PDA

Посмотреть полную версию : Обсудим русский язык в "Новостях"

tnt
31-05-2008, 14:02
Для начала заголовок.
Число приезжающих на работу в ОАЭ иностранцев выросло вдвое

Что он означает?

olga2310
31-05-2008, 20:06
Он означает что число приезжающих на работу в ОАЭ иностранцев выросло вдвое. А что вам не нравится? Вместо иностранцев- иностранных граждан? Или как?

HelVa
31-05-2008, 20:51
Если я прaвильно поняла, tnt смутил смысл слов "иностранцы", а не формулировка ("иностранцы", "иностранные граждане" итд). Мол, если приезжают - то естественно иностранцы, не местные же.

Признаться, мне не придумать, каким понятием можно было бы заменить "иностранцев". Если их убрать и оставить просто "приезжающих" или "приезжих", то вся фраза будет какая-то корявая, недоделанная. Лично я додумалась только до идеи выбросить и "приезжающих" и "иностранцев" вобще и заменить это на "рабочих мигрантов".

Число рабочих мигрантов в ОАЭ выросло вдвое.

Но и это не сгодится, потому что такая формулировка не отражает сути статьи о потоке именно прибывающих на данный момент, в этом году итд. От фразы складывается впечатление, что речь идёт о совокупном количестве тех, кто уже в стране... Не зню, может перед "рабочими мигрантами" поставить что-нибудь вроде "прибывающих в этом году".. Ай, всё равно коряво! :(

Надеюсь, Русист поможет.

olga2310
31-05-2008, 21:41
А в росийских новостях так вообще на немецкий манер говорят. Гастарбайтеры.

Realizma
31-05-2008, 23:38
Для начала заголовок.

Что он означает?

Число иностранцев, которые в ОАЭ именно работают.

Русист
01-06-2008, 00:44
Для начала заголовок.

Что он означает?

В заголовке надо изменить порядок слов.
Число иностранцев, приезжающих на работу в ОАЭ, выросло вдвое.

HelVa
01-06-2008, 01:04
В заголовке надо изменить порядок слов.
Число иностранцев, приезжающих на работу в ОАЭ, выросло вдвое.

И правда! Эх, явно недооцениваю мощь синтаксиса, тетеря. А ларчик просто открывался. :D

tnt
01-06-2008, 10:41
Тогда причём здесь иностранец? Ведь местный не может приехать на работу в ОАЭ? Или есть какая то группа людей, не выросшая вдвое?
И причём здесь число? Может количество?
И термин "приезжающих" непонятен. Если это иностранцы- понятно, что они "приехали"! Хотя большинство всё -таки прилетели или приплыли.
Или имеется ввиду "за какой -то период"?
Выросло вдвое по сравнению с чем?
Возможны варианты:

Количество людей, приезжающих ежемесячно на работу в ОАЭ, выросло вдвое за последний год.

Количество иностранных рабочих в ОАЭ выросло вдвое по сравнению с данными за прошлый год.

Количество приезжающих на работу в ОАЭ людей выросло вдвое по сравнению с количеством приплывающих.

В этих фразах смысл есть.
Есть ли он в изначальной фразе?

sts
01-06-2008, 19:23
Уважаемое tnt,вы уроки частные русского языка не преподаете?Нет не так:вы русского языка частные уроки не преподаете?А может лучше так:русского языка частные уроки вы не преподаете?
Вот в какой фразе больше смысла?Все так запутанно...Я теряюсь...

HelVa
01-06-2008, 19:28
Бьюсь об заклад, больше всего Вам влетит за "преподаёте уроки".

Ушла бояться. :(

mayday
02-06-2008, 10:51
Количество приезжающих,прилетающих,приплывающих и приползающих в ОАЭ людей с января по май две тысячи восьмого года увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом две тысячи седьмого года.

Так,видимо, должно было быть?Дак надо быть знакомым еще и с основами журналистики. Заголовок -д.б.краток,лаконичен и содержать,если возможно,загадку.Интригуя и заставляя читать дальше...
А уж спор между лаконизмом и стилистикой в журналистике и без энтузиастов давно ведется.

Realizma
02-06-2008, 11:09
Количество приезжающих,прилетающих,приплывающих и приползающих в ОАЭ людей с января по май две тысячи восьмого года увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом две тысячи седьмого года.

Так точнее.

Количество приезжающих,прилетающих,приплывающих и приползающих на самолетах, машинах, своим ходом, легально и не легально в ОАЭ людей для работы в различных сферах, в январе, феврале, марте, апреле и мае вместе взятых, то есть суммарное количество, число, а может и качество, приезжающих людей, а может и не очень, в эти месяцы в ОАЭ для работы, в две тысячи восьмом году, в 2008 году увеличилось в два раза по сравнению с аналогичным периодом две тысячи седьмого года, 2007 года.

mayday
02-06-2008, 11:14
БРАВО!!! :Dhttp://www.russianhome.com/forum/images/icons/icon14.gif

tnt
02-06-2008, 11:28
Самое интересное, что Русскому дому- программе боту всё ...

Profi20
02-06-2008, 11:53
...Жрите, что дают, свиньи и не ...Отож, не надо обскорб***ть благородное животное :D Свинья -животное избрирательное, что попало не ест. Ещё бывают свиньи-вегетарианки, свиньи-белоручки, свиньи-аристократки, ещё есть огненные кабаны, и те, кто родились в год дикого вепря...те ващее...без мата не могут :rolleyes: :D

mayday
02-06-2008, 13:09
Вообще,свинья здесь одна,судя по аватару,вот ей и абыдно...Внимания не уделяют...

Realizma
02-06-2008, 14:27
Самое интересное, что Русскому дому- программе боту всё ...

http://funportal.info/smiles/smile38.gif http://funportal.info/smiles/smile124.gif http://funportal.info/smiles/smile98.gif

KSU
02-06-2008, 15:59
Что вы пристали к человеку. Посмотрите на его статус. Он-возмутитель спокойствия. Вот он и возмущает.

Igor
02-06-2008, 16:28
Сейчас придет администратор с большими ножницами и восстановит порядок. :D

У меня убедительная просьба ко всем участникам, не цитировать нецензурную брань. Этим вы сэкономите время дежурному администратору (не мне). :p

Ну и по теме вопроса tnt: комментировать то собственно нечего. Абсолютно нормальный был заголовок. А придраться можно хоть к столбу.

Алёша
05-06-2008, 12:11
Для начала заголовок.
Что он означает?Чего тут непонятного?
У приезжащих иностранцев,причём на работу, есть число, одно на всех. Вот оно и увеличилось.
Только непонятно, в размерах, по весу, объёму? Или просто по номиналу?

Но у меня числа нет, хотя я тут тоже иностранц и почти каждый день приезжаю на работу. Что делать?:o

Profi20
14-06-2008, 11:03
...непонятно, в размерах, по весу, объёму? Или просто по номиналу?...Или молекулярно...Вот если молекулярно, то как это отразилось на химическом составе, цвете, запахе, состоянии? В каком состоянии это число сейчас? Жидком, газообразном или твёрдом? И сколько катодов и анодов это число несёт? хаотично или упорядоченно? Какой заряд имеет? Расскажите, пожалуйста, поподробнее (Плазмой быть точно не может, плазма неизменяема)

Алёша, я уже здесь 15 лет, у меня тоже нет числа...:( Может, оно газообразно? без цвета и запаха?

Albert Slovak
18-06-2008, 14:39
Эту тему в разговоры уже пора переместить :d Улыбнуло вообще. Повеселило. Пишите еще!