PDA

Посмотреть полную версию : В какой школе в эмиратах учатся ваши дети?

Igor
24-08-2002, 13:18
Пожалуйста ответьте на вопрос и добавьте свои комментарии о школе в эмиратах, в которой учатся ваши дети. Прошу вас быть предельно вежливыми и корректными при обсуждении этого вопроса.

Killer whale
27-08-2002, 12:59
A pochemu nikto ne kommentiruyet o shkole, v kotoroi uchatsa vashi deti? Ili kommentarii budut posle 15 Sentyabrya?

Igor
28-08-2002, 18:50
Нет, после 15-го будут доступны только результаты голосования. А комментарии можно и сейчас отправлять. Рискну написать свои. Мое мнение - русские дети должны учиться в русской школе. Во всяком случае в старших классах однозначно. Потому что в этот период формируется мировозрение человека, а если вы хотите получить себе в семью американца, то тогда вам в американскую школу. Или в любую другую иностранную. Очень многие делают большую ошибку отрывая своих детей от корней. Вот окончит молодой человек иностранную школу и не будет уметь правильно писать по-русски. Это хорошо? Это http://www.russianhome.com/ubb/icons/icon13.gif Не будет знать российскую историю и литературу, а по географии выучит только названия американских штатов.

GEM100
29-08-2002, 11:59
Хотя по географии они учат не только названия американских штатов, но тем не менее это правильно, что русские дети должны учиться в русской школе...

Mrs. Moon
29-08-2002, 21:56
Moya doch' 4i god uchitsya v Dubai American Akademy. Ei tam ochen' nravitsya, i menya raduet, chto rebenka ne nado gnat' v shkolu, on s rabost'u udet sam.
V nashei shkole mnogo detei iz bivshego souza, i pribavlyaetsya s kazdim godom.
A na schet togo chto nashe obrazovanie ludshe :-no pochemu-to nas s nashimi diplomami i obaldennim znaniem istorii i luteraturi ni kuda na prilichnuu rabotu ne berut. A vezde prosyat US,UK. Ya znau ludei zdes' u kotorih sovershennoe vladenie nemezkogo , angliiskogo i russkogo, s diplomami instituta inostrannih yazikov rabotaut afiziantami, gde menedger indus.
Tak chto pust' moya docha budit "amerikanizirovannoi" i u nee budit vozmoznost' vibora v buduzem, a ne tak kak ee mat' zo znaniem istorii i diplomom .Kotorim, izvenite, daze zadnitzu podteret' nevozmozno.
S uvazeniem i nailudshimi pozelaniyami graemlins/daisy.gif

Killer whale
30-08-2002, 11:59
Mrs. Moon

Bravo!
I soglasna polnostiyu!
Angl. i americ. obrazovaniye ne huzhe russkogo i rebenok idet v shkolu s radostiyu i hochet poiti tuda kazhdii den dazhe na vihodnih, a kogda mi bili v russkoi shkole, s 5 let rebenok plakal: pochemu tak mnogo zadayut? mozhno ne poidu? i ustala, boleyu...i t.d. Razve eto normalno.
US, UK shkoli razvivayut detei duhovno, kulturno...vsestoronne, a nashi zavalivayut znaniyami, ne vse iz kotorih po bolshomu schetu prigodyatsa. graemlins/daisy.gif

Igor,
pochemu vi dumaete shto obuchayas v UK ili US shkole rebenok obyazatelno ne znaet, kak pisat i chitat po-russki. Moya dochka prekrassno spravlyatsa i s tem, i s drugim!
Vse zavisit ot zhelaniya roditelei. Mi uchim svoyu dochku vsemu neobhodimomu, est i enciclopedii o literature i istorii, geographiya, i prochee...(a obrazi klassicheskoi literaturi...po-moemu, pust prochitayut knigi sami i delayut svoi vivodi, a ne navyazanniye).
K tomu zhe mirovozzreniye cheloveka bolshei chastiyu formiruetsa v sem'e, a potom uzhe shkola...
graemlins/daisy.gif

Igor
30-08-2002, 12:09
Каждый родитель решает сам, где учиться его детям, но хотелось бы заметить следующее:

1. Предпочтение английским и американским дипломам отдается не потому, что они лучше, а потому, что США и Англия имеют гораздо большее политическое и экономическое влияние на ОАЭ, нежели Россия. Пока имеют. Такое же преимущество имеют и американские и английские бизнесмены, по сравнению с нашими. Пока имеют.

2. Наша жизнь полна курьезов, может случиться и такое, что человек после ИнЯза будет работать в подчинении у индуса без образования. Всяко бывает. Только не следует забывать, что индусы здесь живут уже более ста лет, и что 40 лет назад в ходу был не дирхам, а индийская рупия. Выходцев из Индии тут около миллиона. Сравните сколько из них работают менеджерами, а сколько на стройках разнорабочими (россиян я там кстати не видел).

3. Дав иностранное образование своему ребенку, вы полностью исключаете возможность его безболезненного возвращения на Родину. Стоит ли оно того? Эммигранты первой волны учили своих детей русскому языку и литературе, пытались сохранить культурное наследие предков. Многие из тех, кто уезжают сейчас, пытаются все это вычеркнуть из жизни. Я думаю, что они совершают большую ошибку.

Carol
30-08-2002, 17:09
Soglasna s Igorem i GEM100. Odnako, drugaya tochka zreniya tozhe ne leshena zdravogo smysla. Dumayu, v dannom sluchae vazhno, planiruet li sem'ya vozvraschenie na rodinu: eto i rasstavit akcenty v obrazovanii.

GEM100
30-08-2002, 19:04
</font><blockquote>цитата:</font><hr />Originally posted by Killer whale:
US, UK shkoli razvivayut detei duhovno, kulturno...vsestoronne, a nashi zavalivayut znaniyami, ne vse iz kotorih po bolshomu schetu prigodyatsa. graemlins/daisy.gif
graemlins/daisy.gif </font>[/QUOTE]Жаль, очень жаль что вы в это искренне верите...

НАТАША
30-08-2002, 21:14
2 Mrs.Moon - off

Давайте дружить семьями :) - мы с вами в одной школе учимся ;)

Dibr
30-08-2002, 22:37
Вопрос или ответ ко всем !
Моя дочь учится в Английской школе (Кембридж).
Никакого притеснения , никаких амбиций и т.д.
Весь вопрос состоит в том , где она будет учится дальше , или где будет работать после обучения.
На счет продолжения образования , после обучения в английской школе , - нет никаких проблем , если у ребенка есть голова на плечах.(она учится в 11 классе , а экзамены в этом году сдает за 11 и 12 класс)
Например : если она захочет учится в России , есть спец. курс на английском , практически в любом более менее пристижном Вузе России и получит она корочку после окончания на английском , которая будет котироваться и у нас (в России) и за рубежом.
Так что больших проблем на данный момент нет.
Главное , - чтобы у ребенка было желание учиться и он (она) знала сам (сама) , что она хочет в этой жизни или чего она хочет в этой жизни добиться !!!
А дальше чисто ее (его) желание !!!
В зависимости от воспитания до этого периода.
Но это чисто мое мнение.

Killer whale
31-08-2002, 10:05
Sandra ,

Oh, ne skazhite...
Razve i govoryu, chto nashi deti uchatsa v UK, US shkolah i colleges huzhe drugih? :confused:
Net.
I govoryu, chto deti v angl. i american. shkolah uchatsa s bolshim zhelaniem, tam interesno.
Anaschet ih obshego rasvitiya: nikto is detei, kotoriye uchatsa v etih shkolah ne glupee i ne lenivee teh, kto uchitsa v russkih. Poverte opitu...
K tomu zhe, opyat na moem opite:
o tom, shto nashe obrazovanie takoe horoshee i takoe super klassnoe znaem tolko MI!!! :(
Dlya vseh ostalnih zdes (i ne tolko) vazhno ne gde ti uchilsa, a resultat.
Vo vsem mire est opredelennii kriterii otsenki znanii po okonchanii kursa obucheniya.
Posle shkoli (11-12 classov) -Bachelor Degree.
Posle universiteta/college - Master Degree,
a u nas vidaetsa DIPLOM dazhe posle universiteta.
A vesde DIPLOM znachit ili VIPUSKNIK SHKOLI, ili
vipusknik intstituta s 3 mesyachnim kursom obucheniya. Kak na primer: Computer Knowledge Institute (gde nauchilsya pechatat dlya raboti sekretaryom ili viuchil MS WORD, EXCEL,POWERPOINT...), Musical Institute...i t.d.
Tolko v teh stranah, gde nemnogo znayut o nashem obrazovanii, ego ponimayut. V bolshinstve eto strani bivshego sots. lagerya.
Poverte, mne tozhe ochen obidno, kogda na nashi Krasnie Diplomi zdes smotryat s prenebrezheniem, a na nas, kak na nedouchek, kotorie tolko i mogut, shto chelnochnichat.
A potom, kogda nachinayut rassprashivat (pri chem ne vse, a tolko cuious) ob obrazovanii, to ochen udivlyautsa, chto nashi Diploma ravni ih Masters Degree. I znakoma s sistemoi obrazovaniya v raznih stranah, poetomu imeyu pravo na takoe suzhdenie.
K tomu zhe, vse po toi zhe prichine nam platyat menshe, chem tem zhe siriitsam, indusam (ili naravne), i uzh konechno british i american.
Kakoi bi ti ne bil umnii, i kakoi bi u tebya ne bil obaldennii russkii DIPLOMA, vsegda v pervuyu ochered predpochtut MASTERS DEGREE...
K bolshomu sozhaleniyu...
A kto s podobnim ne vstrechalsa, pust ne govorit, shto eto CHUSH!
Ved eto opit ne tolko mestnii i moi, a i, skazhem tak, "drugostrannii" tozhe (i Germany, i UK, i Hungary, i Greece,i India...)

Do teh por, poka nashe Min. Obrazovaniya ne peresmotrit svoe otnoshenie k sisteme obucheniya, k nam i budut tak otnositsa vesde.

IGOR : A economicheskoe i politicheskoe vliyanie konechno igraet rol, no ne samuyu glavnuyu.
O razvitosti i obuchennosti detei mogu skasat, chto, zdes est mnogo russkih uchitelei dayuschih chastnie uroki. I opyat zhe eto zavisit ot roditelei: obuchat ili ne obuchat...

Мое почтение graemlins/daisy.gif
I k etomu uzhe privikla

Killer whale
31-08-2002, 10:56
Sandra:

I esche: ne nado kivat na to, kak zhivut lyudi v drugih stranah…Nam do eto esche polzti i polzti. Социальный и economicheski uroven razvitiya drugih stran – otdelnaya tema.
K tomu zhe, s kem vi sravnivaete?! Japan! U nih sovershenno drugie predstavleniya o trude. No esli vi mnogo znaete o SISTEME OBRAZOVANIYA v Japan, to, please, rasskazhite vsem. Eto budet poznavatelno.
A govorit, chto lyudi rabotayut luchshe, esli ih zagruzhat bolshe, izvinite, myagko skazat: neser’ezno.
Chto-to v nashei strane pri takoi zagruzhennosti v shkolah I na predpriyatiyah uroven rabotosposobnosti lyudei I uroven zhisni ne povishaetsa, a tolko padaet.
A upavshi, ne podnimaetsa…
Vse mi v kakoi-to mere patrioti svoei strani, no ne nado visokoi patetiki.
Другие люди при отсутсвии денег ищут возможность их заработать, а русский Ванька пропивает последние штаны и кричит, как о нем никто не заботится.
Это к вопросу об уровне жизни...

Sandra
31-08-2002, 12:38
Можно подумать, что после русской школы нельзя учиться в зарубежных университетах и институтах1
Что за глупости?
Детей в английских школах не загружают и воспитывают их духовно! Еще одна глупость! Да их просто там не учат работать и думать!
Чем больше ребенка нагружают - тем более способным и работоспособным он становится.
Вот хотя бы для примеру взять Японию - самая развитая страна, а почему? Да потому что детей там так загружают, что нам и не снилось! Может быть поэтому там нет (практически) разгильдяев.

К тому же наши дети, после окончания русской школы, учатся в американских и английских университетах гораздо лучше, чем ихние ребятишки, потому как у наших знаний поболее и усидчивости!

Многие мои знакомые жалуются на английские школы из-за того, что детей эти школы расхолаживают!

Mihalych,
01-09-2002, 13:46
А я считаю, что уровень школы определяется не тем, нравится в ней ученику или нет, а профессионализмом учителей. В Русской школе опытные и знающие учителя. Проблема в другом: низкий уровень дисциплины. Ученики думают не об учебе, а о том, как бы сорвать урок. Поэтому и учиться неприятно, но при желании очень даже можно. А насчёт домашнего задания, я думаю, что чем больше его- тем лучше, т.к. это развивает человека. В английских школах дисциплина гораздо лучше, но профессиональный уровень учителей гораздо ниже.

[ 01 сентября 2002, 13:49: Сообщение отредактировано: Mihalych, ]

longlost
01-09-2002, 14:17
А сегодня в Галф Ньюс была огромная на два листа реклама Dubai American Academy. И хоть это и была реклама, но все, что там было сказано - это правда. Мой сын учился в ДАА, и он, и я были очень довольны. Кстати, те, кто говорит, что уроков там мало на дом задают - это неправда. Уроков на дом было предостаточно. И мой сын их С УДОВОЛЬСТВИЕМ делал, что, на мой взгляд, зависит от атмосферы мотивации в школе, то есть от преподавателей по большому счету.

Эта школа также предоставляет помещения для занятий родным языком и прочими необходимыми предметами для любой национальности. Тут уж от родителей зависит, что они захотят и смогут организовать для своих детей.

Не надо восхвалять себя за счет других, Михалыч.
Все в порядке с квалификацией не только у русских преподавателей.

Mrs. Moon
01-09-2002, 15:48
Vse govoryat o obuchenii russkih detei v Russkoi shkole, no pochemuto nikto iz roditelei uchenikov etoi shkoli poka ne otozvalsya.
Vse govoryat tol'ko o sisteme obucheniya, no ne v konkretnoi shkole, a voobzem o "sovetsko-russkom" obrasovanii.
Iz nashei konkretnoi American Academy uze 3.
Ostal'nie roditeli ne hotyat komentirovat' o toi shkole gde uchitsya ih rebenok.
Konechno imeet znachenie esli roditeli sobirautsya vozvrashatsya obratno v Stranu, i konechno finansovoe polozenie.
C uvazeniem i nailudshimi pozelaniyami v novom uchebnom godu graemlins/daisy.gif

Mrs. Moon
01-09-2002, 17:41
Oi Mihalich pozvol'te libezneishii!!
Kak ze tak poluchaetsya, chto horosho kvalefizirovannie uchetelya, a diszeplina ni k chertu. :confused: Deti oni i v afrike deti.
Pochemuze te uchitelya mogut disziplinizirovat' nashih ze detei, i ne tol'ko nashih, a na nashi uchitelya tol'ko nashih detei net? Ili vi hotite skazat' chto u nas deti huze? Nevospitanie oboltusi v nashei shkole, i etize deti-angeli v amerikanskoi shkole.
V nashei shkole vse prosto , esli rebenok vedet sebya ploho, (i podcherkivau) ne hochet uchitsya,to opredelennoe kolichestvo zamechanii i na sleduuschi god poprosyat ne vozvrashatsya. Eto ne vazno chto ochen' dorogo, i shkola poteryaet den'gi, zato ostaetsya reputaziya i drugim primer.
Prezde chem otdat' svoego rebenka v shkolu ya konechno uznavala o nashei shkole toze.
Slishali bi vi mnenie samih uchenikov o shkole i uchitelyah.A ved' moi rebenok mog bi bit' odnim iz nih.
Tak chto, kak uze govorilos', kazdii roditel' vibiraet dlya svoego chada to chto on schitaet ludshim dlya nego.Deti za roditelei ne otvechaut.
Udachi vam i schastlivogo detstva vashim detyam. graemlins/daisy.gif

VOVa
02-09-2002, 16:19
Не комментируют Русскую школу, т.к. только здесь появляются комментарии подобного рода, либо тему закрывают, либо комментарии вырезают. Вот и все. Видимо, админ заинтересован в этом.
В прошлом году большая дискуссия была здесь, только толку было мало, хотя кое-что изменить удалось в лучшую сторону. Посмотрим что в этом году будет и в школе и на сайте.

Volga
02-09-2002, 22:52
Мне кажется, что дрязги неприятны всем, а не только админчику. ;)
Да и произошедшие перемены в школе, я думаю, вызваны скорее всего какими-то внутренними перестановками. Хотя вполне допускаю, что поднятая здесь животрепещущая тема могла сыграть свою положительную роль. smile.gif
Время покажет! Желаю всем соотечественникам только самого светлого и доброго! graemlins/daisy.gif

Igor
03-09-2002, 01:28
Mrs. Moon, ну почему же нет родителей. Есть. Мой ребенок учится в дубайской русской школе. Лично я в целом доволен и считаю, что это лучшая школа в ОАЭ для моего ребенка. Хорошо знаю и бывшего директора Елену Наджиб, и нынешнего Марину Халикову и поддерживаю с ними хорошие отношения. Считаю, что эти люди сделали очень много хорошего для русскоязычной диаспоры ОАЭ. Если у меня возникают какие-то замечания к школе, то я их решаю с администрацией школы и смею вас заверить, что к моему мнению прислушиваются.

VOVa, для вас и других интересующихся хочу кое что прояснить. Русская школа не платит за рекламу на Русском Доме. Более того, хостинг школьного веб сайта оплачивается мной. Поэтому админа можете оставить в покое, у него заинтересованность одна - чтобы в конференции был порядок и не было оскорблений.

Выбор школы - дело родителей. Но я хочу сказать, что те из них, кто отдает своих детей в английские школы совершают большую ошибку. Особенно это касается старших классов.

Когда мы учились в американской школе, мне наш классный руководитель (англичанка) в приватной беседе советовала забрать ребенка из американской школы и отдать в русскую. Вот и думайте сами. Только одно обидно - тут все умные рассуждают о прелестях американского образования, а сами имеют российское и ставят эксперименты на своих детях. А дети поймут, что их родители ошибались только лет через 10.

По поводу дисциплины в русской школе я надеюсь в этом году беспокоиться не придется, поскольку определенные выводы администрацией были сделаны. И чем больше будет в школе учеников, тем крепче будет дисциплина и уровень преподавания, потому что многое в этой стране упирается в экономику.

Желаю нашей школе успехов и процветания! graemlins/daisy.gif

fanat
03-09-2002, 02:31
Только одно обидно - тут все умные рассуждают о прелестях американского образования, а сами имеют российское и ставят эксперименты на своих детях.

Поэтому и ТУТ,а если бы имели американское образование то и сидели бы в оффисах
Манхэтэна.
Не думаю,что родители живущие здесь
учат детей следовать таким понятиям как:
"Служить бы рад,прислуживаться тошно."
"И один в поле воин,если он Чацкий."

Умных ТУТ нет,они в Израйле,Америке
Работяги в Германии
Н Е У Д А Ч Н И К И "ТУТ" :(

Comandor
03-09-2002, 04:34
Каждый кулик свое болото хвалит...

VOVa
03-09-2002, 09:41
Volga, а какие дрязги? После последнего поднятия этой темы здесь и выступления администрации школы кое-что переменилось. Не сказать, что стало все с ног на голову, но тем не менее. Было лишь указано на отдельные недостатки и, заметьте, совсем не анонимно! Это тоже метод. У меня, например, совершенно нет ни времени, ни возможности встречаться с администрацией или ходить на собрания.
В конце концов мы платим деньги и имеем полное право требовать "качественный продукт".

ep
03-09-2002, 13:50
Много молчал, долго терпел, больше не могу.
Спор о школах и преимуществах той или иной системы образования продолжается на РД уже не первый год.
Не стану расхваливать английскую систему, так как на сей счет много мнений. Скужу об очевидном. Русская школа в Дубае на сегодняшний день не может олицетворять собой русскую систему образования в целом, т к ее уровень (я имею ввиду проф уровень и учебную базу) слишком низок. Она не дотягивает до средней школы в России. Если уж родители так пекутся о том, чтобы их дети получили исконно русское образование, так учите их в России. И школы лучше и бесплатно.
И еще замечательна позиция родителей. Те кто учит детей в иностранных школах отдают себе отчет, что детям нужно дать и русский язык и литературу и привить любовь к русскому, научить гордиться тем хорошим, что у нас есть. И соответственно ищут способы как этого достичь и тем самым максимально использовать потенциал ребенка. Родители же, которые ратуют за русскую систему объясняют все очень просто: русское хорошо - потому что русское (пусть даже г..., но все равно свое), а английское и американское просто плохо по определению. Не убедительно, знаете ли.
Полным абсуртом считаю мнение, что дескать привидите своих детей в русскую школу и дайте ей (а вернее владельцу) заработать больше денег и школа станет лучше. Не станет. Кто-то делает дело хорошо, а кто-то плохо. Тот кто делает его хорошо, никогда, ни при каких условиях не станет его делать плохо и наоборот. Но это так сказать субъективные причины, а есть и объективные. Заключаются они в том сама русская система образования от Царя Гороха, а минталетет у людей, работающих в системе образования совковый. Вряд ли русская школа лучший выбор на сегодняшний день.

2 Игорь:

Не совсем понятно, как англичанка или американка могла советовать забрать ребенка в русскую школу, о которой она никакого понятия не имеет. Это по меньшей мере не профессионально. Что то тут не так.

longlost
03-09-2002, 14:43
Фанат
Скажу только то, что те русские, которые умеют выживать здесь, выживут в любом другом месте - неудачниками таких людей назвать трудно. Ни один русский здесь не сидит на социальных пособиях, а худо-бедно-кто-то богато сам себя содержит, чего нельзя сказать о массе наших соотечественников в развитых странах, не брезгующих пособиями вместо того, чтоб пойти на простую работу. Здесь все честнее.

Мы ведь говорим о среднем человеке, а не о единицах-исключительных специалистах.

И с чего Вы взяли, что всем хочется жить там, где Вы перечисляете.

JJ
03-09-2002, 17:29
Soglasna s longlost!

Tak kak videla ochen-ochen malo ludei iz emigrantov ili prosto rabotayushix po kontrakty v USA, Germanii (osobenno!)u kotorix bi byl uroven jizni kak zdes - bolshaya kvartira ili villa, prisluga, vozmojnosti vezde i vsudy bivat, puteshestvovat 3 raza v god i vse nashi malenkie, no takie znachimie "amenities and facilities", kotorimi mi isporcheni zdes, v Dubae.Tak chto jit v tex stranax ne sladko, "udachnik ili neudachnik", uroven drugoi. Est i neudachniki, konechno - vsex natsionalnostei. A govorit chto vse Neudachniki iz russkix zdes - ne pravilno, ochen mnogo ochen umnix, sostoyatelnix ludei ya vstrechala sdes.

Igor
05-09-2002, 01:15
fanat, а что если мне обе эти страны (США и Израиль) не нравятся и жить я там не хочу даже бесплатно? Мне кажется ваше утверждение голословно и сделано в духе юношеского максимализма.

VOVa, каждый сам решает, что ему делать, но если человек не ходит на родительские собрания, значит ему все равно, что происходит в школе и с процессом обучения его ребенка и никто меня в обратном не убедит. Я еще год назад предлагал "Горячую линию" сделать на школьном сайте (техническая возможность для этого есть). Если никому из родителей она не нужна - на что тогда жалуетесь? :confused: Я не меньше вашего заинтересован в повышении общего уровня школы.

ep, если сравнивать с элитными московскими школами, в которых учатся дети членов правительства, то я пожалуй спорить не буду. Но если сравнивать с обычными российскими школами, то дубайская школа ничем не хуже.

Если ваши дети будут учиться в американской или английской школе, то на уроках им будут рассказывать, что 2-ю Мировую выиграли американцы, что надо было бомбить Югославию, а вот теперь и Ирак. На уроках они также узнают, что СССР был центром зла, а американцы имеют право решать за другие народы как им жить. Американцам нельзя отказать в умении делать пропаганду и маркетинг - в этом они мастера (может быть кто-то и пепси-колой с гамбургерами кормит своих детей и считает эти продукты полезными?). Самое выгодное вложение денег - в детские головы, а американцы благодаря правильному маркетингу еще и деньги на этом умудряются зарабатывать + растить маленьких потенциальных американчиков, которые когда вырастут будут есть гамбургеры, пить кока-колу и курить мальборо.

И никогда домашнее обучение не заменит школу. Арифметика простая. Каждый день минимум по 8 часов ребенок проводит в школе (с дорогой). 8-10 часов спит. Сколько осталось? Вы все это время с ним занимаетесь? НЕТ. В лучшем случае еще час в день. Уверен большинство присутствующих здесь учились в советское время и процентное соотношение вычислить смогут без калькулятора. Не может факультатив сравниваться с системой по определению. Плюс еще один немаловажный момент - окружение в классе. Об этом тоже стоит подумать.

P.S. высказался бы об американской школе гораздо резче, но сам себя "забанить" не могу, поэтому вынужден соблюдать правила конференции как и все.

Antony
05-09-2002, 04:52
Игорь! Сколько можно злиться на гамбургеры? Дело не в них, а в том каким вы хотите видеть своего ребенка. У меня сын закончил здесь Cambridge School и сейчас он живет и учится в Англии. Да, согласен, что их учили тому, что СССР почти и не участвовал во 2-ой мировой войне, но он так не считает, потому как знает историю их и нашу. Он гордится тем, что русский, и не старается прятать свою национальную принадлежность. Мир стал таким маленьким в наше время, поэтому мне хотелось бы, чтобы он мог чувствовать себя, легко и независимо где угодно, а не только в пределах нашей любимой страны. Согласен с Вами, что их образование намного хуже, но так уж устроен мир, что с русским дипломом не так легко устроится в жизни. Откройте Appointments любой газеты и вы увидите, требуются только UK и US educated, что-то я не видел объявления Russian educated. Что касается "русской" школы здесь, то думаю, что "аттестат" этой школы вообще нигде не примут, ни в Эмиратах, ни в России. Не берусь судит профессиональные качества преподавателей, надеюсь, что там работают грамотные люди, только зная нашу русскую бюрократию, на секунду представил себе ВУЗ, который примет документы с печатью "СРЕДНЯЯ ШКОЛА №000 г.Дубай, ОАЭ" ! Да вам придется собирать мешок справок из посольства, министерства иностранных дел, министерства образования и т.д., проще на Чукотке в какой-нибудь деревне купить аттестат средней школы.
Так что все зависит от цели в жизни, если ребенок будет продолжать жить в России, то, бесспорно, надо отдавать в русскую школу, если же вы хотите чтобы он увидел мир и жил там, где ему захочется, в том числ и в России, я думаю, надо смирится с их плохим образованием, а гамбургеры можно и не есть, кстати я их тоже терпеть не могу.
Советую открыть еще одну под-тематику "Колледжи и Университеты в ОАЭ и как они обманывают". У меня есть горький опыт в этом деле, могу поделится.

Mrs. Moon
05-09-2002, 05:05
Zaglyanite v konferenziu Biznes v OAE, tema "Rabota v OAE" ot Marii.
"Ti vse poimesh i vse uvidish tam".
Vse plusi i minusi.
Na moi vzglyad bol'she i diskusirovat' ne o chem, kazdii delaet svoi vivod.
S uvazeniem i nailudshimi pozelaniyami
graemlins/beer.gif

P.S. Zdem s neterpeniem rezul'tatov oprosa.

fanat
05-09-2002, 13:43
Ох уж эти гамбургеры,кола,мальборо,кто
спорит,разве они сравнятся с горелыми котлетами
беляшами,или же как в "Сибири"салатах плавающих
в бодяжном майонезе и всё это,бесспорно,лучше
запивать кампотом из неизвестно когда засушен-
ных сухофруктов,мутным чаем или же ячменным на-
питком- кофе называется... И,конечно же,после
всего не вражье мальборо,Б Е Л О М О Р И Н У,
"Приму","Астру"(все знают- "чистый" табак).....
После сытного обеда "образованные"лю-
ди любят о пилитике посудачить;"эти американцы
со своей демократией и гласностью пекутся о ми-
ре,диктуют всему миру что делать,не нравиться
им видети-ли,что Россия втихоря оружие пихает
то Ирану,то Ираку,то.... Уже год собираются бом
бить Ирак и всё ни как,всё им общественное мне-
ние мешает...,не то что мы ,в своё время не ус-
пели вякнуть венгры с чехословаками мы танки и
ещё 20 лет всё "мирно",а попробовали бы братья
наши меньшие(которые только вчера с ветки,ещё
хвост не успел отвалиться) заявить нам такое
что они не такие как мы(хамдилюля)и они сами бу
дут управлять своим З.... даже смешно предста-
вить...
Об образовании.Игорь,Вы что забыли,что
В.И.Ленин обучался на дому и экзамены сдавал
экстерном и что натворил... Вот вам и преиму-
щества индивидуального образования.
Мне думается,что юношеский максимализм
гораздо полезней чем старческий брюзжзгализм,а
желание поселиться в исламском мире навеяно слу
чайно не после просмотра ф-ма "Белое солнце
пустыни" или же за "грехи" афганские?

JJ
05-09-2002, 14:26
Uvajaemiy uchastnik fanat! A chem jelanie poselitsya imenno v Arabskom mire naveyano u Vas?Ob'yasnite, a to mojet Sharjah ne schitaetsya uje "arabskim mirom"? :rolleyes: smile.gif

Sandra
06-09-2002, 14:11
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №000 г.Дубай
А вот и не так. На сайте "Русского Дома" есть "Русская школа" и там можно было посмотреть, что русская школа, работающая в Дубае, напрямую работает с Гимназией №3 города Волгограда (кстати эта гимназия является одной из лучших в России). И каждый год в русскую школу приезжает комиссия из учителей волгоградской гимназии для приема экзаменов у учащихся 9, 11 классов. И по результатам Гос. экзаменов детям выдают аттестат гимназии № 3(т.е. Российского образца). Так что проблем в России с аттестами Дубайской школы - нет. И при поступлении в заграничные учебные заведения тоже проблем нет. Все выпускники поступили и учатся в Высших Учебных Заведениях России, Украины, Литвы, а так же в Американском Университете (В Эмиратах), в Америке, в Австралии и в Канаде. И с английским языком у них, как ни странно, все в порядке.

ep
06-09-2002, 17:41
2 Sandra

А что значит в порядке или не в порядке? Кто-то сказал, что все в мире относительно. Если сравнивать с элитной гимназией №3 города-героя Волгограда, то я почему-то беззаветно Вам верю. Скорее всего так и есть: все в порядке. А если сравнить, ну ладно, не с Дубайской Академией, ну а просто со школой с хорошей репутацей в ОАЭ, например с Шуйфатом?
А относительно того, что Дубайская школа выдает аттестаты совсем другого учебного заведения, Вам не кажется, что здесь есть определенная натяжка и подвох, которые уже наталкивают на всякие нехорошие размышления. Насколько мне известно, все школы в Эмиратах, и английские, и американские, и индуские и арабские выдают документы учащимся от своего имени и в соответствии с требованиями Министерства Образования ОАЭ. Чем же русская школа в Дубае такая особенная? А представим такой вариан. Ребенок после окончания Дубайской Русской школы решает продолжить обучение в Европе или Северной Америке. Подает документы и ему отвечают: пусть школа где вы учились пришлет нам напрямую ваш табель с перечнем предметов, с колличеством прослушанных часов по каждому, с оценками. И на английском языке, соответственно. Что дальше?

[ 06 сентября 2002, 17:51: Сообщение отредактировано: ep ]

Antony
07-09-2002, 04:24
To SANDRA
Ну, вот видите Вы и сами в своем ответе согласились со мной, просто я не знал, что вместо школы на Чукотке уже есть гимназия в Волгограде. Оказывается все так просто, зачем ходить в местное министерство образования и доказывать, что Russian Curriculum ничем не хуже, а даже лучше, чем English Curriculum.

To ep
Абсолютно согласен с Вами! Более того, мой сын, уезжая в Англию, забыл в Эмиратах сертификат от Cambridge School. Так он просто позвонил в Англии в Cambridge и ему мгновенно прислали копию с полной расчасовкой по предметам.

А вообще-то, каждый выбирает свой путь, как ему нравится, нужно просто отдавать себе отчет в том, что образование это очень серьезный этап в жизни ребенка, и конечно нам всем хочется, чтобы у наших детей было и хорошее образование, и настоящий сертификат, а не какая-нибудь бумажка купленная в переходе московского метрополитена.

Sandra
07-09-2002, 10:51
Конечно же у нас есть сертификат на английском языке. Но я отвечала на вопрос по поводу аттестата Российского образца.
А с английским языком - я имела ввиду, что у детей учащихся в Высших зарубежных учебных заведениях(после Дубайской школы) с английским языком проблем нет.

tat
07-09-2002, 22:59
2 D4
POJALUYTA RASSKAJITE O SHKOLE SANT MARY PO-PODROBNEE

Antony
07-09-2002, 23:30
Мдааа. Да бог с ними с сертификатами. Откровенно говоря, я смотрю на это все намного шире. Главное постараться заложить человеку в голову понимание того, что он не один в этом мире, и что сеять в голову человеку превосходство одного над другим неизбежно приводит к краху, войне, ненависти, злобе. Сравнение разных систем образования приводит всегда к изначальному:«А кто лучше? Я или они?».
Пусть будет сертификат из Волгоградской гимназии №3, лишь бы в там не воспитывали стадные чувства (делай так, а не иначе) и злобу, а воспитывали личность со своим собственным мировоззрением и отношением к окружающему его миру.
Нет совершенного образования, надо стремиться заложить добро и волю к жизни своему ребенку, а остальное он сам добудет.
Советую посмотреть фильм Pink Floyd The Wall и не soundtrack, а именно фильм. Там есть много чего, что обсуждается на конференции в Русском Доме и можно найти для себя много ответов на вопросы о современном мире.

GEM100
09-09-2002, 01:43
Antony: u r my hero!

Не зарегистрированный
12-09-2011, 15:50
Moya doch' 4i god uchitsya v Dubai American Akademy. Ei tam ochen' nravitsya, i menya raduet, chto rebenka ne nado gnat' v shkolu, on s rabost'u udet sam.
V nashei shkole mnogo detei iz bivshego souza, i pribavlyaetsya s kazdim godom.
A na schet togo chto nashe obrazovanie ludshe :-no pochemu-to nas s nashimi diplomami i obaldennim znaniem istorii i luteraturi ni kuda na prilichnuu rabotu ne berut. A vezde prosyat US,UK. Ya znau ludei zdes' u kotorih sovershennoe vladenie nemezkogo , angliiskogo i russkogo, s diplomami instituta inostrannih yazikov rabotaut afiziantami, gde menedger indus.
Tak chto pust' moya docha budit "amerikanizirovannoi" i u nee budit vozmoznost' vibora v buduzem, a ne tak kak ee mat' zo znaniem istorii i diplomom .Kotorim, izvenite, daze zadnitzu podteret' nevozmozno.
S uvazeniem i nailudshimi pozelaniyami graemlins/daisy.gif
skazhite pozhaluista, a prinimayut tuda detei 14 let bez angl. yazuka? i skol'ko stoit obuchenie v etoi shkole za god?

Не зарегистрированный
24-09-2011, 15:42
Люди добрые!!! Будьте добры подскажите куда можно отдать ребенка 7 лет только что прибывшим из России учится в Абу-Даби. Проблема в том, что здесь нет вообще Русских школ, все только иностранные. Имеется небольшая база английского языка, боюсь за адаптацию. Подскажите ваше мнение, пожалуйста. Буду весьма признательна. Наталья...или [email protected]

Не зарегистрированный
24-09-2011, 15:53
Не бойтесь, дети быстро адаптируются. Уже через месяц заговорит на английском как миленький, проверено на собственном опыте и опыте целой кучи знакомых. Здесь бывает детей без англ. отдают в 7,8,9 класс, а в вашем случае особо волноваться нечего. Ну походите к репетитору на дополнительные занятия и все будет ок. Удачи! Зачем вам русские школы, если вы заграницей живете? А русским тоже можно заниматься дополнительно самой или у кого-то из наших учителей.

Не зарегистрированный
27-02-2012, 18:05
Поделитесь информацией о Русской международной школе в Дубае. Меня интересует конкретно по какой программе там ведется обучение и какие аттестаты выдаются.

Эта школа сменила название, превратившись из русской в международную. Следовательно, закончившие ее, получат аттестат Министерства образования ОАЭ. То есть наши дети там не сдают никаких ЕГ. Как тогда с таким документом можно поступить в российские ВУЗы? Какой смысл в ней учиться?

Если у кого есть опыт, то поделитесь пожалуйста.