PDA

Посмотреть полную версию : Экспаты и Эмираты

Русский Дом
02-11-2007, 01:28
В декабре саммит стран-членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в Дохе обсудит инициативу Бахрейна ограничить пребывание иностранцев шестью годами.

Министр труда и занятости королевства Маджид Аль-Алави предложил формулу 3+3: по приезде на работу в любую страну Залива иностранный гражданин получает вид на жительство на три года, который может быть возобновлен только один раз на тот же срок.

Аргументируя этот шаг, министр заявил: «В некоторых районах Залива вы не можете сказать, находитесь ли вы в мусульманской арабской стране или в азиатском квартале… ни одна нация в мире не сможет принять медленного разрушения своей культуры на своей земле». Он подчеркнул, что большинство иностранных рабочих прибывают в регион из другой среды, с другими глубокими традициями и не могут ассимилироваться или адаптироваться к местной культуре. Он также указал, что экспатрианты отбирают работу у местных жителей.

Министр труда ОАЭ Али аль-Кааби разделяет эту точку зрения и поддержит позицию Бахрейна на совещании министров труда в Эр-Рияде, которое пройдет перед саммитом ССАГПЗ. Исследование, проведенное университетом Шарджи в прошлом году, показало, что 32,6% мужчин и 47,7% женщин в трудоспособном возрасте в Эмиратах не работают или ищут работу.

Сейчас население шести стран ССАГПЗ составляет около 35 млн человек, из которых 14 млн являются иностранцами. Их доля в общей численности населения варьируется от 25% в Омане, до 80-90% в ОАЭ и Катаре. В самой большой стране региона Саудовской Аравии иностранцев примерно треть, в Кувейте - 60%, в Бахрейне - 40%. Иностранцы составляют до 95% рабочей силы в некоторых отраслях, а в строительстве, коммунальном хозяйстве и все 100%.

Трудно назвать сферу, где нет экспатриантов – промышленность, строительство, транспорт, финансы, медицина, образование, наука, предпринимательство, услуги, туризм, средства массовой информации и т.д. Даже в армии и полиции работают иностранные граждане.

Ни одна из стран Залива не смогла бы достигнуть столь впечатляющего и стремительного прогресса без иностранной рабочей силы. На днях министр экономики ОАЭ Лубна Аль Касими признала, что ее страна в значительной степени обязана своими достижениями квалифицированной иностранной рабочей силе.

Своих успехов государства Залива во многом добились благодаря дешевой рабочей силе из Индии, Пакистана, Шри-Ланки, Филиппин и других стран.

Для многих сотен тысяч, а может быть и миллионов экспатов, проживших в странах Залива не один десяток лет, вырастивших здесь детей, выучивших язык и т.п., принятие формулы 3+3 означает потерю стабильного заработка, хорошо оплачиваемой работы, конец налаженной жизни, возвращение на родину, где их никто не ждет.

Но откроет ли массовый отъезд иностранцев и их постоянная ротация новые возможности трудоустройства для местных граждан? 90% местного населения состоит на государственной службе и лишь очень немногие открывают собственный бизнес, оставляя эту нишу предприимчивым иностранцам. Довольно большой процент может себе позволить вообще не работать и жить на нефтедоллары, которые щедро распределяются государством среди местного населения. Государство создало возможности для своих граждан, позволяющие им безбедно существовать – не сказать паразитировать – например, спонсорство иностранных фирм и компаний.

У жителей Аравии – кочевых и оседлых в прошлом существовали и до сих пор сохраняются т.с. «табели о рангах» в том, что касается работы и добывания хлеба насущного. Торговля – это почетно и хорошо. Купцом был пророк Мухаммед. Если у племени много верблюдов и лошадей – это крепкое, сильное и благородное племя. Те, кто копаются в земле – сортом пониже, а «суннаа» - ремесленники уступают и им. А уж развлекать и обслуживать других и вовсе презренное занятие или занятие для рабов.

Трудно, почти невозможно представить эмиратца на строительных лесах или вывозящим мусор. Из области фантастики, чтобы местный гражданин подметал улицу, стоял за прилавком в магазине или приносил чай в кафе. Или чтобы местная девушка выносила горшки за больными в госпитале или вкалывала на ткацкой фабрике. Будет ли эмиратец крутить баранку такси целый день? Класть асфальт и выполнять другую непрестижную и малооплачиваемую работу.

Кто претворит в реальность амбициозные программы развития, кто будет строить небоскребы, отели? Заводы и фабрики? И кто будет там работать? На ближайшие годы и на более отдаленную перспективу ОАЭ, как представляется, останутся заложниками собственных грандиозных планов и проектов и будут нуждаться в иностранцах еще в большей степени, чем теперь.

Страны Залива давно пытаются решить взаимосвязанную проблему: занятость коренного населения и численность иностранной рабочей силы. В Саудовской Аравии некоторые профессии и занятия уже ограничены или закрыты для иностранцев – ювелирное дело, такси, торговля некоторыми видами товаров. В тоже время время там впервые стали предоставлять гражданство наиболее квалифицированным иностранным специалистам в области медицины, образования, науки. Катар и Бахрейн дал гражданство десяткам иностранных спортсменов и атлетов, защищающих их националльыне флаги.

В Кувейте в 80-е года прошлого века парламент обсуждал вопрос о замораживании крупных экономических проектов, осуществление которых связано с привлечением большого числа иностранных рабочих. Там же пытались ограничить число иностранной прислуги на каждую семью. В ОАЭ законодательно заставляют иностранные компании нанимать определенный процент персонала из граждан страны. И т.д.

Чтобы местные граждане смогли хотя бы частично заменить приезжих, нужно пересмотреть учебные программы и планы профессиональной подготовки, обучать новым специальностям, открывать вузы и колледжи, готовящие не только менеджеров и коммерсантов, но и инженеров, ученых, медиков. Придется урезать или отменять привилегии и дотации, пособия безработным, чтобы заставить их браться за работу, трудиться усерднее и дольше. Но в обозримом будущем это вряд ли произойдет.

Ruzyaka
02-11-2007, 13:00
Уж очень знакомо......."Он подчеркнул, что большинство иностранных рабочих прибывают в регион из другой среды, с другими глубокими традициями и не могут ассимилироваться или адаптироваться к местной культуре. Он также указал, что экспатрианты отбирают работу у местных жителей."
ПОНАЕХАЛИ!:D
"Трудно, почти невозможно представить эмиратца на строительных лесах или вывозящим мусор. Из области фантастики, чтобы местный гражданин подметал улицу, стоял за прилавком в магазине или приносил чай в кафе. Или чтобы местная девушка выносила горшки за больными в госпитале или вкалывала на ткацкой фабрике. Будет ли эмиратец крутить баранку такси целый день? Класть асфальт и выполнять другую непрестижную и малооплачиваемую работу."

Так и хочется заменить "эмиратец" на "москвич" ;)

Killer whale
02-11-2007, 21:03
........Но в обозримом будущем это вряд ли произойдет.......

Да в том-то и дело, что у них пупок развяжется, если они все начнут выполнять сами. Но, к примеру, друзья работавшие в Бахрейне говорили, что у них очень много бахрейнцев заняты в разной сфере трудовой деятельности: и дворники, и продавцы, и таксисты, и далеко не все занимают престижные позиции. Они не считают никакой труд "непрестижным" для местных. И смеются над эмиратцами, что мол эти ленивые.

Не зарегистрированный
31-03-2012, 17:04
Эмиратцы еще те ленивцы. Вот точно, если убрать из ОАЭ всех индусов, паков, филипосов то у них реально все откажет. Специально обученные люди у них повсюду, без них арабы никуда, и скажу я вам, что это очень удобно. Например в том же аэропорту или в продуктовом магазине. Но уж очень смешно это выглядит, когда для того, чтобы отнести бумажку от одного стола до другого или сделать ксерокопию, на "помощь" арабам приходят индусы. Про Москву соглашусь, но СНГовские гастарбайтеры наглее и опаснее азиатских, так мне по крайней мере кажется.

Скептик
22-05-2012, 15:02
Согласен, что без индо-пако-филипосов эмиратцам туго придется. В вот без нас, русских, они легко смогут обойтись.

Не зарегистрированный
28-05-2012, 15:09
Да, точно, арабы без иностранной рабочей силы как без рук. Они и дома без них не обходятся, водители, служанки, няньки, уборщики. У нас томк олигархи себе такое могут позволить, а у них все подряд. И делают большие глаза, когда слышат, что у меня дома жена готовит, стирает и моет. Вот так они живут. Я грю, так она же не работает, а они еще больше глаза вытаращивают.

ALA
28-05-2012, 18:36
Ну да,потому что у них жена,не есть кухарка,посудомойка,уборщица,нянька,прачка. Деньги по их понятиям должен зарабатывать мужчина. И странно и не понятно для них,как может быть наоборот. Поэтому у них мужчина и не жениться,пока не станет на ноги и не сможет обеспечить свою семью. Спросите для чего жена? По исламским понятиям,жена для рождения и воспитания детей,для души,а также для плотских утех :D.

Не зарегистрированный
28-05-2012, 20:12
Вон оно как у них, да..... призадумаешься тут. А у нас женщина коня на скаку остановит, в горящую избу войдет и тому подобное. На что мы жизнь свою тратим, а девушки?

Не зарегистрированный
29-05-2012, 00:26
Так хоть бы ценили наши старания! А то ведь и этого не дождёшься!

Не зарегистрированный
30-05-2012, 14:35
А для чего тогда любовница если жена для плотских утех?

ALA
31-05-2012, 15:07
:D .
В идеале, такое понятие как любовница ,не рассматривается. У меня с мужем и у наших ближайших друзей ,например,любовники и любовницы свои вторые половинки,они же мужья/жены ( у каждого своя,а то еще представите нас как шведскую семью :eek: :D ). Многие арабы имеют любовниц. Но,знаете,гораздо большее их число,верны своим женам ;).

Не зарегистрированный
31-05-2012, 18:01
Арабы верны своим женам? Так у них же разрешено нескольких жен иметь... Как то это не вяжется с вашим постом уважаемая ALA.

ALA
31-05-2012, 22:27
Ну я же писала- в идеале... И потом,почему не вяжется? Вы же сами написали -женам :D . Если им можно 4-х жен иметь, где сил еще и на любовниц взять? А если честно, если отбросить в сторону арабов персидского залива, и говорить об остальных арабах,то могу сказать,что многоженство абсолютно не распространенное явление. В современном мире,мало кто отважится завести себе вторую жену. Накладно наверное. Хотя на днях узнала,что один наш знакомый,здесь в Дубае, ни один год уже имеет двух жен. Причем обе дамы русские,знакомы к тому же. Только первая не знает,что она не единственная. Даже мне кажется,что она единственная,кто этого не знает :( . Вот где кошмар.

Заноза
09-06-2012, 22:11
Да, ну и лживые бывают мужики. Дак чего же вы не откроете глаза своей знакомой на ее гадкого мужа-изменщика????? Сделали бы доброе дело :)

ALA
10-06-2012, 17:54
Они очень дальние знакомые. Еле-еле. И женат ентот муж на второй уже лет 5-6. Это я недавно узнала. Так вот я думаю,как может жена этого не чувствовать? Мне кажется,что она догадывается и просто не хочет терять свое благосостояние. Ведь неизвестно,кого этот муж выберет ежели что :(.

Не зарегистрированный
10-06-2012, 20:20
Ну что тут скажешь кроме как бабы-дуры! Каждый выбирает то, что ему нравится. Вряд ли женщина не чувствует что она не единственная "любимая жена". Ваша знакомая действительно скорее выбрала комфорт вместо проблем, которые могут возникнуть после сытой жизни с богатым мужем. Кстати, это явление широко распространено среди русских семей, тлько называют разлучницу любовницей, а не женой.

ALA
11-06-2012, 02:11
Так они расписаны по закону. Самая что ни есть законная жена. Я бы своего убила просто :D !

Советчица
11-06-2012, 14:30
Я бы посоветовала той даме поймать своего благоверного за .... и призвать к отвественности. А вторую жену похоже все тоже устраивает, видимо слишком богатый араб то ваш этот раз бабы готовы делить его.

Не зарегистрированный
05-07-2012, 18:20
Так они расписаны по закону. Самая что ни есть законная жена. Я бы своего убила просто :D !

Я бы тоже прибила бы за это. Вот как такое можно терпеть? Неужели настолько сильна любовь или tq все пофигу?

Не зарегистрированный
07-10-2012, 16:22
Ну я же писала- в идеале... И потом,почему не вяжется? Вы же сами написали -женам :D . Если им можно 4-х жен иметь, где сил еще и на любовниц взять? А если честно, если отбросить в сторону арабов персидского залива, и говорить об остальных арабах,то могу сказать,что многоженство абсолютно не распространенное явление. В современном мире,мало кто отважится завести себе вторую жену. Накладно наверное. Хотя на днях узнала,что один наш знакомый,здесь в Дубае, ни один год уже имеет двух жен. Причем обе дамы русские,знакомы к тому же. Только первая не знает,что она не единственная. Даже мне кажется,что она единственная,кто этого не знает :( . Вот где кошмар.

Да да да, вот и я хотела сказать, что многоженство в ОАЭ уж и не такое распространенное явление. Местные сами говорят, что предпочитают одну жену иметь в наше время. Как здесь было 40-50 лет назад не знаю. Однако мне известны люди, которые имеют по 20 сродных братьев и сестер, которых в глаза не видели никогда и даже имен их не знают да и незачем им это. Правда, им уже всем перевалило за сороковку.

Не зарегистрированный
11-10-2012, 19:46
Да да да, вот и я хотела сказать, что многоженство в ОАЭ уж и не такое распространенное явление. Местные сами говорят, что предпочитают одну жену иметь в наше время. Как здесь было 40-50 лет назад не знаю. Однако мне известны люди, которые имеют по 20 сродных братьев и сестер, которых в глаза не видели никогда и даже имен их не знают да и незачем им это. Правда, им уже всем перевалило за сороковку.

А я прожив 10!!! лет в Эмиратах до сих пор не знаю ни одного араба, у которого было бы две жены! Все это пережитки прошлого, когда они хотели иметь по несколько жен. Попробуй как обеспечь им безбедное существование - жилье, автомобиль, нянек, служанок. Это же у наших семеро по лавкам, а они маманька с папанькой водку жрут, а тут не так. Да и женщины арабские очень требовательные к мужьям, попробуй не купи то что она хочет или денег не дай, или автомобиль подари не того цвета. Такое устроит, что мама не горюй!!! В прошлом уже четыре жены!!!

Иван Иваныч
24-10-2012, 17:42
Вон оно как у них, да..... призадумаешься тут. А у нас женщина коня на скаку остановит, в горящую избу войдет и тому подобное. На что мы жизнь свою тратим, а девушки?

Не на что, а на кого. Считаете, что мы того не стоим? А заграницей русский мужик в цене. За душевность кстати. Подите найдите такого, чтобы для души, а не токмо для денег и тела.

Эльжбета
10-01-2013, 22:12
Не на что, а на кого. Считаете, что мы того не стоим? А заграницей русский мужик в цене. За душевность кстати. Подите найдите такого, чтобы для души, а не токмо для денег и тела.

Ну насмешили. Ха! Сам себя не похвалишь, так ни от кого не услышишь это точно. Интересно чего это вы себе цену тут набиваете?

Подруга
11-02-2013, 20:28
Ну насмешили. Ха! Сам себя не похвалишь, так ни от кого не услышишь это точно. Интересно чего это вы себе цену тут набиваете?

Познакомиться хочет:D Чего ж еще:D

Лалочка
05-02-2015, 17:47
И в России в деревнях живут мужчины с несколькими женами.

Мимо проходила
09-02-2015, 00:30
Не только в России .. И не только мужчины живут с несколькими женщинами, но и наоборот;)

Подруга
09-02-2015, 11:44
Да и наоборот, но это редкость и как то почти не освещается никем и нигде. Тут недавно проскакивало, что то ли в Египте, то ли в Индии, то ли в Индонезии некая дама имела аж 5 официальных мужей. Каково?:D

Помнится не так давно Жириновский предлагал ввести в России многоженство. Но народ не поддержал. И правильно, у нас мужики и с одной то женой не знают что делать.

Мимо проходила
09-02-2015, 13:54
Дискриминация по половому признаку какая-то.
Почему только многоженство Жириновский предлагал ввести?
Тогда нужно разрешить и полиандрию.

В южных российских "штатах", многоженство распространено из покон веков. Там за редким исключение, у мужчины одна жена. Они в мечете регистрируют отношение, невеста получает свой махр, а в случае развода ее родственники проследят, чтобы жена получила "выходные пособия".

Подруга
09-02-2015, 16:11
Ну почему же дискриминация, в России тоже особи мужского пола в приоритете, также как и в Арабских странах, это вам не Америка.

Присмотритесь получше, может вы уже подзабыли, ведь в России тоже везде женщину должен сопровождать мужчина и всегда последнее слово остается за ним,.

Что вы подразумеваете по южными российскими штатами?

Водьдемар111
03-03-2015, 20:46
Ну почему же дискриминация, в России тоже особи мужского пола в приоритете, также как и в Арабских странах, это вам не Америка.

Присмотритесь получше, может вы уже подзабыли, ведь в России тоже везде женщину должен сопровождать мужчина и всегда последнее слово остается за ним,.

Что вы подразумеваете по южными российскими штатами?

Ух какая темка интересная, я бы не прочь официально несколько жен иметь. И отмазки про голова болит тут не прокатят)

ALA
07-03-2015, 18:41
Ха-ха-ха :D А жена Ваша в курсе Ваших планов;)?