Первый автобус без водителя запустили до аэропорта Абу-Даби
Беспилотный маршрут до воздушной гавани столицы ОАЭ запущен от эко-города Масдар Сити, где проживает 4,5 тыс человек.
Элетрический беспилотный автобус перевозит 12 пассажиров и движется со скоростью 25 км/час. Новый шаттл использует бортовые камеры и датчики для создания "карт восприятия" для обнаружения препятствий и их положения относительно транспортного средства. Технология GPS также позволяет автомобилю определять его точное местоположение, а также связываться с светофорами.
В ОАЭ считают, что переход на беспилотный транспорт сократит число дорожно-транспортных происшествий, поскольку более 94% ДТП, в том числе со смертельных исходом, связаны с человеческой ошибкой.
Преимуществами самоходных автомобилей в Эмиратах считают также и огромные социальные выходы, так как по пути пассажиры смогут меньше концентрироваться на дороге и заниматься, например, с детьми по дороге в школу или готовиться к предстоящей встрече.
Планируется, что в течение следующего года на дорогах ОАЭ будет курсировать семь таких шаттлов, связывающих Масдар с торговыми центрами и офисами крупнейших компаний.
Масдар Сити расположен в 17 км к юго-востоку от Абу-Даби в пяти минутах езды от международного аэропорта столицы ОАЭ. Из Дубая до Масдара можно добраться за один час. Отличительная особенность Масдар Сити — полное энергетическое самообеспечение. Город, расположенный в нефтедобывающем эмирате Абу-Даби, не использует полезные ископаемые: электричество Масдар получает за счет десятков тысяч солнечных батарей. Бензиновые автомобили здесь запрещены законом: горожане передвигаются пешком и на электрокарах, в планах — строительство метро, которое свяжет Масдар с Абу-Даби. Местные солнечные электростанции рассчитаны на выработку 1,5 ГВт электричества в день.
Русский Дом
Метки: абу-даби; масдар; оаэ;
Опрос
Какими мессенджерами вы пользуетесь? (голосов: 1244)
- BBM (BlackBerry) - 60 (5%)
- ChatOn - 40 (3%)
- Chatsecure - 40 (3%)
- Cryptocat - 40 (3%)
- Facebook Messenger - 44 (4%)
- Hangouts - 40 (3%)
- ICQ - 42 (3%)
- iMessage - 44 (4%)
- imo - 42 (3%)
- Kakaotalk - 40 (3%)
- Kik - 40 (3%)
- LINE - 40 (3%)
- QQ Mobile - 40 (3%)
- Signal - 41 (3%)
- Silent Text - 40 (3%)
- Sina Weibo - 40 (3%)
- Skype - 46 (4%)
- Snapchat - 40 (3%)
- Telegram - 45 (4%)
- TextSecure - 40 (3%)
- Twitter - 40 (3%)
- Viber - 50 (4%)
- WeChat - 41 (3%)
- WhatsApp - 52 (4%)
- Wickr - 40 (3%)
- Zalo - 40 (3%)
- Агент Mail.Ru - 40 (3%)
- ВКонтакте - 41 (3%)
- ТамТам - 54 (4%)
- Другое - 1 (0%)
- Не пользуюсь - 1 (0%)
-
- (0%)