Видео: ОАЭ горды успешной миссией своего первого космонавта в космосе и рады благополучному возвращению на Землю
Хазза аль-Мансури стал первым эмиратским астронавтом, а также первым арабским космонавтом, побывавшим на МКС. От стал третьим арабом, когда-либо посетившим космос, и первым за последние два десятилетия.
We held our breath till he made back safe and, together, we celebrated the successful mission of the #FirstEmiratiAstronaut. Welcome back to earth #HazzaaAlMansoori.#MBRSC #UAE #Dubai @astro_hazzaa pic.twitter.com/uRJXYr2MQS
— MBR Space Centre (@MBRSpaceCentre) October 3, 2019
"Мы являемся свидетелями исторического момента для ОАЭ. Аль-Мансури стал образцом для подражания для арабской молодежи и проложил путь для будущих поколений", - цитируют эмиратские СМИ генерального директора космического центра The Mohammed bin Rashid Space Centre (MBRSC) Юсуфа Аль-Шайбани.
В четверг россиянин Алексей Овчинин, американец Ник Хейг и первый астронавт ОАЭ Хазза аль-Мансури вернулись в корабле "Союз МС-12" с МКС.
Ближайшие дни эмиратский космонавт пробудет в Москве, а затем вернется домой.
Цель ОАЭ - создание отряда эмиратских космонавтов, в который уже входит дублер Аль-Мансури Султан аль-Нейяди, отправка миссии на Марс в 2021 году и создание поселения людей на красной планете в течение следующего столетия.
Русский Дом
can't open news_log.txt No such file or directory
Метки: оаэ; арабские эмираты; эмираты; космонавт;
Опрос
Сколько времени вы провели в пробках из-за ливня в эти дни? (голосов: 225)
- Я никуда не поехал(а) - 61 (27%)

- 1 час - 24 (11%)

- 2 часа - 38 (17%)

- 3-5 часов - 49 (22%)

- Больше 5 часов - 14 (6%)

- Ходил(а) пешком - 7 (3%)

- Ездил(а) на метро - 4 (2%)

- Выручил велосипед - 3 (1%)

- Другое - 25 (11%)

-
- (0%)

