+ Ответить в тему
Страница 2 из 86 ПервыйПервый 12341252 ... ПоследняяПоследняя
Отображаются результаты с 11 по 20 из 851

Тема: Как найти работу в ОАЭ?

1. По умолчанию

почему это наши дипломы не котируются - мне все тут говорят --- оооо, Россия, у вас такое образование...

Дата регистрации
    Jul 2004
    Местонахождение
    Great Britain

Smile

Цитата отправлено пользователем ep
    Я не говорю что совковый Диплом плох, я говорю о том, что он неудобоварим для местного работодателя, он непонятен и потому отпугивает. Как будто берешь кота в мешке. Рассчитывать, что вам повезет и вы попадете на кадровика-светлую голову и он проникнится вашим дипломом - не стоит, не попадете. В этом проблема нашего образования: оно не распространено, оно не рекламируется, оно не признается. Устройство на работу это уже бизнес, умение продавать и наши дипломы здесь не конкурентноспособны так же как наши резюме.
    Какие существуют простые приемы, доступные для всех, что бы подправить положение?
    Не сосредоточивайтесь вы так на дипломах. Продаете-то вы себя, а не диплом. Общепризнанный диплом повышает цену товара, непризнанный - понижает. Но и только. Есть такие рабочие места, где и любого общепризнанного диплома мало - наде еще и иметь право на буквочки после имени. Российский диплом превращается в тормозной фактор, когда достигаешь определенного карьерного уровня. Для рядовых и низших управленческих должностей он не имеет особого значения, если есть убедительный опыт работы! А вот с этим-то самая большая проблема! Хорошо еще, если из резюме явствует, что человек сосредоточился на своей профессии и последовательно набирал опыт. А то ведь напишут с 10-ок разных профессий за последние 5 лет - иди потом, выбирай, где же он специалист.
    Далее, из резюме должно быть ясно, чем именно человек занимался на каждом рабочем месте. Типичный недостаток - "работала бухгалтером на "БредМракРогах и Копытах". Ну и что? Объясни будущему работодателю, какие именно участки вела, сколько было людей в подчинении, какая отрасль, что именно получалось лучше всего и т.д. Обязательно надо вставить, как повышаешь свой профессиональный уровень (напр. посетила в прошлом году 3 профессиональных семинара и т.д.). И все это надо писать на грамотном (без грубых грамматических и лексических ошибок) английском языке (если хотите получить работу на инофирме).
    Весь мир театр...

Дата регистрации
    Mar 2001
    Местонахождение
    Dubai

Это Вам в глаза говорят. А что за спиной - неизвестно.
    Да и откуда среднестатистическому HR это знать, ведь именно они часто делают shortlisting. А многие ли здесь работающие в HR русские будут высовываться, чтоб что-то объяснять своему руководству? Пример-то уже чуть выше был дан. Да и сами ведь висят на волоске.
    Кстати, в этой стране живет и работает много арабов и индийцев, учившихся как в Союзе, так и в нынешних независимых. Скажем так, не добавляет к статусу. Многие ведь, не секрет, там не учились, а шалили. И этого не скрывают, а наоборот. Да и ехали не лучшие. Я уже сталкивалась с негативным "аттитюдом" именно из-за этой категории.
    А вообще - Россия как-то себя никогда не могла выставлять в выгодном свете на межд арене. Государство то ли не умеет, то не хочет. Раньше было достаточно с позиции силы, а теперь, на мой взгляд, стоило бы начать создавать позитивный имидж, и не только касательно образования. И именно на госуд уровне и целенаправленно. Но это уж в руце господней, как говорится. А то уж совсем маразм читать о русских, которых любимые родственники представляют как "европеек", а те и рады стараться - отрабатывать благосклонность, предавая себя и своих предков.

Дата регистрации
    Jul 2004
    Местонахождение
    Great Britain

Цитата отправлено пользователем longlost
    [ Как-то давно, прочитала в одном резюме "middle school with gold medal" ... sorry, отсеяла сразу... а может нужно было оценить за правдивость? ]

Так Вы-то лично знали, что это значит, зачем же отсеивать по указываемой причине?
    И я бы выкинул - вот как раз за эту самую "middle school" ...
    Весь мир театр...

Дата регистрации
    Mar 2001
    Местонахождение
    Dubai

Из-за несоответствующего перевода?

Дата регистрации
    Jul 2004
    Местонахождение
    Great Britain

За недостаточное знание английского языка.
    Весь мир театр...

Дата регистрации
    Mar 2001
    Местонахождение
    Dubai

Тут, конечно, от подхода зависит, но сугубо профессионально могу сказать, что если в офиц бумагах указывать не реалию исходной страны, а той, куда хочешь, то можно попасть в суд (в некоторых странах). Лучше просто указать то, что есть (хоть средняя школа, хоть какая), а потом в скобках указать, чему это соответстует в той культуре, для которой составляется бумага. Хотя, конечно, резюме- это не такой уж и официальный дукумент, и все вытерпит, главное чтобы оно заинтересовало.

Дата регистрации
    Mar 2001
    Местонахождение
    Dubai

Ну вот, американцы устраивают выставку своего образования. А кто, где и когда устаивал выставку российского? (или я просто не знаю?) Хотя есть что показать и рассказать.

Не зарегистрированный гость

Цитата отправлено пользователем Аз и Я
    [i]"
    !
    P.S.: Чаще всего, хороший опыт работы ценится выше(!), чем громкий диплом.
    Совершенно верно !

Поэтому в резюме нужно первым абзацем указать где работал раньше и кем и что по работе делал.

А наши в начало вставляют свои сложные адреса, гражданство, визовый статус (который работодатель при желании может легко организовать, был бы интерес к работнику). А когда про среднюю школу начинают выписывать - это вообще кошмар. Напиши просто - GSCE - general secondary certificate of education. Можно просто high school. А еще лючше 10 лет в школе

Не зарегистрированный гость

Цитата отправлено пользователем Royal
    И я бы выкинул - вот как раз за эту самую "middle school" ...

Я бы тоже выкинула из-за явно несоответствующего дословного перевода. Правильный то перевод magna cum lauda, или просто alumni.

+ Ответить в тему
Страница 2 из 86 ПервыйПервый 12341252 ... ПоследняяПоследняя

Разрешения публикаций

• Вы НЕ можете публиковать новые темы
  • Вы можете публиковать ответы
  • Вы НЕ можете публиковать вложения
  • Вы НЕ можете редактировать свои сообщения
  •  
  • BB коды включены
  • Смайлики включены
  • [IMG] коды включены
  • [VIDEO] коды включены