PDA

Посмотреть полную версию : Мед.справки при оформлении рабочей визы или вида на жительство в Саудии

Fairwind
10-11-2008, 12:23
Всем доброго времени суток!
Я -новичок на форуме, если чего не знаю, или не там тему создаю - подскажите.

Дело в том, что муж оформляет рабочую визу в Саудовскую Аравию. В посольстве говорят, что нужно сделать справки об отсутствии некоторых заболеваний, в т.ч. менингита и клещевого энцефалита. Но, дело в том, что в нашем городе (мы живем в Севастополе , на Украине) таких анализов не выполняют, а если и делают, то только по показаниям и везут в другой город. В лаборатории огорошили тем, что менингитов - бесчисленное множество (мазки, посевы, пробы и т.п. на разных возбудителей) , и нужно точно знать какой проверять.:confused: В противном случае, если делать все, то лаборотория просто озолотится...
В посольстве толком не ответили, что же скрывается под фразой "Отсутствие менингита"...
Местные врачи пожимают плечами : мы первые, кто обратился с подобной просьбой.

Вопрос: кто сталкивался с оформлением рабочей визы или вида на жительство, подскажите, что вы делали?
И подойдет ли справка от обычного участкового государственной поликлиники по месту прописки?

leyla dosari
11-11-2008, 00:18
Здравствуйте. Ой, помню я намучилась с этими справками. Правда выезжала я на постоянное место жительства. Справку на минингит у меня не просили, но та же история была с гепатитом. Их там разных груп куча и тоже просто так анализы не берут. В моем городе тоже не было такой клинники, которая бы этим занималась. Пришлось ехать в другой город. Короче, я набегалась, намаелась, нервы и деньги потратила и с горем пополам мне (за определенную плату разумеется) что-то накарякали и без анализов. Поехала в посольство со своими каракулями, а там ее даже до конца не прочитали. Так, ради приличия взглянули и в папку. Что они там проверять будут, да и как? Они и сами вряд ли понимают что это за анализы. Если б я тогда знала, что так будет, то в первой же попавшейся поликлиннике сделала эту бумажку...

Fairwind
11-11-2008, 01:38
Ох, спасибо!
Пойдем сдавать завтра. Раз не уделяют особого внимания, и то хорошо.
Кстати, нашла на мед.сайтах информацию, что в Саудию нужна прививка от менингококковой инфекции (бактериальный менингит), а не серозный. С серозным вобще тяжко - как такового анализа на него нет, а куча проб, посевов и наконец , пункция спинно-мозговой жидкости :eek: - это мне в лаборатории объяснили.
А с посевом на менингококк проще дело обстоит - берут мазок из носоглотки. Это у нас делают.
С анализом на клещевой энцефалит - тоже тяжко: в соседнем городе чуть ли не эпидемия, а у нас -лабораторию распустили, мол, нет заболеваемости...

Fairwind
11-11-2008, 19:57
Засада какая-то: у нас в городе не делают анализ на энцефалит.:( Инфекционист говорит, что не эндемичный район, справки никто делать не хочет.
В СЭС говорят - приносите живого клеща, только тогда мы проверим, заразный ли он. В столице - то же самое, сказали "Когда укусит - приходите".

Достаточно ли будет, если просто пойти в Инвитро, сдать этот анализ и принести результат в посольство? Или нужно будет еще справку написать? :confused:
В посольство не дозвониться: вчера консула не было на месте, сегодня -сказали, что в консульском отделе вобще никого нет, пятница - у арабов выходной, а сб, вс -выходные в РФ...:mad:

leyla dosari
13-11-2008, 00:30
Да... Терпения вам побольше и стойкости! Если какие-то анализы сложно сделать, то как-нибудь добудьте справку нестандартным путем. Я заплатила денежку и мне написали все, что я хотела. Ну как возможно проверить эти все анализы на всяких там клещей, если их и сделать то нереально? (к стати, у меня такого разнообразия справок не требовали) Найдите врача, который вам сможет помочь.

Fairwind
13-11-2008, 11:52
Для нас это такая экзотика, как если бы просили выписать справку о том, что не болею вирусом эбола ....

iris
14-12-2008, 01:59
привет !!!!
я вот тоже вроде как дошла до этих справок. в посольстве сказали нужна справка на спид, минингит, клещевой инцефолит, гепатит а,в, с, и другие наследственные заболевания(!!!!!!!!)- у меня вопрос- ЧТО ЭТО?
в нашем городе тоже делают на спид, на минингит сказали это какой-то мазок берут из горла( натощак), гепатит только а и в, а где делать на с- не понятно....... наверно в столице будем искать. а клещевой инцефолит-это вроде прививка должна быть какая-то.
короче я сама в шоке, но надо делать!
причем все там в посольстве меняется очень быстро- вот эти справки были 4 месяца назад, когда звонишь туда секретарь говорит немного другие справки, когда переспрашиваешь, она говорит посмотрите на сайте- там вообще ничего не понятно, а консул на русском не говорит, ну а на английском, извините, я клещевой инцефолит , никогда не выговорю:eek:
вобщем, удачи нам:D

Profi20
14-12-2008, 10:27
... ну а на английском, извините, я клещевой инцефолит , никогда не выговорю :eek:...Стесняюсь спросить, а в бумагах-требованиях у вас что указано? Тоже -инцефолит?
Попробуйте сказать на латыни:encephalitis acarinarum
хотя на английском было бы проще: tick-borne encephalitis

yulichka
14-12-2008, 18:50
это такой дурдом с этими справками....я из киева.в поликлинике развели руками,послали в инфекционный институт.там сдала кровь на гепатит за 100 долларов.поймала врача,за 200 гривен написал,что у меня нет инфекционных заболеваний.а это минингит и инцифалит.в посольстве прошло:) .

Fairwind
15-12-2008, 17:10
Вот справки, которые нужны:
http://www.mofa.gov.sa/Detail.asp?InSectionID=3083&InNewsItemID=49385
Прививок делать не нужно!!!
и потом, это только разрешение на въезд, а чтоб получит визу или вид - вы уже по прибытии будете проходить медкомиссию, в Саудии.
И второе - их не интересует, в какой клинике делать анализы. Главное, чтоб справка была из поликлиники по месту жительства (т.е. государственной) с печатями , штампами и т.п. А справку обычный терапевт выписать может на основании сданных анализов.

С энцефалитом (вернее справкой об отсутствии оного) можно выкрутиться так:
дело в том, что у нас, на Украине нет такой болезни, и клещей нет, и соответственно не болеет никто и анализов не делают :D, только если клещ укусит -чтоб проверить не заразный ли он, нужно его тушку, желательно не раздавленную , принести в СЭС и тогда проверят по трупику)))
(хотя Симферополь и округ считаются эндемичной зоной в плане клещевого энцефалита, но раз главврач сказал что у нас его нет, значит нет :D)

В общем так, в России с анализами этими проблем нет -в Инвитро пошел и все ОК.
Мы поступили следующим образом - муж сдал кровь на антитела к бореллиям. Дело в том, что энцефалитные (иксодовые) клещи являются переносчиками не только энцефалита, но и болезни Лайма -бореллиоза. В большинстве случаев инфекция бывает смешанная, и бореллиоз встречается чаще, чем энцефалит. Поэтому, если антител в крови к бореллиям нет, то соответственно, энцефалита тоже нет -т.е. по одному анализу можно исключить 2 болезни.
Сдали кровь, забрали результат и инфекционист со спокойной душой выписал справочку.

Клещевой боррелиоз (http://encephalitis.ru/index.php?newsid=128), или болезнь Лайма (http://encephalitis.ru/index.php?newsid=129), имеет много общих черт с клещевым энцефалитом (http://encephalitis.ru/index.php?newsid=4). В России в 1999 г болезнь Лайма выявлена на 89 крупных административных территориях, пишет "АиФ. Здоровье". Это означает, что значительная или, возможно, даже большая часть мирового ареала инфекций, которые сейчас фигурируют под общим названием "клещевой боррелиоз", находятся в пределах России.
Заболеваемость болезнью Лайма в РФ составляет 1,7-3,5 на 100 тыс. населения. Заболеть болезнью Лайма можно в любом возрасте. Человека заражают боррелиями взрослые иксодовые клещи. При этом заболеваемость болезнью Лайма гораздо выше, чем клещевым энцефалитом. Болезнь Лайма опасна тем, что она гораздо чаще, чем клещевой энцефалит, дает хронические формы.
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=85

там сдала кровь на гепатит за 100 долларов.
что-то дороговато...:eek:
мы сдавали в частной клинике на А, В, С гепатиты , ну и разновидности антител - все обошлось около 60 гривень.

iris
17-12-2008, 19:01
нет девочки , ну я не могу больше! позвонила в посольство а мне говорят ,что справки не надо переводить уже. типа всё на русском сойдет...:confused: 3 раза переспрашивала, говорит да да это точно, и свидетельство о браке тоже переводить не надо................ нет, ну нормально!!!!!!!!!!!!!!!!??????????????????

Viola
17-12-2008, 19:53
Ох, спасибо!
Пойдем сдавать завтра. Раз не уделяют особого внимания, и то хорошо.
Кстати, нашла на мед.сайтах информацию, что в Саудию нужна прививка от менингококковой инфу нас делают.
С анализом на клещевой энцефалит - тоже тяжко: в соседнем городе чуть ли не эпидемия, а у нас -лабораторию распустили, мол, нет заболеваемости...
Коробка конфет и банка кофе участковому врачу - и Вам поставят печать про все что нужно. Какие клещи в Саудии - понять не могу, они в лесах в основном водятся.Остальное делайте ,особенно гепатит. Неужели в Севастополе все так запущено ?:cool: Я думала ,только у нас...

Fairwind
18-12-2008, 16:21
Коробка конфет и банка кофе участковому врачу - и Вам поставят печать про все что нужно.
хехе, эти тарифы уже устарели...
кроме того, врачи боятся сесть за взятки

Какие клещи в Саудии - понять не могу, они в лесах в основном водятся.
дело в том, что энцефалит не заразен, но инкубационный период - 40 дней. Получается, человек пересекает границу, а через 40 дней или заболевает, или вобще летальный исход. Кого будут по шапке бить? Кто не доглядел? Кто будет страховку выплачивать и т.п.?
скорее , они таким образом свои тылы прикрывают ;)
прививки не требуют, потому что клещей в Саудии нет.
Viola,
спасибо
мы уже все сделали

нет девочки , ну я не могу больше! позвонила в посольство а мне говорят ,что справки не надо переводить уже. типа всё на русском сойдет
ну, да
на русском
и справки из поликлиники - на русском
а вот о свидетельстве о браке я не уверенна, потому что все переводили... хз, может, сейчас нововведения опять?

bee14
18-12-2008, 17:41
[quote=Fairwind;92632]хехе, эти тарифы уже устарели...
кроме того, врачи боятся сесть за взятки

Где-то еще такое осталось ? Тогда мы едем к Вам! Халамытки (т.е." взятки":D любят все)

Fairwind
18-12-2008, 22:30
Любили до последнего времени)))
все сейчас чего-то боятся...

у нас стали боятся, после того как кто-то "добрый" выложил информацию в сеть -фамилии и "таксы" :(
ни себе, ни людям, как говорится...
поэтому банка кофе уже не покатит..

iris
18-12-2008, 23:45
да какое кофе? мы когда делали документы для свадьбы здесь, у нас не хватало перевода одной печати, мы нашли одного человека, который любезно предложил нам это сделать за один день, за 300 долларов(!!!!!!!):eek: выбора не было, заплатили, а вы говорите банка кофе.:D

Не зарегистрированный
09-09-2011, 12:16
я ИЗВИНЯЮСЬ МОЖЕТ КОНЕЧНО НЕ СОВСЕМ В ТЕМУ. НО ПОДСКАЖИТЕ КАК ОФОРМИТЬ РАБОЧУЮ ВИЗУ. МОЖЕТ КТО ЗНАЕТ? СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ И КУДА ЛУЧШЕ ОБРАЩАТЬСЯ ЧТОБ НЕ КИНУЛИ КАК ЭТО ЧАСТО У НАС В СТРАНЕ БЫВАЕТ. У меня папа хочет выехать туда на работу и попросил чтоб я в интернете посмотрела информацию. и стоит ли вообще? (Днепропетровск,Черкассы,Киев)что-то в этих городах оформляют?

Не зарегистрированный
11-09-2011, 14:18
Вам куда виза нужна в ОАЭ или Саудовскую Аравию???

Не зарегистрированный
04-12-2013, 12:02
Добрый день.
Вижу, что сообщения в теме давнишние, тем не менее хочу прокомментировать для тех, кому ещё только предстоит столкнуться с этой проблемой.

Я врач и со всей ответственностью заявляю, что такую справку, как требует посольство, получить просто невозможно. В принципе невозможно. Поскольку требования сформулированы некорректно.
И какую бы справку вы ни принесли, она не будет соответствовать заявленным требованиям.

Поэтому: ищете знакомого с доступом к гербовой печати любого медучреждения. Справку печатаете дома на принтере. Выдана такому-то, в том, что у него отсутствуют следующие заболевания. И список заболеваний, указанных на сайте посольства. Дата, подпись. Расписываетесь, ясно, тоже сами, левой рукой.

И ВСЁ.
Не тратьте время, силы и деньги на беготню по лабораториям. Посольским такой бумаги достаточно.

Желаю удачи!

Не зарегистрированный
29-05-2014, 18:54
Добрый день.
Вижу, что сообщения в теме давнишние, тем не менее хочу прокомментировать для тех, кому ещё только предстоит столкнуться с этой проблемой.

Я врач и со всей ответственностью заявляю, что такую справку, как требует посольство, получить просто невозможно. В принципе невозможно. Поскольку требования сформулированы некорректно.
И какую бы справку вы ни принесли, она не будет соответствовать заявленным требованиям.

Поэтому: ищете знакомого с доступом к гербовой печати любого медучреждения. Справку печатаете дома на принтере. Выдана такому-то, в том, что у него отсутствуют следующие заболевания. И список заболеваний, указанных на сайте посольства. Дата, подпись. Расписываетесь, ясно, тоже сами, левой рукой.

И ВСЁ.
Не тратьте время, силы и деньги на беготню по лабораториям. Посольским такой бумаги достаточно.

Желаю удачи!

Вы же откровенный криминал людям советуете. Хотите чтобы нарвались?

VladSi
14-06-2019, 22:41
Мне для оформления рабочей визы нужно предоставить справку об отсутствии судимости. А дальше я не поняла. Говорили вроде что перевод нужен и что-то еще. Что-то я растерялась, не поняла что нужно то. Кто знает, подскажите

AlinaSlimi
07-10-2019, 11:41
Всем привет, подскажите сколько надо песка и щебня на строительство частного дома в 100 квадратов?
Ясно что точно рассчитать невозможно, но хотя бы можно примерно прикинуть +-
Строить планируем из красного кирпича, канава под фундамент 3 метра, хотелось бы уже 1 раз построить и спать спокойно