Русский Дом
Купить домен uaeprice.ru

ОАЭ: стартапам и малому бизнесу о новых налоговых правилах

Эмираты объявили что при доходах ниже $817,5 тыс работающие в стране предприятия малого и среднего бизнеса смогут получить налоговые льготы.

Минфин ОАЭ аннонсировал выпуск указа №73 от 2023 года о льготах для малого бизнеса после введения корпоративного налога в стране. В нем излагаются критерии, необходимые для получения помощи, включая порог дохода для получения налоговых льгот, и разъясняется порядок учета налоговых убытков и расходов.

Налоговые резиденты ОАЭ могут претендовать на налоговые льготы если их доход в соответствующем налоговом периоде и предыдущих составляет менее $817 тыс (3 млн дирхамов) за каждый налоговый период. Льгота становится недоступной при превышении данной суммы.

Порог дохода в $817 тыс (3 млн дирхамов) применяется к налоговым периодам с 1 июня 2023 года по 31 декабря 2026 года. Доход может быть определен в соответствии с использованием применимых в ОАЭ стандартов бухучета.

Налогоплательщики, не подающие заявку на льготу в отчетный период, могут переносить налоговые убытки и неучтенные расходы на последующие налоговые периоды.

Искусственное дробление бизнеса, в результате которого налогоплательщики решившие подать заявку на льготу получат доход выше $817 тыс (3 млн дирхамов), будет считаться соглашением о получении корпоративного налогового преимущества в соответствии с пунктом 1 статьи 50 общих правил борьбы со злоупотреблениями Закона о корпоративном налоге.

Стартапы, а также малые и средние предприятия (МСП) составляют 94% компаний и учреждений, работающих в ОАЭ, а на их долю приходится 63,5% ненефтяного ВВП страны. Согласно официальным данным, на конец 2022 года в ОАЭ насчитывалось 557 тыс действующих МСП.

C 1 июня 2023 года Арабские Эмираты вводят 9% корпоративный налог для юридических лиц.

Русский Дом

Метки: налог; оаэ; эмираты; арабские эмираты; налоговые льготы

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты