PDA

Посмотреть полную версию : Статус нерезидента Украины

DOC
07-10-2004, 17:34
Я проживаю и работаю в Эмирататах больше 6 лет, и как всякий законопослушный гражданин состою на консульском учете в посольстве Украины. Скоро собираюсь покинуть эту благодатную страну и вернуться домой.
1/ Какие документы необходимо иметь при возвращении на родину для подтверждения статуса нерезидента Украины. Ведь и таможенники и налоговики, и быть может участковый милиционер поинтересуются где это меня носило столько времени, почему я не плачу налоги и не имею идентификационного номера.
2/ Каким образом можно получить консультацию по таможенному кодексу Украины.

Уважаемые сотрудники посольства, я понимаю прекрасно, что вы сотрудники посольства Украины, и никакого прямого отношения к нашим доблестным таможенникам, налоговикам и милиционерам не имеете. НО...быть может вы уже сталкивались с подобными вопросами, будьте любезны черкните пару слов...

Суть проблемы:
- Вопрос о транспортном средстве, где-то читал, что при возвращении домой навсегда нерезидент Украины, владевший автомобилем больше года, имеет право не платить таможенную пошлину.
-Личные вещи также не облагаются налогом.
-А вот что касается профессионального медицинского оборудования?
Могу ли я ввезти без таможенной пошлины (если не могу, то сколько ОНА, эта пошлина стоит) на територрию Украины оборудование, которое принадлежит мне, и на котором я собираюсь работать на родине. Я имею ввиду стоматологический кабинет (кресло, стерилизатор, инструменты, и т.д).
Документ от таможенных служб мне будет нужен обязательно, ведь оборудование будет стоять не в квартире, и каждый новый проверяющий будет спрашивать: ГДЕ ВЗЯЛ СТУЛ?(:
А я в ответ, а вот справка, и на это есть сертификат с печатью...
-Деньги, их как везти отсюда, в чемоданах, или быть может лучше, оставить все здесь, на всякий пожарный, мало ли че? Сколько можно реально ввезти, без глупых вопросов, где взял, докажи или покажи копию котракта о заработной плате.... Ведь занимаясь частной практикой здесь, я получал определенный процент от дохода центра, который не был фиксированным.
Откровенно говоря, я чувствую себя в этих вопросах полным чайником, а проблема, нет лучше тема, очень серьезная - "Дорога домой".
С уважением, Док.

Не зарегистрированный
11-10-2004, 17:58
Как украинская подданная сталкивавшаяся с консульством Украины в режиме "on line", рекомендую позвонить и побеседовать на эту тему с консулом лично. Тел.02-6327586. Я очень благодарна нашему нынешнему консулу, Олегу Викторовичу, за отзывчивость и профессионализм в решении разных вопросов. Удачи!