Видео: Дубай напечатал первое в мире двухэтажное здание
Высота уникального дома составляет 9,5 метров, общая площадь равняется 640 квадратных метров, а его создание обошлось в $680 тыс.
На возведение печатного здания ушло всего два дня, а на остальную часть дома ушло еще четыре месяца.
Здание было построено с использованием локального оборудования для 3D-печати с местными компонентами и после года испытаний проекта, вынесено заключение о его соответствии строгим строительным нормам.
Муниципалитет Дубая заявил, что здание занесено в Книгу рекордов Гиннесса как первое двухэтажное печатное здание на планете и что в дальнейшем его стоимость можно будет удешевить до $272 тыс.
Хотя обоснование необходимости замены промышленного производства в более широком масштабе 3D-печатью не доказано, рейтинговое агентство Moody's заявило, что технология имеет большой потенциал во многих секторах.
Дубай намерен в будущем превратиться в мировую столицу 3D-печати и печатать на принтерах не только здания, но и одежду, оборудование, продукты питания, протезы для человека.
К 2030 году четверть строящихся зданий в Дубае будут печатать на 3D-принтере.
Напомним, что первый в мире напечатанный на 3D-принтере офис обошелся Дубаю в $140 тыс. Печать уникального офиса площадью 250 кв метров заняла 17 дней, а установка на месте два дня.
Русский Дом
Метки: дубай; 3D-печать;
Опрос
Какой транспорт в ОАЭ вы чаще всего используете для передвижения? (голосов: 479)
- Автобус - 23 (5%)
- Такси - 67 (14%)
- Метро - 21 (4%)
- Водное такси - 2 (0%)
- Собственный автомобиль - 312 (65%)
- Машину в прокат - 30 (6%)
- Велосипед - 7 (1%)
- Хожу пешком - 17 (4%)
-
- (0%)