+ Ответить в тему
Страница 2 из 4 ПервыйПервый 1234 ПоследняяПоследняя
Отображаются результаты с 11 по 20 из 33

Тема: С чего начат изучение основ православия?

Дата регистрации
    Mar 2003
    Местонахождение
    Dubai, UAE
    Записей в блоге
    2

По умолчанию Относительно: С чего начат изучение основ православия?

Спасибо за ответ и разъяснения уважаемый Катехизатор. То есть получается, что мне нужно просто выписать на листочек то, что наболело и с этим идти на исповедь? А как быть если трудно или стыдно в чем-то признаться? Не говорить об этом или тогда потеряется истинный смысл исповеди и не стоит вообще исповедоваться? Или все делать постепенно? Как поступить?

С надеждой на ответ

Дата регистрации
    Mar 2003
    Местонахождение
    Dubai, UAE
    Записей в блоге
    2

Realizma! Не знаю правы ли вы в своем восприятии и понимании исповеди. Что же по-вашему получается, что исповедуются для того, чтобы просто выговорится? Тогда уж проще со случайным попутчиком своими бедами поделиться, а потом поминай как звали. Зачем для этого в церковь ходить??? И если не осознать и не расскаяться зачем тогда вообще исповедоваться? Посадите перед собой куклу и выговоритесь перед ней, либо ведите записи в личном дневнике, от этого тоже легчает

3. По умолчанию Относительно: С чего начат изучение основ православия?

Цитата отправлено пользователем Подруга Просмотреть сообщения
    А как быть если трудно или стыдно в чем-то признаться? Не говорить об этом или тогда потеряется истинный смысл исповеди и не стоит вообще исповедоваться?
    Вот, вот... стыдно не должно быть. Если хотите, если Вам будет так понятнее, то смысл в том, чтобы этот стыд перебороть.

"Realizma! Не знаю правы ли вы в своем восприятии и понимании исповеди".

Сомневаетесь? )))

"Что же по-вашему получается, что исповедуются для того, чтобы просто выговорится? Тогда уж проще со случайным попутчиком своими бедами поделиться, а потом поминай как звали. Зачем для этого в церковь ходить???"

Разумеется. Вы только представьте, сколько подростковых суицидов предотвратилось бы, если бы они рассказали о наболевшем священнику; а маньяки - это же непонятые люди с которыми просто никто не поговорил. Из-за стыда, из-за страха быть не понятыми порой приходится все держать в себе: избиения мужей, приставания отчимов, финансовые проблемы, нереализованные желания, страсти и мечты все это толкает людей на непредномеренное. На исповеди говорят не только о том, что уже было, но и существует возможность предотвратить грех. Священник должен хранить тайну исповеди, а случайный попутчик может и послать. )))

"И если не осознать и не расскаяться зачем тогда вообще исповедоваться?"

Если стыдитесь чего-то, то осознаете, что это дурное. )))

4. По умолчанию Относительно: С чего начат изучение основ православия?

Кстати, об осознании и раскаянии. )))

Цитата отправлено пользователем Катехизатор Просмотреть сообщения
    Когда Господь сотворил человека, он сотворил его чистым и свободным. И дал ему только одну заповедь (закон): "Не ешь плод с дерева познания добра и зла".
    Нормально, да? Сотворил их чистыми, не объяснил им разницы между добром и злом.

Бог спросил Адама: "Зачем ты это сделал?". "Это не я, Господи. Это ЖЕНА, которую ТЫ мне дал!".
    Естественно, они же были чисты как младенцы. Ну что мог бы сказать ребенок в такой ситуации, который никогда не сталкивался со злом?

И если бы Адам сказал: "Прости меня Господи, я виноват!". Нет, он не признал свою вину, не покаялся, не попросил Бога помочь ему и простить его.
    Виноват не Адам, не он сорвал запретный плод. И, так как ему не было дано объяснение разницы между добром и злом, разницы между хорошим и плохим поступком, то он не мог покаяться в том, чего до конца не осознавал. За что простить? Если бы не Ева, то Адам мог бы и не нарушить заповедь. Ведь он был чист и доверчив. Ни Адам, ни Ева не осознавали в должной мере того, что совершили, а значит, не могли раскаяться. Они заранее были обречены на изгнание в случае посягательства на плод с древа познания.

Катехизатор отключен Катехизатор Русского Православного прихода Святого апостола Филиппа в ОАЭ
    Дата регистрации
    Feb 2008
    Местонахождение
    ОАЭ Шарджа

Подруга, конечно, у многих в жизни было и есть такое, в чем и признаться стыдно. Но ведь Вы знаете ваши дела? Знаете. Господь знает Ваши дела? Знает! А священник здесь как бы представитель Бога. Не он слушает, а Господь. Не священник прощает, а Господь.

Говорят нет греха не прощенного - есть грех не раскаянный. Ведь сила исповеди, и после нее причастия и состоит в очищении души от греха. Исповедуйте, причаститесь и уйдет все, что Вас тяготит и в чем Вы искренне раскаялись перед Господом. А насчет того, что никто не проверит - обязательно проверят двое: Господь и Вы сами.

Катехизатор отключен Катехизатор Русского Православного прихода Святого апостола Филиппа в ОАЭ
    Дата регистрации
    Feb 2008
    Местонахождение
    ОАЭ Шарджа

Не до конца ответила на Ваши вопросы.

Относительно полноты исповеди. Встречаются такие ситуации, когда в начале человек вообще хочет за всю прошедшую жизнь исповедоваться, а бывает и наоборот: вот только это одно болит.

Можете сами рассказать все священнику, можно написать записку и отдать батюшке, чтоб он прочитал сам. Смотрите сами, как Вам легче.

Дата регистрации
    Feb 2008
    Местонахождение
    ОАЭ Шарджа

Realizma, в "Откровении святого Иоанна Богослова" (3. 20) Господь говорит: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мной".

Похоже, что Господь стучится в Ваше сердечко, а Вы как-то все не решаетесь отворить ему дверь.

8. По умолчанию Относительно: С чего начат изучение основ православия?

Уваяемый/я Катехизатор, можт быть Вы сможете мне ответить как быть если ты не веришь и не уважаешь священника. Я знаю, что судит священников только Богу , а для людей ето грех,но ничего не могу с собой поделать. Так получилось, что я сама наблюдала как во время Великого Поста священник не только не постился в еде, но и с удовольствием употреблял пиво и водку, и связями с женщинами не брезговал. Как я могу духовно подготовиться и правильно настроится на исповедь, если те, кто должен своим аскетизмом и скромностью давать пример прихожанам как раз наоборот отталкивают.

Дата регистрации
    Feb 2008
    Местонахождение
    ОАЭ Шарджа

Цитата отправлено пользователем Vorobei Просмотреть сообщения
    ...как быть если ты не веришь и не уважаешь священника...

...Как я могу духовно подготовиться и правильно настроится на исповедь, если те, кто должен своим аскетизмом и скромностью давать пример прихожанам как раз наоборот отталкивают.
    1.Прежде всего понять, что вера в Бога и доверие к священнику - это совершенно разные вещи. Почему отсутствие доверия к конкретному человеку мешает Вам, как Вы пишите: "Духовно подготовиться и правильно настроится на исповедь"?

2. Вы действитель считаете, что молодой человек, родившийся в такой же социальной среде, как и мы с Вами, окончивший такую же школу, и т. д. и поступивший в духовное образовательное учреждение по факту окончания этого учебного заведения сразу становится святым? Среди священников, так же как и среди врачей, учителей, летчиков, рабочих есть специалисты от Бога, есть и другие.

Если у Вас заболел зуб, Вы ведь не откажетесь от услуг стоматолога? Вы просто пойдете к тому врачу, которому Вы больше доверяете. Пойдите на исповедь к тому священнику, к которому Вы расположены больше.

3.
    Я знаю, что судит священников только Богу , а для людей ето грех,но ничего не могу с собой поделать.
    Любое осуждение в христианстве считается серьезным грехом. Здесь ведь какая логика: ОН такой - растакой плохой, следовательно Я ну такой хороший -расхороший. И возгордились собой! Каждый перед Богом за свои грехи ответ держать будет. Священник за свои, а Вы за свои.

В конце Евангелия от Иоанна есть одно очень интересное место. Иисус разговаривает с Петром и говорит ему: "Иди за мной. Петр же, обратившись, видит идущего за ними ученика... и говорит Иисусу: Господи, а он что? Иисус отвечает ему:... что тебе до того? Ты иди за Мною"

10. По умолчанию Относительно: С чего начат изучение основ православия?

с удовольствием употреблял пиво и водку, и связями с женщинами не брезговал
    Поздравляю! Это не священник, это мужик! Причем весьма правильный. ))))))))))))))

Священник - это типа должность (спорить на счет этого не буду). В свободное время он вправе снимать маску святости, он же человек, ему тоже нужно отдыхать. Вот если бы он "с удовольствием употреблял пиво и водку, и связями с женщинами не брезговал" прямо на службе ))))))), то тогда это да, это было бы подозрительно. )))

P.S. Извините, если кого задела. Просто, обвинять русского мужчину, что он любит смешивать женщин и водку (а еще может быть и баньку к этому разврату )))), это как-то не верно. Он же не евнух, не католик и не причислен святым. Он просто нормальный мужик, который хотя бы старается нести в мир что-то хорошее и не в ущерб себе.

+ Ответить в тему
Страница 2 из 4 ПервыйПервый 1234 ПоследняяПоследняя

Разрешения публикаций

• Вы НЕ можете публиковать новые темы
  • Вы можете публиковать ответы
  • Вы НЕ можете публиковать вложения
  • Вы НЕ можете редактировать свои сообщения
  •  
  • BB коды включены
  • Смайлики включены
  • [IMG] коды включены
  • [VIDEO] коды включены