Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Видео: Дубай представил первый прототип беспилотного электромобиля

Спортивный Jaguar iPace оснащен радарными камерами спереди и сзади, еще одной камерой для распознавания светофора и GPS-приемником на крыше, позволяет проехать без водителя по заранее запрограммированному маршруту и является единственным в своем роде.

На одной зарядке такой спорткар с кондиционером в условиях жаркого эмиратского климата способен проехать около 250 километров. В более прохладном климате, таком как например в Великобритании, пробег может достигать 420 км.

Тестируемые в настоящее время самоходные автомобили без водителя имеют разные уровни автономности. Автономное транспортное средство первого уровня может иметь функции помощи водителю, такие как круиз-контроль, в то время как четвертый уровень позволяет водителю заниматься другими делами, например спать или читать книгу, когда автомобиль едет в специально отведенном месте, например по одной полосе движения на автомагистрали. Водители автономного автомобиля четвертого уровня также могут в любой момент восстановить ручное управление. В автомобилях пятого уровня нет водительского сиденья, рулевого колеса или ручного управления.

К 2030 году Дубай намерен 25% городского транспорта заменить на беспилотный, рассчитывая таким образом повысить безопасность дорожного движения и избавиться от дорожных пробок.

Русский Дом

Метки: электромобиль; дубай;

Опрос

Какой процент семейного бюджета уходит на школьное образование детей в ОАЭ? (голосов: 552)

  • 50% - 176 (32%)
  • 30% - 66 (12%)
  • 20% - 47 (9%)
  • 10% - 24 (4%)
  • 5% - 16 (3%)
  • Мои дети учатся бесплатно - 25 (5%)
  • Дети учатся не в ОАЭ - 39 (7%)
  • Дети уже взрослые - 34 (6%)
  • Нет детей - 84 (15%)
  • Не знаю - 41 (7%)
  • - (0%)