Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

18 января у православных верующих Крещенский сочельник

Cегодня у православных верующих Крещенский сочельник, или навечерие (канун) Крещения Господня (Богоявления), которое отмечают 19 января. Этот праздник посвящен крещению Иисуса Христа в реке Иордан, которое символизировало очищение от грехов после принесенного людьми покаяния.

Вечером Патриарх Московский и вся Руси Кирилл совершит всенощное бдение в Богоявленском Елоховском соборе Москвы, а 19 января – в сам праздник Богоявления – проведет там же литургию и повторит чин великого освящения воды.

На литургии в канун Крещения Господня и в сам праздник освящают воду – ее могут набрать все желающие. Считается, что такая вода обладает особенными свойствами: не портится при длительном хранении, а если добавить немного святой воды в обычную, та приобретает благодатные свойства. Она исцеляет от духовных и телесных болезней, помогает бороться со страстями, отгоняет злые силы. Освященную воду принято пить небольшими количествами перед едой, предварительно помолившись. Также ей можно окроплять вещи и дом.
Существует также народная, а не церковная традиция купаний в прорубях-иорданях. Вечером и в ночь перед праздником, а также в день Крещения Господня люди троекратно погружаются в воду. В Русской церкви призывают подходить к погружению не как к купанию, но к духовному действию и советуют прежде посетить богослужение, поскольку исповедь и покаяние, а не погружение в прорубь, помогает "очиститься" от грехов.

Русский Дом по материалам РИА Новости

Метки: крещенский сочельник; крещение;

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты