Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Видео: Беспилотная транспортная система Масдар в ОАЭ расширяет маршрутную сеть

Парк городского автоматического транспорта (Personal Rapid Transit — PRT), работающего только в мегаполисе будущего Масдар Сити, пополнится новыми автомобилями и будет перевозить пассажиров по новому удлиненному на один километр маршруту.

Персональный автоматический транспорт (Personal Rapid Transit — PRT) — "такси без водителя", который также называют городским транспортом будущего будет внедрен в ОАЭ в преддверии выставки ЭКСПО-2020.

Отличительная особенность Масдара Сити — полное энергетическое самообеспечение. Город, расположенный в нефтедобывающем эмирате Абу-Даби, не использует полезные ископаемые: электричество Масдар получает за счет десятков тысяч солнечных батарей. Бензиновые автомобили здесь запрещены законом: горожане передвигаются пешком и на электрокарах, в планах — строительство метро, которое свяжет Масдар с Абу-Даби. Местные солнечные электростанции рассчитаны на выработку 1,5 ГВт электричества в день.

Площадь Масдара Сити составляет всего 6 кв. км, сейчас там проживает 4 тыс человек. В дальнейшем в Масдаре смогут обосноваться 90 тыс постоянных жителей и 60 тыс человек, которые будут приезжать на работу. Масдар Сити расположен в 17 км к юго-востоку от Абу-Даби в пяти минутах езды от международного аэропорта столицы ОАЭ. Из Дубая до Масдара можно добраться за один час.

В настоящее время в мире этот вид транспорта действует только в лондонском аэропорту Хитроу, где система была открыта для пассажиров в 2010 году.

Русский Дом

Метки: оаэ; масдар; беспилотный транспорт

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты