+ Ответить в тему
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Отображаются результаты с 1 по 10 из 15

Тема: трудовые договора и трудовое законодательство ОАЭ

1. По умолчанию трудовые договора и трудовое законодательство ОАЭ

У меня такой простой вопрос (весьма банальный для данного форума) - меня с женой приглашают на работу в ОАЭ. Русская контора, КИПовцы, системы пожарной безопасности и всё такое… Офис в Дубае. Вакансия для жены – логист, для меня – продажник (хотя из требований получается тоже логист только не транспортный, а ВЭД, ну или менеджер по контрактам и чуть-чуть продажник). Предлагают 1000 Usd на каждого + 500 Usd в квартал + квартира (типа студио) + трансфер до работы + 1000 Usd на билеты (раз в год), но выходные - каждое воскресенье и через одну суббота.

Вопрос №1: Это норма для ОАЭ или реально получить 2000 Usd при прочих условиях? Т.к. я считаю, что ради 1000 Usd даже и ехать не стоит, такие деньги реально и в Уфе заработать! У нас, у обоих, европейский бакалавр (помимо русской вышки) и опыт работы (более 1,5 лет в крупных компаниях занимающимся внешнеэкономической деятельностью)!

Вопрос №2: Кадровик предлагает 2 контракта… лучше я процитирую: Руководство трудовым законодательством РФ в Дубаи невозможно. Во-первых, потому что здесь есть свое законодательство, которое обязана соблюдать наша компания. Во-вторых, потому что у нас работают сотрудники из разных стран и для нас невозможны индивидуальные условия с каждым сотрудником.
    В Администрации Свободной зоны Джебель Али, где зарегистрирована компания, существует форма Соглашения, которую обязан использовать каждый работодатель при приеме на работу новых сотрудников. Внесение изменений в этот текст не разрешается, по этому, любые договоренности нового сотрудника и компании, оформляются дополнительным соглашением. Оба этих документа имеют юридическую силу.

Меня немного смущаем такая формулировка и необходимость составления 2х контрактов на 1го человека…=))
    Так ли это на самом деле и где можно найти трудовой кодекс ОАЭ (желательно на русском, т.к. такой объёмный и заковыристый документ лучше читать на родном языке)

Буду благодарен, если ответите!!
    Заранее благодарен,
    Дмитрий!

Дата регистрации
    Dec 2006
    Местонахождение
    Dubai

По умолчанию Относительно: трудовые договора и трудовое законодательство ОАЭ

http://www.uaelabourlaw.net/en/category/law-articles/

ну на русском вы вряд ли найдете а если знание английского позволяет то почитайте (ссылка вверху)

з.ы. английский там не Шекспир так что знаний должно хватить
    I solemnly swear I'm up to no good.

3. По умолчанию Относительно: трудовые договора и трудовое законодательство ОАЭ

я прям не знаю...
    к третей статье уже заикаться начинаешь..=)
    Всё равно спасибо!

Может всё же кто то имеет подобный пример из жизни!? Я имею ввиду ситуацию с двумя договорами, т.к. ещё надо знать где искать в кодексе....пока найду и и всё такое...ВРЕМЯ!

Я так понял, вы без базового знания английского собрались сюда на работу ехать? Тогда какая вам разница, что будет написано в контрактах. Всё равно ничего не поймёте....

5. По умолчанию Относительно: трудовые договора и трудовое законодательство ОАЭ

Цитата отправлено пользователем tnt Просмотреть сообщения
    Я так понял, вы без базового знания английского собрались сюда на работу ехать? Тогда какая вам разница, что будет написано в контрактах. Всё равно ничего не поймёте....
    вообще то я год на английском учился, т.ч. база есть... просто парево это читать столько текста и выискивать то что нужно....

Ай маладца! Тебе, значит парево, а мы должны всё бросить и тебе разжёвывать?

А по сути- сколько бы ты контрактов не написал, при конфликтной ситуации тебя выпрут из страны так быстро, что не успеешь контракт достать из кармана. Или усадят в тюрягу.
    Трудовой кодекс для тех, кому платят тыщщу долларов один. Работай побольше, и не пи8ди. Здесь- рабство, понял? И прав у тебя не будет никаких. Права - у работодателя, у того- кто тебе визу открыл. Он - твой спонсор. Читай-хозяин . И ты должен на него работать. Тут нет демократии, нет профсоюзов, нет конституции и тут никто не будет защищать твоё право на труд.
    И если ты при желании найти работу и заработать денег начинаешь с того, что выискиваешь закорючки в каких то договорах, лучше сиди дома. Твоё место в Уфе.

ШЕЙХ гость

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ЛАПШУ НА УШИ ВЕШАЕШЬ !?
    САМ НАВЕРНОЕ ОФИЦИАНТОМ ПОДРАБАТЫВАЕШЬ, ПОТОМУ И РАССУЖДАЕШЬ О "БЕЗПРАВИИ" В ЭМИРАТАХ...
    НЕ ВЕРЬ ЭТОМУ УМНИКУ!
    ГЛАВНОЕ ПОДОРОЖЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ЗАДНИЦУ ПРИ ПОДПИСАНИИ КОНТРАКТА (ТО ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ВАМ - ОБЫЧНО ПРЕДЛАГАЮТ ИНДУСАМ ИЛИ ПАКАМ, С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ).
    У НИХ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО !!! И В ОТЛИЧИИ ОТ РОССИИ...
    ПРИ УВОЛЬНЕНИИ С ВАС СПРОСЯТ (ПРИ ЗАКРЫТИИ ЛЕЙБОР КАРТЫ И ВИЗЫ - ЧИНОВНИК ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРОСИТ, - ЕСТЬ ЛИ ПРЕТЕНЗИИ К РАБОТОДАТЕЛЮ) И ЕСЛИ ЕСТЬ - "РАКОМ" ПОСТАВЯТ - МАМА НЕ ГОРЮЙ... И ВЫПЛАТЯТ ВСЕ КОМПЕНСАЦИИ И Т.Д.
    ТОРГУЙТЕСЬ НА СТАДИИ ПОДПИСАНИЯ КОНТРАКТА !!! ЭТО НОРМАЛЬНО, ВЫКИНЬТЕ ИЗ ГОЛОВЫ СОВКА...

Не зарегистрированный гость

Цитата отправлено пользователем ШЕЙХ Просмотреть сообщения
    САМ НАВЕРНОЕ ОФИЦИАНТОМ ПОДРАБАТЫВАЕШЬ, ПОТОМУ И РАССУЖДАЕШЬ О "БЕЗПРАВИИ" В ЭМИРАТАХ...
    НЕ ВЕРЬ ЭТОМУ УМНИКУ!
    ГЛАВНОЕ ПОДОРОЖЕ ПРОДАТЬ СВОЮ ЗАДНИЦУ ПРИ ПОДПИСАНИИ КОНТРАКТА (ТО ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ ВАМ - ОБЫЧНО ПРЕДЛАГАЮТ ИНДУСАМ ИЛИ ПАКАМ, С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ).
    ПРИ УВОЛЬНЕНИИ С ВАС СПРОСЯТ (ПРИ ЗАКРЫТИИ ЛЕЙБОР КАРТЫ И ВИЗЫ - ЧИНОВНИК ОБЯЗАТЕЛЬНО СПРОСИТ, - ЕСТЬ ЛИ ПРЕТЕНЗИИ К РАБОТОДАТЕЛЮ) И ЕСЛИ ЕСТЬ - "РАКОМ" ПОСТАВЯТ - МАМА НЕ ГОРЮЙ... И ВЫПЛАТЯТ ВСЕ КОМПЕНСАЦИИ И Т.Д.
    ТОРГУЙТЕСЬ НА СТАДИИ ПОДПИСАНИЯ КОНТРАКТА !!! ЭТО НОРМАЛЬНО, ВЫКИНЬТЕ ИЗ ГОЛОВЫ СОВКА...
    Соглашусь лишь отчасти. Официанты тоже люди и продавцы, им тоже нельзя не платить зарплату и относиться вк ним тоже нало по человечески. Вы не оченть красиво выступили с этим. Между тем не только эти категориях работников в ОАЭ не выплачивают зарплату. Все зависит от того где работать и накого, да себя надо уметь подать и знать куда следует трудоустраиваться. Не всем везет, нужно быть очень разборчивым, лучше избегать маленьких фирм и даже средненьких, принадлежащих любым владельцам. Невыплаты могут быть и у огромных фирм. Вам неизвестно о забастовках строительных рабочих? Они тут одно врямо очень даже часто были. Сотням и тысячам азиатов не платили и не платят зарплату. Ну да ладно, они не наши соотечественники. Лишь недавно новая система начала работать в ОАЭ и пока еще далеко до совершенства. Вы лично с эти сталкивались? Опишите свою ситуацию и поможете тем, кто в нее попал или может угодить. Сделайте доброе дело! Просто критиковать и хаять недостаточно. Нужно помогать друг другу и тогда всем станет легче жить.

Не зарегистрированный гость

НЕ ВЕРЬ ЭТОМУ УМНИКУ!
    Уважаемый шейх! Тут непринято торговаться на стадии подписания контракта. Вам объявляют зарплату и вы либо соглашаетесь на нее либо нет. Другого не дано. А то вы тут сейчас понарассказываете, что в Эмиратах при оформлении трудового контракта торгуются как на базаре! Что за ерунду вы тут понаписали? Откуда вас известно про очень хорошее трудовое законодательство ОАЭ? Оно еще в зачаточном состоянии тут находиться, да, первые шаги очень и очень обнадеживают, но много непонятного. И думается, что не только нам, но и тем, кто его обновляет или пишет заново, не знаю как правильно в данном случае выразиться. Вы попробуйте в министерство труда придите или позвоните и поймете что там толком никто и ничего пока что не знает. Все говорят разное, отфутболивают в разные отделения. Должно очень повезти чтобы попался грамотный сотрудник, а очерели там мама не горюй. Лично провел там по полтора часа несколько раз, думал все, завершил проблему, ан нет, то ли файл не обновили, то ли комп у них завис, то ли работник неграмотный попался и вот опять надо идти и все по новой начинать. А вы говорите трудовое законодательство... Еще бы оно было.

Дата регистрации
    Mar 2003
    Местонахождение
    Dubai, UAE
    Записей в блоге
    2

НЕ ВЕРЬ ЭТОМУ УМНИКУ!
    Простите... А что права соблюдаются не для всех наемных сотрудников одинаково? То есть по-вашему выходит официанты, водители, секретари и строители их не имеют? Вы хотя бы голову включали перед тем как выдавать свои опусы в свет. Как раз таки для таких бесправных ранее работников и вводятся все новшества в ОАЭв области трудового права. Азиатских строителей тут сотни тысяч, вы уверены что Эмираты оставят безнаказанными тех, кто этим людям не выплачивает зарплаты. Сомневаюсь. Теперь за это будут наказывать, если уже не начали. Что касается официантов и и же с ними, то скорее всего людям, занятым в подобных профессиях придеся в одиночку добиваться справедливости. Пока до гостиничной и ресторанный сферы не дойдут руки. Но и это будет когда нибудь. Вспомните, если сможете, как тут было еще 10 лет назад и что стало теперь. Страна изменилась, тут теперь экспатам даже пенсии хотят начать выдавать. Поток рабочей силы сюда не иссякнет.

+ Ответить в тему
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Разрешения публикаций

• Вы НЕ можете публиковать новые темы
  • Вы можете публиковать ответы
  • Вы НЕ можете публиковать вложения
  • Вы НЕ можете редактировать свои сообщения
  •  
  • BB коды включены
  • Смайлики включены
  • [IMG] коды включены
  • [VIDEO] коды включены