+ Ответить в тему
Отображаются результаты с 1 по 2 из 2

Тема: Ежегодный круглый стол "Русский язык и История" состоялся в Арабских Эмиратах

1. По умолчанию Ежегодный круглый стол "Русский язык и История" состоялся в Арабских Эмиратах

Ежегодный круглый стол «Русский язык и История» состоялся в
    Арабских Эмиратах.

Совет Ассоциации российских соотечественников (АРС) в ОАЭ провел ежегодный круглый стол по теме «Русский язык и История».
    Мероприятие состоялось в Русском культурно-просветительском центре в Шардже. Это уже четвертый ежегодный круглый стол по проблематике русского языка, проводимый Советом АРС в ОАЭ.

В работе приняли участие любители русской словесности, учителя русского языка и литературы, представители русскоязычных СМИ, общественных организаций российских соотечественников в ОАЭ и смешанных браков.

По словам вдохновителя и организатора круглых столов по русскому языку в Арабских Эмиратах, зам. председателя Совета АРС Е.Тариловой одна из приоритетных задач в деятельности организаций российских соотечественников за рубежом - поддержка и продвижение русского языка. Проводимые Советом АРС круглые столы «призваны содействовать реализации задач по поддержке русского языка и российской истории в ОАЭ, развитию гуманитарных и культурных контактов. Они направлены на укрепление позиций русского языка, как важной части российской и мировой культуры, стимулирование интереса к русскому языку и истории, их изучению в арабских странах, расширение границ распространения русской культуры и оказание содействия людям, интересующимся культурной и духовной жизнью Русского мира, всем изучающим русский язык».
    В ходе работы участники заслушали и обсудили доклады и сообщения, обменялись мнениями по актуальным вопросам о роли и значении истории в преподавании русского языка, познакомились с новейшей учебной и методической литературой.

С приветственным словом к участникам заседания обратился иеромонах Корнилий, который отметил глубокую и неразрывную связь русского языка с историей возникновения и развития российского государства.

Вела работу Круглого стола - Е.Г. Тарилова, которая выступила с докладом «Русский язык: история и современность».

В ходе заседания с развернутыми докладами выступили также:
    Сметанин А.Л. – член Совета АРС, историк, бизнесмен. Тема «История словообразования».
    Др. Сафа М. Аль Джанаби - декан, профессор кафедры русского языка Багдадского университета Генеральный директор Переводческого бюро Ориент «Консалтинг энд Легал Транслейшен». Тема «Русские имена и фамилии арабского происхождения».

Золотарева В. – преподаватель русск. языка и литературы в школах СНГ
    Тема «Воспитание интереса и уважения к истории России в процессе языкового обучения на курсах русского языкая».

Во второй практической части заседанияВ. Золотаревапровела Открытые уроки русского языка в младшей и средней группе учащихся по теме: «Обучение языку на примере исторического материала, методика работы с историческим текстом».

В заключении заседаниягенеральный директор компании «Невер Лэнд» Н.Минкина прочитала стихи А.Ахматовой, М.Ю. Лермонтова и исполнила ряд народных песен и романсов.

В холле была развернута выставка изделий народного промысла и авторских работ, подготовленная молодым дизайнером Юлией Вассендиной.

В работе Круглого стола приняли также участие представители консул Генконсульства РФ в Дубае С.В. Брик, председатель КС российских соотечествеников в ОАЭ И.А. Егоров, соотечественники из Шарджи, Дубая и Абу Даби.
    Особую благодарность участники заседания высказали в адрес председателя Совета АРС в ОАЭ Архимандрита Александра (Заркешева) за постоянную помощь и поддержку мероприятий по русскому языку.
    Совет АРС планирует издать материалы Круглого стола в специальном сборнике.
    .
    WebSite АРС в ОАЭ: www.rca.ae

Не зарегистрированный гость

Smile Относительно: Ежегодный круглый стол "Русский язык и История" состоялся в Арабских Эм

Здравствуйте! АРС Эмираты! Вас приветствует АРС Италии. Может быть получится нам посотрудничать. Пыталась зарегистрироваться на форуме, но что то не получается. Я русская.Меня зовут Наталия, я живу в Милане. Мой адрес [email protected]. Раньше я жила в Санкт Петербурге и была зарегистрирована на форуме Русский Дом. Но что то не могу восстановить регистрацию. Много лет уже прошло. Наверное потерялась. Буду благодарна за ответ. Примите поздравления с Днем влюбленных.С уважением Наталия.

+ Ответить в тему

Разрешения публикаций

• Вы НЕ можете публиковать новые темы
  • Вы можете публиковать ответы
  • Вы НЕ можете публиковать вложения
  • Вы НЕ можете редактировать свои сообщения
  •  
  • BB коды включены
  • Смайлики включены
  • [IMG] коды включены
  • [VIDEO] коды включены
  • HTML коды отключены