Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Обмен ложной информацией и слухами в соцсетях наказывается в ОАЭ штрафом до 1 млн дирхамов

Если вы читаете что-то в Интернете или получаете информацию, которая, по вашему мнению, является ложной, не размещайте ее на Facebook или не передавайте ее друзьям на WhatsApp, напоминают эмиратские СМИ.

В противном случае вы рискуете заплатить огромный штраф, размер которого может достигать 1 миллиона дирхамов, и даже оказаться в тюрьме.

Телекоммуникационный регулятор ОАЭ (TRA) вновь разместил на этой неделе предупреждение против обмена поддельной информацией в социальных сетях, сославшись на то, что это наказуемо по закону.

"Помните, что не все, что вы читаете в социальных сетях, правда, некоторое из этого просто слухи, которые могут нанести вред другим или государству. Мы просим вас всегда проверять источник и использовать официальные аккаунты правительства для проверки новостей. Не распространяйте непроверенные новости. Пусть они останутся у вас ", - говорится в сообщении TRA, размещенном в Twitter в воскресенье.

Статья 29 Федерального закона № 5 от 2012 года наказывает тех, кто признан виновным в передаче информации, новостей, заявлений или слухов, наносящих ущерб репутации государства или любого из его учреждений. Закон распространяется на сообщение распространяемые с помощью электронных средств, через электронную почту, SMS, WhatsApp, Facebook или любую другую онлайн-платформу или инструмент для информационных технологий. Кроме того, даже если информация, размещенная в Интернете, верна, человек, который ее распространяет, все равно может нести ответственность, если нарушена неприкосновенность частной жизни другого человека.

Русский Дом

Метки: соцсети; оаэ;

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты