Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Рамадан в ОАЭ начнется в этот четверг

23 марта в Арабских Эмиратах в этом году станет первым днем священного для мусульман месяца поста и молитв Рамадана, который длится 29 либо 30 дней.

Завтра в ОАЭ начинается месяц Рамадан, когда мусульмане будут поститься от заката до рассвета. Дату начало священного для мусульман месяца поста и молитв ежегодно определяет Комитет наблюдения за Луной.

Во время Рамадана в Эмиратах сокращается время работы госучреждений и учебных заведений, включая школы, на два часа уменьшается продолжительность рабочего дня в частных компаниях. Как правило, активная жизнь смещается со светлого времени суток на вечер и ночь, когда верующие ненадолго прерывают пост. Время с ифтара (легкий ужин сразу после захода солнца) до сухура (ранний завтрак перед самым рассветом) — настоящий праздник, когда соблюдающие пост мусульмане ходят в гости, собираются с друзьями и семьями в ресторанах, где в Рамадан предлагается специальное меню.

В Рамадан во всех арабских странах, и Эмираты здесь не исключение, принято проводить фестивали и концерты. К религиозному посту готовятся все, в том числе производители духов и одежды. В магазинах появляются новые ароматы и коллекции одежды как местных, так и международных брендов. На помощь постящимся приходят и современные технологии — бесчисленные приложения для мобильных телефонов, которые подсказывают точное время молитв, конец и начало поста, текст Корана и даже показывают с помощью компаса направление в сторону Мекки.

Как и во всех мусульманских странах, в ОАЭ Рамадан это время благотворительности. В стране традиционно проходят крупные благотворительные проекты, включая организацию бесплатного питания, сбор пожертвований и снижение цен на основные потребительские товары.

Многие из тех, кто давно живет в Дубае и ощущает себя частью местной культуры, говорят, что главный мотив Рамадана это умение отдавать и сосуществовать друг с другом.

Напомним, что находясь во время Рамадана в Арабских Эмиратах, необходимо следовать определенным правилам поведения в общественных местах и относится с уважением к местным традициям.

В публичном месте во время Рамадана в ОАЭ следует:

- не есть, не пить и не жевать жвачку;
- избегать споров и агрессивного поведения;
- воздержаться от громкой музыки в машине и дома;
- не отказываться от приглашений на ифтар от друзей и коллег-мусульман так как это считается невежливым;
- мужчинам и женщинам рекомендуется носить одежду, закрывающую плечи и ноги выше колен.

Русский Дом

Метки: рамадан; оаэ; арабские эмираты; эмираты

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты