PDA

Посмотреть полную версию : про Саудовскую Аравию

Elisaveta
26-04-2004, 19:09
Люди, вам никому не довелось побывать в Саудии? Знаю, это очень сложно, но вы там рядом живете. Может, как-нибудь по работе? Расскажите, как там, страшно интересно.

Sandra
26-04-2004, 19:43
СТРАШНО интересно

Killer whale
27-04-2004, 10:00
А вы телевизор почаще включаите. И узнаете...

Elisaveta
27-04-2004, 11:15
У нас по телевизору никогда ничего про Саудию не говорят.

Killer whale
30-04-2004, 11:03
Elisaveta, Неужто даже CNN,BBC нету???

[ 30 апреля 2004, 11:04: Сообщение отредактировано: Killer whale ]

Elisaveta
30-04-2004, 16:31
Нету, к сожалению. У меня дома нету кабельного телевидения, только французкие программы, а в них про Саудию не говорят. И хотелось бы знать не политические новости, а живые впечатления, как там ходить по улицам, улыбаются ли люди, или неулыбчивые как в Эмиратах. Ну и так далее.

Sandra
30-04-2004, 17:20
Может быть я и не права, но мне говорили, что ходить там можно только в абае с закрытым лицом.
Только в так называемых европейских колониях (или поселениях)можно ходить обычно, но на сколько это правда я не знаю.

Elisaveta
30-04-2004, 19:54
Вот-вот. Поэтому так и интересно. Очень мало стран осталось на Земле, где действительно экзотично и интересно. А Саудия еще к тому же...... как сказать.... зловещая, что ли (что придает еще больше интереса).Я смотрела один раз репортаж про хадж, как они толпами идут до каабы, как спят в палаточных лагерях. Страшно интересно. Чего б я не отдала, чтоб на все своими глазами посмотреть, прочувствовать все это изнутри. Но невозможно туда поехать.

Killer whale
01-05-2004, 22:14
Sandra, Да, совершенно верно, что нужно ходить только полностью закрытои, и только в компании мужа, брата или отца. Водить машину или работать в магазине женщине нельзя. Даже женское белье продают мужчины. А девочки лет с 10 уже тоже должны закрывать лицо и носить абаю.
Elisaveta, вы называете это классным и страшно интересным??? Или может еще очаровательным назовете?
А вы газеты тоже не читаете, радио не слушаете? Самым большим очарованием является то, что там с начала Американского вторжения в Афганистан, а потом и в Ирак взрывы звучат чуть ли не каждый божий день. И гибнут люди. А во время хаджа гибнут люди в давке. В гостинице, из холла которои видно Мекку, берут 500Ам.Долларов за счастье помолится там. Это правда, что вас туда не пустят, если вы не мусульманка.

Jedd x
02-05-2004, 08:23
</font><blockquote>цитата:</font><hr />Originally posted by Elisaveta:
Какие теперь остались действительно оригинальные общества с элементом риска? Афганистан, Саудия, пожалуй, Северная Корея еще.Еще может бывшие совреспублики типа Таджикистана.</font>[/QUOTE]В Чечню сгоняйте... graemlins/daisy.gif

Sandra
02-05-2004, 10:20
Садомазахистка какая то!

Killer whale
02-05-2004, 11:56
Elisaveta, Странная вы...странная...чтоб не сказать хуже.

Elisaveta
02-05-2004, 12:30
Я ни в коем случае не считаю Саудию"классной" страной и тем более "очаровательной" Интересной-да. Я очень очень много где была.К сожалению, тенденция везде на уравнивание .Здесь где я живу я каждую неделю езжу за покупками в Каррефур. Было очень грустно видеть тот же в точности Каррефур,например, как у вас в Дубае, так и в сердце Амазонки в Манаусе. Какие теперь остались действительно оригинальные общества с элементом риска? Афганистан, Саудия, пожалуй, Северная Корея еще.Еще может бывшие совреспублики типа Таджикистана.

Elisaveta
02-05-2004, 16:32
В Чечню я бы не поехала, потому что там сейчас война и наверное много-много настоящено человеческого горя.
"Садомазохистку" не комментирую, потому что это есть термин, определяющий сексуальную ориентацию и неэквевалентен тому, что я про себя рассказала.
Килер, а что именно в моем постинге у вас вызвало такую негативную реакцию? То, что мне в принципе интересны другие цивилизации и образы жизни? Или что-то другое?Обьясните пожалуйста. Мне действительно интересно.

Killer whale
02-05-2004, 16:44
"Цивилизации" - это звучит громко...
К тому же было бы вам так уж интересно, то пошли бы в библиотеку и "порылись" бы там. Уж там-то точно найдете гораздо больше, чем на русском форуме. Ну а если нет библиотеки во всей Франции, так у вас же интернет есть. Вы же на нем но нескольку раз за день "зависаете". И там тоже можно найти все, что угодно вашей "жадной до знаний" душе. И раз нету новостей международных по ТВ, то почитайте те же агенства новостей на интернете.
Знаете,Elisaveta, моя реакция вызвана всеми вашими предыдущими "постингами". Ненастоящая вы какая-то,fake. И все ваши высказывания далеки от "неисследованных вами цивилизаций". А рассуждения порой лишены всякого смысла.

[ 02 мая 2004, 16:54: Сообщение отредактировано: Killer whale ]

Sandra
02-05-2004, 17:09
Ну, и пусть садомазахизм - это сексуальная ориентация. Зато это точно определяет ваши наклонности. Может быть это от неудвлетворенности?

Mrs. Moon
03-05-2004, 03:49
Elizaveta, a Вы замужем?

Killer whale
03-05-2004, 10:18
Mrs. Moon, Как приятно Bас снова видеть. ;) graemlins/daisy.gif Я уж думала, Bы нас насовсем покинули. Знаю, что вопрос не ко мне, но не могу удержаться. Эта мадам не замужем. У нее любимый мужчина здесь в Эмиратах, с pros развлекается и она желает ему быть cxваченным полицией и хочет, чтоб его в тюрьму посадили.

[ 03 мая 2004, 10:19: Сообщение отредактировано: Killer whale ]

Elisaveta
03-05-2004, 11:38
Мун, не слушайте пожалуйста Килера. Я отлично замужем , живу во Франции. Любимый тоже есть, это другое дело.Можете почитать мой форум Крик души, все в нем правда. А про тюрьму и полицию...... килер, вы все в жизни воспринимаете буквально?

Killer whale
03-05-2004, 12:59
Sandra: :D graemlins/daisy.gif

Volga
03-05-2004, 13:00
такое общение не назовешь дружеским... все-таки надо иметь хоть немного такта и уважения ко всем гостям форума graemlins/daisy.gif

Mrs. Moon
03-05-2004, 16:26
Елизавета, мне конечно без разницы за мужем вы или нет.
Но ето не безразлично Саудовским властям.
Туристические визы туда не выдают(на сколько я знаю, мой муж прожил там 11 лет). Что бы туда попасть вначале нужно вашему мужу получить рабочую визу, а потом ето долгая и трудно-нудная процедура выдачи визы для вас, даже если вы его законная жена, ето не гарантия что вам дадут визу.
Знаю лично Саудика официально женатого на Американке, но их брак не признан в Сауди, и ей не дают визу, т.к. по Саудовским законам она не замужняя.

Удачи...

Elisaveta
03-05-2004, 18:04
Мун, спасибо. Честно говоря, я и не надеюсь когда-нибудь реально туда попасть(как и в страны, которые я перечисляла).
Единственный раз, когда я видела здесь в каталоге турпредложение в СА-это групповой поход по пустыне. Программа такая-самолетом до Джедды, а потом сразу с гидом 10 дней по пустыне, мимо каких-то археологических руин, не помню географического названия.Но цена этой путевки была не для моего кармана, к сожалению.

Killer whale
03-05-2004, 22:39
...vetka, мой ник не просто киллер, а Killer whale. Попрошу не фамильярничать.

Бестия
04-05-2004, 01:30
</font><blockquote>цитата:</font><hr />Originally posted by Killer whale:
...vetka, мой ник не просто киллер, а Killer whale. Попрошу не фамильярничать.</font>[/QUOTE]Дельфины-не агрессивны!Что не скажешь про Вас! :rolleyes:
Так что просто киллер,Вам больше к лицу. :D ;)

На самом деле,культура сохранившаяся по сей день заслуживает уважения.И как бы строго на наш взгляд всё происходящее в СА не выглядело,надо отдать должное тем странам,которые умудряются хранить преданность своим традициям,своей истории.
Мне тоже,как и Елизавете интересны все миры.И что же в этом плохого?
Предлагаю отправиЦЦа в Африку! :eek: :D Там столько всего интересного.Особенно в те места,где о цивилизации и не слышали ничего. :eek: ;)

JKM
04-05-2004, 09:21
Девочки, не обрашаите внимание на нашу злую тетю - Киллер. Ужэ давно ястно что человек страдает комплексами - и пытается избавиться от них путем глупои критики других и откровеннои бабьеи грубостью.
А насчет Елисавета - оставтье человека в покое, еи делать нечего - вот она и со скуки дурью мается. Ето ж ФОРУМ - надо ж что то сказать....
tongue.gif

Killer whale
04-05-2004, 10:51
JKM, по поводу Елизаветы с вами соглашусь. Я тоже считаю, что она вся фальшивка, а по поводу вашеи грубости, так это уже слишком...И где тот ваш диплом филолога? Вы хоть читаете то, что пишите, на предмет ошибок?

Бестия, это не дельфин, а кит. Это если вы не знаете...Я не агрессивна, меня раздражает Елизаветина придуманность всех ее ситуаций.

ELIAS
04-05-2004, 10:53
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Елисавета:
[QБ]Люди, вам никому не довелось побывать в Саудии? Знаю, это очень сложно, но вы там рядом живете. Может, как-нибудь по работе? Расскажите, как там, страшно интересно.[/QБ][/QУОТЕ]

Приходилос` биват` пару раз в Сауди. В Эддах и в Гизан.
Вису туда очен` сложно получит` для граждан пост-
коммунистических стран, поетому ми ездили испол`зуя сеаменс боок.
Гизан произвел на меня удручаушее впечатление. Старие, ржавие машини, гряз` на улитсах, ну и другие прелести...
В Эддах, правда, жили в хорошеи гостинитсе, "Ред Сеа
Палаце", или что-то в етом роде, два года назад ето било, уже точно не помну. В мини- баре даже пиво присутствовало, правда безалкогол`ное.
В целом Эддах неплохои и давол`но крупниы город. Прямо в море, у берега б`ет височенниы фонтан. Не знау какоиы висоти водянои столб, но с моря видно далеко.
Женшин с закритин литсом на улицах конечно много, но не все поголовно.
Еше ми там били в бол`шом и современном торговом центре.
Что-то наподобие Дубаиских. Тол`ко цени отличаутся в бол`шуиу сторону.
Нескол`ко месятсев назад один мои коллега бил в Сауди. Причем ему пришлос` там бит` во время Рамадана.
С едоиы проблем не било, в специал`них закритих от мосулман,
местах.
Правда он рассказал страшнуиу историу.
Разговорившиыс` со своим сопровождаушим, он бил араб, но не саудовскиы, так тот ему пожаловался, что мол тяжело здес` жит`, надо думат` как перебрат`ся в какое нибуд` другое место.
На вопрос почему, он ответил, что если с ним что-нибуд` случится, то сем`я его тожe погибнет, умрет от голода так как женшине однои нел`зя виходит` на улитсу, ее попросту могут забит` до смерти.
Вот такая история. Сам не знау верит` в ето или нет. Живем то уж, слава богу, в ХХI веке.
Еше очен` красивое побереж`е Ред Сеа. Когда летели на самолете из Гизан в Эддх, видели много мален`ких островков и коралових рифов, вода в Ред Сеа настол`ко чистая.

Бргдс

Elisaveta
04-05-2004, 13:48
Бестия, думаю, а Африке уже повсюду есть цивилизация.Правда, в деревнях они живут в этаких хижинах с травяной конусообразной крышей, но на этом нецивилизованность кончается. Одеты они в тишертки, слушают транзисторы на батарейках. И грязно там очень, мухи везде. я правда была только в Кении, но думаю что там везде так же, кроме ЮАР, естественно, ну и северная Африка, это уже другой мир.

Elisaveta
04-05-2004, 13:54
Элиас, спасибо за рассказ. Если вы еще сюда зайдете- а что такое сиеменс карт? И вот еще вопрос. Когда вы ходили по улицам, вам было немножко страшно, что вы в такой шариатской стране? Мне б наверное было немного страшно, исходя из того что я знаю про эту страну.
Киллер, у меня такое впечатление что вы никак не можете угомониться по поводу моего существования, пристаете ко мне как грузин на рынке к блондинке. Пожалуйста, давайте больше не будем общаться, не ходите на мои форумы и мои постинги не читайте, а я ваши соответственно.

Killer whale
04-05-2004, 15:52
ELIAS А что такое "сеаменс боок"? Это как пасспорт моряка?-если дословно.
А по поводу женщин, да это правда, как я тоже писала. В одиночку нельзя выходить никуда. По поводу "забьют до смерти" это наверно зависит от местности, чем отдаленней, дальше в "деревни", тем порядки суровее.
Моя очень хорошая знакомая англичанка замужем за саудийцем, она о подобных запретах порассказала. Они с мужем предпочитают жить здесь в Эмиратах, на неитральнои территории.

Elisaveta "Ваши форумы"???Какая наглость. С каких это пор вы стали владелицеи этого форума?

ELIAS
04-05-2004, 16:18
2 Elisaveta,
Ne seaman`s card, a Seaman`s Book. Eto knizhka moryaka, kotoray yavlyaetsya udostovireniem lichnosti moryaka, i s kotoroiy mozhno ezdit` po vsemu svetu, pravda pri nalichie sudovoiy roli(inogda trebuetsya original). A eto ochen` slozhnaya procedura oformleniya.
Kogda mi ehali v Saudi, to u nas na rukah bila vipiska iz sudovoiy roli sudna, na kotoroe mi ehali, s podpis`u kapitana i pechat`u sudna(pravda faxsovaya copy).
I bez prisutstviya agenta sudna nas ne hoteli propuskat` cherez granitsu.
V pervuiu nashu poezdku mi dazhe umudrilis` provezti s soboiy 1,5L vodki v plastikovoiy butilke, kak-bi mineal`nuiu vodu.
A v otnoshenii hozhdeniya po ulitsam, to dazhe i misli nikakoiy ne vozniklo po povodu straha. Eto vpolne civilizovannaya strana. I ne nado dumat`, chto saudovci tol`ko i dumaut kak bi prestrelit` evropeiyca.
Oni seiychas, kak i ves` ostal`noiy zdravomislyashiy mir, boryatsya s terrorizmom.
Nu a v otnoshenii k zhenshinam... ,eto ih mir, ih zakoni, ih vera. I kak bi zdes` ne staralis` raspisat` prelesti zhizni v musul`manskoiy srede, posle prinyatiya islama, so storoni vse ravno viglyadet, chto v musul`manskih stranah zhenshina eto chelovek vtorogo sorta. I lichno mne ih iskrenne zhal`.
Eto konechno moe mnenie i ya ego nikomu ne navyazivau. graemlins/beer.gif

Brgds

Elisaveta
04-05-2004, 17:03
Элиас, неужели вы моряк? Как интересно. Расскажите, если есть желание, кем на корабле работаете и где побывали. Я провела однажды на русском сухогрузе 10 дней на Балтике, как переводчица фр. журналистов, которые делали репортаж про транспортировку урана по Балтийскому морю.Это были одни из лучших дней моей жизни.

Бестия
04-05-2004, 17:39
</font><blockquote>цитата:</font><hr />Originally posted by Killer whale:

Бестия, это не дельфин, а кит. Это если вы не знаете...Я не агрессивна, меня раздражает Елизаветина придуманность всех ее ситуаций.</font>[/QUOTE]Ну на фотке-то дельфин.Да если даже кит,всё равно Вам не свойственны те прекрасные качества,которыми обладают дельфины и киты.Вас отлично охарактеризовал JKM.
:rolleyes: :D

Бестия
04-05-2004, 17:45
Бестия, думаю, а Африке уже повсюду есть цивилизация.Правда, в деревнях они живут в этаких хижинах с травяной конусообразной крышей, но на этом нецивилизованность кончается. Одеты они в тишертки, слушают транзисторы на батарейках. И грязно там очень, мухи везде. я правда была только в Кении, но думаю что там везде так же, кроме ЮАР, естественно, ну и северная Африка, это уже другой мир.</font>[/QUOTE]Это далеко не так.Там ещё полно населений,которые живут сейчас также,как и их предки много лет назад.
Сейчас организовываются туры,экстрим этакий.Можно пожить какое-то время в племени.Но никто не даст страховку за период жития,в том или ином племени.Это настоящий экстрим.Либо приспособится к этой жизни,что очень не легок,либо тебя сожрут или обменят. :eek: У меня знакомые так ездили.Ну они вообще безбашенные,ещё и не на такое шли,так что,им всё понравилось,всем довольны. :D

Elisaveta
04-05-2004, 19:06
Бестия, а в какой это было стране? Может быть, где-нибудь в заирской или гонголезкой глубинке? Повезло вашим знакомым.

Lolita
05-05-2004, 01:56
Ya nemnogo otvlekus' ot temi. No ran'she u menya bili kartinki pod Nikami, a teper' ih net. Tak ya dumala u vseh oni ischezli, a prochitav pro kitov i kasatok ponyala chto eto tol'ko u menya tak. Obidno, da!
I translit u menya ne abotaet. Vdvoyne АБЫДНО.

ERASER
05-05-2004, 02:26
2 Killer Whale.
Касатки,кстати очень игривы. В играх ласковы как дети и прикалываться умеют над людьми. Если бы они умели говорить люди часто могли бы слышать их смех.
Однажды касатка четко просчитав по растоянию,что я влип, выпрыгнула из воды на пару метров и плюхнувшись боком окатила меня полтонной воды. Хотите верьте, хотите нет, но когда я прочистил глаза от воды и увидел, что ее морда буквально сияет от счастья, а в глазах хохот я сам расхохотался. А это были не Эмираты и переодеться в сухое мне не грозило в течение ближайшего часа.

imported_admin
05-05-2004, 13:00
Участницы JKM и Killer whale за многократные нарушения правил покидают форум на 1 неделю. Кто будет продолжать устраивать склоки - последуют за ними. graemlins/war.gif

Бестия
05-05-2004, 16:21
Бестия, а в какой это было стране? Может быть, где-нибудь в заирской или гонголезкой глубинке? Повезло вашим знакомым.</font>[/QUOTE]Они были и в Кении,и в Танзании,и ещё чёрт знает где.Пол Африки они объездили.Собираются ещё.НравиЦЦа им.Особенно мухи в Кении.Они там пробуют все новые средства от насекомых. :rolleyes: ;) :D

galamyk
13-05-2004, 17:24
Не так давно вышла книга про Саудию
Эльвиры Араслы "Саудовская Аравия глазами жены дипломата", там есть ответы на все поставленные вопросы.
Я бывала в КСА и советую прочесть эту книгу, она того стоит.

Elisaveta
13-05-2004, 20:14
Галамик, а где эту книгу можно достать, как вы думаете? Если она только вышла, то скачивать еще рано. Может, она продается продается где-нибудь по интернету? Дайте знать, если вдруг знаете, пожалуйста. Действительно, должно быть очень интересно.

Royal
16-07-2004, 18:39
Я там часто бываю. Если что-то конкретно интересует, спрашивайте.

Raro
20-07-2004, 10:30
Чего б я не отдала, чтоб на все своими глазами посмотреть, прочувствовать все это изнутри. Но невозможно туда поехать.[/QUOTE]
---
Поехать туда более или мение реально, чем было лет 7-8 назад, там всерьёз решили заняться туризмом. А вот в города Мекка и Медина ты никак не попадешь. Да и визы гражданам России они выдают только на хадж или малый хадж (умра).Попасть можно на Хадж ну разве, что став мусульнанкой и в сопровождении мужа (отца, брата, дяди и т.д.). А так кроме этих двух запретных городов есть еще Эр-Рияд и Джида, но не уверен, что они чем-либо лучше чем, скажем Абу-Даби или Аль-Аин и т.д.

Royal
22-07-2004, 22:52
Недавно открыли возможность для женщин туда съездить, но в сопровождении близкого родственника мужского пола (какая дискриминация - американку бы сюда!).

Честно скажу - если вы женщина, не ищущая острых ощущений (а в этом ничего плохого нет, у меня полно таких знакомых), то лучше не надо...

Elisaveta
23-07-2004, 00:50
Приветик всем кто меня не забыл! Не заходила на сайт уже целую вечность. Смотрю, а люди про Саудию ответили. Руаяль, как бы мне поточнее сформулировать вопрос....(политическая ситуация , архитектура -все это вполне представимо) Ну вот-про Саудию все наслышались разные ужасы, что там варварство, мракобесие и так далее. Так вот когда вы там ходите по улицам-то этот ужас чувствуется в атмосфере или все преувеличено?
А как туда можно поехать, если с мужем? Неужели они дают сейчас просто туристкую визу? Сообщею проходя что сама только что вернулась из Ирана и Афганистана.Было страшно интересно.

Royal
23-07-2004, 11:00
Насчет поездки - узнайте в консульстве, у них правила меняются каждый день. По информации от моей фирмы, деловые поездки для женщин теперь точно возможны при наличии сопровождающего в виде близкого родственника мужского пола и соблюдения формы одежды (абайя).

Уровень уличной опасности/безопасности - разный. Хуже всего - Эр-Рияд (из крупных городов). Аль Хобар (до последнего теракта) и Даммам были достаточно спокойны. Джедда - до сих пор спокойна. В публичных местах (а таковых немного - магазины, да рестораны) можно особых предосторожностей не предпринимать. А вот в стороне (где-нибудь внутри жилых кварталов), при виде белого лица могут запустить камнем или бутылкой в спину.

Elisaveta
23-07-2004, 11:32
Ну, бутылкой могут запустить и в других странах и городах, например в том же Йохануссбурге. Слушай, а вот насчет религиозной полиции?(забыла как это называется) Правда что они там повсюду ходят и злобно на всех смотрят? Про абаю конечно понятно, что там надо носить, это не напрягает. А вот ты, европеец, идешь к примеру по улице. И вдруг зазвучал призыв к молитве. Так что, все сразу тут же бросаются молиться или есть люди, которые спокойно продолжают идти по улице?
Про Афганистан могу сказать что , кажется, после талибов там наступила некая оттепель, что ли. В Кабуле вообще по улицам ездит много американских военных машин, жизнь контролируют американци и европейцы и там вполне можно и без платка ходить(не то, что в Иране)

Royal
23-07-2004, 11:48
Религиозная полиция злобствует в Эр-Рияде. Насчет Джедды показателен следующий случай (со слов коллеги):

Коллега с женой и ее подругой (все европейцы) в выходной день выехал на shopping. Жена и подруга были в абайях, но капюшон или платок не накинули, и волосы были открыты. К коллеге подошел муаттава (религиозный полицейский) и сказал буквально следующее (в моем переводе): "Сэр, не могли бы вы попросить своих жен (!) прикрыть волосы ?"
"Certainly, sir" - ответил коллега.

Молитвы обязательны только для мусульман (для этого всем приезжим мусульманам вклеивается в паспорт виза специального цвета, кажется, красного). Для не-мусульман соблюдение молитвы и поста (Рамадана) не обязательно, однако определенные ограничения накладываются. В отношении Рамадана - те же самые, что в Эмиратах. А во время молитвы запираются двери всех ресторанов, кафе и т.д. Так что все немусульмане ходят со специальными карточками-расписаниями, чтобы не ждать за дверью 15-20 минут.

Elisaveta
23-07-2004, 12:13
Угу, понятно. Значит, нету ощущения опасности и жути, когда идешь там по улице.
Все таки интересно было бы сьездить и посмотреть, просто прочувствовать саму идею-была в Саудии. Но наврядли удасться. потому что деловую визу не дадут-нет у меня там никаких дел.......

Royal
23-07-2004, 19:44
Дорогу осилит идущий.

В прошлый свой приезд лично видел в гостинице японских туристок .... в абайях.

alia
25-07-2004, 01:46
Здравствуйте, почитала тут и очень удивилась, кто вам такие страшилки рассказывает? женщина, одна если выйдет, то могут забить досмерти-ну неправда это. Забивают камнями за прелюбодеяние. Сама недавно оттуда вернулась, были мы там 2 недели, были в Мекке и Медине, проездом в Рияде и я одна выходила, и по базарчикам одна ходила-никто вроде не забил. Может имелось ввиду в Рамадан и в европейской одежде, в смысле всё наружу, тогда наверное такое возможно....Ой повеселили...

alia
25-07-2004, 01:58
Елизавета, простите, но сразу падать при призыве на молитву не надо. Я помню у каком то фильме такое видела, улыбнулась:))))Сериал кажется какой то был, название забыла, про одну женщину рассказывалось в нём. Её именем ксати и был назван сериал, может кто вспомнит? Первый призыв(азан) для того, чтобы люди готовились к молитве, делали омовение, одевались, а вот уже второй(камет сала) оповещает о начале молитвы. Кстати, женщине не обязательно молиться в мечети, а тем более на улице. К тому же она не всегда может молиться(во время....) Так что, ничего страшного, если вас призыв застанет на улице.:))))))

Elisaveta
25-07-2004, 17:23
Аля, приветик! я знала что ты была в Саудии, из другого форума.......
Понимаешь, я сужу Саудию исключительно с точки зрения человека нейтрального, не-мусульманина.Так как вообще к прессе я отношусь довольно скептически, то стараюсь вот и расспросить людей, которые там были.Я была во многих мусульманских странах, просто интересно сравнить. А вот напимер если зазвучал призыв к молитве, первый, второй, а местный мужчина-саудовец продолжает себе идти по улице , не идет в мечеть и не молится, а рядом религиозная полиция, то что тогда будет? Слушай, мои вопросы совершенно не провокационные . Мне действительно интересно. Поэтому я стараюсь сформулировать вопрос именно так, чтоб описали голые факты, без интерпретации.

Royal
03-02-2005, 23:43
В выходящей в Саудовской Аравии газете "Arab News" была недавно опубликована интересная статья под названием "Некоторые пилигримы зарабатывают на Хадж уличной торговлей". Привожу выдержки из статьи (перевод мой):

"Волна пилигримов спадает, а на улицах Джедды остаются уличные торговцы из России, Дагестана и Украины.
Рассказывает Фатима из Дагестана: "Мы приехали из бедной страны, чтобы совершить Хадж, и хотим одновременно что-либо подзаработать. Мы потратились на поездку сюда и теперь хотели бы возместить затраты продажей российских товаров. Большинство граждан Саудовской Аравии не знакомы с российской продукцией, и она их очень заинтересовала. Мы продаем российские ножи, ночные бинокли и сабли".
Говорит Айша с Украины: "Для многих из нас Хадж имеет и религиозную, и деловую цель. Я из бедной семьи. Поездка обошлась мне в 1,000 долларов, а это для таких как я большие деньги. После Хаджа я постаралась продать все, что привезла с собой, чтобы окупить расходы и получить прибыль. Пока у меня это получается."
Линда, пилигрим из России, сказала, что она продала все, что привезла и очень довольна полученной прибылью - "Теперь продаю подделки, типа Китая и Таиланда". Она совершает Хадж уже во второй раз. В первую свою поездку Линда заработала достаточно денег, чтобы открыть у себя дома маленький магазин (мое прим. - наверное, имеется ввиду ларек).
Самира из России расказывает: "Самая большая для нас проблема - это городские власти. Они пытаются запретить торговлю, заявляя, что она незаконна, потому что осуществляется у дверей магазинов или потому что товары ввезены в нарушение правил. В любом случае нам удается с ними договариваться. Они нам сочувствуют, потому что знают, откуда мы приехали. Мы бедные, и к нам относятся с нисхождением".
(Arab News, 31 января 2005 г.).
Вот так!

Не зарегистрированный
04-02-2005, 16:46
"Цивилизации" - это звучит громко...
К тому же было бы вам так уж интересно, то пошли бы в библиотеку и "порылись" бы там. Уж там-то точно найдете гораздо больше, чем на русском форуме. Ну а если нет библиотеки во всей Франции, так у вас же интернет есть. Вы же на нем но нескольку раз за день "зависаете". И там тоже можно найти все, что угодно вашей "жадной до знаний" душе. И раз нету новостей международных по ТВ, то почитайте те же агенства новостей на интернете.

[ 02 мая 2004, 16:54: Сообщение отредактировано: Killer whale ]

Интересно, со времени начала публикации этой жутко интересной темы довелось ли Елизавете побывать-таки в Королевстве ?

Елизавета, если так и не удалось, в дополнение к библиотеке, предлагаю Вам посетить сайт Lonely Planet -- там Вы сможете получить живые отклики и рассказы реальных людей, посетивших ту или иную страну, включая пресловутый Таджикистан и все прочие "станы".

Очень понравилась статья от Royal. Ну здорово ... слов нет

Furrera
05-02-2005, 03:29
Nu,esli chestno,delat' tam nechego,da i govorit' ob etom ne stoit...Krome klassnyh magazinov,v kotoryh ja nashla to,chto hotela davno,a u arabok moda drugaja,oni eto ne pokupayut,ja nichego dlja sebja prijatnogo ne obnaruzhila...Vezde te zhe lyudi,tol'ko poroki drugie...Tol'ko ja ne srazu eto ponjala,teshila sebja tem,chto musl'manstvo mol,svjatye ljudi,no lyudi-oni i v Afrike lyudi...esli est' voprosy,otvechu...

Elisaveta
08-02-2005, 00:28
Гость, не, в Саудии не побывала, конечно. Зато этим летом была в Иране и Афганистане! Тоже отличная авантюра.

Elisaveta
08-02-2005, 00:30
Про Саудию же думаю, чисто механически там нет ничего особо необычного, видимо, ландшафт и уличные картинки примерно как в Эмиратах. Но важна сама идея-прочувствовать себя идущим по улицам такого страшного и закрытого общества. Сама идея.

Royal
08-02-2005, 00:32
Ну так съездите, в конце-концов! Поделитесь впечатлениями - будет что читать!

Elisaveta
09-02-2005, 01:03
Не получится пока никуда поехать до осени. Но если поеду, то обязательно расскажу.У меня на инете есть рассказ про Афганистан.

Royal
09-02-2005, 01:20
Где именно? Ссылку плиз? Интересно....

Elisaveta
09-02-2005, 01:47
Да, я отправила тебе ссылку, но только в личку.

Не зарегистрированный
01-03-2005, 15:53
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
Здравствуйте!
Насколько я понял этот сайт посвящен русским в эмиратах, именно русским а не россиянам, на что имеет полное право хозяева данного ресурса…
Но вопрос не в этом…
Вопрос в том, как русский шовинизм, в своей крайней форме проявляется везде, в том числе и здесь. Не буду удивлен, если я не увижу свое маленькое послание здесь на форуме, хотя…..???
Первое что хочу отметить, так это то, даже желание человека познать другой неизвестный мир превращается чуть ли не в преступление, ибо этот мир не «ваш» как бы, и мир который не подпадает под понятие «цивилизация»…..
Здесь я хотел бы спросить вас уважаемые, что такое для вас эта самая «цивилизация» и как вы его понимаете…. Вы что, хотите сказать что Россия государство цивилизованное в отличие от Саудовской Аравии…. Вы говорите что там чуть-ли не каждый день взрывают… Интересно, где относительно на душу населения больше взрывают и убивают во всех всевозможных формах, в России + Европа + Америка («цивилизованные государства») или в мусульманском мире, учитывая: 1. что этот мир не живет по исламским законам. 2. вмешательство этих самых «цивилизованных государств» во внутренние дела мусульманских стран по разными идиотскими причинами, результатом которых и является многие убийства.
Так что, подсчитайте, а потом продолжим разговор.
Это только один из тысяч вопросов, ответ на который как бы определяет понятие «цивилизации»…..
Халид.

Humane
02-03-2005, 09:59
Сильно перефразировав слова профессора Преображенского из "Собачьего Сердца", можно сказать следующее:
Цивилизация - это наличие ванны в ванной комнате, самой ванной комнаты, унитаза в туалете, умывальника, стиральной машины,фена...home theatre и прочих материальных вещей, которые своим комфортом закрывают от вас ощущение реальности...
пока у вас всего этого нет, вы живете в относительной гармонии с самим собой и окружающим миром. Я с одной стороны завидую бедным и слаборазвитым странам, у них проблема только в том, как накормить семью и вылечить больных...у "цивилизаций" проблемы другого плана: какой home theatre лучше купить: который стоит 5тыс.$или 7. DVD,который пишет или который только показывает?Достижение дня: - Дорогая, наш телевизор все-таки больше соседского на 1дюйм!
Проблемы "цивилизации"- у кого одеваться: у Versachi или Gucci?Где бы сегодня отобедать: в Metropolitan или "Four Seasons"?
Проблемы"нецивилизованых" стран-есть ли вообще во что одеться? А кушать сегодня будем или только воду пить опять?
По долгу службы да и по собственному желанию провожу достаточно много времени с такими вот "нецивилизованными"...сердце кровью обливается.

Знаю, что не по теме, но скажу. У вас такие вот "противные индусы", которых вам непонятно "любить-не любить" стащили сумку с продуктами, а мне семья (из дневного заработка отца там в Индии, оговорюсь сразу, это было в деревне, в бедной семье) собрала на стол бутылку Кока Колы и коробку хорошего печенья...Я не говорю, что воровство это хорошо, но может не надо всех под одну гребенку-то?

А по поводу шовинизма, могу сказать, что еще нигде, ни в одной стране не встречала людей настолько ненавидящих, неуважающих, относящихся с предубеждением к другим народностям, национальностям, культурам и религиям. А уж о религии разговор вообще другой. Попробуй только напиши что-то о другой религии в тематический раздел "Религия", оно тут же вырезается модератором.
Не любите других, если не хватает терпимости, но хотя уважайте друг друга и остальных

Нелегал
02-03-2005, 18:03
Цивилизация - это наличие ванны в ванной комнате, самой ванной комнаты, унитаза в туалете, умывальника, стиральной машины,фена...home theatre и прочих материальных вещей, которые своим комфортом закрывают от вас ощущение реальности...
пока у вас всего этого нет, вы живете в относительной гармонии с самим собой и окружающим миром.
пущщай банят.. все равно напишу...

сколько я уже читаю такие посты на разных форумах. и всегда отвечаю одинаково.
я, со своими материальными ценностями чувствую себя ничем не хуже Вас. и несмотря на то что вся жизнь - бег за удачей, прессинг и стресс - так нравится мне. Никто из тех кто с феном почему то не учит вас как жить... а все эти, которые без материальных благ любят - им только дай рассказать о том, как надо всех любить...
а я вот люблю себя, свою семью, еще несколько человек и все.. и в душе у меня офигенная гармония от осознания того, что я седю в свой мерс вечером, поем в ресторане, а потом буду смортеть по телевизору, который больше чем у соседей что-нибудь о стремлении людей жит ьв гармонии с природой...

ep
02-03-2005, 18:39
последняя страна куда бы отправился.

ep
02-03-2005, 19:58
Разуйте глаза, милейший, и прочитайте на домашней страничке этого сайта, где написано яркими такими букывками:

Добро пожаловать в Эмираты, на сайт РУССКОЯЗЫЧНОЙ общины ОАЭ - Русский Дом!

Это желательно было сделать прежде, чем наезжать и шуметь, обездоленный вы наш русскими шовинистами.

И про цивилизацию два слова не отходя от кассы. Как сказал Нелегал, пусть банят на хер. Я ни разу не слыхал чтобы русские шовинисты-камиказде приезжали в мусульманские страны и взрывали там или захватывали и убивали заложников, зато я постоянно слышу, что такие вещи происходят во многих странах мира по отношению к людям не мусульманской веры со стороны исламских экстремистов и при молчаливом согласии. По какому праву??? Как вы ответите на такой вопрос, благочистивый вы мой. Где же цивилизация, а где варварство и дикость? География здесь ни при чем, вопрос ставится иначе: не где взрывают больше, а кто взрывает?

Сорри за off topic, Лиз.

Elisaveta
03-03-2005, 21:47
Совершенно согласна с Ер.

longlost
03-03-2005, 22:00
А я еще и с Нелегалом

Royal
04-10-2005, 22:11
Ветер, ветер, вольный ветер, вольный ветер перемен! Он проникает во все щели, продувает все углы, сшибает пинком паутину, почерневшую от ветхости и провисшую грязными лохмотьями, распахивает настеж окна, выдувая наружу затхлые запахи и, вылетев во двор, закручивает воронкой столб пыли, мусора и накопившихся за века экскрементов и .. бросает их тебе в лицо - на, хотел перемены, получи!

Король Абдулла уже стар, ему за восемьдесят, а надо очень многое успеть. Поэтому торопится, режет, кроит, шьет. Делает то, что задумано давно, но приходилось зажимать, закрашивать, сдерживать во имя того, чтобы не раскачать, не опрокинуть, поддержать баланс ... и как большой маховик, набрать момент.

Началось. Народ вскинул голову, бурлит, обсуждает. Перемены одна за другой: частному бизнесу разрешили свободный найм женщин: да, отдельное помещение со своим Lady's Room, да, если число женщин более 6, надо устраивать "детский сад" за счет фирмы, но все это вопросы решаемые. Частный бизнес встрепенулся - женская половина страны, как правило, хорошо образована, исполнительна, дисциплинирована, горит желанием работать ... и за меньшую зарплату (по сравнению с мужчинами). С мужчинами-то гораздо больше проблем.

Подняли голову журналисты. Все болячки - наружу! Вот у нас что творится! Будем лечить? Будем - будем... как все это знакомо.... Как за этим интересно наблюдать во-второй раз.

(все дальнейшее - по передовицам газеты "Arab News):

"Большинство пользователей Интернета в Саудовской Аравии стремятся к запретному"
Большинство из предполагаемых 2.2 млн пользователей Интернета в королевстве регулярно пытаются получить доступ к запрещенному или развратному содержанию. Как нам сообщил доктор Мишал Ал-Кади, и.о. генерального директора Зоны науки и технологии, в основном блокируются сайты порнографического содержания, а также связанные с азартными играми, терроризмом, политикой, а также те, содержание которых противоречит основам ислама. По его словам, среди Интернет-пользователей наметилась очень опасная тенденция: люди переходят от порнографии к педофилии. Доктор Ал-Кади также считает, что его "страна в этом отношении ничем не отличается от других".

"Результаты опроса: школьники ничего не читают в свободное время"
Результаты опроса показали, что более, чем 85% школьников ничего не читают в свободное время. Более того, саудовские школьники не только лишены навыков хорошего чтения, но они даже не понимают разницы между библиотекой и книжным магазином. Большинство опрошенных в ответ на вопрос "Что они делают в свободное время?" ответили, что они либо смотрят телевизор, либо играют в компьютерные игры. Их разговоры вращаются вокруг автомобилей, мобильных телефонов и интернет-чата, в которым они присутствуют часами. (прим.от Royal: вообще-то, в списке тем должны бы быть еще и девушки/мальчики, если конечно я что-то понимаю в подростках 13-15 лет). Хотя выборка респондентов была небольшой, результаты опроса должны насторожить родителей, учителей, администрацию и чиновников министерства образования, заключает газета.

"Арестовано 4 человека за сексуальные действия по отношению к девушкам"
В Эр-Рияде арестовано 4 молодых человека, которые снимали на камеру мобильного телефона сцену сексуальных домогательств к двум саудовским девушкам на улице Эр-Рияда. Девушки, будучи "скромно одетыми" (в абайях и с закрытым лицом) проходили в этот момент около пешеходного моста а районе Аль-Нада (прим. от Royal: что-то я себе очень слабо представляю, как можно приставать к девушке в мешковатой одежде и с закрытым лицом, ну ладно, я человек другой культуры). Снятый молодыми людьми на камеру мобильного телефона клип показывает, как они касаются девушек, хватают их и совершают иные действия развратного характера.
В прошлом году в королевстве широко распространялся на мобильных телефонах клип, который привел большинство зрителей в ужас: клип показывал как негр насилует саудовскую девушку, умоляющую о пощаде. Губернатор Эр-Рияда немедленно отдал приказ о проведении расследования, по результатам которого были арестованы и приговорены к порке и тюремному заключению за такую съемку два молодых саудовца.

Будем читать дальше.

"Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных
И с ними дядька их морской"

Vita
06-10-2005, 19:14
Не такая уж она и страшная и закрытая страна. Сейчас туда можно поехать и в тур.поездку. И даже одиноким женщинам в составе группы. Правда, нужно одевать абайю, но лицо совершенно открыто.
В отелях Джедды можно купаться в обычном купальнике.
Страна богата историей и очень красива, особенно на юге страны.

Vremennyj
06-10-2005, 23:14
To Royal:

Всякий истинный талант, платя дань веку, творит и для вечности.
Н. М. Карамзин

Талант, вселяясь в человека, не спрашивает ни о величине государства, в котором человек живет, ни о численности народа. Приход его всегда редок, неожидан и поэтому удивителен, как блеск молнии, как радуга в небе или как дождь в омертвевшей от зноя н уже не ждущей дождя пустыне.
Расул Гамзатов

Талант — нечто настолько таинственное, что, когда все будут знать про Землю, про ее прошлое и будущее, когда все будут знать про солнце н звезды, про огонь и цветы, когда все будут знать даже про человека,— в последнюю очередь все-таки узнают, что такое талант, откуда он берется, где помещается и почему он достается этому человеку, а не тому.
Расул Гамзатов

Талант — как породистый конь, необходимо научиться управлять им, а если дергать повода во все стороны, конь превращается в клячу.
М. Горький

В нашей стране быть героем — святая обязанность. У нас не талантливы только лентяи. Они не хотят быть ими. А из ничего не рождается ничего, под лежачий камень вода не течет. Кто не горит, тот коптит—это закон. Да здравствует пламя жизни!
Н. А. Островский

Должностей много, но таланты весьма редки.
Вольтер

Талант - как деньги: если есть так есть, а если нет - так нет.
Шолом-Алейхем

http://www.russianhome.com/ubb/icons/icon12.gif

Vremennyj
08-10-2005, 18:43
...среди Интернет-пользователей наметилась очень опасная тенденция: люди переходят от порнографии к педофилии.

Педофилия - психосексуальное расстройство, при котором взрослый человек испытывает возбуждение и получает удовлетворение от сексуального контакта с детьми. Типичный педофил неспособен получить удовлетворение от сексуальных отношений с совершеннолетним партнером; он может иметь низкую самооценку, в результате чего секс с ребенком представляется ему менее пугающим, чем со взрослым. Большинство педофилов - мужчины, у женщин подобное расстройство встречается крайне редко.

Нередко сексуальный контакт не доходит до полового акта: педофил получает удовлетворение, лаская ребенка, а иногда только демонстрируя половые органы. Реакции детей, ставших жертвами педофилов, бывают разными: от испуга, в особенности когда применяется сила, до смятения или пассивного удовольствия. Хотя некоторых детей, по-видимому, сильнее расстраивают предшествующие родительские предупреждения, чем собственно событие, сексуальный эпизод часто травмирует их, особенно если он сопровождается насилием.

Исследования показывают, что лица, бывшие в детстве жертвами сексуальных посягательств, относительно более склонны к девиантному поведению. Мальчики, подвергавшиеся сексуальному использованию, во взрослом возрасте чаще совершают сексуальные преступления, а у девочек этот травматический опыт часто вызывает саморазрушительную реакцию - многие из них становятся наркоманками или проститутками.
В большинстве стран Запада педофилия считается одним из самых серьезных сексуальных преступлений. Чем моложе ребенок и чем больше разница в возрасте между педофилом и его жертвой, тем суровее наказание. Строже всего обычно наказываются сексуальные контакты меду взрослыми мужчинами и мальчиками. Больше половины арестованных за педофилию оказываются друзьями, знакомыми или родственниками жертв.

Как оградить детей от интернет-домогательств.
Ни для кого не секрет: сегодня дети ориентируются в хитросплетениях Всемирной паутины намного лучше родителей. И часто случается, что знакомство со «взрослыми» сторонами жизни в Сети происходит раньше, чем этого хотелось бы. Речь не только о порнографии и педофилии – существуют сайты, посвященные пиротехнике, суициду, обсуждению действия тех или иных наркотиков. Однако мир on-line не ограничивается просматриваемыми страничками и форумами. Опасности подстерегают детей и в чатах. Там партнер, как правило, абсолютно незнакомый человек. Им легко может оказаться и педофил, искусно уговаривающий детишек встретиться вне дома.

Согласно прошлогоднему исследованию влиятельного американского журнала СonsumerТs Report на сегодняшний день нет компьютерных программ, способных полностью защитить маленького пользователя от доступа к нежелательной информации. Даже лучшие программные продукты (вне зависимости от типа: «фильтры», файрволы, брандмауэры) отсекают не более 20% потенциально опасного контента. Поэтому, американские психологи дают озабоченным родителям простой совет: лучший способ защитить детей заключается в установке компьютеров в местах сбора всей семьи, но не в детских комнатах. Таким образом, вы можете иногда поглядывать через плечо ребенка, не будучи ему в тягость. Младшие дети должны быть под контролем в любое время своего нахождения в Интернете.

Vremennyj
08-10-2005, 18:54
[QUOTE=Royal]
1) "Результаты опроса: школьники ничего не читают в свободное время"...
Результаты опроса показали, что более, чем 85% школьников ничего не читают в свободное время.

2) Более того, саудовские школьники не только лишены навыков хорошего чтения, но они даже не понимают разницы между библиотекой и книжным магазином. Большинство опрошенных в ответ на вопрос "Что они делают в свободное время?" ответили, что они либо смотрят телевизор, либо играют в компьютерные игры. Их разговоры вращаются вокруг автомобилей, мобильных телефонов и интернет-чата, в которым они присутствуют часами.

3) (прим.от Royal: вообще-то, в списке тем должны бы быть еще и девушки/мальчики, если конечно я что-то понимаю в подростках 13-15 лет)...QUOTE]

1)- Как-то Я спрoсила у oдного Араба - как называлась последняя книжка которую он прочитал; и кто автор. Он искренне мне ответил, что давно закончил школy (и книги читать необходимости не имеет). - Мы не лучше, Мы другие.

2)- Всё вышеизложенное на 100% применимо к ОАЭ. Поэтому я и отправила своё чадо в Россию...

3)- Мой 2х-летний опыт ежедневного наблюдения за детьми от 3х до 18ти лет показывает, что "понимаете" в подростках вы правильно.

Vremennyj
08-10-2005, 19:17
[QUOTE=Royal]"..."Роял: что-то я себе очень слабо представляю, как можно приставать к девушке в мешковатой одежде и с закрытым лицом, ну ладно, я человек другой культуры)....[QUOTE]

- "Приставают-приставают!" Пока коблуком "в лоб не треснешь"

[QUOTE=Royal]"...В прошлом году в королевстве широко распространялся на мобильных телефонах клип, который привел большинство зрителей в ужас: клип показывал как негр насилует саудовскую девушку, умоляющую о пощаде...[QUOTE]

- Хотела найти что-нибудь "поприличнее" в Интернете по самообороне, ничего путёвого не нашла, поэтому привожу из "собственного арсенала":

1. Мой дядя, весьма уважаемый человек, обладатель многих авторских свидетельств, утверждал, что ни один мужчина не может равнодушно переносить женскую грудь. Сама на практике не применяла, поэтому комментировать трудно, но попоробовать можно: обнажить грудь и, пока аттакующий "размышляет" (помните у вас есть не более 1-2х секунд!), выведите его из строя. А убить можно и чайной ложкой, и ручкой, и даже наманикюренным пальчиком. Главное, "ввести в шею до конца".

2. В России, как и везде, полно стеклянных бутылок. Опыт показывает, что как только у вас в руках оказывается разбитая бутылка (розеточка), сексуальное желание атакующего сразу пропадает (а жаль!). Особенно, если ввести ему эту "розеточку" в живот, по самое горлышко.

3. А ещё я люблю вязать... и носить с собой вязальные спицы, заточенные на ЯВ 48/1...

4. Пару раз приходилось 10-ти сантиметровым каблуком в лоб...или в глаз. Действует безотказно. Раз приходилось танцевать стриптиз на столе, между бокалов. Мммееееддддлееннно, чтоб "успокоились". А потом схватить бутылку ииииии РРРРаааз по башке! - Сразу в отключке. Главное бить "от всей души" - бутылка разобётся, голова - нет.

5. Только не надо "умолять о пощаде" - их это ещё больше возбуждает. Конечно, Негр - это не китаец, и даже не пьяный русский, но, как говорил мой 1st ex: "Чем больше шкаф, тем громче падает".

Zulfia
09-10-2005, 15:27
Мун, спасибо. Честно говоря, я и не надеюсь когда-нибудь реально туда попасть(как и в страны, которые я перечисляла).
Единственный раз, когда я видела здесь в каталоге турпредложение в СА-это групповой поход по пустыне. Программа такая-самолетом до Джедды, а потом сразу с гидом 10 дней по пустыне, мимо каких-то археологических руин, не помню географического названия.Но цена этой путевки была не для моего кармана, к сожалению.

А не подскажете, кто и где продает такие путевки?
если можно наити на Интернете, то не подскажите сайт, please!!

Не зарегистрированный
18-10-2005, 14:35
Ищу контакты с фирмами нефтегазового комплекса Саудовской Аравии,ОАЭ,Катара,Омана.
Есть реальное деловое предложение.
Срочно просим связаться.

Марат.
[email protected]

Шахи
29-10-2005, 01:40
Ребят, я живу в Саудии уже третий год. Ну если уж вы беретесь судить о стране то по крайнеей мере поговорите с людьми которые в ней живут, пока читала посты обхохоталась.
Да нет тут никаких страстей. Конечно если искать приключения на энное место, их можно найти везде. Насчет Джедды не знаю, ни разу не была. Рияд обожаю, Хубар, Даммам - чудесные города.
Мы прожили год в Рияде, потом муж поменял работу, пришлось уехать в Бурейду - очень консервативный город. Тут действительно приходится закрывать лицо (кстати экзотики в этом нет никакой, попробуйте каждый день похожить по несколько часов с тряпкой на фейсе, по опыту удовольствия мало). В рияде все гораздо проще, лицо закрывать не нуно, можно выхожить на улицу, в парки, магазины без споровождения мужа, можно устроится на работу в конце концов, сейчас вовсю идут разговоры о том что женщинам разрешат водить машину.
Вообщем спрашивайте буду отвечать так сказать "глазами очевидца". Только вот не надо писать ерунды, не зная о стране НИЧЕГО!!!!!

Namig
07-11-2005, 20:10
...хочу только добавить, что общества как такового нет...театров, нет, концертных залов тоже, все варяться в собственном соку---развлечение-только по магазинам..

Vita
27-11-2005, 21:17
Что Вы страхи какие-то рисуете? Женщина европейка может ходить с открытым лицом...
В Саудию можно поехать и немусульманам....Саудовская Аравия сейчас открыта для туризма...Одно только верно, что во время хаджа туда не надо ехать....
К тому же, это чень красивая страна...

Namig
27-11-2005, 21:32
я живу и рабоатю здесь!! я отвечаю людям кто хочет приехать работать, а не туристам!...регионы разные ..как по законам так и покрасоте, которая очень сомнительна , если 80% заняты каменной пустыней и песками..в Крупных городах с мужем в сопрвождении кого то ещё можно с открытым лицом ходиь женщинам, а на периферии -будут прблемы!!!

Не зарегистрированный
20-12-2005, 00:47
Sandra, Да, совершенно верно, что нужно ходить только полностью закрытои, и только в компании мужа, брата или отца. Водить машину или работать в магазине женщине нельзя. Даже женское белье продают мужчины. А девочки лет с 10 уже тоже должны закрывать лицо и носить абаю.
Elisaveta, вы называете это классным и страшно интересным??? Или может еще очаровательным назовете?
А вы газеты тоже не читаете, радио не слушаете? Самым большим очарованием является то, что там с начала Американского вторжения в Афганистан, а потом и в Ирак взрывы звучат чуть ли не каждый божий день. И гибнут люди. А во время хаджа гибнут люди в давке. В гостинице, из холла которои видно Мекку, берут 500Ам.Долларов за счастье помолится там. Это правда, что вас туда не пустят, если вы не мусульманка.
Рекомендую Вам прочесть мою книгу "Саудовская Аравия глазами супруги дипломата" и многие Ваши вопросы отпадут сами собой. Что касается каждодневных взрывов, то Королевство СА сегодня одно из самых спокойных мест на земле. С уважением, Эльвира Араслы.

Не зарегистрированный
20-12-2005, 00:50
Люди, вам никому не довелось побывать в Саудии? Знаю, это очень сложно, но вы там рядом живете. Может, как-нибудь по работе? Расскажите, как там, страшно интересно.

Прочтите книгу Эльвиры Араслы - "Саудовская Аравия глазами супруги дипломата".

intrigan
02-01-2006, 18:04
совершенно верно, что нужно ходить только полностью закрытои, и только в компании мужа, брата или отца. Водить машину или работать в магазине женщине нельзя. Даже женское белье продают мужчины. А девочки лет с 10 уже тоже должны закрывать лицо и носить абаю.

Не преувиличиваете ли вы сестренка? Кто сказал, что с 10 обязывают закрывать лица, когда не все вообше закрывают лица хотя большинство да. И немусульман только в медину и в мекку не пускают, но в другие города пускают свободно. И не верьте всему что вы видите по телику и слышите по радио.

Раиса
06-01-2006, 16:34
Страна действительно "мама не горюй". Границу с ОАЭ пересекаете и попадаете прямо в сумеречную зону. Мы ездили с мужем на машине и практически проехали эту страну вдоль и поперек, ничего подобного к что вы привыкли видеть в ОАЭ там нет. Помню первые пятьдесят км, после пересечения границы мы ехали в сплошной темноте, дорога освещалась только светом от фар нашей машины. Вокруг ничего, темень и туман. Так что если едите на машине запаситесь термосом с чаем и всякими бутербродами, чистой рестзоны там очень сложно найти, с туалетом теже проблемы. Везде грязь и запустение, было ощущение, что время там отановилось. К сожалениею, Мекка - очень грязный город, горы мусора везде и всюду, за исключением Харама и площади вокруг, многие люди очень не чистоплотны (например, мы ездили в последние дни Рамадана, после ифтара, люди садились есть прямо на землю или на ковер, поели, но за собой мало кто убирал). Гостиницы для поломников ужасны, хорошие гостиницы во время Рамадана ужасно дороги, лучше заказывать заранее. Не знаю как во всех других городах Саудовской Аравии, но в Мекке и Медине, я видела женщин, который носили арабские длинные платья-рубахи без абаии, женщины из Пакистана носили свою традиционную одежду, лицо практически никто не закрывал. Но жизнь там не в пример дешевле, чем в ОАЭ, так например, рента двух комнатной квартиры (большие комнаты и очень комфортабельные) в Медине или Мекке будет соить где-то 5-7000 дирхам. Надеюсь, кому-нибудь моя информация будет полезной.

Zulfia
15-01-2006, 11:59
Рекомендую Вам прочесть мою книгу "Саудовская Аравия глазами супруги дипломата" и многие Ваши вопросы отпадут сами собой. Что касается каждодневных взрывов, то Королевство СА сегодня одно из самых спокойных мест на земле. С уважением, Эльвира Араслы.

где и как можно найти Вашу книгу?
(учитывая, что я сижу в Ефиопии)
спасибо!

joulie_karlson
16-01-2006, 07:42
Я бы тоже почитала. В инете нигде не выложена ненароком?

гари
17-01-2006, 18:23
А меня приглашают вроде как на работу в СА-технологом,прошу 3000$ в месяц.Меньше нельзя-страна то специфическая..

Royal
18-01-2006, 00:45
А меня приглашают вроде как на работу в СА-технологом,прошу 3000$ в месяц.Меньше нельзя-страна то специфическая.. Это - весь компенсационный пакет или только зарплата? Если только зарплата, то еще туда-сюда, хотя деньги далеко не ахти какие даже для Эмиратов, а тут речь идет о Саудии. Если же этот полный компенсационный пакет, то учтите, что за такие деньги в Саудовскую Аравию специалистов с высшим техническим образованием не заманить даже из Филиппин и Пакистана, не говоря уж об Индии.

гари
23-01-2006, 13:58
Ну насколько я знаю филипки работают просто за смехотворные деньги. Да и Аравия-чай не Ирландия,по зарплатам -примерно Португалия.. А меня вроде уже и не приглашают-думаю моя цифра денег -испугала товарищей..

Kestutis
08-03-2006, 00:05
где и как можно найти Вашу книгу?
(учитывая, что я сижу в Ефиопии)
спасибо!

Меня очень интересуэт книга Эльвиры Араслы - "Саудовская Аравия глазами супруги дипломата". Где я её могу купить? Я живу в Литве, В Вильнюсе. Спасибо. Кестутис, [email protected]

Гость
24-06-2006, 13:37
Чем же вас так Саудия привлекает? Если жить в Эр-Риаде, то там ооооочень скучно. Хорошо в Джидде или в Дамаске. Но залив и море всё равно надоедают. Много музеев, но каждый день туда не походишь! Только по магазинам в жарких абаях. Да и то между молитвами, на которые всё закрывается.

гость
29-06-2006, 02:05
Саудия:
1.страна где можно хорошо заработать.
2.страна с благоприятным климатом.
3.страна где хорошо относятся к иностранным гостям.
4.страна где цены на технику{телевизоры,dvd,компьютеры}меньше чем в России.
5.страна где практически, за исключением наркомании,нет криминала.

Теперь про наркотики, как известно, то ли индусы, то ли пакистанцы или дагестанцы неоднакратно пытались провести их в саудию и из неё. таким образом на улицах и в магазинах стала появляться полиция, а сней и криминал стал падать.
не знаю как вам, а мне не очень нравятся индусы, которые, чуть-ли не 60-65% населения саудии.
Как известно в саудии было очень много смертных казней, я расскажу вам об одной из них:
Англичанин приехал на зарабатки в О.А.Э. Прошёл год, вскоре он случайно познакомился с местной арабкой, они любили друг-друга и вскоре решили пожениться. Если бы не этот, на первый взгляд глупый закон запрещающий иностранцам брать в жены арабок,то наверное, сейчас население, то есть коренных жителей было ооочень мало, извините отошёл от темы. Шейх узнав об этом велел посадить англичанина в тюрьму, и через несколько дней казнить, за неуважение к здешним законам. Узнав об этом королева Англии просила отпустить его на родину. Шейх сказал, что это их законы, они не должы в них вмешиваться, тем более арабка беременна. В итоге английского гражданина казнили, отрубили голову. И это не самое ужасное, самое зверское то, что его казнили прилюдно НА ПЛОЩАДИ, НА ГЛАЗАХ У ЛЮДЕЙ. Обычно голову отрубают за дела связанные с наркотиками.

Вы наверное часто видели как ребенку дают какую-нибудь вещь, а он начинает её грызть, ну местные родители есть и нормальные, а есть и такие, которые даже не смотрят за ним, а если он поглотит, то что будет, даже подумать страшно.
Или представте, что было в 2004 едет араб с ребёнком на машине а,перед ними индус как акробат приземляется, посадка была удачной-переломы обеих ног, правой руки,что-то с рёбрами и сотрясение мозга еле жив остался, бедолага. Почти тоже самое бывает часто на Аль Фардане то, и дело велосипедистов сбивают, а прохожих... ооой вы знаете из-за чего запретили тут делать полную тонировку? Один европеец попал в аварию, его занесло и он ночью, тонировка то черная ничего не видно! сбил 2-х пакистанцев.

joulie_karlson
01-07-2006, 08:23
В Саудии благоприятный климат и принимают иностранцев с распростертыми обьятьями?!

Хар-р-рошая трава, однако. :D

Vita
03-07-2006, 14:53
В Саудии благоприятный климат и принимают иностранцев с распростертыми обьятьями?!

Хар-р-рошая трава, однако. :D

Никакя это ни "трава"....Мы отправляем туристов в Саудию...И слышим только очень хорошие отзывы. Страна действительно очень красивая и экзотична по-своему....
Юг страны в Абхе и Нежране...Аль Ула...сама Джедда...А дайвинг в Саудии вообще классный...

Женщин туда пускают, даже и немусульманок....Повторяю ещё раз: в составе группы....Только одевай абаю..а лицо совершенно открыто...

Так что не надо рисовать страхи...

joulie_karlson
04-07-2006, 07:56
Никакя это ни "трава"....Мы отправляем туристов в Саудию...И слышим только очень хорошие отзывы. Страна действительно очень красивая и экзотична по-своему....
Юг страны в Абхе и Нежране...Аль Ула...сама Джедда...А дайвинг в Саудии вообще классный...

Женщин туда пускают, даже и немусульманок....Повторяю ещё раз: в составе группы....Только одевай абаю..а лицо совершенно открыто...

Так что не надо рисовать страхи...

Ну ладно, со скрипом соглашусь насчет иностранцев. А климат? Да еще в абае? :eek: :p

Vita
04-07-2006, 10:07
Климат? Так никто вас не неволит ехать туда в самое жаркое время (хотя и сейчас многие местные арабы едут в Саудию)....А в зимнее время там очень даже ничего!!! Особенно на западе и юго-западе страны...
Только во время хаджа туда не стоит ехать. Слишком много паломников. Напрягает...А в остальное время приезжай....только сопоставь свои силы с условиями климата в определённое время....И всё....

Vita
04-07-2006, 10:12
А абая - это традиция....её пока никто не отменял в Саудии....Поэтому, если уж решили ехать в эту страну, так надо уважать традиции....Или я неправа?.

Profi222
04-07-2006, 11:41
....Мы отправляем туристов в Саудию...И слышим только очень хорошие отзывы. Страна действительно очень красивая и экзотична по-своему....

Так что не надо рисовать страхи...1.Ехать в страну "туристом", "работать по контракту", или "на постоянное жительство" - это три разные вещи. Относится не только к Саудии.

2.Абая, как вид одежды, ужасно неудобна: xодишь, как стреноженный конь. Да и "уважения к традициям", у многих "жриц любви", носящих абаю, не прибавляет.

3. Есть ещё "традиция" [у русских]: при трауре, женщины покрывают голову платком; чаще, чёрным. Лично у меня, ношение хиджаба вызывает депрессию...

4. Саудовские арабы хуже ОАЭ нашионалс: воспитанием, манерами, поведением. В среднем, более агрессивные.

Повторяю: "из личных наблюдений". Возможно, у кого-то и более радужный опыт.

joulie_karlson
05-07-2006, 08:07
Климат? Так никто вас не неволит ехать туда в самое жаркое время (хотя и сейчас многие местные арабы едут в Саудию)....А в зимнее время там очень даже ничего!!! Особенно на западе и юго-западе страны...
Только во время хаджа туда не стоит ехать. Слишком много паломников. Напрягает...А в остальное время приезжай....только сопоставь свои силы с условиями климата в определённое время....И всё....

Так и здесь в Эмиратах зимой очень даже хорошо, но никто ведь не говорит, что климат благоприятный. Но тут хотя бы купаться свободно можно, на пляже полежать. :) В Саудии это наверняка тоже имеется, но в строго лимитированных местах. И народ местный там действительно специфичный, как Профи верно подметила.

Нет, дело, конечно, хозяйское, люди едут - флаг им в руки, но Саудия - последняя страна, куда я бы поехала отдыхать. Хочется восточной экзотики - езжайте в Эмираты, в Египет, в Ливан - хоть никто не будет командовать, как надо одеваться и на кого можно смотреть, а на кого глаза не моги поднять. :p

Profi222
05-07-2006, 13:08
Хочется восточной экзотики ... :pВ Оман! Только в Оман! С прынцем...

laliuzzs
05-07-2006, 15:04
В Оман! Только в Оман! С прынцем...

кстати, машина из Омана со скромным номерным знаком "1" припаркована сегодня у отеля Fairmont. Так что, кто тут прынцами интересуется, подтягиваемся сюда :D

Vita
06-07-2006, 10:15
кстати, машина из Омана со скромным номерным знаком "1" припаркована сегодня у отеля Fairmont. Так что, кто тут прынцами интересуется, подтягиваемся сюда :D

КГБ не дремлет....Тссссс......

Profi222
06-07-2006, 10:33
КГБ не дремлет....Тссссс......У нас длинные руки....:D

laliuzzs
06-07-2006, 10:41
уже вечером не было этой бибизики на парковке, не иначе как он на наш форум заглянул и решил смотать удочки, пока его "длинные руки" не достали :D

Gro
31-08-2006, 19:39
Я ни разу не слыхал чтобы русские шовинисты-камиказде приезжали в мусульманские страны и взрывали там или захватывали и убивали заложников, зато я постоянно слышу, что такие вещи происходят во многих странах мира по отношению к людям не мусульманской веры со стороны исламских экстремистов и при молчаливом согласии.

А может у них ракет нет, таких как у цивилизованных террористов?:)

Laila1
01-09-2006, 15:51
Я ни разу не слыхал чтобы русские шовинисты-камиказде приезжали в мусульманские страны и взрывали там или захватывали и убивали заложников, зато я постоянно слышу, что такие вещи происходят во многих странах мира по отношению к людям не мусульманской веры со стороны исламских экстремистов и при молчаливом согласии.

И к чему вы это все написали?

Gro
01-09-2006, 17:00
Цивилизованный террорист все спланирует, например как с Ира..., а нецивильный (дикарь) от бессилия где удастся. Цивильному все можно? Вчера Юго..., потом Афга... (алькайда кем создана?), сегодня Ира..., завтра ... тот, кто не прислушивается к советам богатых, стремящихся еще быть более богатыми?
С собой все не унести. Не тешь себя надеждами и возьми что-то с этого мира в тот (как сказал ...):cool:

Profi222
01-09-2006, 21:23
И к чему вы это все написали?Лейлочка, у нас тут "плюрализм": каждый пишет то, что хочет :) Зря вы на Gro нападаете, он в соседней теме девушке ноги вызвался вылечить

Laila1
02-09-2006, 10:40

А им и уезжать не надо никуда. Они и в России могут это сделать. Скинхеды, например, убивающие всех "нерусских".
И еще пару очень ярких примеров: война в Ираке, война в Ливане.

Вы знаете, эту тему можно обсуждать бесконечно. Вам просто хочется сказать что-то плохое о Саудии, да? А зачем вам это нужно? Неужели во всех неприятностях виновата эта страна?

А вы не смотрите на то, что есть люди, умирающие от пьяных водителей; от ошибки диспетчеров падают самолеты; молодые люди, убивающие ради развлечения; маньяки, в конце концов. Это тоже не менее трагично.

Gro
02-09-2006, 13:28
Немного проясню ситуацию с тем, что я писал. Мои понятия такие что кто взрывает террорист, и кто не взрывает тайно, а в открытую бомбит территорию тоже террорист. Только в мире это называется вести войну против кого-то илт чего-то, например Хусейна и пр. Но как оказывается, причина в другом. :) Тема терроризма много сложнее, и говорить о ней здесь - сложно.
А про Саудовскую Аравию... Я наверное совершу либо хадж туда, либо малый хадж. Но скажу например, что когда пилигриммы мусульманского мира съехались в Мекку, мы тоже были паломниками, но в другом не менее святом месте. Турция - место захоронения Марии.

rabotnik
30-01-2007, 12:56
Уважаемые соотечественники!
Прошу Вас поделиться Вашим опытом, дать советы по поводу возможности найти работу врачом в частных клиниках Саудовской Аравии или ОАЭ.
В какой стране легче найти работу?
Стаж работы и знание языков - в порядке, врач терапевт или кардиолог.
С уважением, Килани.

Vita
26-03-2007, 00:20
Тема-то совсем зачахла !!!...Аууууу, знатоки !!!! :) :home: :)
:D

Desert_Madness
26-03-2007, 12:40
ну типа всем кто читать умеет про саудию от саудовца...
http://muttawa.blogspot.com/ это ссылка на последний пост читать лучше все и с самого начала...:cool: страна веселая до коликов:eek:

Prosto Brat
07-05-2007, 18:49
http://muttawa.blogspot.com/ это ссылка на последний пост читать лучше все и с самого начала...:cool: страна веселая до коликов:eek:
Уважаемый, чем живёте дышите в КСА?
Я не ошибся, пишу мужчине...?
К бизнессообществу КСА отношение имеете?
Очень интересно пообщаться на тему сельского хозяйства.

Prosto Brat
07-05-2007, 19:04
Прошу прощения, Вы же не в КСА проживаете...
Всех Вам благ и процветания!

Bikesha
07-02-2008, 03:47
вот вы правы это можно везде найти (убийства и т п)зато здесь прядок в отношении приступлений,а если отменить все законы то и распустятся все как в странах снг. я сама живу в Медине. Очень мне не плохо живется. Зато здесь их женщины вообще не работают только с утра до вечера ходят по магазинам салонам и тп. У многих слуги,помошники.А что касается террора это можно везже найти даже в снг. Это все берет начало от другого и страну точно в этом не обвинишь.

sweetigirl
11-02-2008, 15:58
Добрый день всем! Мы с мужем собираемся в Рияд, вернее он уже едет, я чуть позже, когда он документы сделает на меня. Может кто живет в Рияде или даже в компаунде Seder Village?:)

hsad
13-02-2008, 19:37
Здравствуйте соотечественники!
По теме:
Экономика, промышленность и полезные ископаемые королевства Саудовская Аравия - подробная электронная карта.
http://www.nationalsecurity.ru/maps/saudiarabiaeconomy.htm
Интересное из ссылки: "Благодаря развитию других отраслей промышленности и торговли доля нефтедобывающей промышленности в валовом внутреннем продукте составляет в данное время только 36%".Сейчас гораздо меньше, страна с нефтяной иглы слазяет. (кстати, РФ добывает нефти больше чем КСА, а запасы нефтепродуктов несоизмеримы).:(

Султан бин Абдуль Азис, наследный принц Саудовской Аравии
http://echo.msk.ru/programs/48minut/56474/q.html
Всем известно что, принц Султан проамериканец, а вот, радио ЭХО - Москвы так не считают, почему?? Пора уже смерится, что в нашей стране, аналитиков по КСА просто нет! Наверно по этому.:confused:

ivanes
13-02-2008, 22:35
Здравствуйте все, меня зовут Юлия, мне 26 лет, я русская, у меня такой вопрос:
Мне предлагают работу в СА. Контракт на преподавание английского языка на 12 или 24 месяца. Зарплата порядка 2500 долларов в месяц.
Соглашаться?

hsad
14-02-2008, 06:04
[QUOTE=ivanes;76251
Мне предлагают работу в СА. Соглашаться?[/QUOTE]

По-моему, это вам решать, соглашаться вам или нет.:confused: Почитайте, что здесь про КСА писали, а потом уже сами принимайте решение. Или вы с нами, по поводу суммы советуетесь?:confused: У каждого запросы разные, кому-то 300$ хватает, а для кого-то 2500$ копейки. Местный учитель в школе получает 4500 риалов, а вы будите 9375 риалов (1$ - 3.75 риала, кстати, этот курс по отношению к $ держится с 1970 года). Цены на продукты и одежду в КСА ниже, чем в Москве. Сколько у вас денег в месяц уходит в России? Столько же, будет уходить и здесь.
Если вы любите ходить в театр, кино, кафе, прогуливаться вечером по аллеям, то вам надо, очень хорошо подумать, перед тем как ехать, так как здесь, ничего этого нет. А с другой стороны, от женихов арабских, отбоя не будет.:)

miss
14-02-2008, 16:32
Я бы согласилась, хотя бы из интереса!:) А где конкретно?

ivanes
16-02-2008, 18:16
Спасибо!
Да, меня именно сумма интересовала=)
Мне тоже безумно интересно, так что, скорее всего соглашусь!
Работать предлагают в IH Dhahran. Кто-нибудь что-нибудь про них слышал?

hsad
16-02-2008, 23:19
Работать предлагают в IH Dhahran. Кто-нибудь что-нибудь про них слышал?:confused:

IH Dhahran? Это так фирма называется? Или это город? Если город, то наверно Zahran? Если туда попадете, то не пропадете. Недалеко от персидского залива, соседние города Dammam и Khubar. В последнем российские граждане есть. Да, и иностранцем там полегче. Самое главное, чтоб вас в такие деревни как Baraydah, Tabuk, Yanbu не отправили. По статусу они хоть и города, но выглядят как деревни и граждан РФ, днем с огнем не сыщите.:)

ivanes
17-02-2008, 16:29
IH Dhahran - это название школы. Вот, что о ней написано на сайте:

School and town profile:
Dhahran is a major city in the Eastern Province of Saudi Arabia. It shares the border with the state of Bahrain. It is the nerve centre for many national and International oil companies. The biggest oil companies in the world like Mobile, Caltex and Saudi Aramco (Saudi Arabian Oil company) are based in the city.

The Eastern province has a long beach, where people relax during the evening hours. Dahran is known for its cross-cultural population from various countries. The city has many shopping malls, restaurants and recreational centers. The city is close to the industrial city of Jubail, developed by the Royal Commission of Saudi Arabia. It is known for the long beach and scuba diving.

Dahran has many cultural centers and academic centers, and the King Fahd University is famous among them. The city of Dhahran is close to the capital city Riyadh. The city of Dahran is connected with the State of Bahrain, by a causeway built in the mid of the Gulf of Bahrain, which is an engineering marvel and a tourist spot.

The other fun activities include Desert Safari’s and sand dunning. The restaurants in the city serve the rich Arabic cuisine and they are known for the seafood. Dahran has a rich culture and Arab traditions at the same time it is a busy commercial hub and a modern city of Saudi Arabia.

В любом случае, огромное спасибо за ответы!!!

masda
11-04-2008, 17:47
Ребят, я живу в Саудии уже третий год. Ну если уж вы беретесь судить о стране то по крайнеей мере поговорите с людьми которые в ней живут, пока читала посты обхохоталась.
Да нет тут никаких страстей. Конечно если искать приключения на энное место, их можно найти везде. Насчет Джедды не знаю, ни разу не была. Рияд обожаю, Хубар, Даммам - чудесные города.
Мы прожили год в Рияде, потом муж поменял работу, пришлось уехать в Бурейду - очень консервативный город. Тут действительно приходится закрывать лицо (кстати экзотики в этом нет никакой, попробуйте каждый день похожить по несколько часов с тряпкой на фейсе, по опыту удовольствия мало). В рияде все гораздо проще, лицо закрывать не нуно, можно выхожить на улицу, в парки, магазины без споровождения мужа, можно устроится на работу в конце концов, сейчас вовсю идут разговоры о том что женщинам разрешат водить машину.
Вообщем спрашивайте буду отвечать так сказать "глазами очевидца". Только вот не надо писать ерунды, не зная о стране НИЧЕГО!!!!!
Как же ты меня порадовала )))) мне предстоит в Хобаре жить. Как там? Можно одной куда-нибудь поехать? Как с вещами? С косметикой? С магазинами вообще? А то мне наговорили, что там "китай" )))) Да, слышала, что можны выьираться в Бахрейн. Как там, если знаешь? Жить будем в кипаунде или как-то так, я все не запомню ))) Залы тренажерные, салоны красоты, что с этим? ) Вообще, досуг, как проводить? И курсы языка интересуют, инглиша и арабского. Нормально ли там с этим? Да, а купаться можно в море? )) ответь, плз )))

lavrik
17-04-2008, 10:55
[quote=Шахи;29436]Ребят, я живу в Саудии уже третий год. Ну если уж вы беретесь судить о стране то по крайнеей мере поговорите с людьми которые в ней живут, пока читала посты обхохоталась.
Вообщем спрашивайте буду отвечать так сказать "глазами очевидца". Только вот не надо писать ерунды, не зная о стране НИЧЕГО!!!!![/quoteТогда расскажите про Даммам

aioh
04-07-2008, 11:26
ЛЮДИ ДОБРЫЕ, КТО БЫЛ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ? ЗНАКОМЫЙ ТУРОК ТАМ РАБОТАЕТ, РАБОТЯГА.
ОН ДОЛЖЕН МНЕ ВЫСЛАТЬ КОЕ КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ? НО ОН НЕ УМЕЕТ ПОЛЗОВАТЬСЯ КОМПОМ, НЕ ТО ЧТО ИНТЕРНЕТ. КАК И ГДЕ ЭТО ЕМУ СДЕЛАТЬ?

BlkPonyExpress
10-07-2008, 01:07
Охемингуеть можно от вашей телеграммы:d Грузите апельсины бочками....
Голубиной почтои тогда, батенька. Только голубиной почтой, да-с.

BlkPonyExpress
10-07-2008, 01:20
Естесственно на етом субфоруме много ръяных защитников КСА, очень болезненно воспринимающих критику со стороны. Но вот у меня вопрос: ето, как минумун, красиво/прилично/цивилизованно запрещать нашим и вообще христианам не толко праздновать, но и иметь, хранить, ввозить в страну и.т.д Рождественские атребуты к примеру? Как там христиане выкручиваются? И почему, собственно, они поставлены в такое положение?

Гарпия
23-08-2008, 16:05
Насчет красиво-прилично и т.д... я Вам ничего не отвечу. У каждого свои понятия о приличиях: где-то прилично голыми загорать на пляжах, напиваться в хлам..., а где-то вообще очень приличным считается разбомбить и окупировать чужую страну, только за то, что она, ПО ИХ ("приличных" стран) понятиям, "недостаточно демократична"....

А вот как христиане выкручиваются рассказать могу. В больших городах есть базары и магазинчики, где можно купить многие рождественские атрибуты (елки, веночки и др), кроме того, в крупных компаундах тоже перед праздниками проходят свои закрытые базары, где это все можно прикупить.
Перед пасхой вообще в супермаркетах многих продают шоколадных зайцев, яйца и др. радости.
Сейчас ввоз всего этого в страну для ЛИЧНОГО пользования очень сильно упростился, ручной досмотр багажа почти не проводится, а через ленту пропускают все не глядя (внимание только к оружию, наркотикам и пр.), поэтому все кто хочет везет ДЛЯ СЕБЯ все что хочет.
Если найдут ВДРУГ у кого-то Санту или елку - самое худшее, что могут сделать - отберут, ничего более строгого не последует.
Так что выкручиваться особо "бедным" христианам не приходится.

alia
23-08-2008, 20:35
Неделю назад приехали из СА. Пробыли 2 недели. Ну Мекка и Мадина-это понятно, туда только за одним ездят-помолиться, только мусульмане смогут меня понять. А вот мы ещё заехади в город-Абха. Мне очень понравилось там. Для начала-погода, как в России побывала, такой свежий воздух,температура была 11 градусов, а такие горы, а фрукты, вкуснее признаться не ела, свежие, сочные, видимо климат даёт о себе знать. А какие места есть...
Если кто будет в СА, обязательно там побывайте, есть что посмотреть, что купить и по хорошим ценам. По дороге из Абхи в Мекку я фотоаппарат из рук не вынимала,(мы на машине ездили) такие пейзажи. Мы поднялись в горы почти на 3000км. В общем впечатлений набралась...

амира
24-08-2008, 02:08
Классно,я слышала что есть в саудии города,где бывает холодно и даже снег,но лично не видела,муж говорит что в Дира-город,тоже красиво,горы дождик,и воздух хороший,вот мечтаю сездить,на всё лето.

Sever
20-10-2008, 23:27
Праильно! Даже колбасу с Москвы возим и веники дубовые для бани. А также гречку и селедку. Без проблем!:d

SAKABULA
04-11-2008, 21:11
Приветствую! Собираюсь работать в Риаде. Могу путаться, но слышал, что для некоторых экспартов или гастарбайтеров, как хотите, есть ограничения по выезду за пределы страны. Т.е. скажем выехать в ОАЭ или Бахрейн. Есть ли такое, отчего зависит (контракт с работодателем) ... Заранее благодарен!

мариша
07-01-2009, 17:56
как получить справку чтобы женица саудевцу на иностраной

Lana_vip
07-01-2009, 21:25
Надо найти посредника т.е. - "васта". Этому человеку плотятся деньги и он занимается всем процессом, самостоятельные порывы/попытки обычно безрезультатны. :(

мариша
07-01-2009, 22:03
Надо найти посредника т.е. - "васта". Этому человеку плотятся деньги и он занимается всем процессом, самостоятельные порывы/попытки обычно безрезультатны. :(
но вы знаите кто ни бут

miss
17-06-2009, 21:45
Ах, Абха! Чёрная гора, практически еменские дома-развалины на живописных дорогах, обезьянки, музёйчик в тихом поселении, зелень, но летом. Зима - мёртвый сезон, в районе главной достопримечательности - закрытые рестораны и даже отель, и тот закрыт!:eek: Возьмите на заметку, это место "летнее".

Подруга
19-12-2009, 16:54
Привет нашим в Саудии!!! У вас там дожди все еще идут? Говорят народу много погибло. Как обстановка?

декабристка
24-11-2011, 00:00
Доброго всем времени суток! Переезжаем в Аль Хобар недельки через две. Есть кто наши в этом городе? Хотелось бы пообщаться, да и вопросов кучка)))

Не зарегистрированный
20-01-2012, 06:04
[quote=Шахи;29436]Ребят, я живу в Саудии уже третий год. Ну если уж вы беретесь судить о стране то по крайнеей мере поговорите с людьми которые в ней живут, пока читала посты обхохоталась.
Вообщем спрашивайте буду отвечать так сказать "глазами очевидца". Только вот не надо писать ерунды, не зная о стране НИЧЕГО!!!!![/quoteТогда расскажите про Даммам

Здравствуйте!
Вы мне очень нужны!
Напишите мне,пожалуйста
[email protected]

Не зарегистрированный
29-02-2012, 18:33
Доброго всем времени суток! Переезжаем в Аль Хобар недельки через две. Есть кто наши в этом городе? Хотелось бы пообщаться, да и вопросов кучка)))

Privet, ia zivy v Hybare, esli est voprosi s ydovolstviem otvechy))) Ia tak ponimay vas yze mozno s novoseliem pozdravit

декабристка
03-03-2012, 19:08
Privet, ia zivy v Hybare, esli est voprosi s ydovolstviem otvechy))) Ia tak ponimay vas yze mozno s novoseliem pozdravit
да))) уже 3 месяца как здесь.... не весело совсем, если честно(((

Не зарегистрированный
03-03-2012, 20:26
да))) уже 3 месяца как здесь.... не весело совсем, если честно(((

ny za veseliem eto ne suda))))) a vot poobshatsia mozem esli est jelanie

декабристка
06-03-2012, 09:00
ny za veseliem eto ne suda))))) a vot poobshatsia mozem esli est jelanie

конечно есть! я так понимаю ,что общение здесь, это практически единственное развлечение) вы где живете? в городе, или в кампаунде? мы в ОазисГарденс!

Не зарегистрированный
09-03-2012, 22:43
конечно есть! я так понимаю ,что общение здесь, это практически единственное развлечение) вы где живете? в городе, или в кампаунде? мы в ОазисГарденс!

Ny y vas ne tak vse ploho, raz vi jivete v kompaunde, potomy cto ia zivy v gorode))) naidite menia v skype maria111311

Не зарегистрированный
10-03-2012, 15:44
А чем в компануде живется лучше чем в городе. В чем разница? Не обижайтесь, правда интересно как вы там обживаетесь.

декабристка
11-03-2012, 15:33
А чем в компануде живется лучше чем в городе. В чем разница? Не обижайтесь, правда интересно как вы там обживаетесь.
В компаунде жизнь практически такая же,как в любой другой стране, лишь за тем исключением что живешь за колючей проволокой с автоматчиками на башнях)))) Толи тебя охраняют...толи от тебя)))

Не зарегистрированный
11-03-2012, 19:21
Спасибо за ответ, только разве к этому можно привыкнуть? А если надо выехать за пределы компаунда или если к вам кто-то приезжает в гости? По пропускам вход? Автоматчики на вышках круглосуточно? Прямо как на зоне? И что представляет из себя этот компаунд?

ALA
12-03-2012, 13:25
В компаунде жизнь практически такая же,как в любой другой стране, лишь за тем исключением что живешь за колючей проволокой с автоматчиками на башнях)))) Толи тебя охраняют...толи от тебя)))

Это Вы шутите или серьезно автоматчики на башенках:confused:

Не зарегистрированный
15-03-2012, 23:58
А спиртное у вас продают в компаунде??

Не зарегистрированный
17-03-2012, 15:11
Да вы что??? У них это возможно только нелегально. Там же запрещен алкоголь полностью!!! Говорят же, что саудовцы по спиртному отрабатываются в других странах. В Саудии за это секир-башка сделают.

Не зарегистрированный
22-03-2012, 19:47
Обычно там где все запрещают, пороки процветают еще больше чем где бы то ни было. Вспомните поговорку - запретный прод сладок.

Подруга
24-03-2012, 18:33
А мне рассказывали, что там в компаундах такоооооооое творится:eek::eek::eek:И спиртное и девушки легкие, да все что угодно. Наверное все от компаунда зависит:D

Не зарегистрированный
25-03-2012, 10:02
А мне рассказывали, что там в компаундах такоооооооое творится:eek::eek::eek:И спиртное и девушки легкие, да все что угодно. Наверное все от компаунда зависит:DБурная фантазия у того , кто Вам рассказывал . Какие девушки ...компаунд бывает либо чисто мужской , куда даже жена не может пройти , либо семейный .

Azelek7
25-03-2012, 12:24
А в семейном ничего нелегального быть не может?
Компаунды разные. Есть компаунды только для иностранцев-там свобода.

Не зарегистрированный
27-03-2012, 19:34
А что это значит чисто мужской компаунд? Это типа рабочий лагерь как например в ОАЭ строители из Индии живут или что-то другое?

Не зарегистрированный
28-03-2012, 10:19
А в семейном ничего нелегального быть не может?
Компаунды разные. Есть компаунды только для иностранцев-там свобода.Вы там жили ? В каком городе ? Я жила 2 года с мужем , все пристойно . Никто самогонку не гнал , все работали и никто не будет рисковать своей работой и репутацией . Что Вы имеете в виду под словом " свобода " ?

Azelek7
28-03-2012, 13:52
Бог миловал.
Есть знакомые европейцы, которые там жили.
Свобода-бассейны, клубы, вечеринки, обычная форма одежды, но это все внутри компаунда.
Я же вам пишу, что даже компаунды там разные.

Не зарегистрированный
28-03-2012, 15:39
бассейн , джим , вечер за чашкой чая , а клубы - какие ?

декабристка
05-04-2012, 23:56
))) В компаундах самая обычная жизнь.....улицы, дома, семьи....как небольшой город со своей инфраструктурой. Газету даже выпускают со всякими полезными новостями. Магазины, спортзалы,сауны, салоны красоты,ну вобщем все что нужно для повседневной жизни, постоянно организуют различные курсы и встречи по интересам. Компаунд организует ежедневные автобусы для женщин в город( моллы,супермаркеты и тд), сейчас пустили автобус в Бахрейн. Никакого разврата здесь нет, это полная глупость, вход в компаунд исключительно по пропускам и чтобы его получить не проживающему в компаунде за него кто то должен поручится, даже за филипинес для уборки. Автоматчики на вышках круглосуточно, после атаки в 2005 году с безопасностью все очь строго, нам чтобы до дома доехать нужно через три поста проехать..... хоть все и очень пристойно, но где то в уголке мозга постоянно таится страх.....по крайней мере у меня....говорят привыкну...... вот жду))))

декабристка
06-04-2012, 00:06
ну с клубами это вы загнули конечно))))) как вы вообще это себе представляете? мужской и семейный залы? здесь кинотеатра то нет......

Не зарегистрированный
07-04-2012, 20:10
А телевидение то у вас хотя бы есть какое-то кроме саудовского, антенны разрешают ставить?

Так это получается судя по вашим описаниям не компаунд, а лагерь какой-то. Ни зайти ни выйти. И как вы там живете то? Как к этому можно привыкнуть и ради чего? А о какой атаке вы пишите?

декабристка
08-04-2012, 23:52
нуууу не надо перебарщивать)))) я уже выше написала что жизнь такая же как и везде за исключением некоторых особенностей. Антенны стоят практически у всех, интернет....правда кое какие сайты блокируются, но это не такая уж и проблема.
В 2005 или 2004году, точно не помню, один из компаундов был атакован...погибли люди.... после этого во всех компаундах очень усилили охрану.

Не зарегистрированный
12-04-2012, 15:20
Чего же вы там сидите? Приезжайте лучше в Эмираты! Тут спокойно по сравнению с Саудией.

декабристка
15-04-2012, 17:04
Чего же вы там сидите? Приезжайте лучше в Эмираты! Тут спокойно по сравнению с Саудией.
Если бы можно было выбирать, я бы первым самолетом отсюда улетела..... но увы))) у мужа контракт. Так что отдыхать нам пока что здесь.

Не зарегистрированный
15-04-2012, 19:39
Понятно, терпите и сил вам. Много еще осталось то?

декабристка
16-04-2012, 10:07
Понятно, терпите и сил вам. Много еще осталось то?

только приехали((((....года два, не меньше.

Не зарегистрированный
17-04-2012, 11:39
Всем добрый день!Хотелось бы пообщаться с теми ,кто проживает в Джидда.Моя семья проживает в Эмиратах,через 3 месяца переезжаем в Джидда.Очень переживаем.У меня 3 детей ,учаться в Шоефате.Подскажите пожалуйста у кого какой опыт со школами и где лучше проживать(кампы).

Robert
29-04-2012, 23:08
Нету, к сожалению. У меня дома нету кабельного телевидения, только французкие программы, а в них про Саудию не говорят. И хотелось бы знать не политические новости, а живые впечатления, как там ходить по улицам, улыбаются ли люди, или неулыбчивые как в Эмиратах. Ну и так далее.

Не верьте людям, чьё мнение основывается на телепрограммах. Нынешнее ТВ, это инструмент пропаганды u лжи. Вам тут про взрывы рассказывают. Представьте себе страну где нет АЛКОГОЛИКОВ НАРКОМАНОВ, ВОРОВСТВА, БЕСПРИЗОРНИКОВ, ПЕДЕРАСТОВ, где женщины прикрыты от похотливого взора мужчины, без МАТА и ОСКОРБЛЕНИЙ (по статистике не больше 0.02%). Спокойствие!
Согласен, не все захотят вышеперечисленное променять на бутылку и сигареты, дискотеки и получения удовольствия от того, что пьяный мужик прикоснётся или жадно взглянет на женские прелести. Некоторые находят удовольствие в Голандии, где вышеперечисленное разрешено и процветает. На ТВ Голландии человечину в прямом эфире есть начали.
Многие из здесь присутствующих не видят разницу (не хватает знаний или зависят от мнения ТВ и СМИ) между традицией народа и законами религии. В Саудии 1400 лет живут по законам Единобожия.
Вам привели в пример Афганистан и Ирак, не мусульмане вторглись и ввергли эти и другие страны в нищету и разруху.
Эта земля, где встретились Адам и Ева и построили первый дом для поклонения Богу. Здесь жили пророки Авраам и его сыновья и последний из пророков Мухаммад (мир им всем).
Вы говорите:"Я смотрела один раз репортаж про хадж, как они толпами идут до каабы, как спят в палаточных лагерях. Страшно интересно. Чего б я не отдала, чтоб на все своими глазами посмотреть, прочувствовать все это изнутри. Но невозможно туда поехать".
Сказано хорошо - прочувствовать из нутри!
2 миллиона людей одновременно в течении ХАДЖА воздают хвалу Создателю! Это шокирует.
Вас пугают давкой людей, очень редкий случай, от алкоголя и сигарет в России в день больше погибает. А с точки зрения Ислама (переводится на русский язык-Единобожие) умерший во время ХАДЖА будет считаться шахидом (человек выполнявший повеление Бога) и ему уготовано особое положение в Судный день. Возможно об этом мечтают многие, завершить эту жизнь достойно.
Поехать туда можно с группой или в ХАДЖ (паломничество) или`по работе. Одиночные визы практически не выдают всем в независимости от вероисповедания. Я знаю людей побывавших в ХАДЖЕ будучи не мусульманами. Для оформления визы необходимо обращаться в духовные управления мусульман или офисы компаний, имеющие лицензию российских (иностранных) властей на занятие деятельностью по организации поездок на хадж. Такие визы оформляются саудовским диппредставительством ежегодно, их выдача начинается за 90 дней до начала периода хаджа.
При выдаче такой визы посольство Королевства Саудовская Аравия не взимает консульские сборы.

В одежде жители Саудовской Аравии придерживаются национальных традиций и канонов Ислама, избегая излишней откровенности. Иностранным женщинам также необходимо носить абаю (а под ней — брюки или длинное платье). Самый модный цвет - чёрный, многие люди просто не знают стоимость этой ткани (дорого), в европе многие в китайском магазине одеваются.
Общественные театры и кинотеатры запрещены, тем не менее, в общинах, где проживают преимущественно рабочие из западных стран (например, Дахран), подобные заведения имеются. Домашнее же видео весьма популярно. Фильмы западного производства практически не подвергаются цензуре.
В 2007 году руководство Королевства Саудовская Аравия приняло решение о начале выдачи туристических виз, однако этот процесс все еще затруднен.
В частности, туристы обязаны путешествовать только группами и при посредничестве исключительно саудовских туристических агентств, которые будут руководить поездкой и следить за своевременным отъездом.

Azelek7
30-04-2012, 11:46
Представьте себе страну где нет АЛКОГОЛИКОВ НАРКОМАНОВ, ВОРОВСТВА, ПЕДЕРАСТОВ, где женщины прикрыты от похотливого взора мужчины, без МАТА и ОСКОРБЛЕНИЙ (по статистике не больше 0.02%).

Сказки не надо рассказывать. Все есть, врет ваша статистика.

Барышня-крестьянка
30-04-2012, 16:42
Это в Эмиратах то люди неулыбчивые? Elisaveta!!! Сразу видно, что в ОАЭ никогда не были!!!!!

Насчет Саудии ничего утверждать не берусь, не была никогла и не собираюсь, чур меня, чур меня, чур меня. Что то подсказывает мне, что и уважаемый Robert там не был.... А? Угадала?

декабристка
30-04-2012, 18:10
Такое создается впечатление что многоуважаемый Robert цитирует туристическую брошюрку в рай))))))

Не зарегистрированный
30-04-2012, 21:11
Сказки не надо рассказывать. Все есть, врет ваша статистика.

У вас есть возможность доказать обратное. Есть, не в таком количестве как в России и европе, я на это указал. Прошу не путать невоспитанность и плохое поведение с нормой Ислама.

Не зарегистрированный
30-04-2012, 21:22
Такое создается впечатление что многоуважаемый Robert цитирует туристическую брошюрку в рай))))))

Я не гид, в тур фирме не работаю, поэтому некоторую информацию легче взять со страницы Консульского Департамента. ХАДЖ является пятым столпом Ислама (Единобожие). У вас есть возможность воспользоваться этой путёвкой.

Azelek7
30-04-2012, 22:40
Понятно, Роберт в хадж отправляет ( а сам-то был?).

Mimo prohodila
01-05-2012, 01:42

Давайте дружно ему пожелаем жить в этом "раю" пожизненно:)))

Эмираточка
01-05-2012, 15:48
Роберт вы так все описали да расписали будто в Саудовской Аравии лучше чем в Эмиратах. А чего они тогда все сюда едут? А что все саудиты на самом деле такие богатые или это все враки СМИ и ТВ? Поделитесь инфой из первых рук.

Не зарегистрированный
01-05-2012, 21:16
Понятно, Роберт в хадж отправляет ( а сам-то был?).

Был, поэтому и вам советую.

Не зарегистрированный
01-05-2012, 21:18
Давайте дружно ему пожелаем жить в этом "раю" пожизненно:)))

Спасибо, у каждого свои понятия и представления о рае, боюсь спрашивать о вашем, догадываюсь.

Не зарегистрированный
01-05-2012, 21:37
Роберт вы так все описали да расписали будто в Саудовской Аравии лучше чем в Эмиратах. А чего они тогда все сюда едут? А что все саудиты на самом деле такие богатые или это все враки СМИ и ТВ? Поделитесь инфой из первых рук.

Не будьте наивной, я опросами не занимаюсь, чужие деньги не считаю. Можете у них лично спросить, в эмиратах. В статистику загляните. Бедолагу Россию разграбили, "рай" устроили, многие ли россияне вернуться в Россию?
Статистика: В Саудовской Аравии правительство имеет почти 100%-ную монополию на нефть, интересно знать куда уходят деньги? В Саудовской Аравии правительство перечисляет USD 10 тыс. на счет каждого новорожденного, безвозмездно выдает 80000$. на приобретение жилья, 13 000$. - каждому выпускнику ВУЗа. Медицина и образование в этой стране являются бесплатными за счет нефтяных доходов.

декабристка
02-05-2012, 17:12
Не будьте наивной, я опросами не занимаюсь, чужие деньги не считаю. Можете у них лично спросить, в эмиратах. В статистику загляните. Бедолагу Россию разграбили, "рай" устроили, многие ли россияне вернуться в Россию?
Статистика: В Саудовской Аравии правительство имеет почти 100%-ную монополию на нефть, интересно знать куда уходят деньги? В Саудовской Аравии правительство перечисляет USD 10 тыс. на счет каждого новорожденного, безвозмездно выдает 80000$. на приобретение жилья, 13 000$. - каждому выпускнику ВУЗа. Медицина и образование в этой стране являются бесплатными за счет нефтяных доходов.
Это не правда! Не преукрашивайте! И если вы были в хадже это далеко не значит что вы знаете эту страну.

Не зарегистрированный
02-05-2012, 18:13
Далеко не все так радужно в Саудии. И много не обеспеченных людей, которые вынуждены работать и живут в трущобах. Да! государство помогает, но не в таких размерах.

Mimo prohodila
02-05-2012, 21:50
Спасибо, у каждого свои понятия и представления о рае, боюсь спрашивать о вашем, догадываюсь.
Я даже не буду спрашивать о вашем воображении, так как оно явно воспалено;)
Езжайте в саудию, там быстро "протрезвитесь", так как не нужно путать туризм с эмиграцией.
В принципе туда вам и дорога..
P.S."Нельзя попасть в Рай одной религии, не попав в Ад всех других"..

Не зарегистрированный
03-05-2012, 15:39
Боже,девочки, ну что вы мелите..рай,ад, радужно в саудии, не радужно...вам не нравиться эта страна, плохо вам там ну и не парьтесь..не поедите туда больше значит...зачем кого-то убеждать в чем-то..человек сам увидит и сделает свои выводы...

Azelek7
03-05-2012, 19:47
Может, девочкам не нравится, что человек, не живший в Саудии, а всего лишь сходивший в хадж, лапшу на уши вешает.

Не зарегистрированный
04-05-2012, 12:26
Вот...а таких вообще, значит, во внимание брать не надо...пусть живут в своих иллюзиях )))

Gostja3
07-10-2012, 19:52
to ROYAL :здравствуйте,скажите,а в Дубае не все местные мужчины мусульмане?, может-ли мужчина христианин,родившийся и проживающий в Дубае,жениться на иностранке? ,он вдовец .

Не зарегистрированный
08-10-2012, 01:08
to ROYAL :здравствуйте,скажите,а в Дубае не все местные мужчины мусульмане?, может-ли мужчина христианин,родившийся и проживающий в Дубае,жениться на иностранке? ,он вдовец .
Местные мужчины все мусульмане. Но много приезжих, кто родился и вырос в Дубае( читайте- эмиратах) но у них нет местных паспортов, так вот среди приезжих есть и христиане и индусы и тд и тп..Любой мужчина может женится на христианке, если у нее есть резидент виза. А кто ваш жених по национальности? Из Какой страны? Как я поняла он просто здесь работает, то есть находится на резидентской визе.

Не зарегистрированный
18-11-2012, 12:08

Вот уж точно сестра! Пишут люди всякие гадости, а сами никогда не бывали в стране. Начитаются бреда из так называемых "демократических" газет.

Не зарегистрированный
03-12-2012, 12:43
Очень нужна информация! Можно ли сделать денежный перевод из Саудовской Аравии в Россию?

Не зарегистрированный
03-12-2012, 21:54
Конечно можно, western union проще всего

Royal
11-12-2012, 03:21
Может.. может..если Вы не мусульманка..не заморачивайтесь... если мусульманка, езжайте в Европу и спокойно выходите замуж, за кого хотите...

Не зарегистрированный
12-12-2012, 13:40
Может.. может..если Вы не мусульманка..не заморачивайтесь... если мусульманка, езжайте в Европу и спокойно выходите замуж, за кого хотите...

Вот видите, даже наши мужчины не могут оставаться равнодушными к соотечественницам в Саудии. ну жалко вас, правда ведь. Занесло в такую даль, одни, без прав и денег......

Azelek7
13-12-2012, 11:49
По-моему, Ройял вообще не про это говорил, читайте внимательнее.

Не зарегистрированный
13-12-2012, 18:47
По-моему, Ройял вообще не про это говорил, читайте внимательнее.

Это по вашему, а по-моему как раз про это он и говорил. Так ведь Royal??? Развейте сомнения.

Не зарегистрированный
15-12-2012, 00:11
Вот видите, даже наши мужчины не могут оставаться равнодушными к соотечественницам в Саудии. ну жалко вас, правда ведь. Занесло в такую даль, одни, без прав и денег......

Спасибо конечно, что вы о нас так беспокоетесь. Но жалость, поверте, это последнее, что ко мне надо испытывать.)))

Эмираточка
15-12-2012, 12:41
Спасибо конечно, что вы о нас так беспокоетесь. Но жалость, поверте, это последнее, что ко мне надо испытывать.)))

Вам следует завидовать? Я правильно вас поняла??? А как вы там живете? Расскажите, а то действительно из всего что доходит до нас создается впечатление, что там мягко говоря не комфортно для приезжих. Особенно для нашего брата.

Royal
15-12-2012, 18:06
Я вообще-то сторонник вот этого...
Обязательство невесты-англичанки, выходящей замуж за православного англичанина:

"Я, нижеподписавшаяся, Великобританская подданная, девица Маргарита Георгиевна Оливер, англиканского-епископального вероисповедания, сим удостоверяю, что вступая в брак с Великобританским подданным Николаем Александровичем Тидмартеном, православного вероисповедания, не буду поносить своего супруга за православие, ни склонять его чрез прельщение, угрозы или иным образом к принятию своей веры,, и что в воспитании обоего пола детей от сего брака буду поступать согласно с законом Государства Российского, т.е. буду крестить и воспитывать их в православной вере". Лондон, июня 11/24 дня 1921 года.

Так же еще какое-то время обязаны были поступать все "великобританские граждане", выходившие замуж / женившиеся на православных, хотя никакого "Государства Российского" уже не было.

Но в жизни всякое бывает..

Автолюбитель
15-12-2012, 18:37
Я вообще-то сторонник вот этого...
Обязательство невесты-англичанки, выходящей замуж за православного англичанина:

"Я, нижеподписавшаяся, Великобританская подданная, девица Маргарита Георгиевна Оливер, англиканского-епископального вероисповедания, сим удостоверяю, что вступая в брак с Великобританским подданным Николаем Александровичем Тидмартеном, православного вероисповедания, не буду поносить своего супруга за православие, ни склонять его чрез прельщение, угрозы или иным образом к принятию своей веры,, и что в воспитании обоего пола детей от сего брака буду поступать согласно с законом Государства Российского, т.е. буду крестить и воспитывать их в православной вере". Лондон, июня 11/24 дня 1921 года.

Так же еще какое-то время обязаны были поступать все "великобританские граждане", выходившие замуж / женившиеся на православных, хотя никакого "Государства Российского" уже не было.

Но в жизни всякое бывает..

Ни фига не понял из вашего опуса товарисч. ДВА РАЗА перечитывал и все бестолку. Вы сколько грамм на грудь сегодня приняли?

ALA
16-12-2012, 15:08
Что же здесь непонятного? Женщина,выходя замуж, обязана уважать религию мужа. Воспитывать детей в религии мужа. Не склонять мужа к своей религии. Кое-где это и сейчас действует.

Автолюбитель
21-12-2012, 01:40
Что же здесь непонятного? Женщина,выходя замуж, обязана уважать религию мужа. Воспитывать детей в религии мужа. Не склонять мужа к своей религии. Кое-где это и сейчас действует.

Вот теперича уяснил. Одобряю.

Мимо проходила
21-12-2012, 12:28
А что вы так загадочно ответили- "кое-где"?:) так бы и писали, что в мусульманских странах, женщина выходящая замуж за мусульманина, обязана воспитывать ребенка в исламских традициях.

ALA
21-12-2012, 18:53
Ну,привет,привет! Ладно,уговорила. В мусульманских семьях. Хотя,думаю наши мужчины,тоже были бы не против,если бы их иностранки-иноверки жены,воспитывали бы детей по отцовским обычаям;).

Не зарегистрированный
21-12-2012, 22:22
Ну,привет,привет! Ладно,уговорила. В мусульманских семьях. Хотя,думаю наши мужчины,тоже были бы не против,если бы их иностранки-иноверки жены,воспитывали бы детей по отцовским обычаям;).
Привет!:) " Иностранки- иноверки" это кто? Какой религии? Если жена-католичка, то таких браков уйма, большой разницы нет, когда Рождество встречать, любому ребенку за радость будет 2 раза подарки получить:) А вот мусульманки замуж за христиан не выходят- нельзя, ну, а те "мусульманки", что только зовутся ими, которых у нас дома 99%, так они понятия не имеют, что такое исламские традиции, они с большим удовольствием все христианские праздники справляют; кто же от новогодней елки с подарками, праздничного застолья, хлопушек, праздничного салюта, снегурки с дед морозом и тд и тп откажется? Христианские праздники веселые, с шутками прибаутками, одна из причин почему князь Владимир покрестил Русь:) " Руси есть веселие питие, не можем без того быть".

ALA
22-12-2012, 00:12
Ну может найдутся хоть какие-нибудь:)? Смотрите,как сейчас в моде у мужчин филиппинки:D. А елочка:p... это святое,не обсуждается.

ляпота
22-12-2012, 03:47
Привет!:) " Иностранки- иноверки" это кто? Какой религии? Если жена-католичка, то таких браков уйма, большой разницы нет, когда Рождество встречать, любому ребенку за радость будет 2 раза подарки получить:) А вот мусульманки замуж за христиан не выходят- нельзя, ну, а те "мусульманки", что только зовутся ими, которых у нас дома 99%, так они понятия не имеют, что такое исламские традиции, они с большим удовольствием все христианские праздники справляют; кто же от новогодней елки с подарками, праздничного застолья, хлопушек, праздничного салюта, снегурки с дед морозом и тд и тп откажется? Христианские праздники веселые, с шутками прибаутками, одна из причин почему князь Владимир покрестил Русь:) " Руси есть веселие питие, не можем без того быть".

Мдя..приведет дед мороз с черной бородой вторую жену филиппинку шо нынче в моде в дом..а там третью, четвертую
Будет и елочка, и хлопушки, и подарочки
Вежливо так попросит малышей от новой жены поняньчить
А чё, нормально! Главное шоб все по согласию и до мордобоя не дошло
Вот те баушка и Юрьев День
Зато не пьет!!!

Не зарегистрированный
22-12-2012, 12:53
Ну может найдутся хоть какие-нибудь:)? Смотрите,как сейчас в моде у мужчин филиппинки:D. А елочка:p... это святое,не обсуждается.

У каких мужчин "в моде филипинки"?? "елочка это святое" у христиан, а для мусульман это христианский праздник. И не каждый муж-мусульманин разрешит справлять Рождество своим детям от жены- христианки, тем более в саудии, где даже запрещен ввоз елок и всякой новогодней мишуры. " Мутава" активизируется в преддверии христианских праздников, так как любое вероисповедание в саудии запрещена, кроме ислама .

Не зарегистрированный
22-12-2012, 14:21
У каких мужчин "в моде филипинки"?? "елочка это святое" у христиан, а для мусульман это христианский праздник. И не каждый муж-мусульманин разрешит справлять Рождество своим детям от жены- христианки, тем более в саудии, где даже запрещен ввоз елок и всякой новогодней мишуры. " Мутава" активизируется в преддверии христианских праздников, так как любое вероисповедание в саудии запрещена, кроме ислама .

Вот именно, про то и речь. Вобще удивительно, что находятся среди них те, кто это разрешает. Такие явно жили или учились в других странах.

ALA
24-12-2012, 00:36
Но мы то в Дубае,а не в СА. У нас елка всегда,каждый год. И про елку я о себе,о своей семье пишу.( А Вы Что подумали?)А у каких мужчин в моде филиппинки... Я их национальность не спрашивала,неудобно как-то.:D Вы когда по моллам ходите обратите внимание. И арабы.и европейцы,и африканцы. Русского одного знаю.

Иван Иваныч
05-01-2013, 21:53

У нас в Дубае с энтим делом проблем нету. Хочешь справлять Рождество - справляй. Сам много раз сиживал с мусульманами за столом в сочельник и в новый год и ничего такого. В смысле нормально все. Сначала удивлялся, потом не понимал, а теперь привык. Дубай продвинутый город, я б сказал даже европеизированный. Мы же сами отвечаем когда нас приветствуют к примеру Рамадан Карим или Ид Мубарак и это нормально. Тут многонациональная культура - в этом вес фикус заключается. Нигде не найдете такого второго места как Дубай.

Не зарегистрированный
29-01-2013, 21:24
ДОбрый вечер. Хотелось бы узнать,если кто ведает,какая нынче зарплата у стоматолога в СА? Муж турок и знакомые наговорили,что там отличные условия для работы(высокие зарплаты,отношение и т д)В Стамбуле у него зарплата 2500дол. Имеет ли смысл ехать для поднятия семейного бюджета вообще в эту страну. Спасибо за ответы:)Приятного всем общения:) С уважением,Натали

Royal
08-02-2013, 02:38
ну вот и разобрались...жизнь мусульман и православных надо снимать с России.. уж так получилось

Автолюбитель
11-02-2013, 17:46
ну вот и разобрались...жизнь мусульман и православных надо снимать с России.. уж так получилось

ну нет, там еще все более размыто. мусульмане водку пьют и свинину едят.

ALA
12-02-2013, 12:26
Водку они не только в России пьют:). А,пардон,здесь они скорее всего виски предпочитают.

Мазила
12-02-2013, 14:02
да, точно, здесь они предпочитают не просто виски, а очень дорогой виски.

Не зарегистрированный
27-03-2013, 14:46
ДОбрый вечер. Хотелось бы узнать,если кто ведает,какая нынче зарплата у стоматолога в СА? Муж турок и знакомые наговорили,что там отличные условия для работы(высокие зарплаты,отношение и т д)В Стамбуле у него зарплата 2500дол. Имеет ли смысл ехать для поднятия семейного бюджета вообще в эту страну. Спасибо за ответы:)Приятного всем общения:) С уважением,Натали

Эк вас торкнуло то, в Дубай захотелось. Тут вобщето тема другая обсуждается. Про жизню в Саудовской Аравии.

ALA
27-03-2013, 17:56
Эк вас торкнуло то, в Дубай захотелось. Тут вобщето тема другая обсуждается. Про жизню в Саудовской Аравии.

Девушка спрашивала о зарплате стоматолога в СА,а СА и значит Саудовская Аравия.

Не зарегистрированный
28-03-2013, 18:53
Девушка спрашивала о зарплате стоматолога в СА,а СА и значит Саудовская Аравия.

Ну значит ошибочка вышла, зачиталась форумом, уж очень тут много всего. Извиняйте :)

Не зарегистрированный
12-05-2013, 06:12

Nu chto za gluposti, nikakih tam vzyrov net, ne nado boltat' erundu, gde afganistan a gde saudiya, vy voobshe s kartoi i obshei situaciei etih dvuh stran znakomy??

Не зарегистрированный
30-05-2014, 02:40
Selam&#252;naleyk&#252;m
Kto-nibud mojet otvetit na vopros, pojaluysta:
Mojno li jenshine musulmanke otpravitsya odnoy bez oprovojdeniya v Saudovskuyu Araviyu, esli pri etom ee muj budet vste4at ee v aeroportu?

Не зарегистрированный
28-06-2014, 11:00
Ва алейкум ассалям. Можно, я так ездила в мае 2014.

Айфоныч
16-08-2014, 00:26
Уважаемые, добрый день.

Сразу к делу )) Помогите, пожалуйста, найти чек из оф магазина Apple в Рияде или другом крупном городе СА. Подойдет любой, даже если вы там просто зарядку купили, хотя чем больше в нем позиций, тем лучше. Интересует, как он вообще выглядит, что там пишут. Может посоветуете, к кому обратиться?

Вообще, ощущение такое, что те, кто туда приезжает, в интернет больше не выходят :)

Не зарегистрированный
19-08-2014, 13:18
Уважаемые, добрый день.

Сразу к делу )) Помогите, пожалуйста, найти чек из оф магазина Apple в Рияде или другом крупном городе СА. Подойдет любой, даже если вы там просто зарядку купили, хотя чем больше в нем позиций, тем лучше. Интересует, как он вообще выглядит, что там пишут. Может посоветуете, к кому обратиться?

Вообще, ощущение такое, что те, кто туда приезжает, в интернет больше не выходят :)

А вам зачем это?

Не зарегистрированный
24-08-2014, 23:42
Lyudi dobrie.
Ne podskajite skolko ruskogovoryashih v KSA projivaet postoyanno?
Esli li nujda v Russkom televidenii v KSA?

Spasibo zaranee

vk.com/yomal
08-06-2015, 17:14

Смотреть или организовать?

Не зарегистрированный
10-06-2015, 09:05
Lyudi dobrie.
Ne podskajite skolko ruskogovoryashih v KSA projivaet postoyanno?

Spasibo zaranee
Думаю никто Вам этого не подскажет . Перепись русскоговорящих никто не проводит )
Российских каналов много .

Не зарегистрированный
01-02-2016, 14:51
Добрый день.
Сбился с ног в поисках фотографа проживающего в Саудовской Аравии. Может котонибудь может помочь? ))
Заранее спасибо всем добрым людям).

Елена Незарегистрир.
12-08-2017, 03:25
Здравствуйте! Знатоки деловой культуры, проконсультируйте, пожалуйста.
Работаю программисткой в IT-компании. Намечается собеседование с видео-конференцией с заказчиками из Саудовской Аравии. Как думаете, со мной кто-то оттуда вообще станет разговаривать, или женщине нет смысла участвовать в собеседовании? Как лучше одеться, чтобы их не смущать и не перегнуть? Что если закрытая одежда, но без платка?