Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

14 апреля в ОАЭ будет отмечаться религиозный праздник — Ночь Мирадж

В этот день вспоминается ночное путешествие пророка Мухаммеда из Мекки в Иерусалим и его вознесение на небеса. Поскольку в этом году праздник выпал на выходные, то сотрудники государственного и частного секторов, работающие в субботу, получат выходной день.

Министерства, федеральные агентства и все учреждения частного сектора возобновят работу в воскресенье.

Согласно мусульманскому преданию, в одну из ночей к пророку Мухаммеду явился архангел Джабраил (Гавриил). Они вместе сели верхом на белое верховое животное по имени Бурак (его изображают в виде коня) и из мекканской мечети были перенесены в Хеврон и Вифлеем, а затем в Иерусалим. Там пророк Мухаммед встретился с древними пророками — Исой (Иисусом), Мусой (Моисеем) и Ибрагимом (Авраамом) — и руководил их молитвой.

После этого с холма Мариа (Храмовая горка) он вместе с архангелом Джабраилом поднялся на небо. На каждом из семи небес его приветствовали пророки. Затем он предстал перед Всевышним, который определил, в частности, ежедневное число молитв, обязательных для мусульман — пять.

Мухаммед видел венчающее мир дерево, небесную Каабу (святилище), рай и ад, блаженство праведников и мучения грешников. По преданию, все события Мираджа произошли за одну ночь, и вернувшись тогда же обратно, пророк Мухаммед рассказал об этой истории мусульманам.

Русский Дом

Метки: оаэ; праздник; религиозный праздник

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты