Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

Сегодня православные отмечают Сочельник – канун Рождества Христова

Сочельник знаменует для христиан сразу два события – окончание сорокадневного Рождественского поста и канун Рождества Христова.

В этот день православные христиане вспоминают евангельский рассказ о поклонении волхвов с востока Богомладенцу Христу. Восточные мудрецы принесли Новорожденному дары: золото, ладан и смирну. Золото было принесено Христу как Царю, ладан — как Богу, а смирна — как Человеку.

Само название праздника происходит от слова "сочиво", представляющего собой пшеничный или рисовый взвар с медом, фруктами и орехами. Зерно символизировало воскресшую жизнь, а мед – сладость будущей блаженной жизни.
Также на стол ставили взвар из яблок, груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде. Стол, на котором располагалась трапеза, устилался сеном или соломой, напоминавшими те ясли, в которых положен был Иисус Христос. Сочивом было принято угощаться в канун Рождества после появления на небе первой звезды. Этот обычай связан с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей волхвам о рождении Христа. Наши предки старались Рождественский сочельник ознаменовать делами христианской благотворительности.

Рождественская вечерняя церковная служба (всенощная) продолжается приблизительно три часа, затем служат литургию, по окончании которой в центр храма выносят свечу. Священники поют перед ней тропарь, посвященный рождению Спасителя, а после наступает празднование Рождества. Люди приветствуют друг друга словами "с Рождеством Христовым" или "с праздником".

Праздник Рождества в ночь на 7 января (по новому стилю) вместе с Русской православной церковью встречают еще три поместные церкви (Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные), а также афонские монастыри (в Греции), католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря. По уставу Русской церкви вслед за Рождеством наступают святки (святые дни) — время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Русский Дом

Метки: русский дом; рождество; сочельник

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты