PDA

Посмотреть полную версию : Есть ли будущее у русской общины в Эмиратах?

Русский Дом
17-10-2007, 18:12
Сегодня невозможно представить, что еще треть века назад семь княжеств считались сонной захолустной окраиной цивилизованного мира. По пальцам можно сосчитать страны, которым удалось за столько короткий исторический срок катапультироваться в современность. Не хочется повторять избитые строки о футуристических зданиях, великолепных хайвэях, великолепных моллах, потрясающих отелях и телекоммуникациях, одной из лучших в мире туристических инфраструктур и т.п.

По докладу Мирового Банка, налоговая политика в стране одна из самых благоприятных в мире для ведения бизнеса, владелец компании платит всего 14,4% виде налогов, расходов на оформление и пр. На это уходит всего 12 часов в год (для сравнения, владелец бизнеса в Украине платит 57,3% налогов, затрачивая на эту процедуру 2085 своих ценных часов в год!). Все госслужбы работают как часы...
Сейчас Эмираты сравнялись с Италией по доходам на душу населения – 27,800 долларов, по уровню жизни государство делит со Словакией 31 место в мире.

Главные блага - и это естественно – достаются коренным эмиратцам, которые составляют пятую часть населения. 90% местного населения состоит на государственной службе и лишь очень немногие открывают собственный бизнес, оставляя эту нишу предприимчивым иностранцам. Довольно большой процент может себе позволить вообще не работать и жить на нефтедоллары, которые щедро распределяются государством среди местного населения.

ОАЭ могут похвастаться высокой продолжительностью жизни, самой низкой в мире смертностью, развитыми соцобеспечением и здравоохранением, современной системой просвещения и образования. Здесь самый низкий в регионе уровень коррупции, практически нет наркомании, число больных СПИДом составляет 0,01% населения. Уровень преступности в ОАЭ - один из самых низких в мире.

Жители Эмиратов больше всех в мире потребляют воды, электричества и других ресурсов на человека. Так называемый экологический след (размер земельного участка для обеспечения одного человека пищей, одеждой и утилизацией отходов при данном стиле жизни) в стране равняется 11,9 га. Для сравнения, в ЕС - это в среднем 4,8 га.

Столь впечатляющих успехов Эмираты в многом добились благодаря дешевой рабочей сила из Индии, Пакистана и азиатских стран, для которых работа за небольшие деньги, жизнь в бараках, отсутствие прав и страховок от несчастных случаев все же лучше, чем нищета на родине. Если человека увольняют с работы, он обязан покинуть страну. Недовольных никто не удерживает силой - на каждое рабочее место тут же найдутся желающие из многих стран. Эмираты не дают гражданства приезжим и не заинтересованы в их интеграции и натурализации - рабочие и высококвалифицированные специалисты нужны только для работы.

В некоторых отраслях - строительстве, коммунальном хозяйстве, транспорте - не говоря уж о прислуге – «экспаты» составляют от 90% до 100% рабсилы. Гостиничный бизнес, образование, медицина, наука, наукоемкие сферы, финансы, бизнес, даже армия и полиция - везде в той или иной пропорции работают приезжие.

Но их привлекает не только отсутствие налогов, благоприятные условия для бизнеса, море и солнце. В Эмиратах господствует особая атмосфера толерантности, благожелательности, дружелюбия, открытости и космополитизма, которая делает сосуществование граждан 140 стран – представителей разных религиозных конфессий, традиций и культур мирным и комфортным. В последние несколько лет жизнь в стране стремительно дорожает – особенно жилье, образование, но все равно иностранцы не торопятся уезжать.

Но каждый экспат – простой рабочий, служащий отеля, топ-менеджер, принимая решение осесть в ОАЭ на долгое время, должен осознавать, что он никогда не станет частью местного общества. Ему нужно хорошенько обдумать, есть ли у него будущее в этой стране, чего он хочет добиться здесь. Просто выжить или пожить в свое удовольствие? Не дать семье умереть с голода или поднакопить деньжат? Разбогатеть или сделать карьеру? Или просто получить жизненный опыт? Сдюжит ли он в тяжелом климате, готов ли он следовать законам и уважать местные обычаи и традиции? На эти вопросы каждый экспатриант, в том числе из России или СНГ должен ответить сам.

Полезным представляет опыт многочисленных иностранных общин. Например, индийская колония – самая многочисленная и старая. В ней сложилась своя иерархия, накоплен бесценный опыт предыдущих поколения, на своей, так сказать, шкуре познавших особенности здешней жизни и ведения дел. Крупная британская община имеет свои социальные, женские, детские и спортивные клубы, кружки и ассоциации, позволяющие новичку быстрее адаптироваться и чувствовать себя как дома.

Российская (в широком понимании русскоязычная) община сравнительно молода, но и у нее также накоплен определенный и неоднозначный опыт. В начале 90-х гг. сюда хлынул поток соотечественников, спасавшихся от нестабильности, стремительного обнищания населения, развала экономики, засилья преступности и конвульсий российских властей.

Для многих ОАЭ рисовались некоей землей обетованной, где улицы устланы золотом, можно легко сорвать огромный куш. Из закупочного рая в Россию и страны СНГ, тихо угасавших от анемии дефицита, тащили все что можно. Когда перегруженный воздушный украинский «грузовик» Ил-76 упал под Рас эль-Хаймой на поверхности моря на десятки километров можно было видеть всю номенклатуру товаров на вывоз – шариковые ручки, арбузы, пачки бисквитов, кассеты, мебель, электроника и т.д.

Для многих россиян реальность оказалась не совсем радужной. Да, некоторым удалось стремительно разбогатеть, но многие и разорились, а некоторые вообще оказались за решеткой. Соотечественники быстро нашли свою нишу – закупки, туризм, карго, денежные «прачечные» и т.д., и дела шли неплохо. Но эйфория была недолгой - последовал дефолт, нанесший общине «кур де мэр».

Русскоговорящая диаспора во времена бурлящих 90-х была динамичной, но зыбкой и расплывчатой. Она стала калькой тогдашнего российского общества – со всеми его минусами и плюсами. У нее не было корней, а те, что успели вырасти, быстро засохли после 1998 г. Сейчас в ОАЭ эмигранты второй волны, которые – по древней российской традиции – вновь идут по пути собственных проб и ошибок.

Многие связывают свое будущее с Эмиратами, а кто-то приехал на время. Есть опытные люди, но многие еще только ищут себя. Диву даёшься, когда читаешь послания в форумах: как уверенно и с каким апломбом держатся молодые люди, собирающиеся в ОАЭ, как высоко они оценивают свои знания и опыт. Не найдя своего места на родине, они почему-то уверены, что здесь их ждет удача и процветание. Оптимизм – прекрасная черта, но здесь их никто не ждет и вряд ли кто поможет.

Вместо эпиграфа. В свое время Бернард Шоу после поездки в СССР написал, что русские – великий народ: они сами создают себе трудности, а потом с огромным энтузиазмом преодолевают их. Так есть ли у русскоязычной общины будущее в Эмиратах? Или, как говорят в Одессе?

longlost
18-10-2007, 21:36
Будущее всегда есть - куда от него уйти? А какое - определяют сами люди.
И русские - такие же, как и все другие. Не хуже и не лучше. Комфорт русских зависит (как и у других) от того, что они сами захотят для себя сделать.
Вопрос: господа, что мы хотим для себя как общины сделать?

Dr. Desert
18-10-2007, 23:55
В этой стране будущее русской общины определяется к сожалению не нами, longlost. И комфорт русских зависит не от нас и от наших желаний, а от воли местных властей. Захотели они чтоб нельзя было обменивать русские права на местные и сделали, теперь минимум 20 уроков надо брать. Захотели Салик поставить, который иначе как скрытым налогом не назовешь, и поставили. Введут ограничение на пребывание в стране не более 6-ти лет и привет, половина общины, а то и больше может забыть о планах обосноваться здесь. Сравнивать же нас с индийцами, на которых эта страна держится или англичанами, на которых она держалась в период своего колониального прошлого, мягко говоря некорректно. Поэтому нам остается только надеяться, что изменение жизни россиян в ОАЭ в худшую сторону, наметившееся в последнее время, не достигнет такого предела, когда жить здесь станет некомфортно.

Igor
19-10-2007, 01:50
Будущее всегда естьУгу. Оно не может не есть (с). Весь вопрос в том - какое это будущее и стоит ли игра свеч?

Комфорт русских зависит (как и у других)От очень многих факторов, а не только от желания. Например, человеку из Ташкента (неважно - русскому, татарину или узбеку) адаптироваться в Эмиратах будет легче, чем точно такому же человеку с такой же национальностью, но скажем с Урала. И дело не только в климате. Менталитет и культурные традиции тоже очень многое значат.

господа, что мы хотим для себя как общины сделать?Русскоязычная община ОАЭ очень неоднородна по своему составу. Одни живут в пентхаусах за $ 5 млн, другие работают официантами и спасателями в аквапарках. И объединяющих факторов у столь разных представителей общины весьма мало. Ну, а тот, кто хочет что-то делать - уже делает. И личном мне известны хорошие примеры таких усилий вне зависимости от того, на какой ступени социальной лестницы находится данный человек.

В этой стране будущее русской общины определяется к сожалению не намиПочему же не нами? Нами! Только мало-мало... И дело тут на мой взгляд в большей степени в исторических факторах, о которых Вы уже упомянули. Если бы тут в 1967 году в ходу был рубль, а не индийская рупия многое наверное было бы по-другому.

нам остается только надеятьсяНу зачем же так пессимистично? Надо действовать и не отрываться от корней. Это позволяет крепче стоять на ногах в различных ситуациях. Кстати многие мои друзья уехали отсюда обратно в Россию и возвращаться не собираются - нет никакого смысла. Россия очень сильно изменилась за последние годы и на мой взгляд в лучшую сторону. Хотя конечно смотря что сравнивать и с чем (Умм эль-Кавайн -> Москва-Центр и Урюпинск -> Дубай-Марина).

На мой взгляд основная "угроза" русскоязычной диаспоре Эмиратов идет из России. Если российская экономика и дальше будет расти такими темпами, то ехать сюда россиянам будет просто незачем. Только на отдых. С другой стороны есть еще масса других бывших республик бывшего СССР, где до сих пор еще не сладко.

Profi20
19-10-2007, 14:25
Например, человеку из Ташкента (неважно - русскому, татарину или узбеку) адаптироваться в Эмиратах будет легче, чем точно такому же человеку с такой же национальностью, но скажем с Урала. И дело не только в климате. Менталитет и культурные традиции тоже очень многое значат...Не всегда, просидев несколько лет от восхода до полуночи в Белинке и внимательно изучив культуры разных народов, не испытывала дискомфорта в этой стране, чего не скажешь о некоторых представителях Востока. Наверное, многое зависит от полученных знаний и личных качеств.

Profi20
19-10-2007, 20:32
Ну зачем же так пессимистично?
Затем, что пессимистичность уже в самой постановке вопроса. Наверное, лучше было бы сформулировать так: "будущее русской диаспорты в Эмиратах - какое оно?"

Россия очень сильно изменилась за последние годы и на мой взгляд в лучшую сторону. Хотя конечно смотря что сравнивать и с чем...На мой взгляд основная "угроза" русскоязычной диаспоре Эмиратов идет из России. Если российская экономика и дальше будет расти такими темпами, то ехать сюда россиянам будет просто незачем...
Согласна, только местные санудобства всё равно лучше :p В России до сих пор жизнь дороже. Здесь дешевле. Здесь могу позволить ежедневные кафе, прачечные, прислугу. :o

Eсли предложат интересную работу в России, с удовольствием туда поеду. :)

Royal
20-10-2007, 03:26
Будущее есть всегда.. и везде...
Все зависит от того, зачем ты сюда приехал.. приехала.. приехало.

Не все, Игорь, крутится вокруг бизнеса.... тем более, что бизнес-то российский в Эмиратах - кот наплакал.

Судьба заносит по-разным причинам.. и остается только воспринимать Эмираты (или другую страну, куда тебя занесло), так как она есть - а значит пытаться делать так, что бы тебе лично в ней было комфортно.... пока не надоест :d .

Если так прокрутить пленку форума года на три назад, я как-то задавал вопрос - а что мы принесли в Эмираты? Ничего, собственно, ... бледная тень на стене. Сгинет, как и появилась. Нет у России здесь интересов..хоть убей... А вот российские люди есть... и им нужен форум.

Igor
20-10-2007, 18:27
Не все, Игорь, крутится вокруг бизнесаКто бы спорил, а я соглашусь. Только в этой стране если нет бизнеса - то и ничего не крутится. Это где-нибудь в Центральной России можно одному просидеть (пока ещё) на 100 баксов в месяц. А тут - ни дня.

пытаться делать так, что бы тебе лично в ней было комфортноПочти всё получается кроме изменения климата. ;)

им нужен форумРаз нужен - будет! :home:

что мы принесли в Эмираты?Кое-что всё-таки привнесли. Продвинутые арабы это кстати очень хорошо понимают. Ведь мы им по менталитету гораздо ближе, чем те же англичане или америкосы.

tnt
21-10-2007, 13:34
Привнесли. Самый успешный русский проект- Тройка и иже с ним. И каков конец? Вот это и привнесли.

Profi20
21-10-2007, 14:23
Привнесли. Самый успешный русский проект- Тройка и иже с ним. И каков конец? Вот это и привнесли.:mad: :mad: :mad: Отель Москва, русские специалисты-нефтянники, здесь не тусующиеся, русские военные специалисты (обучающие и снабжающие местную армию и по этой причине здесь не тусующиеся) Русский Медицинский Центр, Русский Музыкальный Центр, Русская Школа Фигурного Катания

Igor
22-10-2007, 02:09
Самый успешный русский проектСамый успешный - это :home:. Хотя бы потому, что начал работать раньше и продолжает до сих пор. Проект "Тройка" был скорее самым прибыльным из всех, известных широкой публике. Хорошее было заведение в своё время, что еще можно сказать? Истинные причины закрытия мне неизвестны.

tnt
22-10-2007, 14:44
Истинные причины закрытия мне неизвестны.

Ну да, всем известны а тебе не известны. Спроси у тех, кто "новости" делает для самого успешного проекта, может они знают. Не всё же из открытых источников ....пусть и в поле поработают, узнают. И нам будет интересно почитать про похождения "Саши и Маши".

Igor
22-10-2007, 15:13
нам будет интересноА зачем? Захочет Александр высказать свою версию - мы опубликуем. Он мой телефон знает. Версия, высказанная мне несколько месяцев назад человеком, представившимся новым менеджером "Тройки", убедительной мне не показалась. О каких-то судебных делах я пока не слышал. Проводить журналистское расследование - смысл? Ресторан то насколько я понимаю закрыт?

На мой взгляд гораздо интереснее другое. Звоню тут недавно одному старому знакомому: все телефоны закрыты. Через вебсайт нашел телефон в Москве. Оказывается человек давно уже уехал, а офис эмиратский закрыл и живет себе припеваючи в другой стране. Только что по телефону разговаривал. Это на тему есть ли будущее.

Конечно, если кто-то занимается нефтяным бизнесом..., но это уже не по теме топика.

Igor
29-04-2009, 00:54
Прошло полтора года...

У кого какие будут мнения по теме? Мне кажется история в чём-то повторяется. :rolleyes:

Не зарегистрированный
24-06-2011, 11:32
Вот тут вопрос был в самом начале
Есть ли будущее у русской общины в Эмиратах?

Поразмыслив думаю, что если и есть, то далеко не радужное. Нет устоявшегося костяка, огромная текучка, у многих финансовые проблемы, проблемы с визами, с работодателями и т.п. Да еще и между собой народ успевает собачиться. Что делите то? Все равно в Эмиратах мы все временно.

Не зарегистрированный
30-06-2011, 12:04
Я вот приехала по контракту и оседать тут не собираюсь. Деньги заработаю и пока, по соотечественникам начала скучать только спустя полгода пока входила в курс дела. Некогда было! А вот сейчас лето и работы поменьше, можно и пообщаться. Насчет будущего русской общины не знаю, разве оно тут может быть, если невозможно получить эмиратское гражданство???

Detafleewly
03-08-2011, 18:38
еще бы качество.........нет уж лучше подожду

Не зарегистрированный
29-08-2011, 21:31
Мне достаточно виртуального общения с соотечественниками. Думаю многие такого же мения придерживаются. Как посмотришь на руссо-туристо, сразу хочется подальше держаться от своих.

Не зарегистрированный
13-09-2011, 13:02
Есть будущее, уверена. Только у каждого свое. Зачем нужно все время объединять и объединятся. По старой советской привычке что-ли?

Не зарегистрированный
14-09-2011, 16:05
А я бы с удовольствием пообъединялась со своими соотечественниками. Одной тут скушно.

Не зарегистрированный
15-09-2011, 18:50
Я за! Гиде будет объединяться???

Не зарегистрированный
17-09-2011, 11:05
Я бы подумала хорошенько прежде чем объединяться с соотечественниками...

Захарова Юлия
06-10-2011, 16:58
На JBR давайте. Здесь народ хоть приличный. с кем интересно и приятно!

Не зарегистрированный
10-10-2011, 16:08
Да все это одни разговоры про встречи, все пишут-пишут, а когда до дела доходит, то как говорится все в кусты и молчок. Я уже это проходила, нужно же всех организовывать, а кто этим будет заниматься?

Не зарегистрированный
04-11-2011, 20:38
Да, качество представителей русской общины в ОАЭ явно хромает. Все только и норовят обмануть, разгрузить, попользовать или подставить друг друга. О каком будущем можно в такой ситуации говорить?

Не зарегистрированный
12-04-2012, 15:17
отвечу на прямой вопрос прямым ответом: если контингет русской общины, к которой примазываются все кому ни лень не сменится, то будущего у нее нет. как бы ни было печально.

Скептик
22-05-2012, 14:59
Будущее русских в Эмиратах??? Разве такое возможно? Сама постановка вопроса неуместна. Какое может быть будущее у человека в стране, где он является по сути гастарбайтером. Община? А вы хотя бы понимаете что означает это слово?

Не зарегистрированный
30-05-2012, 14:44
Ну раз уж такая тема, отвечу предельно откровенно. Не думаю, что стоит в Эмиратах объединяться с соотечественниками. Зачем и с какой целью это надо делать? Вместе попить-погулять? Так я сыт таким общением на родине, сюда приехал деньги зарабатывать, а не дурака валять. Тем более уж не дам устроителям таких вот сборищ на себе зарабатывать. Однако если мероприятие будет бесплатным, приду, людей посмотреть и себя показать. Думаю этого мне будет достаточно и на протяжении долгого времения я буду "скучать так сказать по березкам". Меня устраивает общение с иностранцами, среди которых гораздо меньше озлобленных, завистливых и непорядочных людей. Вот как то так. Ни в коем разе никого лично обидеть не хочу, просто таково мое мнение по этому вопросу.

Igor
12-06-2012, 11:18
Ещё один балл в копилку скептиков - закрылся магазин "Даниил".

ALA
12-06-2012, 12:18
Ничего себе. Поэтому у них распродажа была?

Не зарегистрированный
12-06-2012, 12:42
Точно поэтому, а почему еще то? Тут русские продукты дорогие :(

Не зарегистрированный
19-06-2012, 15:45
Будущее есть, но не в Эмиратах. Тут пошли устрожения. Да и текучка большая слишком, один поток наших экспатов сменяется другим уже на протяжении многих лет. Есть конечно малое количество русскоязычных семей, проживших в ОАЭ по 10-15 лет, но их ничтожно мало. Наших дам, выскочивших замуж за арабов, я за русскоязычную диаспору не считаю. У них меняется менталитет, так сказать происходит обарабливание, ни одна из этих женщин не хочет возвращаться на Родину, не отдает своих детей в русскик школы и институты и почти не говорит с ними на родном языке. О знаниях русской культуры, традициях и истории речи быть не может. Хотя....... настольгия у них наверное присутствует.

Подруга
19-06-2012, 22:30
Будущее есть, но не в Эмиратах. Тут пошли устрожения. Да и текучка большая слишком, один поток наших экспатов сменяется другим уже на протяжении многих лет. Есть конечно малое количество русскоязычных семей, проживших в ОАЭ по 10-15 лет, но их ничтожно мало. Наших дам, выскочивших замуж за арабов, я за русскоязычную диаспору не считаю. У них меняется менталитет, так сказать происходит обарабливание, ни одна из этих женщин не хочет возвращаться на Родину, не отдает своих детей в русскик школы и институты и почти не говорит с ними на родном языке. О знаниях русской культуры, традициях и истории речи быть не может. Хотя....... настольгия у них наверное присутствует.

Да бросьте вы! Да они еще более русские чем мы с вами;)
Бьются, чтобы детки знали родной язык, пекут блины, отмечают все наши праздники, возможно даже ходят в церковь. Ведь они выходили замуж будучи взрослыми людьми и родина их никогда "не отпустит":)

ALA
20-06-2012, 13:02
То,что менталитет поменялся,это да. Но то,что не соблюдаем традиции ,не говорим на русском и т.д. ,нет. В семьях у нас общение полностью на русском. Дети в школах говорят на английском,с родственниками пап на арабском,но дома-то все на русском. И новый год с елкой,дедом Морозом и подарками,и 8 Марта,и 23 февраля. Девочки пасху пекут,яйца красят. Но вот ходить своим дочерям полуголыми,посещать ночные клубы,пить,жить с парнями вне брака,беременеть без мужа- это все у нас неприемлемо. Когда приезжаю к родителям и вижу как живут там люди,как ведет себя молодежь,понимаю,что я не смогу чувствовать себя там комфортно .Да и что говорить про молодежь? Взрослые тоже ...
Хотя,я говорю за себя и своих подруг,но ведь в жизни много разных ситуаций.

ALA
20-06-2012, 13:05
Да бросьте вы! Да они еще более русские чем мы с вами;)
Бьются, чтобы детки знали родной язык, пекут блины, отмечают все наши праздники, возможно даже ходят в церковь. Ведь они выходили замуж будучи взрослыми людьми и родина их никогда "не отпустит":)

Неееет!!! Ну куда же без блинов-то????!!! :D:)

Не зарегистрированный
20-06-2012, 22:19
ALA можно подумать что когда вы росли , то всего вами перечисленного не было. Никто не пил, сексом не занимался, детей не рожал, по дискотекам не ходил. Лицемерить не надо, все это было есть и будет. Дело молодое, когда еще глупости совершать, ну не в зрелом же возрасте... согласитесь это уже смотрится смешно и жалко. И не важно наша это молодежь, арабская, африканская, европейская, азиатская.

ALA
21-06-2012, 00:54
Почему лицемерить? Сразу видно,что Вы не знаете арабские обычаи,взгляды на жизнь. Арабской девушке,если она будет не девственница,очень проблематично выйти замуж. Если она родит вне брака,даже боюсь представить,что с ней будет. Конечно есть много пьющих арабов,но несравнимо больше тех,которые не пробовали спиртное никогда в жизни. Есть много женщин,которые несчастливы в браке,даже можно сказать страдают,но не подают на развод,потому,что -"что люди скажут?" Плохо это или хорошо мы не будем сейчас обсуждать.Я считаю,что это ужасно. Но это есть. Как одеваются арабские девушки Вы сами прекрасно здесь видите.Мы с дочкой конечно не заматываемся в абаю,но и не ходим в юбке до пупка.
Я росла в СССР,а не в арабской стране,и не с арабскими родителями.Я же не сравниваю "тогда" и "сейчас". Говорю о том,что у "нас" и у "них". Да что я Вам рассказываю,Вы ведь здесь живёте,и всё сами видите.

Milka.
21-06-2012, 15:54
ALA можно подумать что когда вы росли , то всего вами перечисленного не было. Никто не пил, сексом не занимался, детей не рожал, по дискотекам не ходил. Лицемерить не надо, все это было есть и будет. Дело молодое, когда еще глупости совершать, ну не в зрелом же возрасте... согласитесь это уже смотрится смешно и жалко. И не важно наша это молодежь, арабская, африканская, европейская, азиатская.

Разница есть. То, о чем вы говорите считается нормальным у европейской молодежи, но для арабской это скорее исключение из правил. Могу сказать что азиатская (Япония, Китай) тоже довольно строгая со своими правилами и традициями.

Эмираточка
21-06-2012, 18:17
Разница есть. То, о чем вы говорите считается нормальным у европейской молодежи, но для арабской это скорее исключение из правил. Могу сказать что азиатская (Япония, Китай) тоже довольно строгая со своими правилами и традициями.

Ну да, наша молодежь самая что ни на есть распущенная. Рассказывайте тут всем сказки про мусульманок. Лучше раскройте глаза и посмотрите как некоторые из них ведут тут себя, те что например вырвались из Саудии, Казахстана или Ирана на учебу в Дубай. Это атас, пробы ставит негде. Нет, вы точно обе лицемерите. Это неправда. Везде есть все.

Milka.
21-06-2012, 19:00
Ну да, наша молодежь самая что ни на есть распущенная. Рассказывайте тут всем сказки про мусульманок. Лучше раскройте глаза и посмотрите как некоторые из них ведут тут себя, те что например вырвались из Саудии, Казахстана или Ирана на учебу в Дубай. Это атас, пробы ставит негде. Нет, вы точно обе лицемерите. Это неправда. Везде есть все.

:D ну я же нигде не писала "арабки - ангелы".
Я написала как есть, то есть все это имеется, но в сравнении с Россией и европой процент таких девиц очень и очень мал.
Бедненькая, и как вы тут живете? Ненавидя всех и вся :) кругом одни враги и лицемеры.

ALA
22-06-2012, 01:32

Вы сами себе ответили " посмотрите,как НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ ведут себя". В том-то и дело,что у них некоторые ведут себя так, а у нас некоторые ведут себя не так. Вы правы,везде есть все. Просто все дело в процентном отношении.

Не зарегистрированный
10-09-2012, 19:28
:D ну я же нигде не писала "арабки - ангелы".
Я написала как есть, то есть все это имеется, но в сравнении с Россией и европой процент таких девиц очень и очень мал.
Бедненькая, и как вы тут живете? Ненавидя всех и вся :) кругом одни враги и лицемеры.

Девицы как вы выразились есть везде. И как вы сумели измерить их процентное сожержание среди мусульманок? Мне вобще не очень понятно откуда повелось такое мнение, что если славянка, то обязательно распущенная, а если мусульманка, так исключительно целомудренная. Може это от зависти? Всеж таки наши девушки красивые, умняе, продвинутые, а мусульманки страшненьки, забитые и необразрванные в большинстве своем, ну разве что есть маленький процент :)