PDA

Посмотреть полную версию : Не надо быть Биллом Гейтсом, чтобы оценить уровень американского среднего образования

Igor
06-03-2005, 09:26
Конечно, многие не в состоянии оплачивать дальнейшую учебу, но существует и другой барьер: отсутствие необходимых знаний".

Для того чтобы его преодолеть, считает Гейтс, нужно срочно менять всю систему школьного обучения в США, начиная с повышения образовательных стандартов, прежде всего – по математике и языковой подготовке.
Разве это математика, когда таблицу умножения учат до 5-го класса?

"Только незначительная часть наших детей получает качественное образование", – отметил Билл Гейтс
За то очень хороший бизнес - образование. В ОАЭ как минимум две школы американских (в Дубае и Шардже). Получается, что они сами признают, что образование у них некачественное, но с успехом учат других по своим методикам. Высший пилотаж! :rolleyes:

Oil girl
06-03-2005, 09:59
А уж деньги-то берут на уровне университетов за свое "некачественное образование"...
не зря моя подруга, когда была в одном из амер.университетов по студенческому обмену чуть не подралась с одним из их "ведущих студентов", который сказал, что Россия с Германией проиграли ВОВ Америке!
Как вам это?!

longlost
06-03-2005, 15:43
У нас в свое вермя парни таки и налетели друг на друга (один наш и другой был по обмену из Йельского универа -вроде приличное место) - по той же теме ВОВ и Хиросимы впридачу.

longlost
06-03-2005, 15:49
А вообще-то важнее не принижать значение амер образования, а учиться у них тому, что там есть лучшего. Например, тому, что они называют social skills: по жизни очень важно, а в русск школах ну совсем не учат.

Другой момент - определить, как сделать росс образование конкурентоспособным на общем рынке рабочей силы. На данный момент никто не знает, что это такое и с чем его едят. И на всякий случай отвергают. О спец отраслях, где знания четко измеримы и наглядны, я не говорю.

ep
06-03-2005, 17:03
Для того что бы сделать образование конкурентноспособным, нужно проводить соответствующую политику на государственном уровне, вбухивать в образование кучу денег и делать это постоянно на протяжении десятилетий, потом подождать поколений несколько, пока все это принесет свои плоды и тогда уже бить себя пяткой в грудь, что оно самое лучшее. При этом никого на самом деле уже не будет волновать лучшее оно или нет, главное, что оно будет раскрученное, признанное и востребованное.
А что америкозы будут делать со своим образованием - это их проблемы, нас не касаются.

Royal
06-03-2005, 17:45
Высшему образованию у них можно только позавидовать. Если еще и школьное подтянут....

"Были когда-то и мы рысаками!"

Нелегал
06-03-2005, 18:44
крылья-ноги... главное - хвост (С).
ИМХО вполне нормальный у них образовательный уровень, особенно в частных школах

longlost
06-03-2005, 19:05
Для начала можно было и патриотичность воспитывать в росс школах так же как амер это делают в своих. Чтоб русс детки гордились тем, откуда они, а не стремились правдами и неправдами свалить хоть в Тимбукту.
Вы знаете, что после перестройки фонд Сороса завез в Россию учебгники по россий истории и эти амер учебники распределялись по русским школам? Бесплатно. И по ним преподавали. А там ,между прочим про ВОВ не в пользу России было. Бум надеяться, что этим учебником уже не пользуются.
И представьте ситуацию наоборот.

Не зарегистрированный
06-03-2005, 23:42
Билл по всей видимости из той незначительной части которых хорошо учили.
Эту тему уже перемывали!
И как было сказано, каждый сам решает какое образование он бы хотел дать своему дитя.
Мой ребенок учится в Американской школе 6 лет, и будет заканчивать среднее и получать вышее ИХ образование.
Т.к. везде требуются US, UK образование (ни разу не видела: требуются менеджеры в большие иностранные компании с Русским образованием, или мне не те газеты приносят).
А до тех пор пока требуется ИХ образование, оно и будет дорого стоить.

Royal
06-03-2005, 23:42
вполне нормальный у них образовательный уровень, особенно в частных школах Один мой хороший знакомый, переехавший в Америку так года три назад, отдал своих детей в частную школу в Пенсильвании - и забрал через несколько месяцев. Причины - прозаические: когда в школе детки влиятельных родителей, остальным учиться нет смысла! Да-да, как в соответствующих российских! Там уже не учебный процесс - политический!
Перевел своих детей в обычную public school. Не нарадуется! Все, что надо, есть. Практические навыки, необходимые для нормальной жизни.
Хотя, конечно, репутация у частных школ выше.

Чтоб русс детки гордились тем, откуда они, а не стремились правдами и неправдами свалить хоть в Тимбукту.
А мы с Вами, уважаемая, в Эмиратах, что делаем? Отдыхаем?

Вы знаете, что после перестройки фонд Сороса завез в Россию учебгники по россий истории и эти амер учебники распределялись по русским школам? Бесплатно. И по ним преподавали. А там ,между прочим про ВОВ не в пользу России было. Бум надеяться, что этим учебником уже не пользуются. У Вас, случайно, экземпляра не завалялось - уж очень интересно почитать?

central
07-03-2005, 08:07
Вот я к чему, а суть ли важно, чтобы образование было таким всем из себя разносторонним и на высоком уровне? Давайте спустимся к реалиям жизни: с дипломом американского ун-та тебя куда угодно возьмут. А выпустился из какого-нибудь престижного - вообще с руками и ногами оторвут. А наши российские дипломы кого радуют?

Думаю, многие со мной согласятся, что 95% практических знаний приобретается именно в процессе работы, а не в альма матер. Так вот, чтобы попасть на работу в хорошую организацию, получить необходимый практический тренинг и заодно сделать отменный карьерный старт, как раз таки и нужен диплом из ун-та с именем.

Вот дети растут, так думаем уезжать в дальнее заокеанье, чтобы их выучить, т.к. Россия в этом плане не привлекает. Это все ИМХО, просьба гнилыми помидорами не очень-то бомбардировать:D please.

Clerk
07-03-2005, 10:13
Хочу пару слов добавить.
Школьное образование важно для ребёнка (американское оно или русское) но не будем забывать и о влиянии родителей. Ему будет легче учиться если и дома соответствующая обстановка. Многое зависит от воспитания детей их родителями что немаловажно влияет на дальнейшее мировоззрение ребёнка. Правильно воспитанный дитя когда вырастет, будет лучше адаптироваться к изменчивой жизни. Ведь мы не застрахованы от жизни ничем. И кто знает может лет через 10 американское образование будет таким же "не нужным" как сейчас некоторые российские (советские) дипломы и степени.

Igor
07-03-2005, 21:39
Для начала можно было и патриотичность воспитывать в росс школах
С патриотичностью у нас как раз все нормально. Нам бы общий уровень российской школы подтянуть к уровню советской средней школы, которую многие из здесь присутствующих закончили.

Высшему образованию у них можно только позавидовать
Может быть. Мы с Биллом про среднее. :rolleyes: Которое детям многих из нас здесь успешно "втюхивают". Имею личный опыт.

У Вас, случайно, экземпляра не завалялось - уж очень интересно почитать?
У меня случайно завалялся. Лично покупал. В России, в книжном читать было некогда, а когда в ОАЭ открыл - глаза на лоб вылезли. Найду шедевр, закину сюда пару цитат.

А наши российские дипломы кого радуют?
Опять же повторюсь. Я про школьное писал, а не про высшее. Спрос на дипломы - это уже политика, а среднее образование - это кругозор и общее развитие. И я считаю, что наше тут вне конкуренции, хотя и стало хуже по сравнению с советской школой.

Ведь мы не застрахованы от жизни ничем. И кто знает может лет через 10 американское образование будет таким же "не нужным" как сейчас некоторые российские (советские) дипломы и степени.
Вот именно. Если бы в 1985 мне кто-нибудь сказал, что СССР рухнет, я бы тоже не поверил. У любой Империи слишком много проблем, в том числе и у США (надеюсь тут все люди здравомыслящие и их демократию мы обсуждать не будем в рамках этой темы). На мой взгляд русскую школу стоит закончить хотя бы из-за русского языка и литературы и математики. Не сочтите за наглую рекламу - в дубайской русской школе нет приема: претенденты попадают в лист ожидания (школа не вмещает всех желающих). Вобщем думайте сами...

longlost
07-03-2005, 22:00
По поводу высш образования. Вообще-то дипломы и степени по крайней мере столичных (Москва, Питер) известных заведений (МГУ, СПбГУ. Бауманский, бывш ЛЭТИ, Бонч и т.п.) очень даже ничего, иначе с чего бы масса молодых и не очень ученых, специалистов, преподавателей востребована и в Штатах, и в Европе. Да и по своим коллегам по учебе сужу - многие преподают в хороших вузах в Европе и Штатах -прошли конкуренцию на общих основаниях с аборигенами или учеют что-то специальное.
Но в Эмиратах впечатление создается своеобразное, поскольку этот уровень здесь просто пока ни к чему - науки тут нет, серьезных высших уч заведений тнет - они еще в зачаточном состоянии, серьезного производства тоже нет. А то, что здесь есть - финансы и бизнес - в России, как известно, было долгие годы другим. Со временем придет и их череда быть оцененными.

Mama
08-03-2005, 10:02
С патриотичностью у нас как раз все нормально.

что именно вы считаете нормальным? неужели вы не помните, как мы учили историю в школе? а знаете, что в Америке патриотичность именно и воспитывается при изучении истории страны. Они там изучают войны так, как вам и не снилось, обсуждают каждый камешек и отверстие в стене, оставленное с тех пор и, особенно если там, рядом с этим камешком произошло какое-то важное событие. Они всех своих президентов знают. А вы можете похвастать тем, что вы историю знаете и что вы гордитесь всем, что произошло за долгие годы до вашего рождения? Не думаю. Не ваша и ничья вина, что нас учили не так и не тому, что скрывалось и переписывалось все, и только сейчас становятся известными очень многие интересные факты...но мне кажется, что пройдет не одно поколение прежде, чем наши будущие дети начнут именно гордиться тем, что они из России или еще откуда-то из бывшего СССР.

хотя и стало хуже по сравнению с советской школой....

Наконец-то и вы это признаете...тем более, зачем размахивать флагом на каждом углу, что такое у нас супер образование и востребованное во всем мире???

в дубайской русской школе нет приема: претенденты попадают в лист ожидания (школа не вмещает всех желающих). Вобщем думайте сами...

А вы не задумывались о том, что у них некому учить детей? и негде? или школа уже переехала в большее помещение? было бы места достаточно, чтоб можно было классы расформировать на меньшее количество учащихся...Было бы у них достаточно учителей, которые не менялись бы в течение года, а хотя бы дорабатывали до конца учебного года, то может и не было бы "списка ожидающих", хотя ей-Богу вериться с бааааальшим трудом. Да-да знаю: "если бы, да ка бы"...
Не поймите меня неправильно, я довольна своими знаниями, полученными при СССР...то, что недоучили в школе, доучили дома с родителями по новейшим (в то время) изданиям, но давайте реально смотреть на жизнь. В любой школе (системе образования, чтоб конкретней было), как здесь, так и у нас дома, есть свои плюсы и минусы. Давайте не усматривать в чем-то только хорошее, а в чем-то только плохое, ведь в конце концов, to, что ребенок "вынесет из учебного процесса", что запомнит за школьные годы, зависит большей частью от родителей, как они будут относиться к реалиям жизни. Остальное сформируется в процессе его/ ее независимой жизни.

Royal
08-03-2005, 11:06
Мы с Биллом про среднее. :rolleyes: Которое детям многих из нас здесь успешно "втюхивают". Имею личный опыт.
Вобщем думайте сами... Поделитесь - что именно Вас с другом Биллом не устраивает в преподавании языков и математики в американской (публичной? частной?) школе? И почему именно языки и математику друг Билл считает приоритетом?

Не зарегистрированный
08-03-2005, 20:25
А вы не задумывались о том, что у них некому учить детей? и негде? или школа уже переехала в большее помещение? было бы места достаточно, чтоб можно было классы расформировать на меньшее количество учащихся...Было бы у них достаточно учителей, которые не менялись бы в течение года, а хотя бы дорабатывали до конца учебного года, то может и не было бы "списка ожидающих", хотя ей-Богу вериться с бааааальшим трудом. Да-да знаю: "если бы, да ка бы"...

А вы не подумали о том, что учителя меняются потому, что у их мужей заканчиваются контракты и они вынуждены уехать.... Или вам такое в голову не приходило?

Что за радость такая поливать грязью не зная и не имея ни малейшего представления о том, о чем говорите? Или желчь съедает?

Igor
08-03-2005, 21:28
За Билла говорить не буду, отвечу за себя. В преподавании математики не устраивает то, что в американской школе до 5-го класса учат таблицу умножения. Факт доказанный.

Про языки могу лишь повторить, что нужно прежде всего учить родной. Любой иностранный всегда можно выучить потом, но если не будет знаний родного - ничего хорошего это не даст.

К сожалению многие родители делают своих детей заложниками неосуществленнных родительских планов и мечтаний. Отказываются от своей культуры и истории.

Весь смысл открытия этой темы - попытка объяснить им, что это ошибка. Это контрпропаганда, если хотите. Ведь очень часто в иностранные школы (в том числе в американские) отдают своих детей те, кто сами не говорят по-английски. Думая, что это поможет их детям, при этом неосознанно лишая их родной культуры.

Задумайтесь, если уж САМ Билл Гейтс дал их образованию такую оценку.

longlost
08-03-2005, 22:51
Я согласна с Мama. Их детки изначально чувствуют свое моральное преимущество перед другими, благодаря своему школ образованию в патриот русле. Причем настолько сильно, что мой сын, например, в 11 лет, сказал мне, что он хочет вернуться домой, потому что хочет чувствовать себя гражданином своей страны, а дети в классе (а класс-то был - 8 человек) абсолютно не интересуются историей другой страны - все были канадцы и амер, кроме него, и как он ни старался рассказать о своей стране (мы дома занимались) - все насмарку. Сейчас, правда, в этой школе, можно изучать и историю свой страны, не только США.
Это об истории.
Моральные устои - они в общем-то очень привлекательны в амер исполнении. Например, уважение к успеху соседа. А не зависть. Вежливость. И за этим преподаватели действительно следят. А потом это уже входит как бы в кровь и плоть даже среди самых примитивных индивидов. Среди русских эта вежливость присутствует только в избранном кругу.
Математика - так ее хватает тем, кто хочет заниматься математикой и в будущем. А уж то, как это тут поставлено, не должно быть причиной нападок на амер систему обр в общем. Не судим же мы о росс образ по ДВУМ местным русск школам (какими бы замечательными они ни были).

Не зарегистрированный
09-03-2005, 05:06
К сожалению многие родители делают своих детей заложниками неосуществленнных родительских планов и мечтаний. Отказываются от своей культуры и истории.

Весь смысл открытия этой темы - попытка объяснить им, что это ошибка. Это контрпропаганда, если хотите. Ведь очень часто в иностранные школы (в том числе в американские) отдают своих детей те, кто сами не говорят по-английски. Думая, что это поможет их детям, при этом неосознанно лишая их родной культуры.

1. Как можно сказать что было в планах, если этих планов не было. Кто из нас планировал, в свое время, развал могушественного государства и выезда за рубеж?
2. Мы родились и выросли при Союзе, воспитыввались в культуре и истории того периода, той страны и той культуры, сейчас этого ни чего нет! При развале Союза получилось 15 стран и у каждой своя культура и история, а мы по своей национальности и культуре ни какого отношения к этому не имеем, чего же это мы лишили своих детей?
Приведу пример, не личный, а образно: отец ребенка Литовец, мама русская, а жили в Узбекистане, то чего он был лишен? Какой родной культуры? И так весь Союз!
Те кто приехал сюда стараются найти другую страну для эмиграции и получения гражданства (а некоторые уже успели поменять гражданство и вернутся обратно, сюда же!), без планов на скорое возврашение на "историчискую Родину".
Я пока ни одного такого не встретила тут!
Может это мое окружение "предателей Родины", сколько той жизни?!, ни когда не сожалею о принятых решениях (это глупо т.к. уже поздно), но пока за 8 лет жизни тут, ни разу не пожалели о том что приехали сюда!
Извиняюсь за не большое отклонение.
Так как сами и сказали о учебниках по которым порой учат там те кто изучал "нашу" историю "нашей" страны.
Америка вся состоит из эмигрантов (не большой процент индейцев) и история мизерная, как уже было сказано, а как все это поднято!!
Правильно было сказано, захочет сам знать то будет знать, а не захочет, то вон взгляните на наше обязательное всеобшее времен союза, все ли 40-летние таки уж образованные? Ето все зависит от личной заинтересованности.
Захочет в 10 классе перейти в русскую школу, отправим домой (если уж наша школа тут так забита, да и согласимся платить столько же сколько в Американской), благо возможность выбора у наших детей на много больше чем у нас.
Образование наших детей это наша спокойная старость.

Mama
09-03-2005, 09:18
А вы не подумали о том, что учителя меняются потому, что у их мужей заканчиваются контракты и они вынуждены уехать.... Или вам такое в голову не приходило?

Что за радость такая поливать грязью не зная и не имея ни малейшего представления о том, о чем говорите? Или желчь съедает?

Предлагаю, во-первых сменить тон.
Во-вторых, я грязью никого не поливала, если вам хочется во всем усматривать только плохое и "грязное", перо вам для легкости.
В-третьих, по сути вашего комментария:
Задумывалась. Как быстро может закончиться контракт? За 3 месяца? В сентябре взяли, а в декабре услали? У очень многих учителей статус визы "Визит". А еще немаловажно, что платять там кошкины слезы, а работаешь, как буйвол. Поверьте я знаю, о чем говорю. У меня был опыт с Дуб.Рус. школой до Марины Борисовны. А о Марине Борисовне Халиковой, директоре школы, могу сказать только то, что такого сердечного и чудесного человека, как она найти трудно!
Или я не права?

central
10-03-2005, 07:42
1.
Образование наших детей это наша спокойная старость.

Руками и ногами за! Абсолютно согласна.

Royal
10-03-2005, 21:06
2. Мы родились и выросли при Союзе, воспитыввались в культуре и истории того периода, той страны и той культуры, сейчас этого ни чего нет! При развале Союза получилось 15 стран и у каждой своя культура и история, а мы по своей национальности и культуре ни какого отношения к этому не имеем, чего же это мы лишили своих детей?
Приведу пример, не личный, а образно: отец ребенка Литовец, мама русская, а жили в Узбекистане, то чего он был лишен? Какой родной культуры? И так весь Союз! Той культуры, которую вы должны были ему совместно дать! И не надо про весь Союз!

Те кто приехал сюда стараются найти другую страну для эмиграции и получения гражданства (а некоторые уже успели поменять гражданство и вернутся обратно, сюда же!), без планов на скорое возврашение на "историчискую Родину". Я пока ни одного такого не встретила тут! Здесь много людей по контракту. Закончим - вернемся.

Захочет в 10 классе перейти в русскую школу, отправим домой (если уж наша школа тут так забита, да и согласимся платить столько же сколько в Американской), благо возможность выбора у наших детей на много больше чем у нас. А Вы так уверены, что его возьмут, после 7-9 лет американской? И если даже так, что он ее закончит???

Igor
10-03-2005, 22:03
Те кто приехал сюда стараются найти другую страну для эмиграции и получения гражданства
Абсолютно не согласен. Например, я пока не собираюсь возвращаться в Россию, но российский паспорт меня вполне устраивает и никакого желания поменять его на любой другой у меня нет. Хотя это отдельная тема. Хотите - обсудим. Готов привести десяток доводов, что российское гражданство самое лучшее.

Однако, все-таки тема обсуждения: американское среднее образование. Хотелось бы к ней вернуться. На мой взгляд (и БГ тоже), качество американского образования, предлагаемого их средней школой - неудовлетворительно. Чтобы продолжать обсуждать это дальше, пусть кто-нибудь объяснит мне, почему там до 5-го класса учат таблицу умножения?

AlexarA
16-03-2005, 14:00
Предлагаю, во-первых сменить тон.
Во-вторых, я грязью никого не поливала, если вам хочется во всем усматривать только плохое и "грязное", перо вам для легкости.
В-третьих, по сути вашего комментария:
Задумывалась. Как быстро может закончиться контракт? За 3 месяца? В сентябре взяли, а в декабре услали? У очень многих учителей статус визы "Визит". А еще немаловажно, что платять там кошкины слезы, а работаешь, как буйвол. Поверьте я знаю, о чем говорю. У меня был опыт с Дуб.Рус. школой до Марины Борисовны. А о Марине Борисовне Халиковой, директоре школы, могу сказать только то, что такого сердечного и чудесного человека, как она найти трудно!
Или я не права?

Могу с вами в чем то не согласиться:
1. В дубайской школе никто не работает без визы, там берут на работу только женщин, находящихся на хазбанд-визе.
2. Если у вас был конфликт или печальный опыт с этой школой, так изложите конкретн, зачем воду лить?
3. Знаю учителя английского языка из этой школы, которая посреди года уехала именно потому, что у мужа закончился контракт, а до этого она работала там 2 или 3 года, а не три месяца, как вы пишите. Если у вас есть конкретный пример того, что учитель отработал 3 месяца и ушел без уважительной на то причины - напишите.
4. Про зарплату не знаю, но если бы там так мало платили, то не думаю, что бы там хоть кто то бы работал...

А насчет М.Б. Халиковой - я слышала, что с её приходом школа сильно изменилась в лучшую сторону. К сожалению не знаю её лично, но много слышала хорошего о ней.

Насчет американского образования.
Мы где то что то слышали, где то что то читали, а говорим так, как буд то специалисты или как говориться "кошку на этом съели"...

Mama
16-03-2005, 18:08
to AlexarA"

Очень надеюсь, что с приходом Марины Борисовны ВСЕ изменилось в лучшую сторону, но когда я там работала 5 лет назад все было так, как я написала. Указывать конкретно "конфликты-радости" не считаю нужным потому, что нет необходимости сильно раскрывать, "кто есть кто", для того мы и пользуемся здесь своими "никами", а не настоящими именами. А зарплата была 30дрх в час, без оплаты каникул, больничных, и праздников, к тому же уроки часто забирались "во имя" репетиций, других уроков, ремонта санузлов и кондиционеров. А работают там учителя из-за того, что не могут работать где-то еще. К примеру, где работать учителю русской литературы, языка, географии? или истории? Если не знаешь здесь английского или арабского языка, а хочешь преподавать в школе, то и будешь работать только в русской школе.
По всем остальным пунктам вашего комментария скажу опять, что моей целью не было очернять школу, просто был конкретный пример конкретного человека, испытавшего все это на себе 5 лет назад.
Я не знаю, что там происходит сейчас и очень надеюсь, что все поменялось на лучшее и всем желаю успехов!

Не зарегистрированный
16-03-2005, 18:30
Насчет американского образования.
Мы где то что то слышали, где то что то читали, а говорим так, как буд то специалисты или как говориться "кошку на этом съели"...

Не слышал, не читал, не привлекался. Нo nриходилось много работать с Американцами. Не могу сказать чтобы они отличались “умом и сообразительностью”.ּОдна американка, после 5-ти лет рабoты в Москве, в “паблик релатион”, умела говорить: “Здpавствуйте”, “Спасибо”, “Хорошо”, “как дела?” “Я не nонuмаю”. В CV у неё стояло: “fluent in Russian”.

Ю-жанка
19-03-2005, 17:46
ּОдна американка, после 5-ти лет рабoты в Москве, в “паблик релатион”, умела говорить: “Здpавствуйте”, “Спасибо”, “Хорошо”, “как дела?” “Я не nонuмаю”. В CV у неё стояло: “fluent in Russian”.

Пардон, а при чём тут это??

Если эта мадам считала правильным указываеть в своём CV "fluent in Russian" - это всего лишь говорит о её личной порядочности, но никак ни об уровне американского образования.

Не зарегистрированный
19-03-2005, 19:13
vy khoteli skazat' SOBAKU na etom s'eli :)

AlexarA
20-03-2005, 18:11
vy khoteli skazat' SOBAKU na etom s'eli :)
собаку, кошку или пуд соли - какая разница?

Не зарегистрированный
21-06-2005, 19:33
Билл Гейтс вылетел из Гарварда на втором курсе, за неуспевание. Советую побольше интересоваться биографией вашего кумира :) . Отсюда, могут ли его слова быть критерием?

Yoda
28-08-2005, 22:55
По поводу ВОВ, ее выиграли союзники а Сов. Союз выиграл Великую Отечественную. Наши почему-то Вел. Отеч. приравнивают к ВОВ как правило в спорах.
Образование американское не хуже и не лучше российского(совкого) а просто ДРУГОЕ. Там другие цели и задачи а соответственно другие методики и материалы обучения.

Young Adult Lady
11-01-2006, 15:27
Narod.... vi eshe ne predstavlyaete chto tvoritsa v Americanskom ynivere gde ya ychys... Y nas tyt arabi 20-letnie popadaiyt to testam na kyrsi gde prepodaetsa slojenie i vichitanie (bez shytok)... a samiy prikol v tom, chto oni ymydryaiytsa etot kyrs provalit. Vot y nas gryppa v ynivere na silnoi matematike bila 30 chelovek, posle 1go Midterm exam ostalos 13, prichem vse evropeici, rysskie i kazahi... vot tak

Profi222
11-01-2006, 21:52
(Валерий Сойфер. Создатель Всесоюзного НИИ прикладной молекулярной биологии и генетики в Москве. В начале 1988 года лишен советского гражданства и выехал из СССР. Доктор физико-математических наук, профессор и глава лаборатории молекулярной генетики Университета Джорджа Мейсона\George Mason University. Академик Российской академии естественных наук и ряда других академий. Награжден Международной медалью Грегора Менделя за "выдающиеся открытия в биологии". Автор более 20-ти книг.)

Сойфер:"В советское время все, что происходило в школах, было строго втиснуто в рамки одной программы - все было унифицировано. Поэтому это образование назвать лучшим в мире было трудно, хотя оно и сохраняло традиции, сложившегося к началу XX века блестящего российского гимназического образования и образования реальных училищ. Это действительно была лучшая в мире средняя школа. Я знаю это очень хорошо, потому что я профессионально занимался изучением проблем образования.

Университетское образование в СССР было на очень высоком уровне. Оно было сравнимо, а иногда было и лучше образования большинства университетов мира. Что касалось аспирантуры, то там вопрос был сложным - как только доходило до идеологизированных дисциплин, то там дело было плохо. А в математике все было хорошо.

Когда мы говорим о сегодняшнем состоянии образования в России, я убежден в том, что несмотря на все уроны, российское образование в области средней школы несравнимо лучше, чем образование американское. Дела в американском школьном образовании плохи. Что касается университетского образования, то в США оно теперь гораздо лучше, чем в России. Что касается аспирантского образования, то оно в Америке - лучшее в мире. Не зря из Европы самые умные молодые люди едут получать аспирантское образование в США."
http://nrd.pnpi.spb.ru/UseSoft/notice/soifer.htm

(Марина Вениаминовна Сущева - ректор Камчатского государственного педагогического института)
-Вы можете сравнить уровень образования в России и капиталистических странах?
- Потрясает материально-техническая база университетов. Существует специальная программа по “управлению университетами” по линии агентства при МИД США. Американская сторона приглашает руководителей высших учебных заведений других стран и знакомит со своей системой образования. Ни для кого не секрет, что в России на все образование, начиная от детского сада и заканчивая вузом, в год тратится столько денег, сколько в США - на один университет. Нам остается только мечтать о том, чтобы наши студенты получили такие же возможности. Но это то, что касается формальной стороны. А по содержанию...Наше образование ничуть не хуже. Не только я, но и те люди, с которыми мне приходилось общаться в Америке, считают, что наши студенты получают отличный уровень подготовки. Российское образование лучше американского однозначно, потому что выпускники наших вузов и студенты средних курсов, попадая на обучение в университеты США, не просто вливаются в ту студенческую среду, но и сразу добиваются очень высоких результатов. “Середнячками” там никто не ходит. Еще со школы наши дети получают более прочные знания.
http://troyka.iks.ru/kv/archive/05_04_2000/12.shtml

Американцы о Российском Среднем Образовании:
...Comparing the systems of American and Russian education, and the tradition formed within the two, I state that what riches Russia possesses lie in its traditional system of secondary education that should be preserved...
...Results obtained by Prof. Stevenson, who make a comparative study of American and Asian schoolchildren. His data mitigates the harsh self-criticism piled up by Russian educational specialists. Prof. Stevenson's research has shown, for example, that American children just beginning their first school year generally read quite well, averaging better than the Chinese, the Taiwanese, or the Japanese, though there is much individual difference. However, by the time they reach the fifth year of study they completely lose this advantage. The first-formers in Beijing are much better prepared to study mathematics than little Americans of the same age, and by the time they reach the fifth form the children from Chicago lag even further behind the Chinese, the Japanese and the Taiwanese.
The foremost wish of children from the East, it emerges, is to have an education. Chicago children mostly want to be rich or to be handed opportunity and wealth...This gives us hope that with support given to education in Russia, this country can still retain the leading positions it has held in education and science throughout the past century and a half, preserving the unique national features that ensured for the country of Dostoyevsky, Chekhov and Tolstoy, Musorgsky, Rimsky-Korsakov and Tchaikovsky, as well as Lobachevsky, Mendeleyev and Koltsov, a place among the world leaders.
http://www.indiana.edu/~isre/NEWSLETTER/vol7no1/Soyfer.htm

Думайте сами, решайте сами...

777
19-01-2006, 09:39
Здравствуйте. хотелось бы спросить ,то есть,попросить инфо, я живу в Бахрейне, дочь в первом классе, но в скором времени собираемся переезжать в Дубай, нужна школа, а какую вибрать ,в полном неведении, здесь дочь изучает французский, а школа английская, но мне бы хотелось чтоб она знала и русскии, но диплом наверное мне бы хотелось англииский, кто предложит любую инфо, заранее благодарна.