Первый автобус без водителя запустили до аэропорта Абу-Даби
Беспилотный маршрут до воздушной гавани столицы ОАЭ запущен от эко-города Масдар Сити, где проживает 4,5 тыс человек.
Элетрический беспилотный автобус перевозит 12 пассажиров и движется со скоростью 25 км/час. Новый шаттл использует бортовые камеры и датчики для создания "карт восприятия" для обнаружения препятствий и их положения относительно транспортного средства. Технология GPS также позволяет автомобилю определять его точное местоположение, а также связываться с светофорами.
В ОАЭ считают, что переход на беспилотный транспорт сократит число дорожно-транспортных происшествий, поскольку более 94% ДТП, в том числе со смертельных исходом, связаны с человеческой ошибкой.
Преимуществами самоходных автомобилей в Эмиратах считают также и огромные социальные выходы, так как по пути пассажиры смогут меньше концентрироваться на дороге и заниматься, например, с детьми по дороге в школу или готовиться к предстоящей встрече.
Планируется, что в течение следующего года на дорогах ОАЭ будет курсировать семь таких шаттлов, связывающих Масдар с торговыми центрами и офисами крупнейших компаний.
Масдар Сити расположен в 17 км к юго-востоку от Абу-Даби в пяти минутах езды от международного аэропорта столицы ОАЭ. Из Дубая до Масдара можно добраться за один час. Отличительная особенность Масдар Сити — полное энергетическое самообеспечение. Город, расположенный в нефтедобывающем эмирате Абу-Даби, не использует полезные ископаемые: электричество Масдар получает за счет десятков тысяч солнечных батарей. Бензиновые автомобили здесь запрещены законом: горожане передвигаются пешком и на электрокарах, в планах — строительство метро, которое свяжет Масдар с Абу-Даби. Местные солнечные электростанции рассчитаны на выработку 1,5 ГВт электричества в день.
Русский Дом
Метки: абу-даби; масдар; оаэ;
Опрос
Какой вид загранпаспорта РФ вы будете оформлять? (голосов: 276)
- Обычный, старого образца - 44 (16%)
- Новый биометрический - 118 (43%)
- Мне все равно - 37 (13%)
- Уже продлил(а) загранпаспорт - 35 (13%)
- Еще не думал(а) об этом - 25 (9%)
- Мне не нужен загранпаспорт - 17 (6%)
-
- (0%)