Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Первую в ОАЭ сеть струнного высокоскоростного транспорта запустят этой весной

Испытывать построенную в Шардже эстакаду начнут уже в марте. Подвесные электрические капсулы, курсирующие по необычной трассе, будут предназначаться для перевозки пассажиров и грузов.

Легкая городская эстакада сможет перевозить капсулы вместимостью до 14 человек со скоростью 150 км/ч, в то время как более крупные вагоны рассчитаны на перевозку 48 или 75 пассажиров со скоростью 500 км/ч. Грузовые контейнеры могут перевозить до 25 тонн груза за один раз на скорости 130 км/час.

Еще одна двухкилометровая тестовая струнная трасса должна будет открыться в том же самом парке в мае, а через три года теоретически может быть введена в эксплуатацию 130-километровая струнная трасса от Шарджи до порта Хор-Факкан для перевозки грузов.

Создает надземные транспортные системы белорусская компания. Создатели трассы будущего заявляют, что если проложить путь между Абу-Даби и Дубаем, то время в пути составит менее 20 минут. Проект создания высокоскоростной электрической сети Sky Pod поддерживается правительством Шарджи.

Нельзя исключать, что альтернативные обычным дорогам подвесные струнные трассы в перспективе могут вытеснить наземные дорожные сети, поскольку их строительство сравнимо с прокладкой дорог и эксплуатация обходятся значительно дешевле. Также компания заявила, что строительство струнной трассы и эксплуатация значительно дешевле, чем система Hyperloop или монорельс.

Русский Дом

Метки: оаэ; эмираты; арабские эмираты; струнная трасса; шарджа;

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты