Супермаркеты ОАЭ cняли с продажи замороженные продукты из-за вспышки листериоза в Европе
Это заболевание привело к гибели девяти человек в Великобритании, Австрии, Дании, Финляндии и Швеции. Всего в Европе зафиксировано 47 случаев заражения листериозом
Лабораторные тесты показали, что замороженная кукуруза виновата в случаях заражения листериозом. В замороженном шпинате и замороженных зеленых бобах нашли тот же штамм листерии, что и в кукурузе.
Листерия это тип бактерий, который может жить в почве, воде, пыли, фекалиях. Больные с листериозом обычно жалуются на сильную рвоту и диарею. У людей с ослабленной иммунной системой, у младенцев, пожилых людей и беременных женщин заражение может сопровождаться осложнениями. Симптомы похожи на грипп и включают высокую температуру, озноб, боль и диарею. Кулинарная обработка убивает бактерии.
Многие продукты питания могут содержать листерии: их обычно можно найти в непастеризованном молоке, мягких сырах и охлажденных, готовых к употреблению пищевых продуктах, таких как расфасованные бутерброды и сэндвичи. Чтобы предотвратить листериоз, следует отваривать замороженные овощи, включая кукурузу, перед едой. Это касается и тех замороженных продуктов, которые добавляются в салаты или коктейли.
По данным Европейского органа по безопасности пищевых продуктов, вспышка продолжается с 2015 года.
Русский Дом
Метки: супермаркет; оаэ;
Опрос
Ваше отношение к возможному вводу в РФ ограничений на выезд за границу? (голосов: 405)
- Это неприемлемо - 273 (67%)

- Поддерживаю - 34 (8%)

- Одобряю для определенных категорий граждан - 39 (10%)

- Мне все равно - 13 (3%)

- Я не из России - 25 (6%)

- Давно проживаю заграницей - 19 (5%)

- Не выезжаю за рубеж - 2 (0%)

-
- (0%)

