17 мая станет первым днем Рамадана в ОАЭ в этом году
Пост продлится 30 дней и завершится праздником разговения Ид аль-Фитр, знаменующим начало нового месяца, т. е. 1-е шавваля (10-го месяца мусульманского лунного календаря).
Во время Рамадана верующие с восхода солнца и до вечерней молитвы воздерживаются от еды и питья. Соблюдение поста во время Рамадана считается одним из пяти основных столпов ислама. В этом году лунный месяц совпадает с жарким летним сезоном, когда днем температура воздуха превышает 40 градусов Цельсия, а ночью держится около 30 и поэтому верующим особенно тяжело держать пост, который будет длиться более 15 часов в день.
Напомним, что во время Рамадана туристы, отдыхающие в Объединенных Арабских Эмиратах, испытают некоторые ограничения. Многочисленным гостиницам и зонам отдыха, расположенным в этой стране обычно выдаются специальные инструкции, содержащие определенные правила, которые необходимо соблюдать приехавшим в ОАЭ иностранцам в течение всего священного месяца. В соответствие с ними постояльцам отелей, не исповедующим ислам, запрещается в течение часов поста публично есть, пить и курить в ресторанах, в парках и около бассейнов. До захода солнца они могут принимать пищу только в гостиничных номерах или в специально отведенных для этого местах. Нарушителям грозят штрафы и даже тюремное заключение.
Во время Рамадана в ОАЭ обычно закрываются ночные клубы, дискотеки, развлекательные заведения. В Абу-Даби на месяц поста из баров и ресторанов изымаются все спиртные напитки, но лицензионные винные магазины продолжают работать днем и рано закрываются. В некоторых дорогих отелях Дубая спиртные напитки подаются, но только после захода солнца.
Во время Рамадана часы работы правительственных учреждений и департаментов страны сокращаются. Сокращается и продолжительность рабочего дня для сотрудников предприятий частного сектора, замедляется работа туристических компаний. На самолетах арабских авиакомпаний вводится специальное рамаданное меню для мусульман.
Русский Дом
Метки: рамадан; оаэ; пост
Опрос
Какой процент семейного бюджета уходит на школьное образование детей в ОАЭ? (голосов: 552)
- 50% - 176 (32%)

- 30% - 66 (12%)

- 20% - 47 (9%)

- 10% - 24 (4%)

- 5% - 16 (3%)

- Мои дети учатся бесплатно - 25 (5%)

- Дети учатся не в ОАЭ - 39 (7%)

- Дети уже взрослые - 34 (6%)

- Нет детей - 84 (15%)

- Не знаю - 41 (7%)

-
- (0%)

