Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

Гражданин ОАЭ - основной кандидат на полет на МКС в российском "Союзе МС" в 2019 году

Как сообщают СМИ со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли РФ, переговоры о такой возможности ведутся уже около года и достигнуты договоренности о том, что российские специалисты будут привлечены к медицинскому отбору и подготовке кандидатов из Арабских Эмиратов для полета.

В настоящее время никаких контрактов на полет космических туристов не подписано, однако для отправки туриста весной следующего года кандидат должен быть отобран в ближайшие месяцы, чтобы приступить к подготовке за полгода до полета, то есть уже этой осенью.

Если будет принято решение о полете космонавта из ОАЭ или Бахрейна, который тоже проявляет интерес к отправке своего космонавта на МКС, то контракт будет проходить через дочернюю структуру Роскосмоса компанию "Главкосмос".

На сегодняшний день в космосе побывали семь космических туристов. При этом один из них, Чарльз Симони, совершил космический полет дважды, а именно в 2007 и 2009 г.г. Первым из туристов в космос полетел Денис Тито в 2001 году. Последним на сегодняшний день космическим туристом стал Ги Лалиберте, полет которого состоялся в 2009 году.

С тех пор стоимость космических туров выросла более чем в два раза. И если первые туристы платили за полет по $25 млн, то в 2014 году с британской певицы Сары Брайтман, чей полет на МКС в итоге так и не состоялся, просили за кресло в "Союзе" $52 млн.

Русский Дом

Метки: космонавт; оаэ; арабские эмираты; космический турист

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты