Русский Дом
Купить домен Russian-Emirates.Ru

Резидентов ОАЭ с оборотом от онлайн-бизнеса свыше $272 тыс обязали платить налог

В Эмиратах физлица, являющиеся резидентами и имеющие совокупный оборот от онлайн-бизнеса более 1 млн дирхамов в год, будут платить 9% корпоративный налог.

Арабские Эмираты в среду анонсировали обновление налоговых правил для резидентов. Согласно новому решению, если физлицо, являющееся резидентом ОАЭ, ведет онлайн-бизнес, и совокупный годовой оборот этого бизнеса превышает 1 миллион дирхамов, доход резидента ОАЭ от онлайн-бизнеса будет облагаться корпоративным налогом.

Однако, если резидент Объединенных Арабских Эмиратов также получает доход от сдачи в аренду имущества и личных инвестиций, эти источники дохода не будут облагаться корпоративным налогом.

Напомним, что соответствии с правилами налогового резидентства, вступившими в силу 1 марта 2023 года, физлицо считается налоговым резидентом ОАЭ в любом из следующих трех случаев: если находится в стране 183 дня или более 12 месяцев подряд, когда Эмираты являются основным местом жительства человека и центром базирования его финансовых и личных интересов, а также когда физлицо является гражданином ОАЭ, резидентом ОАЭ или гражданином стран Персидского залива и имеет постоянное место жительства в ОАЭ или ведет работу/бизнес в ОАЭ.

Отметим, что в последнее время в Дубае оседает все больше известных российских блогеров, которые один за другим стали попадать под налоговые проверки на родине.

Русский Дом

Метки: налог; оаэ; эмираты; арабские эмираты; дубай

Опрос

Как давно вы живете в ОАЭ?

Результаты