PDA

Посмотреть полную версию : С чего начат изучение основ православия?

Подруга
16-12-2009, 20:15
Уважаемый Катехизатор!

С чего начать изучение основ православия? У меня есть руководство для семьи и школы "Закон Божий", которое купила на одной из служб в Шардже несколько лет назад. Пытаюсь изучать, однако туго до меня все доходит. Приходится по несколько раз перечитывать и все равно спросите меня сегодня и я толком ничего ответить не смогу, так как к сожалению не совсем понимаю написанного в этом учебнике, который предназначен для школьников.

Катехизатор
18-12-2009, 12:33
Вы правильно поступили, что начали изучать православие с чтения Закона Божьего. Естественно, что с самого начала Вы не все поймете. Читайте чаще, и если будут конкретные вопросы - задавайте их на этом форуме - он для этого и создан.

Хотела бы посоветовать Вам почитать творения Святых отцов и их жизнеописания. Это чтение дает ответы на очень многие вопросы, как касающиеся православия, так и жизни вообще. Возможно Серафима Саровского. Он к нам ближе многих по времени жизни и поэтому более понятен. Есть очень много литературы с ним связанной. Посмотрите сайт http://serafim-library.btv.ru/index.html

И еще: читайте Новый Завет. Обычно священники советуют читать его следующим порядком: читайте - возник вопрос - поставьте на полях карандашом знак вопроса, не останавливайтесь на нем - читайте дальше. Прочитайте полностью Новый Завет и начинайте читать снова. Обратите внимание на те знаки вопросов, которые у Вас стоят на полях. Если у Вас этом месте вопрос снова не возник - сотрите знак вопроса и читайте дальше. И так снова и снова. С каждым разом Вам будет многое становиться яснее.

Подруга
18-12-2009, 12:53
Большое спасибо уважаемый Катехизатор!

Так и сделаю, как вы советуете. Обязательно буду задавать вопросы здесь.

И сразу первый. Что означает Катехизатор?

Катехизатор
18-12-2009, 22:59
"Катихизис в переводе с греческого языка значит оглашение, изустное наставление, а в соответствии с употреблением со времен апостольских этим словом обозначается первоначальное учение о православной вере христианской, всякому христианину необходимое (Лк. 1,4. Деян. 18,25)."(из "Пространного христианского катихизиса Православной Кафолической Восточной Церкви" святителя Филарета митрополита Московского и Коломенского, составленного в 1827 году).

Сам "Православный катихизис есть наставление в православной вере христианской, преподаваемое всякому христианину для благоугождения богу и спасения души". (там же)

Иначе, можно сказать, что "катехизатор" - это преподаватель по "Основам православия"

Подруга
19-12-2009, 16:13
А, теперь понятно. А то я никак не могла запомнить новое для себя слово.

Спасибо за разъяснение. Готовлю вопросы.

Realizma
24-02-2010, 21:37
С чего начать изучение основ православия?

Я не Катехизатор ))) но почему Вы не спросите обо всем, что Вам нужно своего духовника? Они ведь не просто принимают исповедь, но еще и дают советы на тему духовной жизни.

Так что "начать изучение основ православия" можно и нужно с поиска духовника, который вас устроит.

Катехизатор
24-02-2010, 22:40
Realizma, жизнь показывает, что духовников чаще имеют люди воцерковленные. Нужно много походить в церковь, много помолиться, чтоб Господь даровал христианину духовного отца. Если Вы имели ввиду, что нужно исповедоваться и на исповеди (или после нее) задать батюшке вопросы духовного характера, то я с Вами вполне согласна.

Но и катехизацией занимаются обычно люди, имеющие специальное образование и благословение на это священника. Поэтому общие вопросы, касающиеся православия, можно задавать и катехизатору.

Подруга
26-02-2010, 14:20
Я не знаю как готовиться к исповеди, как правильно положено исповедоваться и вообще что это такое, а главное для чего. Думаю, что исповедь подразумевает покаяние в собственных грехах, каждый ли способен их осознать, раскаяться?

На днях стала читать специальную брошюру, которая так и называется "Полная исповедь", в ней описаны испытания по совети и по десяти заповедям блаженства. Так вот получается, что грешим мы всю нашу жизнь, порой даже не подозревая об этом. Опять ничего не понятно...

Возможно я сумбурно выражаюсь, но мне действительно хочется понять что к чему, хотя бы минимально для начала. Подозреваю, что я далеко не одинока в своей полной духовной неграмотности. Да и откуда ей было взяться в советское время когда и церквей то почти не было, а вокруг были одни комсомольцы и коммунисты. Сейчас конечно многое изменилось, отнако люди по-прежнему ничего не знают, не понимают и стесняются спросить. И молодежь, и взрослые и пожилое поколение. Думаю, что многим это будет полезно узнать.

Надеюсь на разъяснения и понимание

Катехизатор
27-02-2010, 13:11
Вы задали не сумбурные, а очень глубокие вопросы. Трудно ответить на них коротко.

Когда Господь сотворил человека, он сотворил его чистым и свободным. И дал ему только одну заповедь (закон): "Не ешь плод с дерева познания добра и зла". Но запретный плод сладок. Бог спросил Адама: "Зачем ты это сделал?". И если бы Адам сказал: "Прости меня Господи, я виноват!",мы бы, наверное, с вами жили в другом мире. Нет, он не признал свою вину, не покаялся, не попросил Бога помочь ему и простить его. Нет, он поступил так, как поступаем мы все и всегда. "Это не я, Господи. Это ЖЕНА, которую ТЫ мне дал!". (не виноват я, а жена виновата, которую ты мне дал, а значит и ты виноват, а я тут вообще случайно мимо проходил). И пошла наша, общечеловеческая история!

И с тех пор Бог зовет каждого из нас. Много в жизни каждого человека тяжелого, сложного и даже страшного. Он говорит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас". Приди и расскажи мне. Ты не можешь ничего исправить, очистить. Я могу. Только приди и обратись ко мне! Попроси меня. Но пока эта просьба от человека не исходит, Бог не вмешивается в жизнь человека. Иначе это будет насилием. Насильно осчастливить нельзя. Бог - это Любовь, и нет в Любви насилия.

Прочитайте ту книгу, на которую Вы сослались. Выпишите все, что Вы сейчас наиболее остро в себе чувствуете. Попробуйте почитать молитвы дома. Постарайтесь с утра ничего не есть. Придите на исповедь. Каждую пятницу в Дубае В 16 часов проходят богослужения. Придите где-то за полчаса до начала службы (исповедовать обычно начинают раньше). Перед исповедью священник читает общую для исповедующихся молитву. Когда подойдете к батюшке, обязательно скажите ему, что Вы впервые на исповеди.

И само главное на исповеди: не слова Ваши, а именно состояние души. Господь ведь не слова слушает, а в сердце смотрит. А грешим мы и делами, и словами, и мыслями.

А если пойдут сомнения "идти, или не идти" (а это будет обязательно - в христианстве это называется искушение), то просите помощи у Господа. Просто: "Господи, помилуй!". Идите, все у Вас получится.

Старалась изложить не длинно и понятно. А то, что Вы спрашиваете: "Так вот получается, что грешим мы всю нашу жизнь, порой даже не подозревая об этом" - это один из основных вопросов христианского вероучения. Войдете в Церковь и постепенно к Вам будет приходить понимание ответа на этот вопрос.

Realizma
27-02-2010, 14:30
Я не знаю как готовиться к исповеди, как правильно положено исповедоваться и вообще что это такое, а главное для чего.

Счастливый Вы человек, если не понимаете, значит причин задуматься над этим не было. ))) Исповедь не подразумевает раскаяние или чего-либо понимание. Она нужна для тех, у кого есть какое-то бремя, то, о чем нельзя никому сообщить. К примеру мне часто, даже в пределах семьи, рассказывают что-то, а потом просят не рассказывать. Нормально, да? Им стало легче, так как они не держат это в себе. Для этого и существует исповедь: рассказать то, что попросили не рассказывать; пожаловаться на житейские трудности; рассказать о кошмарах, если они Вам снятся и по другим неадекватным темам. ))) Воспринимайте его как психолога. И, главное, стесняться нельзя. На исповеди не врут и все называют своими именами. Прежде всего вы это делаете для себя.

Думаю, что исповедь подразумевает покаяние в собственных грехах, каждый ли способен их осознать, раскаяться?

Раскаяться не обязательно. Проверять, раскаялись Вы или нет, никто не будет.

Подруга
27-02-2010, 19:20
Спасибо за ответ и разъяснения уважаемый Катехизатор. То есть получается, что мне нужно просто выписать на листочек то, что наболело и с этим идти на исповедь? А как быть если трудно или стыдно в чем-то признаться? Не говорить об этом или тогда потеряется истинный смысл исповеди и не стоит вообще исповедоваться? Или все делать постепенно? Как поступить?

С надеждой на ответ

Подруга
27-02-2010, 19:31
Realizma! Не знаю правы ли вы в своем восприятии и понимании исповеди. Что же по-вашему получается, что исповедуются для того, чтобы просто выговорится? Тогда уж проще со случайным попутчиком своими бедами поделиться, а потом поминай как звали. Зачем для этого в церковь ходить??? И если не осознать и не расскаяться зачем тогда вообще исповедоваться? Посадите перед собой куклу и выговоритесь перед ней, либо ведите записи в личном дневнике, от этого тоже легчает;)

Realizma
27-02-2010, 21:56
А как быть если трудно или стыдно в чем-то признаться? Не говорить об этом или тогда потеряется истинный смысл исповеди и не стоит вообще исповедоваться?

Вот, вот... стыдно не должно быть. Если хотите, если Вам будет так понятнее, то смысл в том, чтобы этот стыд перебороть.

"Realizma! Не знаю правы ли вы в своем восприятии и понимании исповеди".

Сомневаетесь? )))

"Что же по-вашему получается, что исповедуются для того, чтобы просто выговорится? Тогда уж проще со случайным попутчиком своими бедами поделиться, а потом поминай как звали. Зачем для этого в церковь ходить???"

Разумеется. Вы только представьте, сколько подростковых суицидов предотвратилось бы, если бы они рассказали о наболевшем священнику; а маньяки - это же непонятые люди с которыми просто никто не поговорил. Из-за стыда, из-за страха быть не понятыми порой приходится все держать в себе: избиения мужей, приставания отчимов, финансовые проблемы, нереализованные желания, страсти и мечты все это толкает людей на непредномеренное. На исповеди говорят не только о том, что уже было, но и существует возможность предотвратить грех. Священник должен хранить тайну исповеди, а случайный попутчик может и послать. )))

"И если не осознать и не расскаяться зачем тогда вообще исповедоваться?"

Если стыдитесь чего-то, то осознаете, что это дурное. )))

Realizma
27-02-2010, 22:23
Кстати, об осознании и раскаянии. )))

Когда Господь сотворил человека, он сотворил его чистым и свободным. И дал ему только одну заповедь (закон): "Не ешь плод с дерева познания добра и зла".

Нормально, да? Сотворил их чистыми, не объяснил им разницы между добром и злом.

Бог спросил Адама: "Зачем ты это сделал?". "Это не я, Господи. Это ЖЕНА, которую ТЫ мне дал!".

Естественно, они же были чисты как младенцы. Ну что мог бы сказать ребенок в такой ситуации, который никогда не сталкивался со злом?

И если бы Адам сказал: "Прости меня Господи, я виноват!". Нет, он не признал свою вину, не покаялся, не попросил Бога помочь ему и простить его.

Виноват не Адам, не он сорвал запретный плод. И, так как ему не было дано объяснение разницы между добром и злом, разницы между хорошим и плохим поступком, то он не мог покаяться в том, чего до конца не осознавал. За что простить? Если бы не Ева, то Адам мог бы и не нарушить заповедь. Ведь он был чист и доверчив. Ни Адам, ни Ева не осознавали в должной мере того, что совершили, а значит, не могли раскаяться. Они заранее были обречены на изгнание в случае посягательства на плод с древа познания.

Катехизатор
28-02-2010, 00:37
Подруга, конечно, у многих в жизни было и есть такое, в чем и признаться стыдно. Но ведь Вы знаете ваши дела? Знаете. Господь знает Ваши дела? Знает! А священник здесь как бы представитель Бога. Не он слушает, а Господь. Не священник прощает, а Господь.

Говорят нет греха не прощенного - есть грех не раскаянный. Ведь сила исповеди, и после нее причастия и состоит в очищении души от греха. Исповедуйте, причаститесь и уйдет все, что Вас тяготит и в чем Вы искренне раскаялись перед Господом. А насчет того, что никто не проверит - обязательно проверят двое: Господь и Вы сами.

Катехизатор
28-02-2010, 00:47
Не до конца ответила на Ваши вопросы.

Относительно полноты исповеди. Встречаются такие ситуации, когда в начале человек вообще хочет за всю прошедшую жизнь исповедоваться, а бывает и наоборот: вот только это одно болит.

Можете сами рассказать все священнику, можно написать записку и отдать батюшке, чтоб он прочитал сам. Смотрите сами, как Вам легче.

Катехизатор
28-02-2010, 01:01
Realizma, в "Откровении святого Иоанна Богослова" (3. 20) Господь говорит: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мной".

Похоже, что Господь стучится в Ваше сердечко, а Вы как-то все не решаетесь отворить ему дверь.

Vorobei
28-02-2010, 21:14
Уваяемый/я Катехизатор, можт быть Вы сможете мне ответить как быть если ты не веришь и не уважаешь священника. Я знаю, что судит священников только Богу , а для людей ето грех,но ничего не могу с собой поделать. Так получилось, что я сама наблюдала как во время Великого Поста священник не только не постился в еде, но и с удовольствием употреблял пиво и водку, и связями с женщинами не брезговал. Как я могу духовно подготовиться и правильно настроится на исповедь, если те, кто должен своим аскетизмом и скромностью давать пример прихожанам как раз наоборот отталкивают.

Катехизатор
01-03-2010, 08:04
...как быть если ты не веришь и не уважаешь священника...

...Как я могу духовно подготовиться и правильно настроится на исповедь, если те, кто должен своим аскетизмом и скромностью давать пример прихожанам как раз наоборот отталкивают.

1.Прежде всего понять, что вера в Бога и доверие к священнику - это совершенно разные вещи. Почему отсутствие доверия к конкретному человеку мешает Вам, как Вы пишите: "Духовно подготовиться и правильно настроится на исповедь"?

2. Вы действитель считаете, что молодой человек, родившийся в такой же социальной среде, как и мы с Вами, окончивший такую же школу, и т. д. и поступивший в духовное образовательное учреждение по факту окончания этого учебного заведения сразу становится святым? Среди священников, так же как и среди врачей, учителей, летчиков, рабочих есть специалисты от Бога, есть и другие.

Если у Вас заболел зуб, Вы ведь не откажетесь от услуг стоматолога? Вы просто пойдете к тому врачу, которому Вы больше доверяете. Пойдите на исповедь к тому священнику, к которому Вы расположены больше.

3.
Я знаю, что судит священников только Богу , а для людей ето грех,но ничего не могу с собой поделать.

Любое осуждение в христианстве считается серьезным грехом. Здесь ведь какая логика: ОН такой - растакой плохой, следовательно Я ну такой хороший -расхороший. И возгордились собой! Каждый перед Богом за свои грехи ответ держать будет. Священник за свои, а Вы за свои.

В конце Евангелия от Иоанна есть одно очень интересное место. Иисус разговаривает с Петром и говорит ему: "Иди за мной. Петр же, обратившись, видит идущего за ними ученика... и говорит Иисусу: Господи, а он что? Иисус отвечает ему:... что тебе до того? Ты иди за Мною"

Realizma
01-03-2010, 09:15
с удовольствием употреблял пиво и водку, и связями с женщинами не брезговал

Поздравляю! Это не священник, это мужик! Причем весьма правильный. ))))))))))))))

Священник - это типа должность (спорить на счет этого не буду). В свободное время он вправе снимать маску святости, он же человек, ему тоже нужно отдыхать. Вот если бы он "с удовольствием употреблял пиво и водку, и связями с женщинами не брезговал" прямо на службе ))))))), то тогда это да, это было бы подозрительно. )))

P.S. Извините, если кого задела. Просто, обвинять русского мужчину, что он любит смешивать женщин и водку (а еще может быть и баньку к этому разврату )))), это как-то не верно. Он же не евнух, не католик и не причислен святым. Он просто нормальный мужик, который хотя бы старается нести в мир что-то хорошее и не в ущерб себе.

Vorobei
02-03-2010, 20:34
Я надеюсь что это шутка. Такое ощущение,что Вы на тропе войны против всего. Человек претендующий на право нести слово Божие, исполнять определенные обязанности,влючая исповедь должен по крайней мере иметь моральное право это делать.
Священник,это не работа типа официант или продавец в магазине, снял униформу и больше не на работе. Это путь, выбираемый осознанно и накладывающий определенные обязательства.

Vorobei
02-03-2010, 20:37
Поздравляю! Это не священник, это мужик! Причем весьма правильный. ))))))))))))))

Священник - это типа должность (спорить на счет этого не буду). В свободное время он вправе снимать маску святости, он же человек, ему тоже нужно отдыхать. Вот если бы он "с удовольствием употреблял пиво и водку, и связями с женщинами не брезговал" прямо на службе ))))))), то тогда это да, это было бы подозрительно. )))

P.S. Извините, если кого задела. Просто, обвинять русского мужчину, что он любит смешивать женщин и водку (а еще может быть и баньку к этому разврату )))), это как-то не верно. Он же не евнух, не католик и не причислен святым. Он просто нормальный мужик, который хотя бы старается нести в мир что-то хорошее и не в ущерб себе.

Я надеюсь что это шутка. Такое ощущение,что Вы на тропе войны против всего. Человек претендующий на право нести слово Божие, исполнять определенные обязанности,влючая исповедь должен по крайней мере иметь моральное право это делать.
Священник,это не работа типа официант или продавец в магазине, снял униформу и больше не на работе. Это путь, выбираемый осознанно и накладывающий определенные обязательства.

Vorobei
02-03-2010, 20:48
[QUOTE=Катехизатор;103504]1.Прежде всего понять, что вера в Бога и доверие к священнику - это совершенно разные вещи. Почему отсутствие доверия к конкретному человеку мешает Вам, как Вы пишите: "Духовно подготовиться и правильно настроится на исповедь"?
То есть Вы буквально подтверждаете мое собственное мироощущение, вера в Бога это одно,а церковь - это нечто отдельное и доверия к попам нет. Спасибо.

2. Вы действитель считаете, что молодой человек, родившийся в такой же социальной среде, как и мы с Вами, окончивший такую же школу, и т. д. и поступивший в духовное образовательное учреждение по факту окончания этого учебного заведения сразу становится святым? Среди священников, так же как и среди врачей, учителей, летчиков, рабочих есть специалисты от Бога, есть и другие.

Очень большая разница между священником и святым, и не только грамматическая

Любое осуждение в христианстве считается серьезным грехом. Здесь ведь какая логика: ОН такой - растакой плохой, следовательно Я ну такой хороший -расхороший. И возгордились собой! Каждый перед Богом за свои грехи ответ держать будет. Священник за свои, а Вы за свои.

Согласна. Это гордыня.

Катехизатор
02-03-2010, 21:17
Vorobei, не все Вы приняли из того, что я написала. Попался интересный сайт. Опубликована книга. Автор - матушка, жена священника. Почитайте, возможно там найдете для себя какие-либо ответы. http://litzona.net/show_26515.php

Realizma
02-03-2010, 21:40
"Я надеюсь что это шутка".

Орудуя лопатой в поисках топорика: "Естественно". )))

Просто осуждать кого-либо и вмешиваться в его личное пространство даже из благих побуждений нельзя, только если об этом попросят.

Вот мне интересно, это только меня смутило, или еще кого?

Так получилось, что я сама наблюдала как во время Великого Поста священник связями с женщинами не брезговал.

Это как же так получилось, что он при Вас этими самыми связями не брезговал? ))) Надо было их разнять, ну или между ними встать как-то так, дабы прекратить это мерзопакастье. )))

P.S. Катехизатор, извините, что не в тему, но не могу воспринимать то сообщение от Vorobei адекватно.

Vorobei
02-03-2010, 22:38

Просто осуждать кого-либо и вмешиваться в его личное пространство даже из благих побуждений нельзя, только если об этом попросят.

Это как же так получилось, что он при Вас этими самыми связями не брезговал? ))) Надо было их разнять, ну или между ними встать как-то так, дабы прекратить это мерзопакастье. )))

да он и не скрывал особо. А Вы считаете это не лицемерие, разглагольствовать о посте при пастве, и нажираться и упиваться самому. Вы должно быть не поняли с чего я вообще начала.Мне в принципе безразницы людская изнанка.Занимайтесь как хотите. Повторюсь, священник - это определенные обязательства, человек, посвятивший себя служению Богу и призывающий людей к вере и исповедующий людей должен быть достоин делать это. И служить примером, разве не так?

P.S. Катехизатор, извините, что не в тему, но не могу воспринимать то сообщение от Vorobei адекватно.
Попробуйте воспринять его не адекватно

Realizma
02-03-2010, 22:45
Попробуйте воспринять его не адекватно

Ладно. Так это был прикол? ))) Или это угроза? http://funportal.info/smiles/smile17.gif

Даже у Vorobei слово не воробей - вылетит, не поймаешь. Какой каламбур... )))

Vorobei
02-03-2010, 23:26
Ладно. Так это был прикол? ))) Или это угроза? http://funportal.info/smiles/smile17.gif

Даже у Vorobei слово не воробей - вылетит, не поймаешь. Какой каламбур... )))

Вы действительно на тропе войны,везде видите угрозу и агрессию. И любую информацию воспринимаете в штыки. В чем,позвольте поинтересоваться Вы увидели угрозу?

Vorobei
02-03-2010, 23:32

да он и не скрывал особо. А Вы считаете это не лицемерие, разглагольствовать о посте при пастве, и нажираться и упиваться самому. Вы должно быть не поняли с чего я вообще начала.Мне в принципе безразницы людская изнанка.Занимайтесь как хотите. Повторюсь, священник - это определенные обязательства, человек, посвятивший себя служению Богу и призывающий людей к вере и исповедующий людей должен быть достоин делать это. И служить примером, разве не так?

Катехизатор
03-03-2010, 08:20
ТИХИЕ ЗАПОВЕДИ

Ничего не нужно объяснять.
Нужно выйти из могильной тени,
Опуститься тихо на колени
И глаза к Распятию поднять.

Ничего не нужно говорить.
Нужно помолиться о немногом,
Сердцем не лукавить перед Богом,
Слёзы покаянные излить.

Никого не нужно осуждать.
Бог -- Судья и праведных, и грешных.
Он осушит слёзы неутешных
И простит, как любящая мать.

Никого не нужно принуждать.
Нужно стать звездою говорящей,
Среди тьмы, торжественно горящей.
Нужно научиться сострадать.

инок Всеволод (Филипьев)

Подруга
04-03-2010, 19:17
Какие строки...

Каждое слово берет за душу.

Realizma
05-03-2010, 10:52
Так ли необходимо крещение? Вот живет человек, не делает зла, всем помогает, соблюдает законы, а его бац и в Ад только потому, что не принял крещение? Ведь по сути у человека даже имени нет, ведь оно дается при крещении и получается что для небесной канцелярии его как бы и не существует: даже молиться за него нельзя. Кстати и ему молиться нельзя: типа ты кто такой, меня не принял и я тебя знать не знаю, а еще чего-то хочешь. Получается, что он может делать то, что хочет, ну если его и так не пустят в Рай?

Катехизатор
05-03-2010, 22:14
... живет человек, не делает зла, всем помогает, соблюдает законы, а его бац и в Ад только потому, что не принял крещение... Realizma, то, о чем Вы написали - это не христианство.

1.Христианство, и в частности православие, говорит, что крещение - это дверь, вход в Церковь Христову. Церковь - это целостный организм Церкви Небесной и церкви земной. Христос Глава ее, а все вошедшие в эту Церковь через крещение члены ее. Нельзя, иначе как через таинство крещения, войти в состав этого организма.

2.А как же молиться за того, кого нет в Церкви Христовой? Вот аналогия из реальной жизни: все члены Вашей семьи собрались вместе. Вы обсуждаете какие - то вопросы, которые касаются только вашей семьи. В это время заходит к вам сосед и говорит: "Я хороший человек, поэтому я поучаствую в вашем разговоре". Да, он хороший человек, но он не член вашей семьи. Это не плохо, это не обидно, просто он к вашей семье не имеет никакого отношения и все.

Примерно так же и в Церкви: либо ты через крещение вошел в Церковь и стал ее полноправным членом, либо, каким бы хорошим человеком ты не был, не являешься членом Церкви Христовой, и на тебя не распространяются никакие ее таинства и действия.

3.Насчет "пустят в Рай или нет". Крещение и следующее сразу за крещением таинство миропомазание - означают очищение человека от первородного греха и дарование ему Духа Святого. В душу человека как бы зажают маленькое зернышко благодати Божией. А вот как сам человек в дальнейшим распорядится этим зернышком, вот именно за это Господь и спросит с человека.

Крещение - это первый шаг человека по дороге к Богу. Но через крещение человеку дарована благодать Духа Святого для помощи ему на этом пути.