PDA

Посмотреть полную версию : За что убили министра ОАЭ?

Русский Дом
11-12-2007, 19:14
За что убили министра ОАЭ?
(страницы истории)

30 лет назад в аэропорту Абу-Даби был убит государственный министр по иностранным делам Эмиратов Сейф Саид Бен Гобаш. 23 октября 1977 г. он провожал в аэропорту столицы ОАЭ министра иностранных дел Сирии Абдель Халима Хаддама. Когда министры и сопровождавшие их лица выходили из павильона для почетных гостей на красную дорожку, которая вела к самолету, на их пути встал мужчина, выстреливший в грудь эмиратского министра из пистолета. Убийца успел выпустить только одну пулю, прошившую сердце жертвы. Министр был доставлен в больницу, где умер, не приходя в сознание.

Фотографы запечатлели последние мгновения жизни Гобаша. На фото, опубликованных на следующий день во всех газетах, он улыбается и оживленно беседует с сирийским коллегой. Похороны госминистра транслировала телевидение Абу-Даби. По указанию президента ОАЭ шейха Заеда Аль Нахайяна в Джорджтаунском университете в Вашингтоне была создана кафедра, носящая имя покойного министра. Его портрет висит в здании Дипломатической академии ОАЭ, а его речи изучают будущие дипломаты. Убийство госминистра стало первым политическим преступлением в ОАЭ. Если использовать современный глоссарий, то это был акт терроризма. Кто и почему убил министра, которому в эти дни исполнилось бы 75 лет?

По однй из версий, террорист, палестинский экспат должен был убить сирийского министра, но перепутал. В Абу-Даби тогда мало кто принял на веру эту версию. Да и трудно поверить. Судя по всему, покушение тщательно готовилось: убийца смог пройти в охранявшееся ВИП-здание, беспрепятственно пройти мимо сирийских и эмиратских телохранителей и с нескольких метров поразить цель. Но не смог отличить темнокожего Гобаша от Хаддама, фотографии которых были во всех газетах?

Заки ан-Нусейба, вице-председатель организации культуры и наследия Абу-Даби, советник министра по делам президентства и Фаузи Кудси, возглавлявший протокольный отдел МИД ОАЭ в 1977 г. – оба друзья покойного министра, считают, что убийца целил именно в Гобаша.

У министра было много врагов и недоброжелателей, считают они. Многим не нравилось, что он традиционной местной одежде - кандуре, или дишдаше предпочитает европейский костюм, не нравились и широта его мировоззрения, и его левацкие и либеральные взгляды на социальное устройство общества. Кое-кому было не по душе и то, что он четыре года провел в СССР, окончил Ленинградский университет и женат на русской.

Действительно, Сейф Гобаш не встраивался в шеренгу политиков первой волны в ОАЭ. В отличие от большинства высокопоставленных чиновников, которые занимали важные государственные посты благодаря родственным связям и происхождению, Гобаш был выходцем из небогатой семьи из Рас эль-Хаймы и своему положению он был обязан собственному богатому жизненному опыту и знаниям. В детстве он как и его сверстники учился читать и писать в медресе при мечети. В школе он учился в Бахрейне.

В середине 50-х гг. учился на инженерном факультете Багдадского университета, затем продолжил учиться в университетах Италии, Германии и Франции. В Германии, чтобы заработать на жизнь, работал на угольной шахте. В 1964 году он получил советскую стипендию и до 1967 учился в Ленинградском университете. Оттуда он привез не только диплом инженера, но и молодую жену – северную красавицу с серо-голубыми глазами Людмилу. Россиянка с трудом адаптировалась к непривычным условиям жизни в Рас эль-Хайме.

Но жизнь стала веселее, когда у нее появилась соседка по дому – полячка из Шецина, также вышедшая замуж за эмиратца. В конце 60-х годов Сейф Гобаш, знавший свободно итальянский, немецкий, французский, английский и русский языки, был личным переводчиком эмира Рас эль-Хаймы шейха Сакра Аль Касими, читал лекции. После провозглашения независимости ОАЭ его пригласили на должность заместителя государственного министра по иностранным делам и поручили создавать структуру нового ведомства и организовать обучение и профессиональную подготовку дипломатов.

В третьем правительстве ОАЭ, сформированном в 1973, он стал госминистром по иностранным делам. Представляя свою страну, Гобаш участвовал во многих международных форумах, совещаниях Лиги арабских государств, неоднократно выступал в ООН.

У Людмилы и Сейфа Гобаш родились дочь и двое сыновей. Сына младшего Омара назвали в честь деда. После гибели Гобаша правительство ОАЭ предоставило вдове и детям дом в Абу-Даби, создало условия для достойной жизни и получения образования детьми. Людмила Гобаш старалась не терять связи с родиной, выписывала российские журналы и смотрела телепрограммы. В конце 90-х она навсегда покинула Абу-Даби и сейчас живет в Лондоне.

Manager
12-12-2007, 10:07
Так и не понял , почему убили его , может потому что у него было русская жена , и кто то влюбился в ниё , и от зависти убили что ли ...:cool:

Clerk
12-12-2007, 11:54
Так и не понял , почему убили его , может потому что у него было русская жена , и кто то влюбился в ниё , и от зависти убили что ли ...:cool:
Есть горькая правда и она одна. И даже в ОАЭ не всё так гладко как кажется с начала. Здесь клановая система и всё решается на уровне "родственных связей". Наверное кто-то из "не родственников" сильно завидовал этому министру и плюс за его не стандартное арабское мировозрение заказал убийство.

Azelek7
12-12-2007, 12:14
Однажды,лет 15 назад Людмила приглашала русских женщин с детьми к себе на виллу(нас тогда мало здесь было)Встречала гостеприимно,по-русски,очень понравилaсь
всю жизнь посвятила детям,кстати,она говорила,что у нее 4 детей
Муж действительно прогрессивный был-даже в то время не одел ее в черные одежки

miss
12-12-2007, 13:01
Муж действительно прогрессивный был-даже в то время не одел ее в черные одежки В очередной раз подтверждает, насколько разнообразно бывает понимание слова " прогрессивность" :rolleyes: .

Azelek7
13-12-2007, 11:59
ну естественно,в вашем понимании прогресс-чтобы ни сантиметра открытой кожи
а вообще ваша реплика-не по теме

miss
14-12-2007, 14:58
А мне показалось, что Ваше замечание не по теме. В моём понимании прогрессу уж точно не помешает закрытая кожа тела. :confused: Не думаю, что раздетость женщин двигает его вперёд.

Azelek7
14-12-2007, 20:01
да думайте,что хотите
мне ваши мысли не интересны

miss
15-12-2007, 03:58
Ну-ну.
Странно звучит на форуме: " Мне ваши мысли не интересны" !

Profi20
15-12-2007, 15:51
Ребята, давайте жить дружно! :)

Алёша
17-12-2007, 10:55
...чтобы ни сантиметра открытой кожи...Правильно, ни пяди врагу.:D

el-magnifico
03-01-2008, 16:46
ничего себе.

Gorlum
17-01-2008, 00:00
Не думаю, что раздетость женщин двигает его вперёд.
Ну, это спорный вопрос... По крайней мере, есть разные мнения на этот счет.
А по теме... Думаю, этот министр был завербован. Скорее всего, русскими и работал на КГБ. Поэтому кто-то из вражеского стана его и заказал. Мне эта версия кажется более правдоподобной, нежели убийство за небрежение к религиозным или национальным ценностям.

Profi20
17-01-2008, 01:23
... Думаю, этот министр был завербован...Позвольте полюбопытствовать, с чего такие выводы?

miss
17-01-2008, 03:44
Ага, мне тож интерестно, откуда информация?

...нежели убийство за небрежение к религиозным или национальным ценностям. да вроде бы в статье и не говорилось об этом.
А про спорный вопрос спорить не хочется, куда и что и в каких местах двигает
раздетость женщин
(Ну чего так мало вариантов смайликов в доме?)

Gorlum
19-01-2008, 21:46
Позвольте полюбопытствовать, с чего такие выводы?
Вы реально представляете себе Эмираты 1977 года? Если бы он не был замешан в какой-то игре спецслужб тех или иных стран, кому бы он был нужен? Министр ОАЭ в 1977 году? Ведь это "холодная война", а Ближний Восток один из плацдармов. А вообще-то это предположение. Ведь убийца не на улице перед домом его застрелил, а прошел проверку в аэропорту. Не исключено, конечно, что перепутал и выстрелил не в того. Просто сообщение половинчатое. Никак не ясно, что произошло с убицей потом. Поймали, арестовали, допросили? Или он пулю успел и себе в голову пустить. Вот и домысливаю... но то, что мотив не религиозный, это почти уверен.

Harry
21-01-2008, 16:58
Если кому интересно: убийца получил пожизненное заключение, отсидел 25 лет от звонка до звонка.

Gorlum
21-01-2008, 23:34
Если кому интересно: убийца получил пожизненное заключение, отсидел 25 лет от звонка до звонка.
И умер в день 25-летия своего заключения?

Дар Исиды
26-03-2008, 08:42
Однажды,лет 15 назад Людмила приглашала русских женщин с детьми к себе на виллу(нас тогда мало здесь было)Встречала гостеприимно,по-русски,очень понравилaсь
всю жизнь посвятила детям,кстати,она говорила,что у нее 4 детей
Муж действительно прогрессивный был-даже в то время не одел ее в черные одежки

Я знаю многих Гобашей, учился с ними в школе в Абу-Даби, с некоторыми - в одном классе. Я не уверен, что они внуки Сейфа Гобаша, но так как семья Гобаш - невысокого расэльхаймского происхождения, можно предположить, что они, по крайней мере, его очень близкие родственники. Но они мне никогда не говорили, что их бабушка - русская. Кроме того, моя мама ну не 15, но 12 лет назад играла ключевую роль среди русских женщин Абу-Даби, но она ничего не знала о присутствии этой женщины.
Так когда же съехала Людмила Гобаш и является ли молодое поколение Гобашей в Абу-Даби ее потомками? Сколько жен было у Сейфа Гобаша?

Harry
26-03-2008, 13:04
Гобашей очень много и в других эмиратах (да и в других арабских странах). Людмила Гобаш жила в Бутыне, а ее сын после женитьбы жил в начале ул. Хамдан в коттедже. Уехала она в самом начале 2000-х или в конце 90-х.

Дар Исиды
26-03-2008, 21:34
В том то и дело, что я говорю только про город Абу-Даби. У нас в Шуефате было много Гобашей, в основном моего возраста или помладше (1984-1987). Их привозил очень женоподобный филиппинец на белом шестидверном мерседесе, скорее всего евнух. Это ее внуки? Чтобы не путаться: "Бутын" - это вы имеете ввиду Батин? И правильно ли я понимаю, что во второй половине 90-х Людмила Гобаш уже не занималась никакой публичной деятельностью и не вела никакой светской жизни?

Harry
26-03-2008, 22:03
Она ею никогда не занималась, будучи вдовой. Но с соотечественницами изредка встречалась. Лето проводила в Лондоне. Арабы называют район "Бутын" (по названию располагавшейся здесь деревушки Бу Тын, "та" эмфатическое; скорее всего переводится "Глинино" или "Глинково" типа, там глину - тын добывали для строительства). Внуков у Гобаша в 80-е гг. не могло быть.