PDA

Посмотреть полную версию : Поэтому Левиафан получит Оскара

Русский Дом
22-01-2015, 19:17
Сразу оговорюсь: к актерам никаких претензий. Все играли великолепно, но это и плохо на самом деле. Актеры играют роль, причём каждый свою, а кино снимает режиссёр. Только он знает и отвечает за то, что должно получиться в итоге. Актеры не обязаны быть философами, политиками и пропагандистами-пиарщиками. Это не их работа. Те, кто их ругает, с таким же успехом могут ругать работников завода ИжМаш, выпускающих автомат Калашникова. За стрельбу из автомата Калашникова отвечает стрелок (режиссёр), а не сборщик автомата (актёр в данном случае). Именно режиссёр определяет цель и достигает её (если получится).

Труднее всего играть негодяев. Быть супергероем просто. Улыбайся во весь рот и спасай Галактику, тем более что в кино помешать этому никто не сможет. Гораздо труднее быть в кино гадским гадом. Эти роли всегда трудны, поэтому далеко не каждый актер может с ними справиться. Для этого действительно нужен Талант с большой буквы. И хотя, самые талантливые, на мой взгляд, российские актеры Александр Баширов и Виктор Сухоруков в этом фильме не снимались, коллективу в полной мере удалось изобразить то, что требовалось. Гады получились отменные, тем более что других действующих лиц в фильме и не было. Совсем. Единственная попытка придать паре недалёких, по фильму, статистов оттенок сострадания была тут же пресечена режиссёром с вердиктом: «это милосердие за бабло».

При том, что игра актеров была отличной, фильм получился таким, каким получился. Кто-то скажет: «вам не угодишь». На это я могу ответить: а никто не обещал режиссёру простого и нетребовательного зрителя. «Мы хотим видеть дальше, чем окна дома напротив». Тем более, что мы ещё из тех, кому в детстве читали Русские народные сказки. «Сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок». Это именно то, чего нет в фильме Левиафан. Нет ни намёка, ни призыва к действию. Только угрюмая и безнадёжная констатация, какими отвратительными гражданами, какой мерзкой страны мы все являемся. Бинго! Цель достигнута – в наш мозг нагадили. За наши же деньги.

Да, теоретически, все эти события могли произойти даже в современной России. Но фильм не про сплошное невезение. Это вам не французские «Невезучие» 30-летней давности. Совсем другой формат и совсем другая цель и идея.

Можно спорить сколько угодно о правдоподобности картины, о том, что русские так водку не пьют и что деревня на самом деле заброшенная. Это ничего не меняет. Именно такой фильм про Россию пришёлся как нельзя вовремя. В любой войне, а в современной – особенно, главное – деморализовать своего противника. Данный фильм с этой задачей справляется на отлично. Люди, живущие в такой стране, как в фильме Левиафан, по определению не могут обладать ни разумом, ни верой, ни совестью. Что и надо показать и доказать всему миру. Лучшего информационного повода, чем вручение Оскара, под этот «шедевр» не найти. Посмотрят все. Поэтому Оскара этот фильм без сомнения получит.

Смотреть ли вам? Решайте сами. С первых минут картины понятно, что впереди два с лишним часа депрессивного кино. А после просмотра возникает ощущение, что вас чем-то неприятным измазали. Напоследок, рецензия на Левиафан от «Гоблина» (смотреть в Ютюбе): «...гражданин Звягинцев взял историю из Америки, перенес на российскую почву, снял гениальное кино очередное, показал всему миру какие русские дебилы, дегенераты...»

Специально для аналитики РД
Игорь Мезенцев

Azelek7
24-01-2015, 12:42
Получит или нет-скоро узнаем.
После его просмотра на абудабском фестивале было неприятно, ощущение, как будто в какашку наступил.

Не зарегистрированный
24-01-2015, 14:53
Это фильм завоевал приз и на кинофестивале в Дубае. Точно знаю.

Azelek7
24-01-2015, 21:43
Ага, фестиваль был в Абу Даби, а награду завоевал в Дубае. lol.
Черную жемчужину дали (еще "Овсянкам" ее давали).

Не зарегистрированный
24-01-2015, 23:15
Не знаю когда и какой был фестиваль в Абу-Даби, а в Дубае кинофестиваль закончился перед Новым Годом и именно на нем Левиофану дали первую премию.

Взгляд со стороны
24-01-2015, 23:17
Просмотр фильма также не оставил меня равнодушным.
Отмечу замечательную игру актеров и восхитительную работу режиссера.
На сценарии остановлюсь особо. Смотришь фильм и возникает ощущение, что ты незримо оказался среди героев фильма и поражает реальность происходящего, так точно переданная режиссером. Каждый эпизод как будто снят документалистом.
Как охарактеризовал этот фильм автор статьи это депрессивное кино. Да, может быть, но такова и жизнь в России. Если просмотр этого фильма можно выключить на n-ой секунде, то российскую действительность с такой же легкостью не отключишь.
Моя рекомендация смотреть этот фильм необходимо.
Согласен с В.Познером, который об этом фильме сказал, что это самая сильная картина Звягинцева. Режиссер показывает правду так, как он её видит. Получит ли картина Оскара или не получит, это все вторично. Первичным является совершеннейшая неспособность многих и многих россиян видеть себя такими, как они есть.

Igor
25-01-2015, 04:33
поражает реальность происходящего

такова и жизнь в РоссииПишет человек, который в соседней ветке утверждает, что:

я постоянно проживаю за рубежомВидимо из-за рубежа жизнь в России виднее! :D

Первичным является совершеннейшая неспособность многих и многих россиян видеть себя такими, как они естьПишет россиянин? :eek: Ню-ню. Маска, вы раскрылись. :) Но я сохраню это в тайне, чтобы не делать вам бесплатной рекламы (она у нас очень дорогая). :p

Не зарегистрированный
25-01-2015, 10:27
Просмотр фильма также не оставил меня равнодушным.
. Режиссер показывает правду так, как он её видит. Получит ли картина Оскара или не получит, это все вторично. Первичным является совершеннейшая неспособность многих и многих россиян видеть себя такими, как они есть.
Да ладно ...Т е все мы алкоголики , неперестанно матерящиеся . А приехав в Дубай сразу становимся такие умные , что можем писать рецензии на всякое феноменальное г****.
Фильм редкостная гадость , заказной , появился в нужное время в нужном месте .

И Солнечный удар может Вам понравился , от Самого Михалкова ?

Azelek7
25-01-2015, 11:13
"The film, which won the Black Pearl and Best Actor awards at the Abu Dhabi Film Festival last year"-
фестиваль был в ноябре, цитата из местной газеты-National.
Жду ссылку на награду на дубайском фестивале.
Звягинцев-актер новосибирского театра, режиссер-самоучка.
Ранее на АДский фестиваль привозили его Елену, в целом-понравился фильм(в отличие от Левиафана).
Познеру из Франции тоже хорошо видна жизнь простых россиян в глубинке.

Солдат
25-01-2015, 19:24
Неправда, что в фильме нет позитива. Один позитивный момент есть: аккуратно постриженный лобок главной героини. Но в Эмиратах наверное просто не показали - вырезали. :D

Azelek7
25-01-2015, 20:04
На фестивальном показе в Абу Даби не вырезали ни лобок, ни мат.

Эльжбетта
28-01-2015, 22:17

в абу-даби и такое? быть не может!!!!

Igor
28-01-2015, 22:59
быть не может!Фестивальные фильмы не цензурируют.

Через неделю начинается общероссийский прокат. Кто-то проявил чудеса проворности и изобретательности: снять такое УГ за наши же деньги. Но это не наш проект, наши так пока не умеют делать пиар и маркетинг. Тут ведь всё расчитано великолепно. И "случайный" слив в интернет был сделан вовремя, иначе бы такого ажиотажа вокруг этого "кино" не возникло. Видна рука опытного специалиста-пиарщика.

Те, кто посмотрят его за свои кровные точно будут плеваться за бесполезно потреченные деньги, не говоря уже про время. Но наше дело предупредить...

ALA
03-02-2015, 11:44
Да ладно ...Т е все мы алкоголики , неперестанно матерящиеся . А приехав в Дубай сразу становимся такие умные , что можем писать рецензии на всякое феноменальное г****.
Фильм редкостная гадость , заказной , появился в нужное время в нужном месте .

И Солнечный удар может Вам понравился , от Самого Михалкова ?

В своё время вышел фильм "Маленькая Вера". На вопрос-- "Как вам не стыдно такое снимать?" ,был дан ответ "Как вам не стыдно так жить? Фильм отображает действительность!" Это был 1988 год. Время моей молодости. Но мы так не жили! Может какой-то определённый слой общества. Это потом всё началось. Такое ощущение, что кое-кто пытается осуществить тот же сценарий. Надеюсь не получится. Люди уже не те.

Подруга
03-02-2015, 15:49
В своё время вышел фильм "Маленькая Вера". На вопрос-- "Как вам не стыдно такое снимать?" ,был дан ответ "Как вам не стыдно так жить? Фильм отображает действительность!" Это был 1988 год. Время моей молодости. Но мы так не жили! Может какой-то определённый слой общества. Это потом всё началось. Такое ощущение, что кое-кто пытается осуществить тот же сценарий. Надеюсь не получится. Люди уже не те.

Тут совсем другой сценарий... А с "Маленькой Верой" вы не правы мне кажется это была просто некая заявка на то, что и в СССР есть секс и свобода слова. Но и этот старый фильмец тяжелый, и жили так люди, соседей таких знавали и все что в нем было отснято это чистая правда. Настроений тогда таких не было как сейчас в мире и в нашем социалистическом обществе.

А "Левиафан" уже в Египте первый приз взял! Игорь по всему прав, Оскар у этой политкартины не за горами.

Москвич
05-02-2015, 17:45

Так у вас же вроде там с этим очень строго? Разве нет? Мне даже как то в турфирме памятку вручили, что де нельзя целоваться и обниматься на улице, а то в полицию заметут. Выходит все это гон сплошной, все можно? А то мы приехали и даже за руки боялись держаться.

А про Левиафан я так скажу - смотреть надо, чтобы знать какими нас там представляют. За актеров мне стыдно, они видимо сценарий не читали или им так хорошо заплатили, что они глаза на все закрыли.

ALA
09-02-2015, 22:27
Я имела ввиду не сценарий фильма, а ситуацию. Фильм 1988 года, это ещё был СССР и в моём окружении так не жили. Наверное я уже параноик, и везде вижу заговоры:).

ALA
09-02-2015, 22:33
Нет,не гон. И уже достаточно людей заметали. Правда за ручку можете держаться,никто вам ничего не скажет. И даже под ручку;):). А фильм не вырезан потому , что фестивальный.

Не зарегистрированный
13-02-2015, 19:34
"Левиафан" - это библейская притча, снятая на фоне депрессивного мурманского поселка Териберка. Эта история могла произойти и в США, и где угодно. Для сведения: сценарий другого фильма Звягинцеа - "Елена", снятого в Москве, вообще был написан английским сценаристом для британской ленты. Насчет мрачности. А веселые и светлые фильмы Ларса Фон Триера можете назвать? Хотя снимает он свои мрачные ленты в самой оптимистичной и довольной всем на свете стране Дании. Нравится ли вам США, как их видит Тарантино?

Azelek7
15-02-2015, 11:10
Этот фильм снят на основе реальной истории, произошедшей в США.
А от библейской притчи у фильма только название и ничего более.

Igor
17-02-2015, 02:54
ещё был СССР и в моём окружении так не жилиДа! И в нашем окружении тоже так не жили! Но теперь это выдают за якобы тот образ жизни всей советской молодежи.

Интересные факты:

Випипедия утверждает, что Негода имеет американское гражданство.
Поначалу Назаров отказывался играть в «Маленькой Вере» «Слишком чернушный сценарий». Да и выпивать, как его герой, он никогда не выпивал.
Мнение одного из зрителей:
фильм ужасный просто надо так нужно ненавидеть людей и свою страну что бы изрыгнуть такое
не ушел с фильма потому как надеелся на что то светлое но не дождался

После просмотра Левиафана было тоже самое: не дождался.

Наверное я уже параноик, и везде вижу заговорыЕсли у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят. ;)

Эта история могла произойти и в США, и где угодноДа это всё как раз понятно. Но в моём понимании хороший фильм должен нести какую-то позитивную мысль, а не выклёвывать мозг, что всё плохо и жизнь несправедлива. Мы это и без режиссера знаем. На нашей Планете можно найти 100500 более депрессивных мест и сценариев, но в чём смысл их демонстрации при полном бездействии злу всех главных героев? Ответ вполне очевиден: надо было показать, что в России зло сильнее добра. За это точно выдадут статуэтку.

от библейской притчи у фильма только название и ничего болееИменно.

Не зарегистрированный
23-02-2015, 23:45
Не получил "Оскара" фильм. Высшая награда для иностранных фильмов у еще более мрачной - черно-белой- польской ленты "Ида". Тенденция какая-то, однако...

Не зарегистрированный
24-02-2015, 12:25
Притча об Иове в Ветхом завете, а в ней упоминается Левиафан. В отличии от притчи в фильме концовочка нерадостная.

Подруга
24-02-2015, 17:12
Не получил "Оскара" фильм. Высшая награда для иностранных фильмов у еще более мрачной - черно-белой- польской ленты "Ида". Тенденция какая-то, однако...

Да не получил. Есть все таки справедливость на этом свете.

Я видела трейлер нового оскарносца - лажа полная. А вы этот фильм уже посмотрели? Где скачали?

ALA
01-03-2015, 13:41
Да,не получил. И стыдно мне, стыдно,но я была рада:o.

Freeday
03-03-2015, 17:03
Посмотрел фильм.
А что в нем "не так" ?
Что неправда ?

Эльжбетта
03-03-2015, 20:42
Посмотрел фильм.
А что в нем "не так" ?
Что неправда ?

А вы совсем Россию не любите?

А может не знаете?

А вы откуда будете?

Freeday
04-03-2015, 07:50
Знаете, как У НАС по общению вычисляют выходцев из Израиля ?
Они обычно отвечают вопросом на вопрос.
У вас сразу три вопроса, и ни одного ответа...

ALA
07-03-2015, 18:39

У выходцев из Израиля, и выходцев из всех стран мира женского пола;). Или Вы свою жену воспитали, и она не отвечает тысячью выпросами на вопрос:D?

Эльжбетта
07-03-2015, 22:12

Штой то я сразу не увидела ваш ответ мне. Тут ваш "детский юмор" не прокатил, ошибочка вышла. А вам еще надо работать над собой, пока вы не научились общаться с противоположным полом и понимать женщин.

Не хотите отвечать - ваше право, зачем хамить? Меня вы точно этим не заденете, я уже большая девочка, а вот свою репутацию точно подмочили...

Кстати, девочки дорогие всех нас с нашим праздником! И пожелаю всем нам, чтобы мужчины рядом с нами были добрыми, умными, галантными, понимающими и щедрыми)))

Freeday
08-03-2015, 03:09
Не хамил я. Вроде.
Какой мой интерес учиться общаться с противоположным полом, в мои то годы?

С праздником вас, противоположный пол !

Пойду сушить свою репутацию...

А про фильм...
Ну, да, при таком количестве водки мужики должны бы выглядеть похуже.
А в остальном - угнетающе правдиво для индустриальной провинции.
Добрые, умные, галантные, понимающие и щедрые живут в мечтах больших, и очень больших девочек.

Эльжбетта
08-03-2015, 12:24
Не хамил я. Вроде.
Какой мой интерес учиться общаться с противоположным полом, в мои то годы?

С праздником вас, противоположный пол !

Пойду сушить свою репутацию...

А про фильм...
Ну, да, при таком количестве водки мужики должны бы выглядеть похуже.
А в остальном - угнетающе правдиво для индустриальной провинции.
Добрые, умные, галантные, понимающие и щедрые живут в мечтах больших, и очень больших девочек.

Ежели вы не хамите, а это для вас норма в общении с женщинами, значит вы обижены на противоположный пол. Уж не знаю на что, да мне это и не интересно. Такта в вас тоже нет, вы даже поздравлять без уколов не умеете. Учиться не поздно, даже в ваши то годы.

Ну а мечтать о хорошем, добром и светлом, о принце на белом коне, нам никто запретить не может. Станьте добрее, начните день с улыбки, а не с уколов в адрес окружающих. Не знаю уж сможете ли вы это сделать...

Про фильм - не правдиво, все насквозь лживо, исковеркано, перевернуто с ног на голову

Freeday
09-03-2015, 10:54
Извините, не подумал, что при публичном обсуждении фильма нужно делать поправку на женскую сущность.

О фильме.... Люди без денег всегда беспомощны и бесправны. Независимо от страны.
Почему такой фильм сняли именно в России - не буду судить.

И о принцах с принцессами... Вы когда либо существенно помогали малознакомым людям ?

Эльжбетта
11-03-2015, 19:13
Извините, не подумал, что при публичном обсуждении фильма нужно делать поправку на женскую сущность.

О фильме.... Люди без денег всегда беспомощны и бесправны. Независимо от страны.
Почему такой фильм сняли именно в России - не буду судить.

И о принцах с принцессами... Вы когда либо существенно помогали малознакомым людям ?

Принимаю ваши публичные извинения)))

Сняли такой фильм в России потому что за такой фильм заплатили, это я так думаю. Ничего личного, только бизнес. Думаю вам знакомо такое особенно популярное в последнее время выражение.

На ваш вопрос отвечаю - да, помогала. Даже незнакомым. Участие и деньги, естественно посильные для меня. А почему вдруг такой вопрос? А вы как на него ответить можете? только честно, хоть и публично.

Freeday
12-03-2015, 05:47
В прошлом году у меня ушло 16 тыс. $ на помощь разным людям.
Ни белого коня, ни королевского титула мне взамен не дали.
Так я вот теперь думаю - принц я все таки, или как ?

ALA
13-03-2015, 13:11
Принц, принц :).

Саныч
22-03-2017, 09:57
Не дали Левиафану никакого Оскара! :) Хотел туда поехать на экскурсию, на природу посмотреть. Посмотрел в интернете гостиницы, почитал о них отзывы и понял, что лучше куда-нибудь подальше от тех мест. Там у них полторы гостиницы по ползвезды каждая. :(