+ Ответить в тему
Отображаются результаты с 1 по 6 из 6

Тема: Почти как ножки слона

По умолчанию Почти как ножки слона

Сонное настроение в оманской ветке продолжается. Люди с интересом спрашивают: "Расскажите про Оман, как вам живётся, как там то, сё?." и им отвечают:
    Я живу)) Все нравиться. Не жизнь а сказка))
    Более исчерпывающего ответа ещё не было.
    Некоторые обещают поделиться впечатлениями, съездив в отпуск. Кажется, таким сообщением и закончилась тема года два назад.
    Наверно, наши оманские жители страшно заняты, или тесно общаются между собой.
    По-этому, кому будет интересно всё же что-нибудь из быта этой страны, расскажу немного про местные вкустности.
    Когда-то давно видела, как готовят ножки слона. Вырывают огромную яму, где печётся это блюдо. Очень впечатляюще...(меня потрясла до глубины души сама мысль есть это огромное, умное животное, но это другая тема). Конечно, это было в Африке, а не в Омане. В Омане такого экзотического животного нет, и ингредиент заменяют на простую козу.
    Готовят как правило в бльшие праздники Ид. С наступлением вечера вырывают яму, разводят огонь, разогревают камни. В корзину, или "мешок" из пальмовых ветвей кладут мясо совершенно без никаких специй, соли, и опускают на дно, сверху - горячие камни. Закапывают до утра.
    Мясо получается очень нежное, легко разделяющееся на волокна, с интересным вкусом...ножек слона.
    Честно говоря, никогда не пользовалась возможностью отведать черепаху, обезьяну, крокодила, и других животных, странных для нашего привычного меню. Я считаю, что это...не гуманно, есть животных из Красной книги или тех, кого человеку есть совсем не обязательно...
    Не отведала я и ножки слона, и не знаю, какое оно, слоновье мясо, нежное или жёсткое, но потрсённая тогда видом и запахом, всегда, когда оманские друзья нам привозят замороженное Шаwи, или Шуа,(от машауи-гриль), так называют это блюдо в Омане, я почему-то представляю, что ем совсем не козу...

По умолчанию Относительно: Почти как ножки слона

...А вот в Салале это не готовят. Там знаменитое блюдо- верблюжье мясо, смешанное с жиром. Будучи там, решили попробовать.Подают это холодным. При виде этой смеси на тарелке мне сразу думается о холестероле,закупоренных венах, сердечных болезнях, и сколько прийдётся попрыгать, чтобы весь этот жир сжечь.
    Раз уж было заказано, решили попросить разогреть в надежде, что лишнее стечёт на тарелку. Мясо было жестковатым, так что правильно люди делают, что редко его едят.

Ну и про сладкое.
    Халява. Помню, перед первой поездкой в Оман я так была наслышана про знаменитые "оманские сладости", что с нетерпением ждала последнего дня, на который была запланирована поездка на "халявную" (сладкую) фабрику. И вот, передо мной ещё тёплая пластмассовая коробка и вручённая с торжественным словом: "На, пробуй!", вилка. С предвкушением открываю...и вижу перед собой... обыкновенное повидло. Разочарованию моему не было конца! Может, сама по себе эта оманская сладость очень даже ничего, но мне её так рассписали-разрекламировали, что я ожидала какое-то уж совсем заморское чудо, ну никак не разновидность банального повидла, пусть даже с зафараном!

4. По умолчанию Относительно: Почти как ножки слона

Цитата отправлено пользователем miss Просмотреть сообщения
    Ну и про сладкое.
    Халява. Помню, перед первой поездкой в Оман я так была наслышана про знаменитые "армянские сладости", что с нетерпением ждала последнего дня, на который была запланирована поездка на "халявную" (сладкую) фабрику. И вот, передо мной ещё тёплая пластмассовая коробка и вручённая с торжественным словом: "На, пробуй!", вилка. С предвкушением открываю...и вижу перед собой... обыкновенное повидло. Разочарованию моему не было конца! Может, сама по себе эта оманская сладость очень даже ничего, но мне её так расписали-разрекламировали, что я ожидала какое-то уж совсем заморское чудо, ну никак не разновидность банального повидла, пусть даже с шафраном!
    а я не совсем согласна ,что это повидло,может на вид только,а на вкус совсем не повидло,потому как повидло варят из фруктов с сахаром,а тут фруктов вообще не добавляют,точного состава не знаю,но знаю ,что используют муку,сахар,топлёное масло и много пряностей,зафран,гвоздику,кардамон....и мне очень даже нравится эта Хальуа-халява особенно свежая ,теплая,да ещё с арабским зеленым кофе (гахуа) и чтоб в нём было много имбиря (зинджибила) уууу ням-ням Как сказал один человек - О! это не еда - это лекарство!!!

Свежей оманской халвы можно купить в Аль Бурами читай в Аль Айне.
    Вот тут на фото варят эту халву

...В Шардже тоже фабрика есть как по АльВахде стрит ехать.
    Вот по-этому мне и не дружится с этим продуктом - сколько жира туда вбухивают! такие горы банок возле места производства, никакой вкус не заставит забыть об этом! :d Ну, такого лекарства каак наешься, точно передозировка будет! Не соблазнили Вы меня на это лакомство, а вот гахву, пожалуй, щас пойду приготовлю...ммм! с финиками.

Сочувствую! Кто привык к интернету, будет "голодать" там в ваших краях.

+ Ответить в тему

Разрешения публикаций

• Вы НЕ можете публиковать новые темы
  • Вы можете публиковать ответы
  • Вы НЕ можете публиковать вложения
  • Вы НЕ можете редактировать свои сообщения
  •  
  • BB коды включены
  • Смайлики включены
  • [IMG] коды включены
  • [VIDEO] коды включены
  • HTML коды отключены