Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

В Зимбабве начнут говорить по-русски, а в России на суахили и амхарском

В государственном Университете Зимбабве, являющемся старейшим в республике, в самое ближайшее время откроется центр изучения русского языка.

Жители Зимбабве вскоре смогут заговорить по-русски. Это станет возможным благодаря открытию центра изучения русского языка в старейшем государственном высшем учебном заведении страны Университете Зимбабве. И если раньше зимбабвийцы учили русский только на курсах при посольстве, то теперь будут осваивать великий и могучий непосредственно во время учебы в вузе.

Стоит отметить, что за последние пять лет между Россией и Зимбабве было подписано несколько меморандумов о взаимопонимании в сфере высшего образования и науки, о взаимном признании дипломов, действуют двусторонние соглашения между российскими и зимбабвийскими университетами.

Помимо изучения русского языка, зимбабвийцы рассчитывают на сотрудничество с российскими археологами. Поскольку на территории Зимбабве находится много археологических памятников, один из которых это древний город в провинции Масвинго, датируемый периодом XI по XV века нашей эры.

Интересно, что в российских школах тем временем начали изучать африканские языки: суахили и амхарский. Об этом сообщили на Международной парламентской конференции "Россия — Африка".

Русский Дом

Метки: зимбабве; русский язык; обучение; образование

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты