+ Ответить в тему
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Отображаются результаты с 1 по 10 из 851

Тема: Как найти работу в ОАЭ?

Hybrid View

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение

Question Как найти работу в ОАЭ?

Живу в Эмиратах девятый год. Бывало всякое. Бывало искал работу, бывало искал любую работу. В те годы было написано и разослано много резюме, по разным адресам, по агенствам и компаниям. Должен признать, что ни разу мои попытки устроиться в крупную, приличную контору не увенчались успехом. Сейчас мне это не нужно, но остался интерес: что же было сделано не так? Знаю много русских, которые занимают приличные должности в приличных заведениях. Кто поделится опытом, как достичь для многих заветной цели? Говорим только о квалифицированных кадрах, варианты устройства на работу с 10-и леткой и английским со словарем давайте не рассматривать.

Так же интересно знать мнение работодателей. Каким должен быть работник, чтобы платить ему достойную зарплату и делать это с удовольствием?

Arrow

Начнем с того, какая у Вас специальность? Я не имею ввиду диплом.

От этого, как Вы понимаете, очень многое зависит.

Smile

P.s.: Кстати, не имела ввиду и Вас лично.

Специальность у меня достаточно узкая, в моем Дипломе ни один "их" кадровик без поллитра не разберется. Я именно на это и списал в конечном итоге свой неудачный опыт. Но мне не хотелось бы рассматривать вопрос на моем примере, мой пример не очень характерный.
    Меня больше интересуют общие тенденции, система действий, чей-то положительный опыт. Возможно кто-то сумеет избежать ошибок, которые были уже допущены раньше другими.
    По моему мнению основным камнем преткновения являются неумение составлять резюме и наши совковые Дипломы. Те кто получал образование в постсоветские годы, когда в Дипломах появились такие умные (а скорее конъюктурные) слова как менеджер, магистр, когда институты стали переименовываться в университеты и академии, те чуствуют себя уже более комфортно на рынке труда, более конкурентно способны. Потому что кадровикам уже понятнее с кем и с чем они имеют дело.
    А когда приходишь и заявляешь этак гордо, что я закончил аж Институт и не против поработать теперь начальником отдела для начала, а лучше возглавить региональный офис, то на такого типа начинают смотреть искоса как на слегка умолешонного. Даже если все остальное в резюме гладко и красиво: и опыт и заслуги перед отечеством.
    Что называется Институтов в Эмиратах? То, что у нас всегда называлось курсами: месячными, трехмесячными, иногда шестимесячными. Вот вам и результат. Что такое Диплом в понимании местного кадровика? Справка об окончании курсов, не более. Но невозможно в переводе написать Degree (степень, фактически), если в оригинале написано Диплом, хотя по смыслу в данном случае это почти одно и то же.
    И теперь представим этого кадровика. У него стол ломится от резюме желающих занять высоких пост. Он за кипой наших резюме света белого не видит. Как ему работать? Открыл резюме, прочитал. Не понравилось одно слово - отложил его на дальний край стола, не понравилось два - в корзину его сразу. Будет он выяснять что такое мой диплом и моя специальность? Навряд ли.
    Так вот как преодолеть это несоответствие?

Дата регистрации
    Jul 2004
    Местонахождение
    Great Britain

Cool

Цитата отправлено пользователем ep
    По моему мнению основным камнем преткновения являются неумение составлять резюме и наши совковые Дипломы.
    Совершенно верно.

А когда приходишь и заявляешь этак гордо, что я закончил аж Институт и не против поработать теперь начальником отдела для начала, а лучше возглавить региональный офис
    Это придя "с улицы"?

Открыл резюме, прочитал. Не понравилось одно слово - отложил его на дальний край стола, не понравилось два - в корзину его сразу. Будет он выяснять что такое мой диплом и моя специальность? Навряд ли.
    Так оно чаще всего и есть.

Так вот как преодолеть это несоответствие?
    Четкой и ясной трудовой биографией. Если инженер, так CV и должно это доказывать. Отсекайте все ненужное - держите "фокус".
    Весь мир театр...

"Что называется Институтов в Эмиратах? То, что у нас всегда называлось курсами: месячными, трехмесячными, иногда шестимесячными. Вот вам и результат. Что такое Диплом в понимании местного кадровика? Справка об окончании курсов, не более. Но невозможно в переводе написать Degree (степень, фактически), если в оригинале написано Диплом, хотя по смыслу в данном случае это почти одно и то же."

-так, в том то и дело! Зачем тогда делать дословный перевод, если важен смысл?

На примере заведения, в котором все мы получили начальное образование, мы называем средней школой, они - high school.
    Как-то давно, прочитала в одном резюме "middle school with gold medal" ... sorry, отсеяла сразу... а может нужно было оценить за правдивость?
    Корректно составленное CV!!! Четкая и ясная трудовая биография!!!
    А "совковые" дипломы, многими, справедливо очень даже, оцениваются!
    P.S.: Чаще всего, хороший опыт работы ценится выше(!), чем громкий диплом.

Дата регистрации
    Mar 2001
    Местонахождение
    Dubai

[ Как-то давно, прочитала в одном резюме "middle school with gold medal" ... sorry, отсеяла сразу... а может нужно было оценить за правдивость? ]

Так Вы-то лично знали, что это значит, зачем же отсеивать по указываемой причине?

По умолчанию 2 Аз и Я

P.S.: Чаще всего, хороший опыт работы ценится выше(!), чем громкий диплом.[/QUOTE]

Хороший опыт опять таки с точки зрения местного работодателя. Если у вас блестящий опыт в совке, здесь он уже не катит, потому что никто как правило не способен этого оценить, здесь этого никому и не нужно, потому что здесь другие критерии. А если у вас блестящий опыт в серьезной международной конторе, скажем у старика Билл Гейца вы работали в IT (не путать с уборщиком помещений), то тогда действительно вы уже в другой категории, но для нас опять же это не характерно, мы говорим о другом.
    В резюме можно про себя все что хочешь написать. Можно среднюю школу обозвать middle, можно на диплом сказать Degree. Но в легализированном переводе вашего диплома, диплом будет называться дипломом и никак иначе. И это уже минус. И чего то объяснять и доказывать очень сложно. Скорее всего этого и не придется делать, потому что с вам просто не дадут такой возможности.
    Я не говорю что совковый Диплом плох, я говорю о том, что он неудобоварим для местного работодателя, он непонятен и потому отпугивает. Как будто берешь кота в мешке. Рассчитывать, что вам повезет и вы попадете на кадровика-светлую голову и он проникнится вашим дипломом - не стоит, не попадете. В этом проблема нашего образования: оно не распространено, оно не рекламируется, оно не признается. Устройство на работу это уже бизнес, умение продавать и наши дипломы не конкурентноспособны так же как наши резюме.
    Какие существуют простые приемы, доступные для всех, что бы подправить положение?

Не зарегистрированный гость

Цитата отправлено пользователем Аз и Я
    [i]"
    !
    P.S.: Чаще всего, хороший опыт работы ценится выше(!), чем громкий диплом.
    Совершенно верно !

Поэтому в резюме нужно первым абзацем указать где работал раньше и кем и что по работе делал.

А наши в начало вставляют свои сложные адреса, гражданство, визовый статус (который работодатель при желании может легко организовать, был бы интерес к работнику). А когда про среднюю школу начинают выписывать - это вообще кошмар. Напиши просто - GSCE - general secondary certificate of education. Можно просто high school. А еще лючше 10 лет в школе

10. По умолчанию Глухо как в танке

Цитата отправлено пользователем ep
    Живу в Эмиратах девятый год. Бывало всякое. Бывало искал работу, бывало искал любую работу. В те годы было написано и разослано много резюме, по разным адресам, по агенствам и компаниям. Должен признать, что ни разу мои попытки устроиться в крупную, приличную контору не увенчались успехом. Сейчас мне это не нужно, но остался интерес: что же было сделано не так? Знаю много русских, которые занимают приличные должности в приличных заведениях. Кто поделится опытом, как достичь для многих заветной цели? Говорим только о квалифицированных кадрах, варианты устройства на работу с 10-и леткой и английским со словарем давайте не рассматривать.

Так же интересно знать мнение работодателей. Каким должен быть работник, чтобы платить ему достойную зарплату и делать это с удовольствием?
    Я 10 лет в Эмиратах и сейчас пробую найти работу как раз в IT. Ясное дело что английский в норме и образование тоже. Работал в HSBC и в двух IT компаниях.
    Подаю во все агенства на позиции Project Manager, Project Consultant, IT Manager, IT Support Department Manager.
    Если ты думаешь что я получил хоть одно предложение то ошибаешься.
    некоторые агенства толкают US/UK.... Educated, некоторые со знанием арабского ну а некоторые индусов. Единственное требование у меня было по зарплате (12500+).
    Все попытки найти русскоязычных ребят в рекрутерских агенствах (чтоб подтолкнули) не увенчались успехом.
    Самые перспективные (где может чего нибудь выгореть) направления нашел через друзей.
    Так что глухо все здесь как в танке.

+ Ответить в тему
Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Разрешения публикаций

• Вы НЕ можете публиковать новые темы
  • Вы можете публиковать ответы
  • Вы НЕ можете публиковать вложения
  • Вы НЕ можете редактировать свои сообщения
  •  
  • BB коды включены
  • Смайлики включены
  • [IMG] коды включены