Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Программа освоения космоса в ОАЭ вызвала резкий рост спроса на изучение русского языка

Представители ряда ведущих языковых институтов по всей стране сообщили о заметном увеличении численности учащихся на курсах за последние годы.

Знание русского языка является ключевым требованием для всех астронавтов, направляющихся на Международную космическую станцию ​​(МКС) на российском космическом корабле "Союз". Астронавты, посещающие МКС, обязаны говорить, читать и писать по-русски потому, что системы управления корабля "Союз" написаны на русском языке. Шаттлы также обслуживаются гражданами России.

Предполагается, что предстоящая Экспо-2020 и усилия ОАЭ по исследованию космоса, будут увеличивать спрос на изучение русского языка в Арабских Эмиратах. Так, например, один вуз в Дубае уже включил в свое расписание дополнительные занятия по русскому языку, дубайская полиция обучает своих сотрудников русскому языку перед выставкой в ожидании большого количества российских туристов. Возможно, русский придется знать и чиновникам для делового взаимодействия.

В среднем, по словам представителей языковых центров в ОАЭ, большинству студентов требуется от 90 до 120 часов уроков для изучения разговорного русского языка, в то время как для продвинутых учащихся требуется свыше 360 часов.

Напомним, что первым эмиратским астронавтом стал 35-летний Хазза аль-Мансури, первым арабским космонавтом, побывавшим на МКС и третьим арабом, когда-либо посетившим космос, и первым за последние два десятилетия. Хазза аль-Мансури благополучно вернулся на землю с МКС после восьми дней полета вместе с россиянином Алексеем Овчининым и американцем Ником Хейгом на корабле "Союз МС-12".

Цель ОАЭ - создание отряда эмиратских космонавтов, в который уже входит дублер Аль-Мансури Султан аль-Нейяди, отправка миссии на Марс в 2021 году и создание поселения людей на красной планете в течение следующего столетия.

Русский Дом

Метки: оаэ; дубай;

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты