В Зимбабве начнут говорить по-русски, а в России на суахили и амхарском
В государственном Университете Зимбабве, являющемся старейшим в республике, в самое ближайшее время откроется центр изучения русского языка.
Жители Зимбабве вскоре смогут заговорить по-русски. Это станет возможным благодаря открытию центра изучения русского языка в старейшем государственном высшем учебном заведении страны Университете Зимбабве. И если раньше зимбабвийцы учили русский только на курсах при посольстве, то теперь будут осваивать великий и могучий непосредственно во время учебы в вузе.
Стоит отметить, что за последние пять лет между Россией и Зимбабве было подписано несколько меморандумов о взаимопонимании в сфере высшего образования и науки, о взаимном признании дипломов, действуют двусторонние соглашения между российскими и зимбабвийскими университетами.
Помимо изучения русского языка, зимбабвийцы рассчитывают на сотрудничество с российскими археологами. Поскольку на территории Зимбабве находится много археологических памятников, один из которых это древний город в провинции Масвинго, датируемый периодом XI по XV века нашей эры.
Интересно, что в российских школах тем временем начали изучать африканские языки: суахили и амхарский. Об этом сообщили на Международной парламентской конференции "Россия — Африка".
Русский Дом
Метки: зимбабве; русский язык; обучение; образование
Опрос
Нужна ли русская школа в Абу-Даби? (голосов: 653)
- Да, обязательно! - 351 (54%)

- Не вижу в этом смысла - 100 (15%)

- Не знаю - 48 (7%)

- Мне все равно - 53 (8%)

- Нужна в другом эмирате - 44 (7%)

- Лучше открыть детский сад - 57 (9%)

-
- (0%)

