Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

ОАЭ отмечают Ид аль-Фитр, праздники завершатся к понедельнику

В Арабских Эмиратах сегодня наступил один из главных мусульманских праздников Ид аль-Фитр, знаменующий окончание месяца поста и молитв Рамадана.

У мусульман в пятницу наступил один из двух главных праздников – Ид-аль-Фитр (праздник разговения). Торжество, более известное под своим тюркским названием Ураза-байрам, приурочено к окончанию поста священного месяца Рамадан.

Тысячи жителей ОАЭ отправились в мечети сегодня утром, чтобы отметить первый день Ид аль-Фитр, прежде чем насладиться праздником со своими семьями и друзьями. Это праздничное событие, отмеченное семейными посиделками, вручением подарков, а также благотворительными пожертвованиями. Многие жители ОАЭ также пользуются длительным перерывом в работе, чтобы выехать за границу или совершить короткие поездки по региону.

В связи с окончанием Рамадана, в ОАЭ объявлены официальные выходные с четверга. Новая рабочая неделя начнется в Эмиратах в понедельник 24 апреля.

Во время Рамадана верующие в течение месяца в светлое время суток воздерживаются от еды, питья и развлечений, а также совершают особую ночную молитву таравих. После захода солнца ограничения снимаются и мусульмане собираются на ифтары — совместные разговения. Во время Рамадана принято подавать специальную милостыню — "закят уль-фитр", являющуюся обязательной для каждого мусульманина, обладающего имуществом, превышающим его основные нужды. Собранные деньги идут на благотворительность.

Русский Дом

Метки: рамадан; оаэ; арабские эмираты; эмираты

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты