+ Ответить в тему
Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
Отображаются результаты с 1 по 10 из 136

Тема: Русский язык для нас

1. По умолчанию Русский язык для нас

Дорогие друзья!

Мы открываем новый раздел на форуме Русского дома «Русский язык» и приглашаем Вас принять участие в обсуждении тем, связанных с изучением и распространением русского языка, русской литературы, культуры и истории – всего комплекса наук современной Русистики.
    Очевидным является тот факт, что в последнее время роль Русского языка в мире непрерывно возрастает. Он становится востребованным как на Западе, так и на Востоке, обретая «вторую жизнь», как язык деловых контактов и общения. По прошествии нескольких лет он возвращается в качестве государственного и официального языка в страны СНГ.
    В наши дни постижение Русского языка и хорошее им владение – это способ духовного совершенствования, интеллектуальной подвижности, личного роста и преуспевания.
    На Ближнем Востоке и в ОАЭ, где мы с Вами сейчас живем и работаем, все чаще слышится русская речь, бросаются в глаза вывески и реклама на русском языке, выступают звезды российской эстрады и театра. С каждым годом увеличивается русскоговорящая община, что неизбежно способствует возрастанию роли нашего языка и нашей культуры в целом.
    Вместе с тем в нашей языковой среде возникают и существуют свои проблемы – это социальная и национальная неоднородность носителей языка, оторванность от Родины, недостаток информации о новых тенденциях в сфере языкознания, обучение детей в местных или англоязычных школах, утрачивание навыков литературного стиля речи и т.д.
    В этой связи хотелось бы объединить всех тех, кто хочет совершенствовать свое владение русским языком, узнать больше о русской литературе, о жизни в России, кто хочет выучить русский язык как иностранный, кто просто считает себя «другом» Русского языка и России.
    Давайте вместе решать проблемы сохранения русского культурного пространства за пределами нашей Родины. Сообща мы могли бы способствовать распространению и развитию нашего богатого культурного наследия, важнейшей частью которого является «Великий и Могучий» Русский язык.
    Настоящий раздел предназначен в помошь;
    - изучающим русский язык, желающим правильно писать и говорить по-русски;
    - в освоении русского языка как иностранного;
    - в поддержании культуры речи ( в том числе в деловом и официальном обороте);
    - желающим знать русскую литературу, историю, философию русского мира, его духовные и культурные основы;
    - в деле восстановления единства культур России и русского зарубежья.
    Совместные усилия в этом направлении будут способствовать формированию разносторонних знаний и позитивного имиджа наших соотечественников.

По умолчанию Относительно: Русский язык для нас

Молодцы! Поддерживаю начинание.

Дата регистрации
    Nov 2006
    Местонахождение
    Дубай

Я тоже поддержива и, в первую очередь, приглашаю в этот раздел корреспондентов "Русского Дома"
    Circumstances after cases

Дата регистрации
    Aug 2000
    Местонахождение
    Дубай, ОАЭ
    Записей в блоге
    7

Arrow Относительно: Русский язык для нас

Вот к чему у меня, как у главного редактора РД нет претензий к нашим корреспондентам, так это к русскому языку. Бывают опечатки, но ошибок нет. Так что если вы в чём-то сомневаетесь, проверьте себя сначала. И вообще для замечаний по работе сайта есть соответствующий раздел (куда милости просим сразу со ссылками на ошибки, если таковые найдутся).

Несколько курьезных случаев про русский язык из практики:

1. Звонит дама с претензией: "вы исковеркали слово в объявлении и пропустили букву". Оказалось она требовала букву и после буквы б в слове "меблированные".

2. Звонит дама с претензией: "вы исковеркали имя актрисы Чулпан Хаматовой". Стали проверять - оказывается у нас было правильно, а дама считала, что буквы в имени стоят в другом порядке. Специально не привожу неправильные варианты.

3. Звонит корреспондент одного из СМИ из Питера. У вас в новости слово (сейчас уже не вспомню какое) которого нет в русском языке. Начинает стыдить. Я в любом из нашей команды уверен, знаю, что ошибки быть не может. А словарь иностранных языков у меня на расстоянии вытянутой руки, пришлось открыть и указать страницу на которой это слово напечатано. Тоже самое было со словом "фригольд". Сколько человек позвонило - не сосчитать, но пишется оно на русском языке именно так.

И таких примеров полным-полно.

Что касается написания некоторых арабских названий, то и в среде специалистов нет единого мнения по ряду из них. Мы пишем так: Бур Дубай, шейх Халифа бен Заед Аль Нахайян.

Дата регистрации
    May 2004
    Местонахождение
    Abu Dhabi

один из ваших корреспондентов перевел "foundation" как фундация
    правда это было давно,больше года назад,но все равно весело
    так что иногда ошибки встречаются

6. По умолчанию Относительно: Русский язык для нас

Вот прикопались. Спасибо нужно корреспондентам Русского Дома, а не придирки. Вы обратите внимание, сколько свежих и оперативных новостей. Их все нужно собрать, опубликовать, ответить на возникающие вопросы. А Вы про орфографию.

Дата регистрации
    Aug 2000
    Местонахождение
    Дубай, ОАЭ
    Записей в блоге
    7

иногда ошибки встречаются
    Не ошибается только тот, кто ничего не делает, хотя это и есть его главная ошибка (полный текст широко известной цитаты В.И. Ленина).

Лично я очень рад, что такой раздел появился в . Будет очень хорошо, если он поможет каждому из нас узнать лучше Великий и Могучий.

P.S. Для меня вот до сих пор загадка, почему слово "брелок" во множественном числе пишется "брелоки"? Ведь казалось бы куда логичнее написать "брелки", но это неправильно. И таких "мелочей" если покопать как следует - вагон и маленькая тележка.

Дата регистрации
    Jul 2005
    Местонахождение
    Дубай

Скажите каким образом этот раздел может помочь в освоении русского языка как иностранного?

ПС: Вопрос не праздный, потому как мне бы очень хотелось обучить моих детей русскому языку.
    "Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." (Еккл.1:18)

"Природный ум может заменить любое образование, но никакое образование не заменит природного ума." Артур Шопенгауэр

9. По умолчанию Относительно: Русский язык для нас

Цитата отправлено пользователем Igor Просмотреть сообщения
    P.S. Для меня вот до сих пор загадка, почему слово "брелок" во множественном числе пишется "брелоки"? Ведь казалось бы куда логичнее написать "брелки", но это неправильно.
    Правда?
    Всегда думала, что брелки, а брелоки не очень правильно.
    Даже вроде правило какое-то было, то есть есть. Или нет?
    Почему брелоки, лучше же брелки?

Дата регистрации
    Aug 2000
    Местонахождение
    Дубай, ОАЭ
    Записей в блоге
    7

нужно собрать, опубликовать, ответить
    Угу. И так 9 лет без остановки. Но давайте всё-таки обсуждать РД в соответствующем разделе.

Очень хорошо, что есть человек, который согласился вести этот раздел.

+ Ответить в тему
Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя

Разрешения публикаций

• Вы НЕ можете публиковать новые темы
  • Вы можете публиковать ответы
  • Вы НЕ можете публиковать вложения
  • Вы НЕ можете редактировать свои сообщения
  •  
  • BB коды включены
  • Смайлики включены
  • [IMG] коды включены
  • [VIDEO] коды включены