Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

В ОАЭ введен временный запрет на отлов акул

Согласно постановлению Министерства по изменению климата и окружающей среде, запрет будет действовать пять месяцев.

Запрет совпадает с сезоном размножения и является частью усилий Арабских Эмиратов по пополнению популяций акул, подверженных риску исчезновения.

"Акулы играют решающую роль в поддержании здоровой среды обитания путем очистки рифов и охоты на слабые и больные рыбные популяции", - сказал Салах Аль-Райси, директор министерского департамента устойчивого развития рыбного хозяйства.

По его словам, в водах ОАЭ проживает до 30 видов акул, которые классифицируются как находящиеся под угрозой исчезновения.

Отметим, что Дубай является пятым по величине экспортером акульих плавников в мире. По данным ООН, ежегодно этот эмират поставляет в Гонконг около 500 тонн плавников, что составляет примерно половину их мирового производства. При этом часть деликатеса добывается в местных водах, а часть поставляется в Дубай из соседнего Омана, а также других ближневосточных и африканских стран.

По оценкам специалистов, мировая торговля акульими плавникам исчисляется сотнями миллионов долларов в год. Причиной постоянно растущего спроса на них является рост экономики Китая, где плавники используются в качестве ингредиента в суп и считаются символом богатства и престижа.

Согласно статистике, мировой океан теряет каждую секунду трех акул. По данным эмиратских специалистов, одно крупное рыболовное судно может добывать в местных водах до тысячи особей за один летний день. В зимнее время уловы увеличиваются в несколько раз.

Ряд экспертов считает, что в настоящее время численность некоторых видов древнейших морских хищниц упала на 90%.

Русский Дом

Метки: оаэ; дубай; акула; запрет; океан; оман

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты