним. А не эти умозаключения и советы не понятно кому, для чего и от кого. Я считаю только тот может советовать, кто через это прошел. А если убеждения строятся только на том, что было прочитано в газете, или увидено по телевизору, то тут стоит вспомнить, что пресса передает то, что интересно. А что обычно интересно?????? Только то, что плохо.

Не зарегистрированный
22-12-2011, 23:33
Я знаю одну девушку, которая вышла замуж за богатого саудовца. У них все вроде бы здорово, но не думаю что она вот так вот захочет делиться свои счастьем в интернете. Вы же сами понимаете, что люди в основном деляться своими проблемами с другими, чтобы слить негатив либо ищут помощи. А когда у человека все хорошо, то ему по большому счету и рассказывать то нечего. Как там у Л.Н. Толстого? Все счастливые семьи счастливы одинаково, на несчастливые несчастны по-разному. Ну или примерно так, я точно не припомню, но смысл таков.

Не зарегистрированный
23-12-2011, 23:56
Вы абсолютно правы. Кроме того, насколько я знаю, саудовцы очень боятся дурного глаза, поэтому стараются поменьше выставлять свое счастье

Не зарегистрированный
24-12-2011, 16:48
да да да согласна полностью! Обычно так и бывает что если плохо сразу об этом говорят)))А счастливые живут и радуются) Вообщем всем удачи желаю!!!