Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

В Дубае (ОАЭ) состоялся ежегодный верблюжий марафон

В воскресенье в дубайском Международном городе Выносливости в Сэйх аль-Саламе состоялся ежегодный 25-километровый верблюжий марафон.

Это самые длинные в Эмиратах гонки верблюдов под управлением жокеев-людей. Обычно в течение зимнего сезона гонки проводятся под управлением роботов-жокеев, но в Национальный день эмиратцы отдают дань традиции и поводья берут в руки мужчины.

В марафоне принимают участие зрелые верблюды в возрасте 6-7 лет. Для животных это серьёзное испытание, т.к. обычно дистанция забега составляет 8-11 км. Для жокеев тоже не всё просто, до финиша доходят не все, т.к. верблюд может сбросить зазевавшегося седока.

На протяжении всей дистанции верблюдов сопровождают их владельцы на внедорожниках, подбадривая жокеев и снимая гонку на видео. Победитель марафона в качестве приза также получил престижный внедорожник и традиционный арабский меч.

Стоимость гоночного верблюда легко может доходить до 120 тыс дирхамов (около $33 тыс). Государство стимулирует и поддерживает проведение традиционных верблюжьих соревнований в том числе высокими денежными призами.

Метки: марафон; верблюды; гонки; дубай

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты