+ Ответить в тему
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя
Отображаются результаты с 1 по 10 из 120

Тема: БРАК с оманцем, или арабская свадьба))

Wink БРАК с оманцем, или арабская свадьба))

Народ, здравствуйте!
    Может кто-нибудь знает что-нибудь о возможных сложностях в оформлении брака с оманцем(коренной житель), об особенностях и обычаях арабской свадьбы и т.д.

Заранее спасибо!

Дата регистрации
    Aug 2000
    Местонахождение
    Дубай, ОАЭ
    Записей в блоге
    7

Arrow

Один раз в ОАЭ мне довелось присутствовать на свадьбе моего друга - местного араба и очень многое стало для меня сюрпризом.

Перед тем как идти, я стал советоваться со старожилами и выяснил, что оказывается дарить подарки на арабской свадьбе вовсе не обязательно, но если уж очень хочется, то можно купить золото. У нас не принято ходить на свадьбы без подарка и в ювелирном магазине был приобретен коллекционный слиток 999 пробы за 1000 дх (273 доллара).

Свадьба праздновалась в пятизвездном отеле в Аль Айне. Первый же казус произошел, когда мы вошли в отель и спросили, где здесь свадьба? На что нам был дан ответ: - на улице, но сегодня "мужской день".
    Оказывается арабские свадьбы проводятся раздельно: один день празднует невеста с родственницами и подружками, на другой день жених. Тогда мы еще этого не знали и я приехал на праздник со своими дамами. Усадив семью в одном из ресторанов я отправился поздравлять своего товарища.

В костюме на свадьбе был я один, все остальные гости были в национальной одежде. Три огромных стола находились на улице в виде огромной буквы П. В вершине "буквы" сидел жених и самые близкие родственники и друзья. Меня усадили рядом, по правую руку в знак большого уважения.

Следующее, что меня тогда удивило - полное отсутствие на столах ложек и вилок. Только тарелки. Кушают все руками с помощью арабских лепешек. Отрывают кусочки и свернув их в виде ложки отправляют в рот вместе с едой.

Из еды на столах было много риса с курицей в огромных чанах, различные кебабы, лепешки и другая национальная арабская еда. Из питья - только соки и вода. Ни одного грамма алкоголя. Вручив подарок и посидев около часа для приличия, затем сфотографировавшись на память, я отправился к своей семье во французский ресторан отмечать свадьбу друга как это принято у нас...

Игорь, спасибо за ответ!!!!
    Очень интересно!

Цитата отправлено пользователем Igor
    Один раз в ОАЭ мне довелось присутствовать на свадьбе моего друга - местного араба и очень многое стало для меня сюрпризом.

На что нам был дан ответ: - на улице, но сегодня "мужской день".
    Оказывается арабские свадьбы проводятся раздельно: один день празднует невеста с родственницами и подружками, на другой день жених.

Вот это номер Делаю вывод, что если я- невеста(в данном случае-иностранка),то мне это "женский" день там не нужен. Никого ведь кроме дам его семьи я и знать то не буду, особенно учитывая,что мы знакомы уже несколько лет,а его маму и сестер я в глаза не видела, знакома только с отцом, братьями, дедушкой. А моим подружкам просто визу не дадут Странная визовая политика.

В костюме на свадьбе был я один, все остальные гости были в национальной одежде.
    А жених? И интересно невеста в каком платье?
    Я листала много эмиратских(а может оманских) журналов,и там часто публикуются свадебные фото, все в европейской одежде, я даже удивлялась.
    Это не так или зависит от того, насколько религиозна семья?

я отправился к своей семье во французский ресторан отмечать свадьбу друга как это принято у нас...
    Вот и я думаю, зачем мне такая свадьба. Гораздо интересней отметить торжество в Москве как это принято у нас. Не будет ли там считаться это неуважительным по отношению к его многочисленным родственникам. Так как я не вижу смысла в бессмысленной трате денег, с которыми у нас еще не все хорошо(тк он только учится) и минимуме удовольствия, тк меня же рядом с женихом на торжестве не будет
    Просто жених говорит, что отмечать надо. А у меня желания- минимум.
    Действительно ли в этих краях обязательна большая и пышная свадьба?
    Последнее редактирование - Amina78; 13-10-2005 в 00:12.

Нет, Амина, для них это действительно большое событие, тем более, если женится он в первый раз. Так что прийдется "уважить жениха" - побыть "Королевой" и "соблюсти церемонию".

Цитата отправлено пользователем Profi222
    Нет, Амина, для них это действительно большое событие, тем более, если женится он в первый раз. Так что прийдется "уважить жениха" - побыть "Королевой" и "соблюсти церемонию".
    А какие там церемонии? Ведь религию менять я не собираюсь(я -христианка), значит религиозная церемония будет несколько иная,чем была бы,если бы мусульманин женился на мусульманке.
    Есть какие то различия в этом?
    И спасибо всем за ответы.

Дата регистрации
    Aug 2000
    Местонахождение
    Дубай, ОАЭ
    Записей в блоге
    7

Arrow

А жених? И интересно невеста в каком платье?
    В каком платье была невеста не знаю, а вот жених был в национальной одежде - дишдаше. Дишдаша была парадная, а сверху была одета накидка (не знаю как называется) расшитая золотом.

P.s. 1. Я бы вам советовал сначала заключить брак в России.
    2. Дети от вашего брака должны стать мусульманами, имейте это ввиду.
    3. Русскоязычная диаспора в Омане очень малочисленная. Правда там природа получше, чем в ОАЭ.

В каком платье была невеста не знаю, а вот жених был в национальной одежде - дишдаше. Дишдаша была парадная, а сверху была одета накидка (не знаю как называется) расшитая золотом.

P.s. 1. Я бы вам советовал сначала заключить брак в России.
    2. Дети от вашего брака должны стать мусульманами, имейте это ввиду.
    3. Русскоязычная диаспора в Омане очень малочисленная. Правда там природа получше, чем в ОАЭ.
    Спасибо.
    Да, мы так и планируем сначала зарегистрировать брак в ЗАГСе в Москве. А потом уже легализовывать его там.
    Про детей я в курсе, смирилась с этим уже.А свою религию менять не собираюсь. Я в форуме читала,что это обязательная процедура. А насколько я знаю, и уточняла этот вопрос у жениха-то это не важно, мусульманин может женится на христианке,это мусульманке нельзя выйти замуж за представителя какой-либо другой веры.
    Да,я была один раз там, в Маскате, мне очень понравилось))

Цитата отправлено пользователем Profi222
    Какой уж там "Королевой", если свадьбы раздельные

Невесты здесь в шикарнейших свадебных платьях, а гости в вычурных вечерних туалетах(сплошные декольте и разрезы). Живая музыка и танцовщисы. Практически веселье заключается в том, что пришли повыбражали, поели, пофотографировались с невестой, обсудили её и разошлись.
    Кстати невеста на свадьбу приходит только к середине,прошлась медленно по педесталу села в трон и все.В конце вечера приходит жених их снова фотографируют и они уходят.
    dream

+ Ответить в тему
Страница 1 из 12 12311 ... ПоследняяПоследняя

Разрешения публикаций

• Вы НЕ можете публиковать новые темы
  • Вы можете публиковать ответы
  • Вы НЕ можете публиковать вложения
  • Вы НЕ можете редактировать свои сообщения
  •  
  • BB коды включены
  • Смайлики включены
  • [IMG] коды включены