Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Работа в Дубае или в Эр-Рияде: плюсы и минусы

Жителей Дубая заманивают в Эр-Рияд на более высокие зарплаты, которые в теории могут быть выше дубайских на 35-50%, но при целом ряде запретов.

Дубайские компании начали открывать штаб-квартиры в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, где с 2024 года госструктурам запретят вести бизнес с международными компаниями без регионального представительства в Королевстве. Потенциальных кандидатов на переезд саудиты заманивают более высокими чем в Дубае зарплатами, менее дорогой стоимостью проживания и долгосрочными трудовыми контрактами наряду с сохранением рабочих мест и т. п., пишет Блумберг.

Отметим, что не все так просто как кажется на первый взгляд. В Королевстве действуют гораздо более строгие нормы, чем в ОАЭ. В их числе тотальный запрет на алкоголь, который, например, в Дубае с недавних пор разрешен даже в Рамадан. Иностранцы в Саудовской Аравии живут некими сообществами в отдельных компаундах, куда специально для них доставляются продукты питания и прочие необходимые вещи. До недавнего времени там не было кинотеатров, женщины не имели право ездить за рулем автомобиля и выходить на улицу без сопровождения мужчины, будь то даже подросток. К минусам можно отнести также вероятный дефицит жилья и потенциально возможное повышение арендной платы.

Блумберг отмечает, что тем не менее довольно много иностранцев из Дубая планирует переехать со своими семьями в Саудовскую Аравию на заработки, где зарплата может быть выше на 35-50%, чем в Эмиратах.

Блумберг пишет, что введением правила, запрещающего государственным структурам Королевства вести бизнес с международными компаниям, если те не имеют региональных штаб-квартир, саудовская столица пытается конкурировать с Дубаем, являющимся более свободным и космополитичным, но более дорогим и одновременно с этим увеличить население.

Русский Дом

Метки: оаэ; зарплата; эмираты; эр-рияд; саудовская аравия

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты