PDA

Посмотреть полную версию : Сленг программистов и не только

Igor
29-05-2008, 12:51
Есть словарное английское слово "obfuscate" и слово "obfuscator", которого нет в англо-русских словарях (по крайней мере в моих). На русском соответственно получился "обфускатор". Получается - это новое слово? Ведь есть некоторый предмет, определения для которого нет в русском языке. Может быть кто-нибудь знает синоним? :)

Составляем новый словарь иностранных слов?

Лара
29-05-2008, 15:41
А чем вам маскировщик не нравится? Или вам нужно обязательно новое слово придумать?

Igor
29-05-2008, 17:21
"Маскировщик" не нравится тем, что это - определение не совсем верно. "Обфускатор" не только и не столько маскирует, а именно сбивает с толку - это его основная задача. Как вы себе представляете "маскировку" слов в исходном тексте?

Суть именно в том, что текст можно прочитать - он в открытом доступе, но вот понять что-то из него после работы "обфускатора" - весьма и весьма затруднительно.

Лара
29-05-2008, 18:11
Ну тогда кодировщик. А вообще KeeN у нас бывший программист, он подскажет как правильно.

Igor
02-06-2008, 19:28
Ну тогда кодировщикЛара, "кодировщик" - это не правильно. Обфускатор ничего кодирует. Исходный текст программы доступен для просмотра, но его понимание максимально усложнено. Приведу пример, который не нужно воспринимать буквально, но который даст примерное понимание:

А чем вам маскировщик не нравится? Или вам нужно обязательно новое слово придумать?

Ачемвамма скировщикненр авится?Иливамну жнообя зательнонов оесловоприду мать?

При этом как обычно есть ряд нюансов, приводить которые нет смысла т.к. мы обсуждаем не технологию работы обфускатора, а его определение в русском языке.

Лично я бы определил его так: обфускатор - программа, предназначенная для намеренного автоматического искажения исходного кода программы с целью максимального затруднения его понимания третьими лицами.

Ruzyaka
02-06-2008, 22:24
Мой вариант-заплутатор:-)

mayday
03-06-2008, 08:46
Tогда,скорее, - запутатор.:)

Ruzyaka
03-06-2008, 13:07
Точнее будет - запутыватель...;-)

Milka.
04-06-2008, 12:36
Мне, конечно, вообще смешно писать в компьютерную тему. :D Но мне в голову приходит вариант шифровальщик. :rolleyes:

Ruzyaka
04-06-2008, 17:22
Мне, конечно, вообще смешно писать в компьютерную тему. :D Но мне в голову приходит вариант шифровальщик. :rolleyes:
А еще можно назвать "операция Ы", чтоб никто не догадался;-)

Realizma
04-06-2008, 17:23
Лично я бы определил его так: обфускатор - программа, предназначенная для намеренного автоматического искажения исходного кода программы с целью максимального затруднения его понимания третьими лицами.

Так и назовите, исказитель.

Алёша
05-06-2008, 11:56
Запутан.
Программа - запутана. Можно немного сократить, для полной непонятки.

ДэШ
20-06-2008, 23:35
Лара, "кодировщик" - это не правильно. Обфускатор ничего кодирует. Исходный текст программы доступен для просмотра, но его понимание максимально усложнено. Приведу пример, который не нужно воспринимать буквально, но который даст примерное понимание:
При этом как обычно есть ряд нюансов, приводить которые нет смысла т.к. мы обсуждаем не технологию работы обфускатора, а его определение в русском языке.

Вообще в английском языке это слово носит вполне осмысленное значение (Lingvo)
obfuscate
1) затемнять, затенять
2) озадачивать, сбивать с толку
к нему подходит синоним stupefy что значит
1) притуплять; лишать чувствительности; приводить в оцепенение
из всего этого можно сделать вывод, что obfuscator - это "Тупящий"
Если проследить современный русский, то станет понятно, что оно достаточно часто встречается как "Затупить". Например: "Что то я затупил".