PDA

Посмотреть полную версию : Мягкие и твердые согласные русского языка

vlad55
09-05-2008, 18:54
Я программист, и мне поручено написать программу, которая, в числе прочего, выделяет мягкие и твердые согласные. Как ни удивительно, но мне уже несколько дней не удается это сделать, поскольку я не могу отыскать четких правил русского языка, однозначно определяющие, в каких случаях согласные твердые и в каких мягкие. Супруга пыталась мне помочь, но тоже безуспешно, хотя мы провели целый день в читальном зале. Есть много заумных статей, но конкретики, пригодной для программирования, мы так и не нашли.

Пока что я точно понял только вот что.

Буквы ж, ш, ц всегда твердые.
Буквы ч, щ, й всегда мягкие.

А еще есть буквы б, в, г, д, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, которые могут быть в одних случаях твердыми, а в других мягкими.

В этой связи у меня большая просьба: не отсылая меня к сайтам и книгам, напишите прямо здесь, если возможно, в каких случаях эти согласные твердые, и в каких они мягкие. Простым и понятным языком, что бы я из вашего объяснения мог составить алгоритм своей программы.

Русист
10-05-2008, 01:37
Я программист, и мне поручено написать программу, которая, в числе прочего, выделяет мягкие и твердые согласные. Как ни удивительно, но мне уже несколько дней не удается это сделать, поскольку я не могу отыскать четких правил русского языка, однозначно определяющие, в каких случаях согласные твердые и в каких мягкие. Супруга пыталась мне помочь, но тоже безуспешно, хотя мы провели целый день в читальном зале. Есть много заумных статей, но конкретики, пригодной для программирования, мы так и не нашли.

Пока что я точно понял только вот что.

Буквы ж, ш, ц всегда твердые.
Буквы ч, щ, й всегда мягкие.

А еще есть буквы б, в, г, д, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х, которые могут быть в одних случаях твердыми, а в других мягкими.

В этой связи у меня большая просьба: не отсылая меня к сайтам и книгам, напишите прямо здесь, если возможно, в каких случаях эти согласные твердые, и в каких они мягкие. Простым и понятным языком, что бы я из вашего объяснения мог составить алгоритм своей программы.

15 согласных букв в русскол языке могут быть в произношении и твердыми и мягкими. Это зависит от гласных букв, которые следуют после согласной.
1. Буквы - м б в д т с н л р - твердые, если после них следуют гласные
а э о у ы.

Эти же согласные будут мягкими, если после них следуют гласные
я е ё ю и или ь

2. После согласных г к х ж ш ч щ гласные я ю ы не употребляются.

Эти согласные твердые перед гласными а э о у,
а мягкие перед е ё и.

vlad55
10-05-2008, 10:53
Спасибо, теперь понятно!

Igor
10-05-2008, 19:24
vlad55, а Вы на каком языке программирования пишите?

vlad55
10-05-2008, 22:05
Пишу на рнр.

Koshka
11-05-2008, 21:00
2. После согласных г к х ж ш ч щ гласные я ю ы не употребляются.

.
А как же "кювет" или "Редикюль" например? Или мы говорим об исконно русских словах только?:confused:

Русист
11-05-2008, 22:22
[quote=Koshka;81380]А как же "кювет" или "Редикюль" например? Или мы говорим об исконно русских словах только?:confused:[/quote

Мы говорим о правилах произношения мягких и твердых согласных в русском языке! Слова КЮВЕТ. РЕДИКЮЛЬ, ЖЮРИ иностранного происхождения и не подпадают под общее правило , а являются исключением из этого правила (в русском языке на каждое правило есть свое исключение, да еще не одно, а несколько...). Так что при составлении программы придется опираться на те нормы, которые существуют в фонетической и морфологической системе РУССКОГО ЯЗЫКА.
А какие у Вас конструктивные предложения по системе распознавания мягких и глухих согласных, конечно, исходя из норм русской грамматики?

Sara Brabus
06-06-2008, 13:42
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу...:d Милые, слово "ридикюль", конечно, не славянского происхождения, но это ещё не повод его коверкать. Тем более в этой рубрике.

Русист
06-06-2008, 15:05
Слово Reticul латинского происхождения, что означает "маленький", "смешной". По-русски, Вы правы, РИДИКЮЛЬ....

Русист
11-06-2008, 13:36
Хотелось бы вернуться к замечанию по поводу «милого сердцу» РИДИКЮЛЯ и все же пояснить, что чередование РЕ- РИ- не столь ошибочно. Первоначально планировали дать комментарии к словам иностранного происхождения, но потом сняти их, чтобы публику не перегружать информацией, а ошибочка осталась.
Эти слова в русском языке стали употребляться в конце 18 в.– начале 19 в., когда появилась мода на маленькие плетеные сумочки в виде мешочка или корзиночки на длинном шелковом шнурке. Подобные сумочки называли РЕТИКЮЛЬ, и в обиход вошло именно это слово. Оно было производным от латинского – reticulum – «сеточка» или «плетеная сумочка», то есть употреблялось в своем прямом значении. Через некоторое время эти сумочки в насмешку стали называть РИДИКЮЛЯМИ ( производным уже от французского ), что в переводе означет «смешные». Долгое время в речевом обороте были оба слова.
Со временем как норма закрепилось слово РИДИКЮЛЬ в значении «дамская сумочка», которое в употреблении и по сей день.

Не зарегистрированный
26-06-2011, 12:22
скажите а как быть с постоянно твердыми и постоянно мягкими - выходит что они тоже могут быть твердыми и мягкими

Не зарегистрированный
07-11-2011, 23:45
ну и Русист! Ч, Щ всегда мягкие, в т.ч. и перед А, Э, О, У!!!

Не зарегистрированный
10-11-2011, 17:23
Согласна, этому русисту надо бы самому русский подтянуть :)

Не зарегистрированный
17-11-2011, 18:35
Повсюду царит тотальная безграмотность. Теперь и в книгах делают ошибки, и на телевидении, и на радио, в газетах, журналах, интернете особенно. Спрашивается чего можно ожидать от обычного обывателя, просто учителя, рядового журналиста или диктора...

Не зарегистрированный
05-02-2012, 15:57
птицы,метель,дождь,гололед,чаща,вьюга,снег,сирень,

поэт
17-09-2012, 14:42
1. Согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Звонкие состоят из шума и голоса, глухие – только из шума.

Многие согласные образуют пары звонких и глухих согласных звуков:

Звонкие [б] [б'] [в] [в'] [г] [г'] [д] [д'] [з] [з'] [ж]
Глухие [п] [п'] [ф] [ф'] [к] [к'] [т] [т'] [с] [с'] [ш]
Не образуют пар следующие звонкие и глухие согласные звуки:

Звонкие [л] [л'] [м] [м'] [н] [н'] [р] [р'] [j]
Глухие [х] [х'] [ч'] [щ']
Звуки [ж], [ш], [ч’], [щ’] называются шипящими.

2. Согласные звуки делятся также на твёрдые и мягкие. Они различаются положением языка при произнесении. При произнесении мягких согласных средняя спинка языка поднята к твердому нёбу.

Большинство согласных образует пары твёрдых и мягких согласных:

Твёрдые [б] [в] [г] [д] [з] [к] [л] [м] [н] [п] [р] [с] [т] [ф] [х]
Мягкие [б'] [в'] [г'] [д'] [з'] [к'] [л'] [м'] [н'] [п'] [р'] [с'] [т'] [ф'] [х']
Не образуют пар следующие твёрдые и мягкие согласные звуки:

Твёрдые [ж] [ш] [ц]
Мягкие [ч'] [щ'] [ j' ]

Не зарегистрированный
17-09-2012, 20:03
1. Согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Звонкие состоят из шума и голоса, глухие – только из шума.

Многие согласные образуют пары звонких и глухих согласных звуков:

Звонкие [б] [б'] [в] [в'] [г] [г'] [д] [д'] [з] [з'] [ж]
Глухие [п] [п'] [ф] [ф'] [к] [к'] [т] [т'] [с] [с'] [ш]
Не образуют пар следующие звонкие и глухие согласные звуки:

Звонкие [л] [л'] [м] [м'] [н] [н'] [р] [р'] [j]
Глухие [х] [х'] [ч'] [щ']
Звуки [ж], [ш], [ч’], [щ’] называются шипящими.

2. Согласные звуки делятся также на твёрдые и мягкие. Они различаются положением языка при произнесении. При произнесении мягких согласных средняя спинка языка поднята к твердому нёбу.

Большинство согласных образует пары твёрдых и мягких согласных:

Твёрдые [б] [в] [г] [д] [з] [к] [л] [м] [н] [п] [р] [с] [т] [ф] [х]
Мягкие [б'] [в'] [г'] [д'] [з'] [к'] [л'] [м'] [н'] [п'] [р'] [с'] [т'] [ф'] [х']
Не образуют пар следующие твёрдые и мягкие согласные звуки:

Твёрдые [ж] [ш] [ц]
Мягкие [ч'] [щ'] [ j' ]

Это типа урок? Любой при желании все сейчас найдет в интернете. Не стоит утруждаться по этому поводу. Если разбираетесь, лучше доступно объясните детям, которые ходят в английские школы, где следует писать мягкий знак, а где нет и как правильно говорит окончания во множественном числе. И еще падежи. Вот это действительно нужно.

Drartnads
29-11-2013, 18:26
Ну почему бред, так и есть...

Не зарегистрированный
24-08-2014, 16:53
Давненько не встречала грамотных соотечественников. Даже среди претендующих на роль знатоков часто встречаются допускающие элементарные ошибки. Грамотность прививается и воспитывается с самого детства. Нельзя вдруг стать грамотным, прочитав одну книжку или посмотрев в словарь. Тут нужен многолетний труд и интерес личности к слову, к литературе особенно художественной, хороший педагог в школе, умные родители и профессиональные педагоги. Очень многое должно совпасть. Даже два отсутствующих в этой цепи звена не дадут нужного результата.

Подруга
22-07-2015, 12:57
Тут сейчас полно курсов русского языка и книги русские никто не отменял, зачем в форум для этого писать?

Vladlennadak
21-11-2015, 14:45
ceta ne poimu kuda zdes nazimat , а